Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Идолы

Старожил
+949
|18 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Инкубаторы, а вот легко ли так поступать, как вы говорите?

Скажем так, человекам это невозможно.

Но, если мы будем поступать во всем по Божьему, то БОг сохранит.

Старожил
+3288
|18 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Restorer
Но, если мы будем поступать во всем по Божьему, то БОг сохранит.

Скажите еще раз, а в рассказе про пшеничку, человек не по Божьему поступал, раз Бог попустил ему сместить акценты и создать себе идола?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+949
|18 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Скажите еще раз, а в рассказе про пшеничку, человек не по Божьему поступал, раз Бог попустил ему сместить акценты и создать себе идола?

Своими словами расскажите, что Вас соблазнило?

Старожил
+3288
|18 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Restorer
Своими словами расскажите, что Вас соблазнило?

А вы прочтите! Рассказ коротенький...... Особенно вот это:

"Ну а в третий раз я испугался весной, когда купюры на полке стали кончаться. Каждый месяц я менял сто долларов на рубли. Этих денег нам в ту пору хватало, чтобы спокойно прожить до следующего месяца, и я уже привык к тому, что наше будущее хотя бы на ближайшее время обеспечено тоненькой стопкой зеленых бумажек с портретом Франклина. Но чем ближе к лету, тем меньше оставалось бумажек на книжной полке. И тут мне снова стало страшно. Я понял, что разучился ходить по воде. Что теперь моя надежда и мое упование были уже не на Господа, а на эти вот купюры. Пока их было достаточно, я не беспокоился, так как знал: одна купюра — это один месяц относительно безбедной жизни, когда можно не думать, как накормить детей и чем заплатить за коммунальные услуги. Но когда бумажки почти закончились, я очень захотел, чтобы они снова появились у меня на полке — ведь с ними так спокойно живется! Вот от этих-то мыслей и пришел страх. Это ведь очень страшно — понимать, что теперь твой бог — деньги…"

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1675
|18 Мая 2015
1 Цитировать
Книга 1-е Тимофею > Глава 6 > Стих 10:ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.__ Книга К Евреям > Глава 13 > Стих 5:Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя,
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+949
|18 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Это ведь очень страшно — понимать, что теперь твой бог — деньги…"

"ИДОЛ

(от греч. eidolon, букв. – образ)

кумир, фантом, предмет слепого поклонения. Ф. Бэкон называет идолами человеческие предрассудки, которые препятствуют правильному познанию."

Как видим ИДОЛ, это то, что затемняет Бога.

Старожил
+1275
|18 Мая 2015
5 Цитировать
Цитата Zhanna
Скажите еще раз, а в рассказе про пшеничку, человек не по Божьему поступал, раз Бог попустил ему сместить акценты и создать себе идола?

Очень  хорошо и правдиво  описал автор в рассказе времена которые мы пережили в "лихие 90-е".

Но по поводу "идолов"мне кажется не обошлось без преувеличения.Если вопрос рассматривать в такой плоскости,то все получающие регулярную зарплату-идолопоклонники,так как ожидают каждый месяц не "чуда"а перечислений в кассу.

Думаю каждый из нас, скопив определённый запас, несколько расслаблялся понимая,что сегодня не "чёрный день".Но сказать что математически- логическая оценка своей финансовой ситуации это  обязательно идолопоклонство,и отвергание Божьей заботы и водительства, как по мне -сильно

" притянуто за уши".

Имхо такие разговоры большей частью данность  христианскому сленгу и самопозёрство-мол смотрите какой я духовный,и как велика "моя борьба".

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1675
|18 Мая 2015
1 Цитировать
Книга Иезекииль > Глава 14 > Стих 7:Ибо если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут у Израиля, отложится от Меня и допустит идолов своих в сердце свое, и поставит соблазн нечестия своего перед лицем своим, и придет к пророку вопросить Меня через него, -- то Я, Господь, дам ли ему ответ от Себя?__Книга Иезекииль > Глава 20 > Стих 16:за то, что они отвергли постановления Мои, и не поступали по заповедям Моим, и нарушали субботы Мои; ибо сердце их стремилось к идолам их.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+3288
|18 Мая 2015
4 Цитировать
Цитата Stalker
то все получающие регулярную зарплату-идолопоклонники,так как ожидают каждый месяц не "чуда"а перечислений в кассу.

Ну, может и преувеличение, немного........ НО, думаю, идолом зарплата становится, когда ты надеешься только на себя или на нее, а не на Бога. Ведь было ж время, в те же лихие 90-е, когда зарплата не выплачивалась месяцами....... И что? Кто-то умер с голоду? Или Господь каждому, уповающему на Него, давал какой-то другой источник питания?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1675
|18 Мая 2015
3 Цитировать
Бог помогал, давал обильный урожай. Но люди часто так и не замечали Бога (Подателя всех благ) и не благодарили Его за благословения...
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1275
|18 Мая 2015
4 Цитировать
Цитата Zhanna
думаю, идолом зарплата становится, когда ты надеешься только на себя или на нее, а не на Бога.

Ну мы же помним,что"Никто не может служить двум господам".Т.е поклоняться идолам и служить Богу понятия взаимоисключающие.У меня вопрос к христианам заявляющим,что для них идолом стал:телевизор,машина,деньги и т.д.-вы правда отвергли Бога,чтобы служить этим вещам,или всё-же применяются фигурально-образные выражения?

Жан,не бери на свой счёт .Это не к тебе вопрос,а больше к автору статьи,хотя он конечно вряд-ли на форуме читает вопросы  какого там Сталкера



Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1675
|18 Мая 2015
0 Цитировать
Книга Откровение > Глава 9 > Стих 20:Прочие же люди, которые не умерли от этих язв, не раскаялись в делах рук своих, так чтобы не поклоняться БЕСАМ И золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным ИДОЛАМ, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+3288
|18 Мая 2015
5 Цитировать
Цитата Stalker
Жан,не бери на свой счёт .

Да я, вроде, пока пркрасно понимаю образность.......

 

Цитата Stalker
У меня вопрос к христианам заявляющим,что для них идолом стал:телевизор,машина,деньги и т.д.-вы правда отвергли Бога,чтобы служить этим вещам,или всё-же применяются фигурально-образные выражения?

Тут, все-таки, думаю, фигурально-образные выражения........ Это когда ты, например, жизни не представляешь без компа! Вот отключили свет или инет - и все! Тебя уже плющит и колбасит, потому что не успел ответить кому-то из оппонентов! Или не оправдался перед тем, кто тебя посмел оскорбить или унизить........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1275
|18 Мая 2015
5 Цитировать
Цитата Zhanna
Тут, все-таки, думаю, фигурально-образные выражения..

Отож и я так думаю,но почему-то верующие люди так легко причисляют себя к идолопоклонникам,що менi аж нiяково.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1675
|18 Мая 2015
2 Цитировать
путают зависимость с идолопоклонством? но зависимость перерастает (или уже есть!) в идолопоклонство. идолопоклонство - это стойкая некратковременная зависимость и привязанность к чему-либо и кому-либо, превращаемуся в объект поклонения иль служения, заменяющие истинные поклонения и служения Единому Богу - Творцу.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+3288
|18 Мая 2015
2 Цитировать
идолопоклонство - это стойкая некратковременная зависимость и привязанность к чему-либо и кому-либо, превращаемуся в объект поклонения иль служения, заменяющие истинные поклонения и служения Единому Богу - Творцу.

Вот-вот! Даже молитва, иногда, может стать идолом! 

Когда мы привыкаем, что только так - и не иначе! можем быть услышаны Господом! Только час на языках, час со слезами и слушанием песен поклонения........ И уже не о Боге думаем, а о том, чтоб правильно ритуал соблюсти и все тонкости исполнить.........

Забывая, что Господь многогранен и неповторим.........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Местный
+43
|18 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата Stalker
верующие люди так легко причисляют себя к идолопоклонникам,що менi аж нiяково.

может некоторые и не знают о чём говорят, но если разобраться в свети сказанного

 

идолопоклонство - это стойкая некратковременная зависимость и привязанность к чему-либо и кому-либо, превращаемуся в объект поклонения иль служения, заменяющие истинные поклонения и служения Единому Богу - Творцу.

если человек вместо молитвы(общения с Творцом) смотрит фильмы, сериалы, зависает в нете, или постоянно работает, отдавая все силы и время, а на Бога не остается, то это проблема, вырос идол, затмил Бога...Не давно слышала такую проповедь, что Бог в подачках не нуждается(ну по принципу, что останется, чтоб не мучила совесть прочитаю главу и помолюсь минуту, или отдам старую куртку...) наш Бог Творец неба и земли, хочет и достоин самого лучшего, и если нам не о чем поговорить с Богом(то мы не знаем Его) или некогда, т.е просто не хотим, то значит есть тот кому мы поклоняемся вместо Творца....

Удален
Мерида
|18 Мая 2015
5 Цитировать
Цитата Zhanna
Вот-вот! Даже молитва, иногда, может стать идолом!

А  главное не стать " Генералом   веры " просиживающим десятками лет штаны на церковных скамейках в  воскресных собраниях , и считать что это и есть хистианство . Просто хождение в церковь ( ритуальное ) может так же стать идолом .

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Старожил
+949
|18 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Zhanna
А вы прочтите! Рассказ коротенький...... Особенно вот это: "Ну  ....   Это ведь очень страшно — понимать, что теперь твой бог — деньги…"
Цитата Мерида
А  главное не стать " Генералом   веры " просиживающим десятками лет штаны на церковных скамейках в  воскресных собраниях , и считать что это и есть хистианство . Просто хождение в церковь ( ритуальное ) может так же стать идолом .

Ничего не делание ведет к ИДОЛАМ.

Что надо делать?
Надо востанавливать суд в церкви и проводить разборки, все остальное Бог сделает за Вас.

Старожил
+949
|18 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Zhanna
И уже не о Боге думаем, а о том, чтоб правильно ритуал соблюсти и все тонкости исполнить.........

О Боге надо не только думать, но и Выполнять Его повеления.

Но лицимерие и страх быть белой вороной, не позволяет заниматься как Иов судом осуджение виновного.

Удален
Мерида
|18 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Restorer
Что надо делать? Надо востанавливать суд в церкви и проводить разборки, все остальное Бог сделает за Вас.

Читайте что надо делать . Какие ещё разборки , не читала что б Иисус говорил об этом , он говорил что надо идти и научить все народы , больных исцелять , мёртвых воскрешать , одеожимых освобождать , а о разборках не читала .

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Старожил
+949
|18 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Мерида
Какие ещё разборки , не читала что б Иисус говорил об этом , он говорил что надо идти и научить все народы , больных исцелять , мёртвых воскрешать , одеожимых освобождать , а о разборках не читала .

И много Вы наисцеляли?

Исцеление, это Божье дело,

но

оно

будет работать только в такой последовательсности, вначале "разборки"  а только потом исциления.

Удален
Мерида
|18 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Restorer
И много Вы наисцеляли?

Очень много . Вот и сама получила исцеление , сняла очки и читаю без них .

 

Цитата Restorer
вначале "разборки"

Всё ясно , вопросов больше нет .

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Старожил
+1675
|18 Мая 2015
2 Цитировать
Restorer, от упоминаемых вами #разборок# "убегут" ли иль "пропадут" идолы? Или?...
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+949
|18 Мая 2015
0 Цитировать
Restorer, от упоминаемых вами #разборок# "убегут" ли иль "пропадут" идолы? Или?...

Вообще то должны каяться, а они разбегатся.

И бегут прям к своим идолам, они же молчат.

Старожил
+1675
|18 Мая 2015
1 Цитировать
Книга Псалтирь > Глава 96 > Стих 5:(95-5) Ибо все боги народов -- идолы, а Господь небеса сотворил.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+3288
|18 Мая 2015
1 Цитировать
Бог в подачках не нуждается(ну по принципу, что останется, чтоб не мучила совесть прочитаю главу и помолюсь минуту, или отдам старую куртку...) наш Бог Творец неба и земли, хочет и достоин самого лучшего

А вот в инете встретила недавно другую притчу........

"Один мудрец поклонялся Богу. Его преданность была столь сильной, что однажды он решил, будто во всём мире не найдётся того, кто любил бы Бога сильнее его. Бог услышал откровения его сердца и сказал ему:

— Сходи в город, там живёт один преданный мне человек. Поживи у него, это принесёт тебе пользу.
Он пошёл в город и обнаружил там крестьянина. Тот вставал рано утром, произносил: «Господи!» только один раз, затем брал свой плуг и отправлялся в поле, где работал с утра до вечера. Перед самым сном он вновь произносил «Господи!». Мудрец подумал: «Как может этот простак быть преданным Богу? Ведь он целый день занят решением своих обыденных проблем!» Тогда Бог ему ответил:
— Наполни чашу молоком до краёв и пройдись по городу. Потом возвращайся обратно, не проронив при этом ни единой капли!
Мудрец сделал так, как ему было велено.
— Сколько раз ты вспоминал меня, пока шёл по городу? — спросил Бог.
— Ни разу, Господи, — ответил мудрец. — Как я мог, когда Ты велел мне внимательно следить за тем, чтобы молоко не пролилось.
Бог ответил:
— Чаша настолько захватила твоё внимание, что ты полностью забыл обо Мне. А теперь вспомни крестьянина: несмотря на то, что он с утра до вечера загружен заботами о своей семье, он вспоминает меня дважды в день."

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1675
|19 Мая 2015
0 Цитировать
Пророк Илия о идоле сказал так: "в полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется!"
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
coagulantis
|19 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Это ведь очень страшно — понимать, что теперь твой бог — деньги…"

Для этого человека не стали деньги Богом. Это все придумки извращенных сектантов. Человек переживал, за что будет жить его семья и он сам, это естественное и абсолютно нормальное переживание. Вот уже третий десяток лет пошел разгулу псевдохристианской доктрины "хождения по воде" (или "жизни по вере"). Сколько людей из-за нее обнищали, сколько просто умерло, не имея денег на лечение и лекарства - они "ходили по воде", сколько детей не получили нормального образования, питались дешевой отравой или вообще не доедали, наживали хронические болезни - потому что их "верующие" родители "ходили по воде" и "жили по вере".

Вы путаете грешное с праведным - так говорят, чтобы оправдать собственную лень и/или несостоятельность. Я отнюдь не хочу упрекнуть вас и подобным вам, потому что время сейчас таково, что многие опускаются к последней черте не по своей воле, к сожалению. Но при этом же не надо терять голову и здравомыслие. Без денег жить невозможно! Что бы ни говорили ваши коупленды, Бог не одождяет с неба долларами, на улице они не валяются и не появляются сами по себе ни по какой молитве. Кстати, у всех ваших идеологов, которые втюхивают вам в мозги эту бредь, нехилые особняки, ооочень круглые счета в банке.

Жить "по вере" в смысле финансовом - это тупость. Вернее, это извращенная трактовка другого библейского принципа. Даже в Библии сказано, чтобы собирали в житницы, и не только для себя, но и для детей, и чтобы нуждающимся уделять. А что вы можете уделить детям и нуждающимся с убогой сектантской логикой? Ноль! Заботиться о том, чтобы был нормальный уровень жизни у себя и родных, - это одно из проявлений любви. Но надо работать и еще уметь оградить заработанное от многих пожирающих. Это сложно. Вот и придумывают лентяи и скудоумцы всякие оправдания самим себе.

Concentratio et purgationis
Старожил
+1275
|19 Мая 2015
9 Цитировать
Цитата coagulantis
Жить "по вере" в смысле финансовом - это тупость.

Я написал бы пожалуй то же самое,но менее резко.Донести свою мысль до оппонента и не озлобить его против себя- вот что лично для меня является искусством в  диалоге.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
1 2 3 4 5 6

Идолы

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы