Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

И снова о Боге...

Удален
старая
|6 Мая 2015
2 Цитировать

8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня;

и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая. (Быт.3)

.

Уважаемые   форумчане,  мы  с легкостью   воспринимаем  такие  слова  Писаний :

"... и  сказал  Бог...",

"...и я вился  Бог...",

"... и ходил  Бог в  саду во  время прохлады дня..."  и так далее  и пому подобное...

Но!

Как  Бог  говорит (?),  если Бог есть дух.

Как  Бог  ходит по земле (?), если Бог есть дух.

Как ощущает прохладу  дня (?),  если Бог есть дух.

Как  страдает (?), если Бог есть дух.

Как, наконец, любит (?), если Бог есть дух.

А может Бог и не дух вовсе, но  нас  приучили думать, что Бог есть дух....

У  кого  какие  мысли на  этот счет, уважаемые  форумчане?

И что есть  дух  вООбще?

Удален
minos
|6 Мая 2015
0 Цитировать
"Есть тело душевное, есть тело и духовное.45Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею;
а последний Адам есть дух животворящий.46Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.47Первый человек -- из земли, перстный;
второй человек -- Господь с неба."48
Удален
старая
|6 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата minos
"Есть тело душевное, есть тело и духовное.45Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.46Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.47Первый человек -- из земли, перстный; второй человек -- Господь с неба."48

Что объяснил приведенный  вами текст?

Удален
minos
|6 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Что объяснил приведенный вами текст?

Что у духа тоже есть тело. Только это тело не земное.

Старожил
-66
|6 Мая 2015
0 Цитировать

Было всего два человека, один, Адам с земли, другой небесный Господь.

Если Господь человек (как написано в тексте, я подчеркну), то человек и ходил.

Но всё не так просто и всё слишком просто что бы понять.

 

Цитата minos
Первый человек -- из земли, перстный; второй человек -- Господь с неба."48

Я думаю так, наши тела, это тела, когда отделимся от тела то будем без тела.

Конечно можно говорить , что у духов свои тела, только духовные но это только запутывает человека.

Лучше принять простую формулу, человек без тела дух, а значит у духов нет тела.

Можно говорить что у человека семь тел, можно сказать что и двести двадцать тел кроме физического и

духовного, но запутать всегда легче чем объяснить и понять.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Миша45
|6 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата старая
У  кого  какие  мысли на  этот счет, уважаемые  форумчане? И что есть  дух  вООбще?

Странно, что в Библии , у Бога есть ручки и ножки, лицо, Он гневается, раздражается, ненавидит, любит, прощает, рождае, убивает  и раскаивается. Чисто человеческий портрет. Странно.....

Местный
+43
|6 Мая 2015
0 Цитировать

у Христа есть новое тело, он являлся ученикам и ел с ними...в откровении тоже существует описание образа Бога...

 

Цитата старая
И что есть  дух  вООбще?

Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. (Иоанна 4:24) это слова Иисуса, когда женщина самарянка спросила о поклонение в кокрентном месте, он этим сказал что Бог вездесущ, не имеет границ...вообще триединого Бога сложно вместить и понять, но настанет время клгжа мы всё будет знать как есть...

Старожил
+98
|6 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Миша45
Странно, что в Библии , у Бога есть ручки и ножки, лицо, Он гневается, раздражается, ненавидит, любит, прощает, рождае, убивает и раскаивается. Чисто человеческий портрет. Странно.....

А как же - "создадим человека по образу Нашему"? Думаю, серьёзное отличие Бога от человека - Бог не может грешить.

Удален
старая
|6 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата minos
Что у духа тоже есть тело. Только это тело не земное.

Всё  это только догадки, то есть выдумки, ибо  точно об этом никто не знает.

Удален
старая
|6 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Sacha
Было всего два человека, один, Адам с земли, другой небесный Господь. Если Господь человек (как написано в тексте, я подчеркну), то человек и ходил.

Это вы про  что?

Я  спрашиваю  про  Бога,  который сотворил  Адама, поселил  его в  саду и Сам  то же  там  вроде  бы, похоже, что   жил.  Ну если  и  не жил, то  посещал  этот  сад, прогуливаясь  в нём  в прохладе дня.

Как это может быть?

Если Бог, о котором говорят,  что Он есть дух, то как Он  может прохаживаться? Да и зачем?

 

Цитата Sacha
Но всё не так просто и всё слишком просто что бы понять.

Это верно.  Соглашаюсь - понять сложно, особенно  когда  начинаешь задумываться  и пытаешься  себе представить ту  картину, о которой  в  Библии рассказывается.  Поверить  легко, а вот представить , другим  словом  - понять, трудно.  И что же  делать?  Какой  выход?

Запретить себе думать, то есть представлять   -  а  как это было?

Удален
minos
|6 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Всё это только догадки, то есть выдумки, ибо точно об этом никто не знает.

Вы хотите понять Писание? Если нет, то зачем все эти темы... Если да, что вам не нравится?

Думаю вы уже понимаете, что путь познания истины узкий и тернистый.

Удален
старая
|6 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Миша45
Странно, что в Библии , у Бога есть ручки и ножки, лицо, Он гневается, раздражается, ненавидит, любит, прощает, рождае, убивает  и раскаивается. Чисто человеческий портрет. Странно.....

почему  странно?   По моему  это естественно.

У  Бога, который сотворил   человека (то есть нас)  по своему образу и подобию  должны  быть и ручки и ножки и  голова, а так же  уста, которыми  Он говорит  и уши, которыми ОН  слушает, а  следовательно и эмоции, которыми  Он нас одарил  и чувства, которыми  мы, опять же,  благодаря Ему  обладаем.

Я вот чего не понимаю:  для  чего    говорят,  что Бог  это дух  без  тела?

У  Бога должно быть тело!  Логика!  А как иначе?

А  если   БОГ  бестелесен, то  это всего лишь  биополе   разума.

Удален
старая
|6 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата minos
Вы хотите понять Писание? Если нет, то зачем все эти темы... Если да, что вам не нравится? Думаю вы уже понимаете, что путь познания истины узкий и тернистый.

Это упрек или соувствие?

А вы, уважаемый,  не желаете понимать Писаний?

Или вам  достаточно  просто верить?

Выбор, уважаемый,  выбор!

Хотите  верьте  не  утруждая  себя пониманием, а  хотите думайте, веря. Вольному  воля....

Удален
старая
|6 Мая 2015
2 Цитировать
...вообще триединого Бога сложно вместить и понять, но настанет время клгжа мы всё будет знать как есть...

Так  может это время  уже приблизилось?

Удален
minos
|6 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Это упрек или соувствие?

Просто хотел дать совет, но предварительно пытался выяснить нужен ли он вам.

 

Цитата старая
Хотите верьте не утруждая себя пониманием, а хотите думайте, веря. Вольному воля....

Зачем верить лжи? А верить истине нельзя не слыша голос Бога. Поэтому либо нужно услышать его самому, либо от истинных пророчествующих. Услышать самому, в наше время, дело очень опасное. Найти истинных пророчествующих сложное. Только после этого можно начинать думать и рассуждать.

 

Цитата старая
А вы, уважаемый, не желаете понимать Писаний? Или вам достаточно просто верить?

Хорошо понимать, но главное верить тому, что говорит Бог.

Удален
Валерий Слово
|6 Мая 2015
0 Цитировать

Приветствую "старая" барышня!

В Писаниях упоминаются Ангелы, также семь Ангелов предстоящих пред Богом.

Ангел имеет два значения "посланец" Бога и просто - посланец- любой человек.

БОГ - ДУХ и ЕГО Ангелы так же Духи.

Духи могут появляться перед людьми, на вид как люди, но материально пощупать проблемно. От простого "ничего не ощущаю" до ощущения "как вата"  различной плотности.  Следов не оставляют никаких и ни на чём.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-66
|6 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Цитата Sacha Было всего два человека, один, Адам с земли, другой небесный Господь . Если Господь человек (как написано в тексте, я подчеркну), то человек и ходил.                Это вы про  что?

Я про учение Павла ведь именно он учит что был первый человек и был после него второй и кто первый и кто второй, он тоже пишет. Только непонятно был ли третий или всего два человека до сих пор.

Павел пишет, что Господь это человек и человек второй. Создаётся впечатление, что только два человека были.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Корабельщик
|7 Мая 2015
0 Цитировать
Приветствую "старая" барышня! В Писаниях упоминаются Ангелы, также семь Ангелов предстоящих пред Богом. Ангел имеет два значения "посланец" Бога и просто - посланец- любой человек. БОГ - ДУХ и ЕГО Ангелы так же Духи. Духи могут появляться перед людьми, на вид как люди, но материально пощупать проблемно. От простого "ничего не ощущаю" до ощущения "как вата"  различной плотности.  Следов не оставляют никаких и ни на чём.

Дорогой Валерий Слово,

Если Вы имели ввиду, что слово "ангел" используется в Библии в двух значениях, тогда, если желаете, -- это слово используется в Библии в четырёх разных значениях! -- То есть, слово "ангел" имеет не только два значения, но четыре! -- Если Вам интересно.

Удален
старая
|7 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата minos
Хорошо понимать, но главное верить тому, что говорит Бог.

Вот про это самое  "говорит"  я и завела  речь.

Как  Бог говорит (?)  если Он есть дух.

А  если у  Бога  есть уста, то Он уже не дух.   Верно?

Удален
старая
|7 Мая 2015
1 Цитировать
Приветствую "старая" барышня!

Приветствую! :)

 

В Писаниях упоминаются Ангелы, также семь Ангелов предстоящих пред Богом. Ангел имеет два значения "посланец" Бога и просто - посланец- любой человек. БОГ - ДУХ и ЕГО Ангелы так же Духи. Духи могут появляться перед людьми, на вид как люди, но материально пощупать проблемно. От простого "ничего не ощущаю" до ощущения "как вата"  различной плотности.  Следов не оставляют никаких и ни на чём.

При чем тут ангелы?

Должно  быть вы не поняли моего вопроса  :).

Нас  учат, что Бог есть дух. А так ли это?

Если Бог есть дух, то почему  он создает человека по ОБРАЗУ  Своему, по ПОДОБИЮ  Своему?

Что за образ?

Что за  подобие?

Это одно.

Другое.  Поведение  Бога  в  Писаниях   похоже на поведение  человека.   А именно:  Бог  радуется, восторгается, печалится, гневается, раскаивается, любит, ненавитдит, слышит  и  слушает,  слышит и не слушает,  забывает, вспоминает , наказывает, мстит, прощает, милует .... и так далее  и тому подобное.

Что это  - образ  или подобие? Возможно, что подобие.   Тогда откуда образ?  Скорей  всего оттуда, что именно  так  выглядит  Бог, каким Он сотворил  человека, то есть с  Себя и скопировал.  А  как иначе?

Удален
старая
|7 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Sacha
Я про учение Павла ведь именно он учит что был первый человек и был после него второй и кто первый и кто второй, он тоже пишет. Только непонятно был ли третий или всего два человека до сих пор. Павел пишет, что Господь это человек и человек второй. Создаётся впечатление, что только два человека были.

Признаю  ум  и ученость апостола  Павла. Но и туманность его  выражений тоже признаю.

Иногда  трудно  понять его  слова.

Старожил
+952
|7 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата старая
А может Бог и не дух вовсе, но  нас  приучили думать, что Бог есть дух....

То что Бог Дух смотрите:"24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. 25 Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все." (Ин.4) Женщина многое не понимала (в том числе и Каков Бог), но имела жажду познания Бога и знала что Мессия должен открыть Бога как Он есть. Так вот Христос сказал что Бог есть Дух. И еще:"17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода."(2Кор.3:17)

 

Цитата старая
И что есть  дух  вООбще?

Дух-это впервую очередь Личность, а личность-это "индивидуальная субстанция разумной природы". И далее, Дух-это сила создающая жизнь.

 

Цитата старая
Как  Бог  говорит (?),  если Бог есть дух. Как  Бог  ходит по земле (?), если Бог есть дух. Как ощущает прохладу  дня (?),  если Бог есть дух. Как  страдает (?), если Бог есть дух. Как, наконец, любит (?), если Бог есть дух.

Надеюсь из определения что есть Дух, данное выше, понятно что Дух говорит, испытывает эмоции, любит, решает и т.д. Насчет "ходит в прохладе" то здесь вот в чем ответ:"1 В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм."(Ис.6:1) А так же:"8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?"(Чис.12:8) Господь Бог, часто приходил и являлся людям в образе похожим на человека.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|7 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Если Бог есть дух, то почему  он создает человека по ОБРАЗУ  Своему, по ПОДОБИЮ  Своему? Что за образ? Что за  подобие?

Образ-это разум, воля и эмоции, что и есть образ Бога в человеке из этого следует способность человека подобно Богу создавать идеи, вещи, быть т.с. "вторичным творцом", принимать решения и т.д. Подобие же-это праведность которую имел человек (Адам и Ева) до согрешения, после их преступления человек утратил подобие(славу Божью), но не образ, Христос восстановил , славу Бога в человеке.

 

Цитата старая
Я вот чего не понимаю:  для  чего    говорят,  что Бог  это дух  без  тела? У  Бога должно быть тело!  Логика!  А как иначе? А  если   БОГ  бестелесен, то  это всего лишь  биополе   разума.

"8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; 9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно..." (Кол.2) Итак Христос-это Бог в теле. Но если "по логике", то свойство тела таково, что оно обязательно находится в каком либо месте и не может одновременно находиться в разных местах, но Бог вездесущь, поэтому Если Сын Божий Ограничил Себя пребываением в человеческом теле (теперь духовном), то Дух Христов не ограничен местом.

 

Цитата старая
Как  Бог говорит (?)  если Он есть дух. А  если у  Бога  есть уста, то Он уже не дух.   Верно?

Надеюсь Вы поняли что неверно. Слово-это впервую очередь мысль, а не звук. Мышление-это духовное свойство что есть в первую очередь то что присуще (если так можно сказать) Богу.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
minos
|7 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата старая
если у Бога есть уста, то Он уже не дух. Верно?

Не верно. Писание говорит другое:

"Но каждый будет сидеть
под своею виноградною лозою и под своею смоковницею,
и никто не будет устрашать их,
ибо уста Господа Саваофа изрекли это."

"Бог есть дух,
и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине."

Удален
Валерий Слово
|7 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Нас учат, что Бог есть дух. А так ли это?

так

 

Цитата старая
Тогда откуда образ? Скорей всего оттуда, что именно так выглядит Бог, каким Он сотворил человека, то есть с Себя и скопировал. А как иначе?

скопировал с ОБРАЗА

 

Цитата старая
Если Бог есть дух, то почему он создает человека по ОБРАЗУ Своему, по ПОДОБИЮ Своему? Что за образ? Что за подобие?

Подобие, это похожесть. Например рыб в океане множество и они различаются, но есть у них и схожесть, общее. Даже тюлька с китом имеют подобие.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|8 Мая 2015
0 Цитировать

поскольку вы приводите беседу Бога с Адамом, то здесь возникают два варианта. Либо Адам общался с Образом Бога, как и Моисей

6 И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним;
7 но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем:
8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?
(Чис.12:6-8)

либо это был один из сынов Божиих

1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.
(Быт.6:1,2)

но во втором варианте присутствует множество, хотя также и при творении человека присутствует множество

---

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
старая
|8 Мая 2015
1 Цитировать
Подобие, это похожесть. Например рыб в океане множество и они различаются, но есть у них и схожесть, общее. Даже тюлька с китом имеют подобие.

Это деже  тюльке  понятно :)

 

6 И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним; 7 но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем: 8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея? (Чис.12:6-8)

Хорошо.  А вот  это  как  понимать?

9 Потом взошел Моисей и Аарон, Надав и Авиуд и семьдесят из старейшин Израилевых, 10 и видели Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное. 11 И Он не простер руки Своей на избранных из сынов Израилевых: они видели Бога, и ели и пили.

Из  сего  места   конкретно  написано  " ...ВИДЕЛИ БОГА...", а не образ  Бога.

Что скажите?

Удален
старая
|8 Мая 2015
1 Цитировать
поскольку вы приводите беседу Бога с Адамом, то здесь возникают два варианта. Либо Адам общался с Образом Бога, как и Моисей

Что значит видеть образ?

Это скорей  всего  видеть не  в действительности, а  либо во сне, либо в тумане, либо в  видении, либо в  воображении.

Однако, например,  Авраам когда он разговаривал  с  Богом,   то у  них  был  живой  диалог. То есть Араам  регировал на  слова  Бога, а  Бог  тут же реагировал на слова  и действия Араама. Авраам  рассмеялся, пал ниц лицом

17 И пал Авраам на лице свое, и рассмеялся, и сказал сам в себе: неужели от столетнего будет сын? и Сарра, девяностолетняя, неужели родит?

18 И сказал Авраам Богу: о, хотя бы Измаил был жив пред лицем Твоим!
19 Бог же сказал: именно Сарра, жена твоя, родит тебе сына, и ты наречешь ему имя: Исаак; и поставлю завет Мой с ним заветом вечным и потомству его после него.

Авраам  и разговаривает  с  Богом    словами и одновременно  думает    А  Бог отвечает Аврааму  и на  мысль тайную  и на  слова  выссказанные  в  слух  Бога.  И это говорит о том, что все происходит  в  реальном,  живом  общении.

Это и есть диалог.

Удален
старая
|8 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Circaetus
То что Бог Дух смотрите:"24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. 25 Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все." (Ин.4) Женщина многое не понимала (в том числе и Каков Бог), но имела жажду познания Бога и знала что Мессия должен открыть Бога как Он есть. Так вот Христос сказал что Бог есть Дух.

19 Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк.
20 Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
21 Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
25 Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все.

.

Разговор  Иисуса  с женщиной идет о  месте  поклонения Богу.

Вот в  чем  смысл  вами приведенного текста.

.

Скажите, если знаете, откуда  пошло  понимение  Бога, как  духа?  С  первых  страниц  Писаний  Бог приподносит Себя , как  личность и при том  не одинокую,  ведь Он общается  с кем-то говоря :"Стоворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему....."

Удален
старая
|8 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Дух-это впервую очередь Личность, а личность-это "индивидуальная субстанция разумной природы". И далее, Дух-это сила создающая жизнь.

Личность это прежде  всего лицо!   А  без лица нет личности.  ...как  ни крути....

Какое  лицо у  духа?   И сколько их  может быть?  Одно?  Два?  Множество?  Скорей  всего  множетсво.

Индивидуальность  подразумевает  отделенность.   Это про личность.  А если  все лиица одинаковые, то где  личность- индивидуальность.  Ответите?

 

Цитата Circaetus
Надеюсь из определения что есть Дух, данное выше, понятно что Дух говорит, испытывает эмоции, любит, решает и т.д. Насчет "ходит в прохладе" то здесь вот в чем ответ:"1 В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм."(Ис.6:1) А так же:"8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?"(Чис.12:8) Господь Бог, часто приходил и являлся людям в образе похожим на человека.

Что есть эмоции?  И как они проявляются  у  духа?  Чем  он(дух)  из  испытывает и как он(дух) их  выражает?

Вы  приводите  место  про уста  Бога и в  тоже  время говоите, что Он есть дух.  Какие  у  духа  уста?  Подразумеваю  что вы  скажите -  духовные, но это  будет не серьезно с вашей  стороны.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

И снова о Боге...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы