Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Библия несёт прямой или переносный смысл?

Удален
alex666
|20 Авг 2015
0 Цитировать

Библия несёт прямой или переносный (аллегорический (подсмысл)) смысл?

Постановка этого вопроса раскрывает ответ на данный вопрос (откуда огромное колличество толков и разногласий или множество вероисповеданий и религилзных направлений))!!

Больше всего хочу лишить выбора тех, кто ИМЕЮТ  выбор (см. Мою тему: "ни кто не хочет умирать а придётся")!!

Продаю то, что ДОРОЖЕ ВСЕГО!!
Старожил
+287
|20 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата alex666
Библия несёт прямой или переносный (аллегорический (подсмысл)) смысл?

Библия показывает нам Бога, а Он говорит и прямо и аллегориями, поэтому постановка вопроса странная.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
alex666
|20 Авг 2015
0 Цитировать

В данной теме речь идёт о двух категориях людей: первая, для которых Библия имеет прямой смысл; вторая – прямой и переносный!!

Продаю то, что ДОРОЖЕ ВСЕГО!!
Удален
alex666
|20 Авг 2015
0 Цитировать

Вторая ни когда не понимала и не поймёт первых. Представители второй, всегда расходились между собой и БУДУТ расходиться во мнениях (толковании Библии), доказывая и отстаивая свою правоту!!

Путь перехода из вторых в первые возможен ТОЛЬКО черезу систему противоречия!!

Продаю то, что ДОРОЖЕ ВСЕГО!!
Старожил
+287
|20 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата alex666
В данной теме речь идёт о двух категориях людей: первая, для которых Библия имеет прямой смысл; вторая – прямой и переносный!!
Цитата alex666
Вторая ни когда не понимала и не поймёт первых. Представители второй, всегда расходились между собой и БУДУТ расходиться во мнениях (толковании Библии), доказывая и отстаивая свою правоту!! Путь перехода из вторых в первые возможен ТОЛЬКО черезу систему противоречия!!

Как говорят мудрые старики и старушки в церкви: - "Главное, чтобы они все в Господа веровали"  )))

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
alex666
|20 Авг 2015
0 Цитировать

Процесс роста и развия всегда был и будет тяжелым и мучительным! Самым сложным для людей данной категории является - осознание безвыходности своего положения!!

Продаю то, что ДОРОЖЕ ВСЕГО!!
Старожил
+287
|20 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата alex666
Библия несёт прямой или переносный (аллегорический (подсмысл)) смысл?

Вы хоть поясните, что Вы имеете ввиду. История, сотворение и летоисчисление?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
alex666
|20 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Вы хоть поясните, что Вы имеете ввиду.

Вы уже ответили на свой вопрос

 

Цитата YuraBaptist
Библия показывает нам Бога, а Он говорит и прямо и аллегориями
Продаю то, что ДОРОЖЕ ВСЕГО!!
Старожил
+287
|20 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата alex666
Вы уже ответили на свой вопрос

Я написал, что Бог говорит и прямо, и аллегориями. А как можно аллегории понимать прямо? Например, когда Бог называет Израиль народом Содомским? На тот момент Содом уже давно был уничтожен, народ Содома буквально - не Израиль.

Вы же пишете, что есть люди, считающие, что Библия говорит прямо. Они считают, что каждое слово в ней сказано без аллегорий, только прямо? Вы это имеете ввиду?

Я знаю, что историю сотворения и развития человечества некоторые понимают так, как в Библии написано, а другие считают, что Библия не может быть пособием по истории буквально.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
alex666
|20 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Они считают, что каждое слово в ней сказано без аллегорий, только прямо? Вы это имеете ввиду?

Да

Продаю то, что ДОРОЖЕ ВСЕГО!!
Старожил
+287
|20 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата alex666
Да

Тяжело, наверное, им?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
alex666
|20 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Тяжело, наверное, им?

Святым всегда было, есть и будет тяжелей чем грешникам!!

Продаю то, что ДОРОЖЕ ВСЕГО!!
Старожил
+287
|21 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата alex666
Святым всегда было, есть и будет тяжелей чем грешникам!!

Почему же Господь называет грешников труждающимися и обремененными, а святым говорит, что иго Его благо, и бремя Его легко? И почему грешники сравниваются с измученными в темнице, а святые познали истину, и истина сделала их свободными?

Я смотрю на грешников, у которых здоровые дети, большие зарплаты, высокое положение - как же они изнурены и измучены, ужас какой-то. А у меня сын инвалид, зарплата маленькая, положение так себе - но я бодр и радостен, моя жизнь счастливая. Мне их жаль, а они мне завидуют.

Так кому тяжелей?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
alex666
|21 Авг 2015
0 Цитировать

Есть две категории людей: дети и взрослые!! Дети всегда жалуются, когда их постоянно кто то обижает, они не могут терпеть;  взрослые - могут!!

Вопрос: кому тяжелей?

Продаю то, что ДОРОЖЕ ВСЕГО!!
Старожил
+287
|22 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата alex666
Есть две категории людей: дети и взрослые!! Дети всегда жалуются, когда их постоянно кто то обижает, они не могут терпеть; взрослые - могут!! Вопрос: кому тяжелей?

В данном случае, конечно же, детям тяжелей. Но ведь Вы написали, что святым тяжело. Мне Ваш ход мысли непонятен.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1014
|22 Авг 2015
0 Цитировать

Скорее как люди воспринимают Библию, прямо или нет?

Сегодня делают ударение на благодать, все даром, все получили верой, и это так, только не говорят  что (Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.)(что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам.) и.т.д.

Удален
alex666
|22 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Мне Ваш ход мысли непонятен.

Я о том, что тяжелее взрослым.

 

Продаю то, что ДОРОЖЕ ВСЕГО!!
Старожил
+287
|22 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата alex666
Я о том, что тяжелее взрослым.

Ладно, этот вопрос уже уводит нас от темы. Вы сами как Библию понимаете, все в ней буквально и прямо?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
alex666
|22 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Вы сами как Библию понимаете, все в ней буквально и прямо?

Да

Продаю то, что ДОРОЖЕ ВСЕГО!!
Старожил
+287
|23 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата alex666
Да

Замечательно. Кто Вы, согласно Библии?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
alex666
|24 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Кто Вы, согласно Библии?

Сын Божий

Продаю то, что ДОРОЖЕ ВСЕГО!!
Удален
Саид Каримов
|24 Авг 2015
0 Цитировать

Понимать Писания Нового Завета в любом случае следует только в контексте, потому что это не книги пророков Ветхого Завета, полные зашифрованной информации о первом пришествии Христа. Есть в Новом Завета образные сравнения, но они полностью прозрачны, если вы читаете выше и ниже по тексту.

Иисус Господь мой
Старожил
+287
|24 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата alex666
Сын Божий

Какое место Писания прямо говорит об этом? Ведь Вы только прямо все в Писании понимаете.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
alex666
|24 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Какое место Писания прямо говорит об этом?

Иоан. 1:12

1-Иоан. 3:1

Рим. 8:14 и т.д

Продаю то, что ДОРОЖЕ ВСЕГО!!
Удален
Glover
|24 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Я написал, что Бог говорит и прямо, и аллегориями. А как можно аллегории понимать прямо? Например, когда Бог называет Израиль народом Содомским? На тот момент Содом уже давно был уничтожен, народ Содома буквально - не Израиль.

По поводу Израиля и народа Содомского, это обычное сранение, даже не аллегория. В Библии много метафор , гипербол, сравнений- это обычные литературные тропы и понимаются очень легко,  а вот  аллегории в Библии есть только в притчах. Этим пользуются некоторые "добрые люди", которые рядят в притчи всё, что им захотелось и восклицают:

"А-а-а.... так это же притча, это -аллегория, это- иносказание!")) Пример- рассказ Иисуса о богаче и Лазаре. Ну, не укладывается в голове у человека с материалистическим складом ума, что он продолжит сознательное существование после смерти, вот  и вырядил он в притчу это откровение Иисуса.

И много других примеров имеется, когда из Библии запихивают в аллегории то, что не соответствует их узколобым учениям.

Старожил
+287
|24 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата alex666
Иоан. 1:12 1-Иоан. 3:1 Рим. 8:14 и т.д

ОК, теперь я понял, что Вы не все прямо понимаете, а прямой смысл улавливаете в контексте. Это уже совсем другое дело.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)

Библия несёт прямой или переносный смысл?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы