Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

...и имели все общее

Местный
+13
|1 Сен 2015
0 Цитировать

44 Все же верующие были вместе и имели все общее.

45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.

(Деян.2:44,45)

Насколько актуально это место сегодня? Возможно ли обратиться к братьям и сестрам за помощью в серьезных ситуациях?

Знаю, что сегодня интернет пестрит различными сборами и просьбами о материальной помощи, причем чаще виртуальными, чем реальными. Но если есть реальный человек, уважаемый служитель, который попал в сложную ситуацию, может ли он расчиывать на поддержку?

Старожил
+1675
|2 Сен 2015
1 Цитировать

Имели ВСЁ общее ... ВСЁ подразумевает финансы, заботы, проблемы, радости и переживания? Или?...

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Местный
+13
|2 Сен 2015
0 Цитировать
Или?...

Так вот и хотелось бы выяснить, кто что думает по этому поводу...

Сегодня много говорят о том, что церковь - это семья, о том, что мы братья и сестры (порой кажется, что это просто христианский сленг, не более)... Имеет ли это место тогда, когда кто-то реально нуждается в реальной помощи? Не просто в сочувствующих цитатах типа "Не переживай брат, верующему все содействует ко благу", а в настоящем участии...

Кстати, верно подмечено про радости и проблемы... когда человек делится тем, что у него чудо произошло, то сразу куча братьев и сестер появляются, когда попадает в проблемы - остатся один и вокруг несколько сочувствующих...

Кстати речь идет о реальной ситуации...

Старожил
+1675
|2 Сен 2015
0 Цитировать

помощь приходит от окружающих нас людей, но мы ее часто не замечаем. Унывать не стоит.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Местный
+13
|2 Сен 2015
0 Цитировать

Ну вообще речь идет не об абстрактном понимании того, что помощь придет когда-нибудь от кого-нибудь, а есть конкретный человек, попавший в конкретную ситуацию и ему необходима помощь сейчас.

Вот вопрос и заключался и заключается в том, что может ли он обратиться за помощью к тем, кто называется братьями и сестрами в Писании? Кстати и раздел форума называется соответствующе....

Старожил
+940
|2 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Дмитрий60rus
Вот вопрос и заключался и заключается в том, что может ли он обратиться за помощью к тем, кто называется братьями и сестрами в Писании?

Таки да. Может обратиться к тем, которые за него знают. Ибо много проходимцев и охочих поиметь лёгких денег с доверчивых христиан. И если он ранее был замечен в помощи своим братьям и сёстрам, то благословения таки настигнут его.

Местный
0
|2 Сен 2015
1 Цитировать

Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили все и последовали за Тобою; что же будет нам? Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную. Многие же будут первые последними, и последние первыми. (Матф.19:27-30)

нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем. (2Кор.6:10)

Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает, ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет. (Лук.12:33,34)

Духа не угашайте. Пророчества не уничижайте. (1Фесс.5:19,20)
Местный
+13
|2 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата kostyan
Может обратиться к тем, которые за него знают.

Прошу прощения - ЗА него, т.е. вместо него, или О нем, т.е о его жизни и ситуации?

А про проходимцев - да, тут Вы абсолютно правы...

Писатель
+20
|3 Сен 2015
0 Цитировать

Иисус пророчествовал о скором уничтожении Израиля, о предстоящей войне, голоде и всём прочем, что исполнилось почти через 40 лет. Павел даже советовал не выходить замуж и не жениться. Ситуация тогда была "предвоенная". Христиане знали, что им предстоит оставить своё состояние и бежать от Божьего гнева которое Он излил на Израиль посредством Римской армии. К нам это не относится. Это не значит, что мы не должны делиться, помогать, жертвовать и тд., но это нужно делать с рассудительностью.

Местный
+13
|3 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата VladV
нужно делать с рассудительностью.

Книга Дидахе (учение двенадцати Апостолов) говорит: «Впрочем, об этом сказано еще так: пусть запотеет милостыня твоя в руках твоих, прежде чем ты узнаешь, кому даешь».

Православные отцы учат: "Ты подай, а Бог управит".

Но тему эту я поднял именно из-за, на мой взгляд, слишком проникшей в наше сегодняшнее лакированное христианство расчетливости и склонности больше к личному комфорту и обеспеченности, чем служению друг другу.

Ситуация следующая - знаю лично пастора, который последние штаны готов отдать, лишь бы кому-то помочь, но он попал в мошеннические схемы. Может по собственной не внимательности, может по стечению обстоятельств, но в его искренности я не сомневаюсь. Так вот результат - долг более 600 000 руб.

Его зарплаты едва хватает на то, что бы прожить с приемным сыном двенадцати лет, и оплатить дом, который снимает, т.к. своего жилья у него нет. Жены тоже нет - ушла в мир, сына воспитывает один. Просить никогда не станет, будет сам выкручиваться.

Может ли он расчитывать на помощь христианского сообщества?

Местный
+13
|3 Сен 2015
0 Цитировать

так.. к слову пришлось..

1 Для меня впрочем излишне писать вам о вспоможении святым,

2 ибо я знаю усердие ваше и хвалюсь вами перед Македонянами, что Ахаия приготовлена еще с прошедшего года; и ревность ваша поощрила многих.

(2Кор.9:1,2)

Писатель
+20
|3 Сен 2015
0 Цитировать

Любой рассудительный человек помогать такому "пастырю" не станет. Рассудите сами, он нуждается в пожертвованиях так как раздал больше денег чем у него было на пожертвования.

Писатель
+20
|3 Сен 2015
1 Цитировать

Прошу прощения за маленькое отступление, но старайтесь не цитировать тексты таких же людей как и мы с вами. Библия это слово Бога, а книги дидахе и книги православных отцев настолько же авторитетны как и советы моих соседей. Они может правы, а может и нет. Вы не будете этого знать если не сравните с Библией, но в таком случае, зачем отвлекаться от источника истины?

Старожил
+287
|4 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата Дмитрий60rus
44 Все же верующие были вместе и имели все общее. 45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого. (Деян.2:44,45) Насколько актуально это место сегодня? Возможно ли обратиться к братьям и сестрам за помощью в серьезных ситуациях?

Если Бог направит, то вполне возможно, а если по своему разумению поступать, то ничего не получишь.

У меня сын-инвалид, и когда случилась беда, то именно верующие, которые молились за нас, подсказали, куда обратиться и дали все необходимое для получени помощи. Мы и лечение дорогостоящее получали, оплачивали нам благотворительные фонды, но началось с того, что сестра во Христе из другой страны подсказала нам, что другая сестра работает в фонде, а фонд сотрудничает с клиникой. Даже здесь, на форуме нам очень быстро помогли собрать деньги на вертикализатор, жертвовали разные люди из разных стран, я никого из них до этого не знал, да и сейчас я не знаю даже, к каким церквям кто из них относится.

Были и ситуации, когда приходилось рассчитывать только на те ресурсы, что мы лично имеем от Бога, но и тогда Бог не оставлял нас, чудесным образом помогая нам.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Местный
+13
|4 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата VladV
Рассудите сами, он нуждается в пожертвованиях так как раздал больше денег чем у него было на пожертвования.

Ну... я не писал, что он раздал их....  То, что он "готов снять последние штаны", лишь бы помочь кому-то. так это лишь говорит о его посвящении и побольше бы таких.

Я охотно буду издерживать [свое] и истощать себя за души ваши, несмотря на то, что, чрезвычайно любя вас, я менее любим вами.
(2Кор.12:15)

Старожил
+940
|4 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Дмитрий60rus
Прошу прощения - ЗА него, т.е. вместо него, или О нем, т.е о его жизни и ситуации?

Та без разницы.

 

Цитата Дмитрий60rus
Может ли он расчитывать на помощь христианского сообщества?

Слишком мало информации для ответить на этот вопрос. Он советовался с другими за деньги перед растратой ? Деньги его или общак ? Шо за схема ?

...и имели все общее

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы