Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Прощение

Новичок
2 Цитировать

Уважаемые форумчане и форумчаночки. Меня интересует ваше мнение вот по такому вопросу.

Меня когда-то предала, моя лучшая подруга-христианка. Мне было очень больно, но я простила. Прибила эту обиду к кресту. Буквально. Была женская конференция и написала эту проблему на сердечке, а потом эти сердечки мы прикалывали к кресту. Как бы символ того, что мы прощаем, отдаём эту обиду Христу. Тогда я сделала это осознанно и искренне. Прошло уже несколько лет. Мы с этой девушкой часто видимся в церкви. Я говорю "привет-пока", но не больше. Общения как с подругой у меня с ней больше нету.  В одной проповеди услышала, что если я помню об этой ситуации и не могу возобновить общение, то я не простила до конца. Но я же не могу удалить часть мозга именно с воспоминаниями об этой ситуации? Я просила у Иисуса силы забыть, но не забываеться эта ситуация. Простить - это забыть?

Старожил
+225
|22 Июн 2015
5 Цитировать

Уважаемая Ленчик Островская!

Разрешите Вам посоветовать: научитесь слушать себя- то есть своего внутреннего человека.Это очень Вам поможет.Бог тоже находится внутри Вас. Нужно помолится Богу  в тайной комнате, и высказать ему те чувства- которые вы чувствуете по отношению к этой подруге, и попросите Бога помочь простить ее. Так-же попросите, чтобы Господь исцелил все раны. которые Вы не видите в вашей душе. Не бойтесь- можете со слезами передать Господу то что вы на самом деле( с эмоциями, слезами, всем что идет Вам на разум- будьте сами- собой, настоящей, не бойтесь, не думайте в этот момент о грехах- не согрешите если откровенно Богу все отдадите) чувствуете по отношению к этой подруге, и попросите очистить Ваше сердце и душу от непрощения и боли. Вопрос прощения- не так прост, как кажется. Многие проповедуют,слушают, делают вроде бы как так как им говорят но почему-то не  получается все на 100%. Просто есть часть- которую делает сам Иисус,по Вашей молитве! Иисус Вас любит!!!

Старожил
+3288
|22 Июн 2015
3 Цитировать
Но я же не могу удалить часть мозга именно с воспоминаниями об этой ситуации? Я просила у Иисуса силы забыть, но не забываеться эта ситуация. Простить - это забыть?

Попробуй подойти к ситуации по другому.........

Что такое "обида" по своей сути?

"Меня, такую замечательную, правильную, добрую, светлую обидели-оскорбили-унизили в лучших чувствах! Я тут - со всей душой, а мне - бах! и плевок в душу!"

Так?

А теперь попробуй понять: что хорошего и христианского в том, чтобы держать обиду на кого-то и помнить чем тебя обидели?

Попробуй разобраться: почему этот человек так поступил? Может, ему больно было на душе и он решил обидеть другого? Может, он бедный-несчастный и за него надо молиться?

Думаю, после таких размышлений, ты уже не будешь так сильно лелеять в душе и вспоминать эту обиду......... Даже обидой она уже не будет......... Так, легкое недоразумение.......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Новичок
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Думаю, после таких размышлений, ты уже не будешь так сильно лелеять в душе и вспоминать эту обиду......... Даже обидой она уже не будет......... Так, легкое недоразумение.......

Мне её действительно, жаль. Она не так счастлива как ожидала.

Старожил
+225
|22 Июн 2015
2 Цитировать
Мне её действительно, жаль. Она не так счастлива как ожидала.

Вот об этом, и скажи Иисусу- Он поймет, и исправит ситуацию. Господь- целитель, Иегова- Рафа. Он же знает,изнутри нас- и то что мы произносим иногда отличается от нашего настоящего. Но люди здесь не помогут- это именно ты должна сделать в молитвенной комнате, а люди могут тебе советовать-но только Господь может исцелить тебя по твоей молитве.

Старожил
+3288
|22 Июн 2015
3 Цитировать

А теперь попробуй спроси себя: а готова ли ты помочь ей быть счастливой? Или ты радуешься тому, что она несчастлива?

Готова ли ты поблагодарить её за ту боль, которую она тебе причинила? Ведь, благодаря этой боли ты стала сильнее....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+225
|22 Июн 2015
1 Цитировать

В молитве нужно сосредоточится на чувствах и высказать словами что чувствуешь, и отдать это- все свои боли, обиды и.т.д. Господу на крест, и когда отдашь все что беспокоит- почувствуешь мир в душе. После этого попроси Его наполнить тебя своей целительной силой Духа Святого. И почувствуешь себя совсем по другому, все изменится. Люди не все это знают, они часто ищут исцеления у людей- пасторов, лидеров..... но исцеляет только Иисус Христос.

Удален
minos
|22 Июн 2015
0 Цитировать
Меня когда-то предала, моя лучшая подруга-христианка. Мне было очень больно, но я простила.

Почему вы решили, что нужно обязательно прощать? Главное не мстить, это уже, может быть, достаточно.

"Сказав это, дунул,
и говорит им: примите Духа Святаго.23Кому простите грехи, тому простятся;
на ком оставите, на том останутся."
Это может только святой человек. Праведникам это не дано.
Новичок
2 Цитировать
Цитата Zhanna
а готова ли ты помочь ей быть счастливой? Или ты радуешься тому, что она несчастлива?

Тяжело ответить. Временами, я вообще не вспоминаю эту ситуацию. А потом, что-то случаеться, что мне напоминает об этой ситуации. Первое время когда мне рассказали о ситуации, в которой она живёт, я чувствовала удовлетворение от того, что Бог ей воздал за всё, что она мне сделала. А потом,через какое-то время мне стало её жаль.

Проблема в том, что в ситуации, которая случилась, не всё до конца ясно. Есть одна вещь, которую я на 100% не знаю. Было время, когда я хотела подойти и спросить. Так ли это? Но я не решилась. Что старое ворошить?

Хотя в принцыпе, это неважно. Важен результат - предательство, это всё равно, что узнать что сделали первым закололи человека или выстрелили. Важно то, что убили. Простите за пример, я тут о Цезаре вспомнила, его тоже друг заколол (предал).

Сейчас, я говорю спокойно, а тогда мне казалось, что у меня сердце вырвали. Проклят всякий, кто надееться на человека. (В моём случае доверяет человеку.)

Старожил
+225
|23 Июн 2015
3 Цитировать
А потом, что-то случаеться, что мне напоминает об этой ситуации. Первое время когда мне рассказали о ситуации, в которой она живёт, я чувствовала удовлетворение от того, что Бог ей воздал за всё, что она мне сделала. А потом,через какое-то время мне стало её жаль.

Если так случается, что тебе напоминает об этой ситуации- то необходимо спросить в молитве- Бог, что ты хочешь мне показать, через эту ситуацию? Что я должна сделать? Открой мне Свою Волю в этой ситуации? И прийдет разумение. Часто бывает так, что Бог нас меняет внутри, и человек проходит несколько раз одну и ту же ситуацию- и пока он ее нормально не пройдет- ситуация не изменится. Если по "жестокости своего сердца" и упрямству, человек не умеет слушать Бога- то он и может ходить 40 лет по пустыне в непрощении как Израильтяне. Если человек правильно проходит этот этап- то ситуация меняется.

Новичок
0 Цитировать
Если так случается, что тебе напоминает об этой ситуации- то необходимо спросить в молитве- Бог, что ты хочешь мне показать, через эту ситуацию? Что я должна сделать? Открой мне Свою Волю в этой ситуации? И прийдет разумение.

Если бы Вы только знали, сколько я молилась за эту ситуацию. Спрашивала у Бога: "Почему я не могу забыть это ситуацию?" Ответа пока нету. Отношение к подруге давно поменялось: жалко её, но отношения я возобновлять не могу: не могу дружить с тем, кому не смогу доверять.

Со временем Бог показал мне даже плюсы, которые я получила от этой ситуации:

1) я узнала, что своей интуиции можно доверять (при первом знакомстве у меня возникает правдивый образ человека, а потом я отказываюсь от своих наблюдений и думаю: "Какая же христианка? Как я плохо думаю о человеке?". Но проходит время и я убедаюсь, что я права. И моё первое впечатление было самым правильным. И такое у меня было 5-6 раз. И каждый раз в точку.

2) я могу помочь тем, кто пережил такую же ситуацию как и я и предостеречь других от повторения моей ошибки.

3) Бог мне показал, что нельзя надееться на людей. Даже если они твои близкие друзья.

4) благодаря этой ситуации Бог уберёг меня, от более большой беды.

Местный
+43
|23 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата minos
Почему вы решили, что нужно обязательно прощать?

Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

(Св. Евангелие от Матфея 6:14,15)

 

Простить - это забыть?

это в идеале, но если вам нанесли глубокую рану, остался рубец, шрам и это естественно. но Бог может творить чудеса... меня в жизни один человек несколько раз сильно обидел, и я не могла долго простить, но потом начала молиться и благословлять этого человека(сначала было очень тяжело), но потом пришла любовь и сострадание к нему. Но знаете если этот человек опять кидает камни в мой огород, дьявол поднимает во мне старую обиду, тогда я стою на решении, что я прощаю и благословляю...и все проходит. мы общаемся(естественно ни как лучшие друзья) но всё ок

Старожил
+3288
|23 Июн 2015
0 Цитировать
жалко её, но отношения я возобновлять не могу: не могу дружить с тем, кому не смогу доверять.

Так, может, и не надо отношения-то возобновлять?.........

Ты сама уже ответила на многие вопросы........ Сама нашла плюсы в произошедшей ситуации........

Просто отпусти ее, ситуацию эту........ Не прокручивай снова и снова...........

Знаешь, вот когда писала тебе вчера, сама вспоминала свои ситуации жизненные....... Заметила, что мне очень легко простить и отпустить ситуацию, если меня обидели.......... Ой, не велика обида! Подумаешь, сказал или сделал человек что-то не то, что бы мне хотелось! Он ведь, просто обижен был на меня; или боялся, чтоб его не обидели и пытался меня первую обидеть; или еще чего такого же....... Ему же плохо бедненькому, вот и хотел мне хуже сделать.........

Тяжелее бывает, если я сама плохо поступила с каким-то человеком........ Вот тогда и вправду, мне тяжело общаться с человеком, которого я сама подвела или подставила........... Особенно, если этот человек ведет себя как ни в чем не бывало........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Новичок
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Так, может, и не надо отношения-то возобновлять?......... Ты сама уже ответила на многие вопросы........ Сама нашла плюсы в произошедшей ситуации........ Просто отпусти ее, ситуацию эту........ Не прокручивай снова и снова...........

Да, я не прокручиваю, но бывает разговор заходит о друзьях или о доверии ... и тут вспоминаю.

 

Цитата Zhanna
Знаешь, вот когда писала тебе вчера, сама вспоминала свои ситуации жизненные....... Заметила, что мне очень легко простить и отпустить ситуацию, если меня обидели.......... Ой, не велика обида! Подумаешь, сказал или сделал человек что-то не то, что бы мне хотелось! Он ведь, просто обижен был на меня; или боялся, чтоб его не обидели и пытался меня первую обидеть; или еще чего такого же....... Ему же плохо бедненькому, вот и хотел мне хуже сделать......... Тяжелее бывает, если я сама плохо поступила с каким-то человеком........ Вот тогда и вправду, мне тяжело общаться с человеком, которого я сама подвела или подставила........... Особенно, если этот человек ведет себя как ни в чем не бывало........

Я думаю, что обида прямо пропорциональна близости, уровню доверия, который был к человеку и наверно, самому поступку, который был совершён.

Я вообще не обижаюсь на людей, которых я плохо знаю, мнение, которых для меня не важно. Была ситуация, когда об мне и о группе, которую я вела, плохо отозвался один человек. Мне сказали, но я сразу забыла. Когда он подошёл просить прощение, я даже не сразу поняла о чём он. Я на него не обижалась, потому что его мнение для меня не важно, и он мне просто знакомый (привет-пока).

С этой подругой было всё по-другому. Я очень осторожный человек, и у меня очень мало друзей (близких) - были ситуации после, который стала осторожной. Так что, если я говорю, что это была моя подруга, то она мне была как сестра. Человек "втёрся в доверие", мы стали дружить, потихоньку выуживала необходимую инфу и в нужный момент воспользовалась ею. Я ей сильно доверяла и поэтому мне было так больно.

Старожил
+3288
|23 Июн 2015
2 Цитировать
Так что, если я говорю, что это была моя подруга, то она мне была как сестра. Человек "втёрся в доверие", мы стали дружить

Ну, ты ж сама написала, что не стоит надеяться на человека........... Может, это Сам Господь прислал тебе эту ситуацию, чтобы дать тебе урок и научить не надеяться на человеков? 

Просто, стоит понять, что люди - это всего лишь люди! Они всегда могут предать. Даже самые близкие..... ЛЮБОЙ человек может тебя предать, если ты начнешь на него надеяться.......... Так что, запомни это и не жди от людей, что они будут хранить твои секреты........ Это может только Бог! Только Ему или подушке рассказывай свои тайны! А все, что расскажешь людям, будь готова к тому, что могут обернуть против тебя......... Тогда и обижаться не будешь, если еще раз произойдет подобная ситуация....... Просто, будешь уже готова к этому.......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
minos
|23 Июн 2015
1 Цитировать
Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. (Св. Евангелие от Матфея 6:14,15)

Чтобы прощать нужна сила свыше.

Прощение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы