Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сакральная сущность орудия казни

Удален
Киракел
|11 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Consuela
и не важно что такого не написано в Библии чтобы почитать кресты и крестики, правда?

Отвечаю твоими собственными словами, точнее одним словом:

 

Цитата Consuela
наговариваете

Я разве где-то утверждал, что "написано в Библии чтобы почитать кресты и крестики"?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Новичок
+5
|11 Июн 2015
3 Цитировать
Цитата Киракел
почитать кресты и крестики"?

Это уже фетишизм.

Удален
Consuela
|11 Июн 2015
3 Цитировать
Цитата Киракел
Я разве где-то утверждал, что "написано в Библии чтобы почитать кресты и крестики"?

На первой странице, крест почему- то не считается у вас местом казни и вы его не посчитали нужным занести в тот ваш странный список выделенный вами жирным шрифтом. Это говорит о том что у вас  бузина все же присутсвует отдельно от дядька. Вот мне и дивно такое поведение, сравнивая с тем   как вы пишете в своей теме. Одним словом двойные стандарты.

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Киракел
|11 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Consuela
На первой странице, крест почему- то не считается у вас местом казни и вы его не посчитали нужным занести в тот ваш странный список. Это говорит о том что у вас бузина все же присутсвует отдельно от дядька. Вот мне и дивно такое поведение, сравнивавя с тем как вы пишете в своей теме. Одним словом двойные стандарты.

))))))))

Странный список не у меня, а у автора темы.)))

 

Цитата Духовник
плаха, плети, палки, гильотина, копье... нужно ли христианам размещать на крыше молитвенного дома орудия убийства?

Ты сама видела на крыше какого-либо молитвенного дома плаху, плети, палки, гильотину, копье?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Consuela
|11 Июн 2015
3 Цитировать
Цитата Киракел
Странный список не у меня, а у автора темы.)))

Вопрос в том как вы цитируете чужие посты и позволяете на свое усмотрение выделять то что автор поста не выделял и даже забирать из поста целое слово, это не правильно. Зачем ??

Вот поэтому и складывается о вас такое мнение что крест для вас очень важно, плюс нечестность.

_

 

Цитата Киракел
Ты сама видела на крыше какого-либо молитвенного дома плаху, плети, палки, гильотину, копье?

Это похвально что вы пытаетесь поддержать тему своим разговором , даже как оппонент,но не получилось у вас.

На вопрос этот отвечу так: а нужно было видеть ? Автор темы в своем спиче подводит к тому что ничего не нужно выставлять на крышу дома молитвы. Нужели не понимаете ?)

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Киракел
|11 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Consuela
Вопрос в том как вы цитируете чужие посты и позволяете на свое усмотрение выделять то что автор поста не выделял и даже забирать из поста целое слово, это не правильно. Зачем ?? Вот поэтому и складывается о вас такое мнение что крест для вас очень важно, плюс нечестность.

То, что кресты бывают на крышах молитвенных домов знают практически все.
Поэтому то я и не касался крестов.
Кстати, я нигде и никогда не говорил, что это классно - кресты на крышах.
Но автор темы, кроме креста упоминает еще и плаху, плети, палки, гильотину, копье, и спрашивает, нужно ли размещать это на крыше молитвенных домов?
Мне всего лишь непонятно, зачем спрашивать это, если и так никто не размещает на крышах молитвенных домов плаху, плети, палки, гильотину, копье?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Consuela
|11 Июн 2015
3 Цитировать
Цитата Киракел
Но автор темы, кроме креста упоминает еще и плаху, плети, палки, гильотину, копье, и спрашивает, нужно ли размещать это на крыше молитвенных домов?

Сарказм как стимул для мышления оппонента а также способ быть услышанным.

Я лично поняла все сразу.

 

Цитата Киракел
То, что кресты бывают на крышах молитвенных домов знают практически все. Поэтому то я и не касался крестов.

И не только на крышах домов молитвы. Но редактировать чужой пост без разрешения автора неправильно.)

Как вы лично считаете, кресты и крестики это что?

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Киракел
|11 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Consuela
Как вы лично считаете, кресты и крестики это что?

Это кресты и крестики.)))

p.s.

Кстати, смешно видеть, как ваш бывший недруг вдруг стал другом, только потому, что я больше не считаю его своим другом, имея на это причину.

 

Цитата Consuela
Но редактировать чужой пост без разрешения автора неправильно.)

Я не редактировал, а процитировал то, что посчитал нужным процитировать.
Не стоит путать мягкое с жидким.)))

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Consuela
|11 Июн 2015
4 Цитировать
Цитата Киракел
Кстати, смешно видеть, как ваш бывший недруг вдруг стал другом

Вы про кого ? )  Если про Автора темы то мы никогда не были недругами, и это правда. А друзьями  люди рано или поздно стают и это не смешно. киракел, и вы тут ни при чем,  не вы основа нашей дружбы. Ладно это не по теме .

 

Цитата Киракел
Я не редактировал, а процитировал то, что посчитал нужным процитировать.

значит  такой ответ и получили.

 

Цитата Киракел
Это кресты и крестики.)))

А что такое крест Иисуса ?

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
AlexeyW
|11 Июн 2015
5 Цитировать
Цитата Духовник
Крест, плаха, плети, палки, гильотина, копье... нужно ли христианам размещать на крыше молитвенного дома орудия убийства?

всё зависит от отношения. хотите, Вы не хотите, но именно крест - символ христианства. это уже не зависит ни от Вашего, ни от моего мнения.и размещая на молитвенном доме крест, христиане сообщают окружающим: здесь вы всегда христиан найдёте. (по крайней мере так должно быть).

католики, правда, вон петуха помещают на флюгер. Но для русского человека явно возникнет вопрос: толи курятник, толи дворец царя Дадона 

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1846
|11 Июн 2015
2 Цитировать

Чего я не хочу? Есть методы исследования. Дедукция.

Чтобы понять суть, проверим весь ряд орудий казни Христа или Его последователей.

Гвоздь повесьте на шею или на крышу, или на сцене.

Если к забору прибили человека - забор носить на шее?

Это лишь вопросы. ВОПРОСЫ, а не мои провозглашения.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|11 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
католики, правда, вон петуха помещают на флюгер. Но для русского человека явно возникнет вопрос: толи курятник, толи дворец царя Дадона

По вашей логике:

Петух - курятник

Крест  - казнилище.

Это по вашей.

Суть темы в том, что реквизит (небиблейский) в наличии, а в здании львы рыкающие или подыхать будешь - никто не подойдет и воды стакан не даст.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|11 Июн 2015
4 Цитировать
Цитата Духовник
По вашей логике: Петух - курятник Крест - казнилище. Это по вашей.

13 Кто дает ответ не выслушав, того доля нелепость и стыд.
(Прит.18:13)

Вы всегда за других решаете, в чём их логика?

давайте сделаем соцопрос у простых людей: "какая Ваша ассоциация с выражением "крест на здании". думаете, все будут рассуждать с Вашим религиозным мировозрением?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1846
|11 Июн 2015
2 Цитировать

Алексей, подумайте, прежде чем отвечать. Семь часов прошло, и вы говорите, что вас не выслушали. Это необдуманно, с вашей стороны.

Предлагаю всем обсуждать тему спокойно и не кидаясь на рассуждающих, даже если считаете это обоснованным.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|11 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата Духовник
Предлагаю всем обсуждать тему спокойно и не кидаясь на рассуждающих

да на Вас никто не кидается. я Вам предложил провести соцопрос. но не с нами всеми на форуме, а с теми, на улице, ради которых кресты на дома молитвы и ставятся.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
-66
|12 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата Consuela
Как вы и сами пишете что крестики носят не верующие, то в чем символ тут христианства ?

Моя личная трактовка символизма креста: Крест это указатель четырёх непралений-юг-север-восток-запад,

если он расположен горизонтально, а если он расположен вертикально то указывает на следующие направления:

Небо, земля и между небом и землёй. Человек  подошедший ко кресту, делает выбор, куда ему двигаться,

вперёд или влево или на крест в небо или назад, или оставаться как есть.

От того как мы рамположили крест для себя и задаём направление своей жизни.

Если мы несём крест, то он верикально расположен для нас, а если оставили, то он лежит и мы избираем

направления земной жизни или направления этого мира (влево или вправо или вперёд или назад).

Нести крест, это показывать своей жизнью Христа, а носить крестик, это показывать свою принадлежность

к христианскому обществу (христианству). Но между нести и носить, как вы заметили, есть разница.

И христиане и не христиане носят, но среди носящих есть те, которые ещё и несут (живут ответственно).

Несущие движутся в небо, носящие делают вид,  когдато, но сделает выбор, любой на земле индивид.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+2367
|12 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Духовник
Есть ли сакральная сущность в орудиях казни?

Пожалуйста, объясните что означает вообще слово < сакральное > ,

и что вы имеете в виду когда говорите  "сакральная сущность" ?  Можно с примерами, будет более понятно.
Одни здесь пишут о символах, означает ли это, что "сакральная сущность"  =  символика?

Старожил
+1846
|12 Июн 2015
3 Цитировать

На примерах. Отрубили Павлу голову. Значение имеет подвиг Павла или плаха?

Не украден ли сей атрибут из реквизита кат. или правосл.?

Украшением да будет добродетель. Как одного из верующих, так и общины.

Пишу в рассуждение, ибо все испытывайте и держитесь хорошего.

Мы должны отличаться не символикой ( которую ИИсус не заповедал апостолам), а в достаточной мере деятельностью. Кормить Христа, навещать, принимать, одевать, поить.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|12 Июн 2015
2 Цитировать

Значние подвига отдавшего жизнь за людей или значение досок, на которых казнят? Хотя убивают и держат гвозди. Пригвоздили - написано.

Так что стойка казни на крыше не означает, что там казнилище или в этом помещении собраны кормящие Христа, навещающие и принимающие в дом. Как Лот, который сидел у ворот и тотчас принял ангелов.

Если этого нет, то нет без этого и благословения и вечной жизни.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+2367
|12 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Духовник
На примерах. Отрубили Павлу голову. Значение имеет подвиг Павла или плаха?

Спасибо конечно за ваши примеры, но значение слова <сакральное> вы так и не дали, поэтому мои вопросы остаются в силе, может кто-нибудь еще имеет болeе точное и ясное понятие , что означает слово <сакральное> и что такое <сакральная сущность> , где, и когда можно оперировать или уптреблять такие понятия? Значит ли символика тоже, что и сакральная сущность? Ведь, если не дать ясное понятие о чем все-таки идет речь, то шанс разобраться с вашим вопросом очень мал.

Старожил
+1846
|12 Июн 2015
2 Цитировать

Для этого есть словарь. Речь именно о значении символики. Которой не применяли апостолы.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|12 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Духовник
Отрубили Павлу голову. Значение имеет подвиг Павла или плаха?

причём тут Павел вообще? крест является символом христианства, потому что на Нём был распят Христос.

считаете, что Павел Ваш искупитель - плаху Вам в руки 

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1846
|12 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
считаете, что Павел Ваш искупитель

Искупитель один - Иисус.

 

Цитата AlexeyW
крест является символом христианства, потому что на Нём был распят Христос.

Крест - доски. Иисус - Он олицетворяет христианство.

 

Цитата AlexeyW
плаху Вам в руки

Хотите, чтобы я нес свою плаху?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|12 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата Духовник
Крест - доски. Иисус - Он олицетворяет христианство.

И как Вы себе представляете Иисуса на крыше молитвенного дома? или на шее у христианина?

 

Цитата Духовник
Хотите, чтобы я нес свою плаху?

я хочу, чтобы Вы не зацикливались на третьестепенном.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+3866
|12 Июн 2015
3 Цитировать
Цитата Римма
Значит ли символика тоже, что и сакральная сущность?

Подумалось, что как таковой, у символики не может быть какого-то внутреннего наполнения или сущности... Символ какого-то предмета или явления не обязан по своей сути соответствовать самому явлению, мне так кажется, ибо тогда он был бы самим явлением :) А про символы не столько христианства, а Самого Христа - то вспомнилось, как на Вечере накануне Пасхи Господь преломил хлеб, и сказал, что это символ Его тела, ломимого за грехи людей, и вино как символ Его крови. Конечно, по Закону этим символом уже являлся агнец - ягненек, которого иудеи ели в напоминание о выходе из Египта, так я помню, и Христа они не поняли бы в этом плане, что символику Пасхи Он поменял... Еще одна мысль возникла, в плане разделения людей посредством символики или каких-то внешних отличий, которыми они хотят себя выделить среди других... В том плане, что обосабливая себя и отделяя от других, мы (христиане) тем самым признаем себя как одно из верований и течений, наравне с остальными - ставим себя на один с ними уровень... А есть некий базис, от которого отделяются, в т.ч. и символикой, вот этим базисом и должно быть христианство, а не мир - сообщество в общем плане (ибо у него символики нету)...

Новичок
+5
|12 Июн 2015
2 Цитировать

Просто всё должно быть на своих местах. Символика символикой, но несение креста в духовном смысле этого слова на первом месте - поступки и всё твоё земное житие по Его заповедям.

Старожил
+2367
|12 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Духовник
Для этого есть словарь. Речь именно о значении символики. Которой не применяли апостолы.

Конечно, словари то всякие существуют, и много чего в них написано, но ведь автор темы и вопроса - вы? Поэтому справедливо будет спрашивать именно вас, что вы понимаете под этими терминами...

Я вот хочу представить следующее определение данного термина сделанного Б.Виноградским:

"Сакральность подразумевает особое состояние сознания, которое имеет внешнее выражение в разного рода символических действиях, являющихся лишь отражением усилий, направленных на достижение сакральности внутреннего состояния.
Сакральность - это понятие, существующее для внешнего общества, не понимающего сущности происходящего действия, так как на самом деле имеется в виду достижение особой ясности сознания, в которой осознанному участнику ритуального действа становится понятна структура функционирования динамического пространства сознания ощутимого мира.
Основой  сакрального действа является искренняя почтительность к целостности происходящего процесса, когда ты не допускаешь ни малейшей небрежности ни к одному ощутимому явлению внутренней и внешней реальности."

Или вы просто хотите поговорить о символике в христианском обществе?

Или все-таки о сакральной сущности?

Так бы и писали... проще и понятнее как для  себя , так и для других... а красивых и непонятных слов то очень много сейчас...

Старожил
+1846
|12 Июн 2015
3 Цитировать
Цитата Римма

что написал, то написал

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|13 Июн 2015
3 Цитировать

Тема не для смешариков и флуда. Что непонятно, спрашивайте у мужа или "кто не понимает, пусть не понимает", или потом уразумеете, если Господь откроет.

Почему апостолы обходились без реквизита на зданиях и сцене, и откуда появились макеты орудий казни на крышах и сценах?

Например, в арендованных помещениях обычно нет на крыше креста, он может быть на сцене, а может и не быть. Если собираются по домам, то креста нет вообще. На дому проходили воскресные и креста не было.

Удивительно, решил порассуждать, все испытывая, дабы держаться хорошего, и пошла личная неприязнь иных.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|13 Июн 2015
2 Цитировать

Иисус велит поминать не доски, на которых Его распяли, но тело Его ломимое. Подвиг Его души, а не древо, к которому был ПРИГВОЖДЕН.

Не уподобляются ли пришедшим на похороны убитого молотком с молотками в руках или на шеях? Или ставящими молоток в углу и на кровле, в знак почтения у убитому?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Сакральная сущность орудия казни

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы