Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кого Христос называет врагами, а кого друзьями?

Старожил
+1846
|2 Сен 2015
3 Цитировать

Лука 19,27: "Врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною."

Если мы не хотим исполнять Его царские повеления в какой-то момент времени, то не делаем ли себя Его врагами?

14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; (Мф 28:19,20).

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+3866
|2 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата Духовник
Если мы не хотим исполнять Его царские повеления в какой-то момент времени, то не делаем ли себя Его врагами?

Если не хотим, то это сознательный грех, за который уже не платится жертва Христа! Т.е. человек избирает иной путь, не Божий, по которому идут желающие быть Ему подобными, безгрешные во Христе люди. Однако грешат неосознанно все. Может, не к осуждению, ибо человек не осознает, что это грех, и ему это не вменится во грех на Суде - допустим, но в любом случае разрушительность греха очевидна, и разрушаться будет не Бог, Который просит не грешить - а как раз человек, сам себя убивает понемногу...

Далее, о врагах. Назовет ли Христос врагом того, за кого умер, а умер Он за всех? Если и называет, то просто как констатация, что эти люди от Него отошли, а не в одержимой мании искать во всех вокруг скрытых диверсантов и отступников. Христос не шизофреник и в Его целях спасти человека, а не погубить, повесив на него ярлык "врага"... Сказано, что наша брань не против плоти и крови. Заповедал ли Бог нам то, что Сам не собирается выполнять? Чтобы мы любили "врагов", а Он будет ненавидеть и наказывать. Чтобы мы их прощали, а Он будет осуждать и отправлять в ад. И т.д.

"Когда же приближались дни взятия Его [от мира], Он восхотел идти в Иерусалим; и послал вестников пред лицем Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него; но [там] не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим. Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение."

Старожил
+1846
|2 Сен 2015
0 Цитировать

В Евангелии есть два примера. Положительных. Блудница и мытарь. Блудница слезами опывала ноги Зристу и отирала волосами. Мытарь бил себя в грудь, не смея поднять глаз к небо.

Проповедники иного учат, что все заповеди соблюдать не обязательно, а некоторые даже умудряются назвать слова Христа мертвой буквой.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
уталённый
|3 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Духовник
Лука 19,27: "Врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.

Лучше быть избитым врагом у Его ног  в раю , чем другом , но в аду ...

Луки 19:26

Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет,

а у неимеющего отнимется и то, что имеет;

--

Всякому имеющему общение с Христом , и не желающему больше,

дано будет ещё !

А вот кому не хватает, отнимется и последнее ...

--

Исаия 65:1
Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня.

Бога нашли не друзья - те кто изучали Его Пророков ...

--

Бога нашли враги ...

Св. Евангелие от Матфея 22:44
сказал Господь Господу моему: сиди одесную от Меня, доколе не положу врагов Твоих у подножия ног Твоих? .

--

И сидел Иосиф по правую руку Фараона , пока враги его братья , не легли у ног его ...

Только врагами себя считали братья, а Иосиф их не считал ...

Но если бы они поимели наглость считать себя друзьями , Он бы принял это за вражеское ...

--

Св. Евангелие от Иоанна 5:39
Исследуйте Писания, ... они свидетельствуют о Мне.

И греша, не имейте наглости считать себя Его другом !

--

Тогда положив вас у Своих ног,  как врага в вашем понимании,

в Своём будет считать вас другом ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1675
|3 Сен 2015
0 Цитировать

Иуде Иисус сказал: Книга От Матфея> Глава 26> Стих 50: Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
уталённый
|3 Сен 2015
0 Цитировать
Иуде Иисус сказал: Книга От Матфея> Глава 26> Стих 50: Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел?

Иуда считал ,что поступал по вражески !

Но Иуда этим помогал Христу искупить человечество ...

Потому и был назван другом ...

--

А Пётр по дружески отговаривавший Христа от распятия, был назван врагом ...

Мысли Бога и человека всегда имеют разные напрвления ... :

Исаия 55:8

Мои мысли — не ваши мысли,... говорит Господь.

--

Потому как только подумаеш , что ты Его друг , Он будет думать обратное ...

Так что лучше думать ,что враг ...

По крайней мере так советует Писание .

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1675
|3 Сен 2015
0 Цитировать

Книга От Иоанна> Глава 15> Стих 14: Выдрузья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
уталённый
|3 Сен 2015
0 Цитировать
Книга От Иоанна> Глава 15> Стих 14: Выдрузья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.

Это всё равно если сказать :

Кто выпьет море , тот мой друг ... !

Остальным неповезло ...

--

На самом деле не повезло тем  кто думает,  что море можно выпить, и стать Его другом ...

Откровение Иоанна Богослова 12:12
Горе живущим ... на море!

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека

Кого Христос называет врагами, а кого друзьями?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы