Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Поговорим за жизнь, сказал Екклесиаст

Удален
Кристина
|23 Июл 2015
4 Цитировать
Цитата старая
Вы могли бы объяснить в простоте, так сказать по-народному, зачем это надо делать? Зачем надо господствовать над грехом?

та вы ж знаете это: возмездие за грех - смерть. Причём смерть во всех её появлениях: страх, вина, болезни, ненависть, беспокойства и т.д. и т.д.

Удален
старая
|23 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Бог хочет иметь тех, кому Он передаст. или кого Он научи всему тому. что умеет сам.

Это  ваше предположение  слегка несоответствует общепринятому христианскому пониманию. Но оно  мне нарвится.

 

Цитата Sacha
Еще можно сказать что Бог Отец и желает иметь детей которым он даст все необходимое, и способности, и знания.

Даст?  или  уже  дал?

 

Цитата Sacha
Ему нужны люди (дети), но не все, а а самые лучшие (духовные) (выокодуховные).

А вот это мне не нравится.  Особенно  не нравится слово  "нужны", потому  что оно не вписывается  в  отношение  Бога к  человечеству. Бог любит  всё человечество?  или,  всё же, выбирает из него  нужных  Ему  и только тех любит?

 

Цитата Sacha
Так вот Бог желает что бы люди были духовные не принудительно от Него, а добровольно для Него.

НЕ понимаю зачем  нужно быть  высокодуховным  для  Бога?

Другое  дело, когда  человек самосовершенствуется исключительно   ради своего интереса  к самому  себе.  Это я понимаю.  Человеку  интересен  он  сам. Ему хочется познать себя, свои резервы, свои силы, свои возможности, способности  и так далее и в теле и вне тела.  Но совершенствоваться ради кого-то,  пусть даже  этот кто-то будет Бог - не понимаю...

 

Цитата Sacha
Что бы люди сами пожелали быть духовными и самосовершенствовались, то есть стремились к духовному развитию и развивались духовно, еще раз подчеркиваю -добровольно.

На  счет  добровольно  -  это понятное  дело.   Но, однако, для  чего?  Чтобы  угодить  Богу?  Это мне кажется  мелким.  И вообще,   угождать, это низко.  имхо, конечно, но  я так понимаю.

Другое  дело,  когда  стремлоение  стать совершенным  вызванно самоуважением.  То есть,  человек  уважает  себя  уже за то,  что он  есть  образ и подобие  Бога по определению  и стремиться этому  соответствовать.  Вот это я понимаю.

Удален
старая
|23 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата Sacha
И у человека есть время в течении жизни в теле, стать таким. чтобы его душа отделясь от тела, могла попасть туда к Богу.

Мой  вопрос  может показаться вам глупым, но я его задам - Зачем надо  стремится  попасть  к  Богу?

Если  у вас  есть ответ, только прошу,  пусть он  будет без эмоций,  а логичный  и  соответствующий, хотя бы приближенно, к  правде.

 

Цитата Sacha
Но без труда, без борьбы со своими страстями и похотями, со своей гордостью, человеку не достич  духовного роста.

Можете  сказать   коротко, что есть духовный рост?

 

Цитата Sacha
Без познания додра и зла (которое дает закон Бога), человек не имеет ориентиры (границы дозволенного). Зная границы, человек знает в чем себя ограничивать. Ограничивает, значит развивается, развивается, значит попадает на небо.

Что значит  "границы дозволенного"?

Бог  дал  человеку возможность  узнать  о добре и зле, посадив для  него дерево познания.

Потом  Бог  приложил  к  уже  сотворенному добру,  немного зла -  болезни, страдания, скорби,  работу  до  пота и,  вконце-концов,  смерть.

Бог открыл  человеку  всё  что  мог, а именно  добро и зло.  И человек  стал  подобен  Богу  творить тоже  самое, то есть творить добро и зло.  Так?

Про границы дозволенного  Бог  тогда ничего не  сказал людям.  Бог  просто вывел их из рая и отпустил  их  в свободную жизнь.  И люди стали жить так, как  у них  получалось - со страстями, похотями,  вождержанием, терпением, смирением...  итд...итп...со вскими  доугими  возможностями  и способностями.

Почему же  Бог потом  стал недоволен  людьми?

Почему  Бог только потом, потом   сказал  им про границы дозволенного?

Почему не  сразу?

Старожил
-66
|23 Июл 2015
2 Цитировать
Цитата старая
Даст?  или  уже  дал?

И дал и даст. Все дал что нужно знать человеку и даст все что нужно знать Богу.

А так как мы претенуем на детей Божьих пусть и приемных, то мы претендуем на то что бы стать богом.

(вырасти или сформироваться или развиться в бога) Мы попадая на небо не останавливаемся в развитии.

Бог любит всех, но выбирает нужных или развитых или лучших. Идет отсев или выбор постояннно,

отсюда и испытания или проверки или экзамены. Естественно, что человек совершенствуется для себя

прежде всего, но так как человек нужен Богу (иначе он бы его не создавал), то Ему нужно и его совершенство.

Зачем нужно, а затем, что бы дать спички (знания и возможности) не ребенку (Адаму), а взрослому

(равитому духовно), который не наделает бед со спичками. "Что бы угдить Богу",  ребенок растет он что

угождает отцу когда слушается или это необходимость чтобы познать, что бы развится?

Вообще эта фраза не в том ключе вами препднеслсь. Человек прежде всего угождает себе когда слушаеся

законов Бога, то есть ораничивает себя. Ограничение себя , это исполнние заповедей.

Например, когда добрый саморянин поступил так, он же ограничил себя и в средствах и во времени.

Так и мы проявляя любовь на деле, обязательно ограничим себя, а это развитие духовное.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
alexstrongman
|23 Июл 2015
0 Цитировать

Екклесиаст имел мудрость!!

Я не оставил тебе выбора!!
Удален
старая
|23 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
та вы ж знаете это: возмездие за грех - смерть. Причём смерть во всех её появлениях: страх, вина, болезни, ненависть, беспокойства и т.д. и т.д.

То есть, иными словами, из-за  страха пред наказанием, только и всего...

Старожил
-66
|23 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Почему  Бог только потом, потом   сказал  им про границы дозволенного?

Вот отсюда и напониманя из за этой ошибки. Бог дал закон Адаму с дерева познания.

Рим.3:20 ........ ибо законом познается грех.

Без знания закона, не познать зла и добра. С древа познания и был дан закон, прежде чем отпустить

в свободное плавание. Человеку нужно было дать инструкцию по применению себя и Бог дал.

И мы видим что первый ребенок Адама знал что такое грех, когда Бог ему говорил о грехе,

над которым он должен властвовать. Бессмысленно говорить человеку о том что он не знает.

Ошибка состоит в том что мы думаем, что Бог не снарядил человечество своими уставами в самом начале.

Развитый духовно тот, который поступит правильно. С точки зрения Бога разуеется.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
старая
|23 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
А так как мы претенуем на детей Божьих ... то мы претендуем на то что бы стать богом. (вырасти или сформироваться или развиться в бога)

Мне нравится  эта  мысль.

 

Цитата Sacha
Бог любит всех, но выбирает нужных или развитых или лучших.Идет отсев или выбор постояннно, отсюда и испытания или проверки или экзамены.

Вот это слово мне режит  слух.

Простите, но не могу  я  представить  справедивость Бога  с этим  словом.

 

Цитата Sacha
Естественно, что человек совершенствуется для себя прежде всего, но так как человек нужен Богу (иначе он бы его не создавал), то Ему нужно и его совершенство.

На  счет  того, что  человек нужен  Богу, не могу понять зачем?  Трудность от того, что нам не дано ни малейшего намека  на ответ.  Нам остается  только догадываться...

 

Цитата Sacha
Зачем нужно, а затем, что бы дать спички (знания и возможности) не ребенку (Адаму), а взрослому (равитому духовно), который не наделает бед со спичками.

А  ведь имено  это  уже произошло.

Тогда, когда   Бог дав  человеку  знание о добре и зле ( по-вашему дал  спички), но  при этом не научил его пользоваться   спичками (этими знаниями)   произошла  беда.  И Бог    обвинил  Себя  в этой  беде и потому-то и раскаялся.

 

Цитата Sacha
Человек прежде всего угождает себе когда слушаеся законов Бога, то есть ораничивает себя.

Вы шутите?  Какое  может быть   угождение  себе  в ограничениях  исполений желаний  томящих душу?

Это ничто иное, как насилие  над собой.

Другое  дело, когда  человек  совершает это насилие с пониманием цели - ради чего!

И только  понимание цели, может оправдать  это насилие. имхо, конечно...

Удален
старая
|23 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Вот отсюда и напониманя из за этой ошибки. Бог дал закон Адаму с дерева познания. Рим.3:20 ........ ибо законом познается грех. Без знания закона, не познать зла и добра. С древа познания и был дан закон, прежде чем отпустить в свободное плавание. Человеку нужно было дать инструкцию по применению себя и Бог дал. И мы видим что первый ребенок Адама знал что такое грех, когда Бог ему говорил о грехе, над которым он должен властвовать. Бессмысленно говорить человеку о том что он не знает. Ошибка состоит в том что мы думаем, что Бог не снарядил человечество своими уставами в самом начале. Развитый духовно тот, который поступит правильно. С точки зрения Бога разуеется.

Вы  пореряи  свободу  мысли и  заговорили трафаретами....  грустно стало....

Местный
+4
|23 Июл 2015
2 Цитировать
Цитата Sacha
Посему то Бог и предусмотрел для человека и чувства и эмоции и страсти. И гордость это чувство котрое заложена Богом и которая как и все другие чувста, может притупляться или придавливаться,

На мой взгляд, Бог не вкладывал в человека гордость. Бог просто сотворил человека таким каким сотворил - способным мыслить и чувствовать. А то что человек стал гордиться,завидовать,ненавидеть...или любить, радоваться - это уже его свободное самоопределение. И человек несет ответственность за то что думает и чувствует.

Удален
старая
|23 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата Назар
На мой взгляд, Бог не вкладывал в человека гордость. Бог просто сотворил человека таким каким сотворил - способным мыслить и чувствовать.

Мыслить, это значит осознавать  видимое, слышимое  и давать этому оценку.

Чувствовать, это значит  воспринимать идущие  к  тебе чувства  от  других и реагировать на  них.

 

Цитата Назар
А то что человек стал гордиться,завидовать,ненавидеть...или любить, радоваться - это уже его свободное самоопределение.

Что значит -  свободное  самоопределение?

Разве  Бог  не  способен  на гордость, ненависть, гнев, радость, печаль, ревность...итд...итп...

Всё, на что способен  Бог,  способен и человек. Ибо все способности  человека  от Бога, опять же, по опрелению, потому  что  человек  есть образ и подобие  Бога.

 

Цитата Назар
И человек несет ответственность за то что думает и чувствует

Хорошая  мысль.  Однако, пред  кем человек ответственнен?

Удален
minos
|23 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата старая
И Бог обвинил Себя в этой беде и потому-то и раскаялся.

Нам не дано иметь полную картину, глядя на то, что дано в Библии. Слишком мало дано. Дело уходит в мир духов, о котором нам мало что известно. Остаются одни догадки или откровения от Самого Бога.

Мир духов описывается лишь в мифологии, часто в сказочном изложении.

Единственное, более менее понятно, что временный "тренажёр", куда мы посажены возник не случайно.

Что все злые дела будут здесь когда-то похоронены, с уничтожением времени, как главного противника, именуемого "богом века сего" или диаволом.

Этот прекрасный мир, дарованный Богом, уничтожается человеком. И мы это видим.  Всё это ведёт к тому, что человек до конца его погубит и уничтожит.

Главный враг это семя змея - плоть (семя времени), которую взращивает в себе сеющий в плоть, а не в дух. Ведь время будет уничтожено. А в вечность войдут те, кто сеет душу свою в дух. Ведь дух есть семя вечности.

Местный
+43
|23 Июл 2015
3 Цитировать
Цитата старая
И  мне открылось, что    жизнь человека,  это    насмешка  над  человеком. Дали  человеку  жизнь и тут же  отняли  …. ибо ничего  от  человека не зависит….

вы сами выбрали этот путь. почему? из-за страха или любви к Отцу небесному или?

а вообще всё зависит от того как на всё это смотреть, вы посмотрели сказали- насмешка. другой смотрит - говорит- учёба, третий- польза для меня же...

Удален
alexstrongman
|23 Июл 2015
1 Цитировать

Как не крути а выбора - НЕТ!!

Есть ТОЛЬКО один путь!!

Со Мной договориться - НЕВОЗМОЖНО!!
Удален
Мерида
|23 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Вашей встречи   с Отцом?  или  моего   разговора  с  Ним?

Зачем мне ждать ваш разговор с Богом, разумеется я имела ввиду мою встречу.

 

Цитата старая
Глина  может и не   скажет, а вот  созданный по образу и подобию  -  скажет. И не может не  сказать!

Под глиной подразумевается человек  созданный по образу и подобию.

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Удален
minos
|23 Июл 2015
1 Цитировать

Глина это прах - пища времени.

"И сказал Господь Бог змею:

...................

будешь есть прах во все дни жизни твоей;"

Удален
alexstrongman
|23 Июл 2015
0 Цитировать

Старая,  говори не говори о жизни, Вопрос жизни УЖЕ  закрыт!!

Вопрос: кто Я, ЗАКРЫТ то же, что вам остаётся, верно - НИ ЧЕГО!!

Со Мной договориться - НЕВОЗМОЖНО!!
Удален
Семнадцатый
|23 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Какое может быть угождение себе в ограничениях исполений желаний томящих душу?

Угождение в понимании того, что наша земная жизнь - временная. Ограничевая временные желания, человек имеет возможность получить вечные и намного более высокого качества. Разве это не угождение себе? Разве это не мудрость?

Удален
alexstrongman
|23 Июл 2015
0 Цитировать

Где искать ОТВЕТ на самый важный вопрос? Правильный ответ: НИ ГДЕ!!

Ближний восток, применение ядерного оружия УЖЕ началось!!

Со Мной договориться - НЕВОЗМОЖНО!!
Удален
Семнадцатый
|23 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата Назар
А то что человек стал гордиться,завидовать,ненавидеть...или любить, радоваться - это уже его свободное самоопределение.

А откуда проистекает свободное самоопределение? Где начальная точка, начальный импульс?

Допустим, человек жил и никогда никому не завидывал. И вдруг, в один прекрасный день, в нём вспыхнуло чувство  зависти. Откуда появилось это самое  "вдруг"? Кто запустил в человека это самое "вдруг", этот самый первый импульс, если изначально зависти в человеке не было?  если изначально человек в ПРИНЦИПЕ не знал, что есть зависть.

*

Свободное самоопределение - штука зависимая ). И часто НЕ зависимая от человека.

Удален
Семнадцатый
|23 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата alexstrongman
НИ ЧЕГО!!

"В кресле Вяльцев шуршит газетой с речью Недоброво.

У Варвары Андреевны под шелестящей юбкой -

ни-че-го..."

.

Не нравится Бродский? Можно Высоцкого -

.

"Если друг оказался вдруг

И не друг и не враг, а так..."

Местный
+4
|23 Июл 2015
2 Цитировать
Цитата старая
Что значит -  свободное  самоопределение? Разве  Бог  не  способен  на гордость, ненависть, гнев, радость, печаль, ревность...итд...итп... Всё, на что способен  Бог,  способен и человек. Ибо все способности  человека  от Бога, опять же, по опрелению, потому  что  человек  есть образ и подобие  Бога.

То и значит - Бог наделил человека способностью свободно мыслить и чувствовать.

По поводу способностей Бога все надо понимать условно,потому что мы не можем постичь Его существо. Мы лишь имеем дело с Его проявлениями в материальном мире. Кое что Он открыл о Себе через библейских пророков. Кое что мы знаем о Нем рассматривая Его творения. Но знать само существо Бога мы не можем. Бог выше всяких определений. Нет в человеческом лексиконе слов для выражения Его существа.

Удален
Семнадцатый
|23 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата Назар
Но знать само существо Бога мы не можем. Бог выше всяких определений. Нет в человеческом лексиконе слов для выражения Его существа.

А с кем боролся Иаков? Ведь он боролся с кем-то, кто обладал телесной природой. И этот  Некто называет себя Богом. Кого Иаков видел лицом к лицу?

*

И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл;
ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу,
и сохранилась душа моя.

Местный
+4
|23 Июл 2015
1 Цитировать
Кто запустил в человека это самое "вдруг", этот самый первый импульс, если изначально зависти в человеке не было?

Обстоятельства.

Удален
Семнадцатый
|23 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Назар
Обстоятельства.

Вот оно что... Как же я сразу не догадался...

Но все обстоятельства, да и вообще всё в этом мире, от Бога. Можно ли предположить, что обстоятельства импульс запустил в человека Бог?

Местный
+4
|23 Июл 2015
1 Цитировать
Вот оно что... Как же я сразу не догадался... Но все обстоятельства, да и вообще всё в этом мире, от Бога. Можно ли предположить, что обстоятельства импульс запустил в человека Бог?

Обстоятельства да,но выбор нет. Выбор осуществляет сам человек.

Удален
alexstrongman
|23 Июл 2015
0 Цитировать

Хоте ЖИТЬ?

Следи ТОЛЬКО за Моими темами!!

Со Мной договориться - НЕВОЗМОЖНО!!
Местный
+4
|23 Июл 2015
2 Цитировать
А с кем боролся Иаков? Ведь он боролся с кем-то, кто обладал телесной природой. И этот  Некто называет себя Богом. Кого Иаков видел лицом к лицу?

Ну если называет, значит это был Ангел Господень. Чрез которого Бог проявляет себя в материальном мире.

Удален
старая
|23 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата minos
Нам не дано иметь полную картину, глядя на то, что дано в Библии. Слишком мало дано. Дело уходит в мир духов, о котором нам мало что известно. Остаются одни догадки или откровения от Самого Бога. Мир духов описывается лишь в мифологии, часто в сказочном изложении. Единственное, более менее понятно, что временный "тренажёр", куда мы посажены возник не случайно.

 

Цитата Мерида
Под глиной подразумевается человек  созданный по образу и подобию.

Если бы  Бог  смотрел на  человека  как на глину, то у Него не было бы  стольких забот. Слоал бы и слепил новый горшок более совершенный.

 

Цитата alexstrongman
Старая,  говори не говори о жизни, Вопрос жизни УЖЕ  закрыт!!

С  чего  бы?   Жизнь прололжается!

Удален
Кристина
|23 Июл 2015
2 Цитировать
Цитата старая
То есть, иными словами, из-за страха пред наказанием, только и всего...

Нет.Предупреждённый о грехе человек знает, что грех - это завёрнытый в яркий фантик яд... Какое уж тут наказание? не съесть бы...

Помню, как оч. давно моя старшая неверующая сестра говорила мне: никакого греха не существует, что вы выдумываете? ( мы родились в семье атеистов- коммунистов).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Поговорим за жизнь, сказал Екклесиаст

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы