Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

В чем разница молитвы вслух и молитвы про себя?

Писатель
+231
|4 Мая 2015
1 Цитировать

Такой вот вопрос назрел, в чем разница молитвы вслух (т.е. в голос или шепотом)

и молитвы про себя (т.е. в сердце и когда совсем не слышно и не видно может даже шевеления губ).

Есть ли разница в подобных молитвах?,

если кто знает, объясните в чем эта разница и почему она существует?,

или нет разницы и почему она не существует?

Любому ответу буду рада, сама ищу ответ на этот вопрос, спорить не намерена,

хочется узнать мнения разных людей.

давайте рассуждать..

если данная тема была, прошу прощения, но я не нашла...

Самое важное для тебя - быть осторожным в мыслях твоих, от них зависит твоя жизнь.
Старожил
+1675
|4 Мая 2015
1 Цитировать
найдите примеры этих молитв в Библии. вот тогда и будет вам ответ.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
-24
|4 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата NSkazka
Такой вот вопрос назрел, в чем разница молитвы вслух (т.е. в голос или шепотом) и молитвы про себя (т.е. в сердце и когда совсем не слышно и не видно может даже шевеления губ). Есть ли разница в подобных молитвах?, если кто знает, объясните в чем эта разница и почему она существует?, или нет разницы и почему она не существует?

Молитва такая, естественно, существует, Бог ведь видит наши мысли и наши намерения. Другое дело насколько ты вложился в эту молитву, от этого будет зависеть ее качество. Тут все зависит от многих факторов. На одни мои молитвы Бог отвечал мне когда я даже не успел ими помолиться или не посмел, на другие не отвечал хоть колени в посте в кровь сотри, но в целом очевидно что чем больше тратишь времени и сил на молитву тем больше шансов быть услышанным, если эта молитва угодна Богу.

Искренне ваш Elijah.
Старожил
+1675
|4 Мая 2015
2 Цитировать
Книга Псалтирь > Глава 31 > Стих 22:(30-23) В смятении моем я думал: `отвержен я от очей Твоих'; но Ты услышал голос молитвы моей, когда я воззвал к Тебе._Книга От Марка > Глава 11 > Стих 24:Потому говорю вам: всё, чего ни будете просить в молитве, ВЕРЬТЕ, что получите, -- и будет вам.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
They are
|4 Мая 2015
4 Цитировать

Я читал в ветхом завете, как молилась мама Самуила Анна

губы еле шевелились

Бог услышал

Старожил
+153
|4 Мая 2015
2 Цитировать

Да особой разницы нет...главное в молитве же вера или как в православии считают внимание!)

Старожил
+1675
|4 Мая 2015
2 Цитировать
Книга От Иоанна > Глава 11 > Стих 41:Итак отняли камень [от пещеры], где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня.__Книга От Иоанна > Глава 17 > Стих 1:После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя,___ Книга 2-я Царств > Глава 12 > Стих 16:И молился Давид Богу о младенце, и постился Давид, и, уединившись провел ночь, лежа на земле.__ Книга 4-я Царств > Глава 19 > Стих 15:и молился Езекия пред лицем Господним и говорил: Господи Боже Израилев, седящий на Херувимах! Ты один Бог всех царств земли, Ты сотворил небо и землю__Книга Псалтирь > Глава 119 > Стих 58:(118-58) Молился я Тебе всем сердцем: помилуй меня по слову Твоему
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1675
|4 Мая 2015
2 Цитировать
Книга Даниил > Глава 6 > Стих 10:Даниил же, узнав, что подписан такой указ, пошел в дом свой; окна же в горнице его были открыты против Иерусалима, и он три раза в день преклонял колени, и молился своему Богу, и славословил Его, как это делал он и прежде того.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+223
|5 Мая 2015
1 Цитировать

мысль произнесённая гораздо более сильная вещь чем мысль просто подуманная .....

здесь появляются звуковые вибрации - сотрясения воздуха ...

Reach out and touch faith
Удален
They are
|5 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата васёк
мысль произнесённая гораздо более сильная вещь чем мысль просто подуманная ..... здесь появляются звуковые вибрации - сотрясения воздуха ...

плоть не пользует ни мало

вера не в воздухе, а в сердце

Писатель
+231
|5 Мая 2015
2 Цитировать

драгоценные!, спасибо вам большое за ваше усердие в том, что вы желаете, чтоб я верила в то, что Бог меня услышал, но дело не в этом, я сейчас конкретно спрашиваю про разницу в молитве произнесенной вслух и про себя.... сама я верю, что Бог слышит и те и другие и даже не молитвы слышит, а просто мысли и даже на них отвечает Бог, но не в этом вопрос был, а в том какая есть разница и в чем она заключается если вы считаете, что разница есть? я подозреваю что она есть, но хочу услышать мнения разных людей

а верить в то что Бог слышит разные молитвы и мысли и намерения и желания, я верю и так... спасибо за заботу обо мне

Самое важное для тебя - быть осторожным в мыслях твоих, от них зависит твоя жизнь.
Писатель
+231
|5 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата васёк
мысль произнесённая гораздо более сильная вещь чем мысль просто подуманная ..... здесь появляются звуковые вибрации - сотрясения воздуха ...

)))) приведу пример на тему вашей шутки, или это была не шутка? даже если не шутка, все равно спасибо, посмешили )))

сидела я как-то на служении в церкви, протирала свою юбку стулом.. рядом сидела сестра , не помню тему её разговора с кем-то с заднего ряда, но она то ли в шутку, то ли в серьез сказала - "ой, боюсь я таких вещей" и улыбнулась и знаете ли , то ли вибрация воздуха была слишком сильной, хоть она и не громко сказала это, все-таки брат проповедовал возле кафедры, так вот, вибрация от этой сестры на меня напала, что мама не горюй, я почувствовала аж кожей, как страх вокруг распространился и неприятно так мне стало....

я просто делюсь ощущениями... а вопрос так и остался открытым

Самое важное для тебя - быть осторожным в мыслях твоих, от них зависит твоя жизнь.
Старожил
+345
|5 Мая 2015
4 Цитировать
Цитата NSkazka
Такой вот вопрос назрел, в чем разница молитвы вслух (т.е. в голос или шепотом)

Сестра, наверное, никакой разницы нет. Потому что Бог слышит наши молитвы, знает наши мысли....и помышления. Главное в каком состоянии наше сердце, когда мы молимся и молимся ли мы по воле Его.

Просто, когда в молитве мы произносим вслух стихи из Библии, то тем самым наносим поражение диаволу...Потому что Слово Божие это "наш духовный меч" против него-Ефесянам 6:17.


Мне ,например, удобно молиться вслух, а мой муж часто молится мысленно.. Я раньше  не понимала его в этом. Но он говорил, что так лучше сосредотачивается.
Но бывают периоды (например жизненно-важный вопрос или, когда противостаешь искушениям и просишь Бога помочь, или об исцелении и т.д.), тогда мы молимся с моим мужем только вслух и даже я бы сказала  иногда с надрывом...и плачем..Нам, людям, наделенным эмоциями, не стоит  скрывать их от Бога. А уж женщине особенно хорошо отдать свою боль в плаче...Хотя, и мужчины плачут в молитве....много раз видела и не считаю это постыдным..


Например, так молился царь Езекия Господу,когда узнал,что смертельно болен:

"О, Господи! вспомни, что я ходил перед лицем Твоим верно и с преданным Тебе сердцем, и делал угодное в очах Твоих. И заплакал Езекия сильно."-4 Царств 20:3.


A как молился  Иисус в Гефсиманском саду? В Луке 22:44 написано:" И находясь в борении,прилежнее молился..." Я не думаю, что это была тихая молитва.Наоборот в сильном волнении и ,наверняка, громко взывая к Богу.

Для Бога нет ничего невозможного- это я уже точно знаю!
Старожил
+223
|5 Мая 2015
0 Цитировать

вера в серце а молитва на устах ....

а не в голове ....

Reach out and touch faith
Писатель
+231
|5 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Маруша
Сестра, наверное, никакой разницы нет.

т.е. вы тоже сомневаетесь есть она или нет? и в чем она может заключаться не подозреваете, разница?

или наверное вы написали просто так и мне показалось?

цитирую еще раз себя, вдруг вы пропустили что-то:

 

Цитата NSkazka
драгоценные!, спасибо вам большое за ваше усердие в том, что вы желаете, чтоб я верила в то, что Бог меня услышал, но дело не в этом, я сейчас конкретно спрашиваю про разницу в молитве произнесенной вслух и про себя.... сама я верю, что Бог слышит и те и другие и даже не молитвы слышит, а просто мысли и даже на них отвечает Бог, но не в этом вопрос был, а в том какая есть разница и в чем она заключается если вы считаете, что разница есть?
Самое важное для тебя - быть осторожным в мыслях твоих, от них зависит твоя жизнь.
Старожил
+223
|5 Мая 2015
0 Цитировать

отличается силой воздействия .....

слово сказаное сильнее ...

и сказал Бог - да будет свет .....

Reach out and touch faith
Удален
They are
|5 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата васёк
отличается силой воздействия ..... слово сказаное сильнее ... и сказал Бог - да будет свет .....

не отличается

мы не Бог

Старожил
+223
|5 Мая 2015
0 Цитировать

давид сказал - вы боги ....

Reach out and touch faith
Удален
They are
|5 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата васёк
давид сказал - вы боги ....

это не про то

скажите, чтобы гора сдвинулась с места

не сможете

знаете почему?

потому что нужна вера Божья, а не слова вслух

Старожил
+1675
|5 Мая 2015
3 Цитировать
слова вслух , с верой сказаны , творят чудеса.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
They are
|6 Мая 2015
0 Цитировать
слова вслух , с верой сказаны , творят чудеса.

с верой Божьй если

Старожил
+153
|6 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата NSkazka
но дело не в этом, я сейчас конкретно спрашиваю про разницу в молитве произнесенной вслух и про себя....

между сказанным словом и мыслью есть разница и тут вопросов не должно возникать какая принципиальная разница по моему здесь всё ясно )
а между вслух и про себя нету если они обе обращены и направлены к Господу...это тоже самое что а есть разница если я буду крича громко молится и просто тихонько...её нет))а молитвы разные бывают где надрываешься,а где вместо слов слезы...или молчание)!

 

Цитата васёк
давид сказал - вы боги ....

и вы тоже?)) а какой вы бог всемогущий...или всезнающий!)? а может вездесущий....

Писатель
+231
|6 Мая 2015
2 Цитировать

такое место вот нашла в разным переводах сюда копирую...

интересно написано именно про уста...

Синодальный:

потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.

Современный:

Каждый, кто в сердце своём верует, что оправдается перед Богом, устами объявляет свою веру, чтобы обрести спасение.

РБО. Радостная весть:

Кто верит сердцем — будет оправдан. Кто исповедует устами — будет спасен.

Самое важное для тебя - быть осторожным в мыслях твоих, от них зависит твоя жизнь.
Старожил
+345
|6 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата NSkazka
а в том какая есть разница и в чем она заключается если вы считаете, что разница есть? я подозреваю что она есть,

Это одна из разниц:

 

Цитата Маруша
когда в молитве мы произносим вслух стихи из Библии, то тем самым наносим поражение диаволу...Потому что Слово Божие это "наш духовный меч" против него-Ефесянам 6:17.

Диавол не знает наши мысли, а только Бог.  Слово Божие ,произносимое вслух- наше надежное оружие против  духов злобы поднебесной-Ефесянам 6:12

 

Цитата NSkazka
Кто исповедует устами — будет спасен.

Это хорошиие слова из книги к Римлянам10:10

 

Цитата NSkazka
устами объявляет свою веру, чтобы обрести спасение

Но есть люди немые и глухонемые, но тем не менее многие из них спасаются, принимая в сердце Иисуса своим Спасителем.

NSkazka,все зависит от обстоятельств, состояния сердца и условий, в которых находишься.

И молитвы бывают разные: поклонение, ходатайственные, молитвы духовной брани ...

Иногда только подумаешь, а Бог уже отвечает- и еще дает больше того, о чем просил.

" А тому, кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше, о чем мы просим или помышляем..."- Ефесянам 3:20.


И порой беззвучную молитву Бог больше слышит и отвечает на нее , чем громкоголосную.  Потому что, первая была с верой и от чистого сердца...:

 

Цитата b r o k e n
На одни мои молитвы Бог отвечал мне когда я даже не успел ими помолиться или не посмел, на другие не отвечал хоть колени в посте в кровь сотри
Для Бога нет ничего невозможного- это я уже точно знаю!
Старожил
+1675
|6 Мая 2015
1 Цитировать
Книга Иеремия > Глава 17 > Стих 16:Я не спешил быть пастырем у Тебя и не желал бедственного дня, Ты это знаешь; что вышло из уст моих, открыто пред лицем Твоим.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Местный
+43
|6 Мая 2015
0 Цитировать


Цитата NSkazka
если кто знает, объясните в чем эта разница и почему она существует?,

ведь Иисус молился, когда был с учениками в слух, и апостолы за людей вслух молились, молитва- это разговор с Богом и для человека свойственно говорить устами, хотя именно с Богом мы можем говорить и сердцем, т.е.мысленно. Слова имеют силу, а сказанные в духе особенно...Разница в обстоятельствах- вот когда я еду в маршрутке, не могу вслух молиться, тогда про себя. В церкви - это свидетельство для других(как Иисус сказал , что знал , что отец слышит Его, но сказал для людей), это пример для других(многие с мира не знают, как молиться, ученики тоже просили научить их...), это утверждения в вере самого себя; в некоторых случаях мне легче сосредоточиться если я молюсь дома  вслух, это назидает, утверждает...(наверное это индивидуально) сначала мысли, потом слова, поступки, жизнь...

Старожил
+223
|6 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
и вы тоже?)) а какой вы бог всемогущий...или всезнающий!)? а может вездесущий....

сыны Бога тоже боги .........

Reach out and touch faith
Старожил
+153
|6 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата NSkazka
РБО. Радостная весть: Кто верит сердцем — будет оправдан. Кто исповедует устами — будет спасен.

Не очень радостная весть:
мало исповедовать...надо еще делами доказывать чтобы спасения достичь!

 

Цитата васёк
сыны Бога тоже боги .........

ограниченные божки скорее...)!

Старожил
+223
|7 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата They are
это не про то скажите, чтобы гора сдвинулась с места не сможете знаете почему? потому что нужна вера Божья, а не слова вслух

дело в том что сам Иисус никогда горами не двигал ....

А нам Он заповедал делать только то, что Он сам делал и не более того ...

Да, Иисус усмерил бурю на Гинесаретском море, но одной мысли с верою было маловато для этого,  поэтому Он громко крикнул - " Хватит , перестань "......

Reach out and touch faith
Писатель
+231
|7 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата васёк
Да, Иисус усмерил бурю на Гинесаретском море, но одной мысли с верою было маловато для этого, поэтому Он громко крикнул - " Хватит , перестань "......

отлично! спасибо! Я знаю одну сестру, которая когда летела на самолете небольшом...и начался вихрь сильный и самолет стало бросать.... Дух Святой исполнил её и она тоже крикнула громко - "Я приказываю утихнуть всякому ветру во имя Иисуса Христа!"

и вместе с ней летели неверующие люди и тут самолет успокоился и благоговение сошло на них и возникли вопросы... Вот это свидетельство, да...

 

что вышло из уст моих, открыто пред лицем Твоим.

спасибо, есть над чем подумать.... это здорово исследовать Слово Божье вместе!

Самое важное для тебя - быть осторожным в мыслях твоих, от них зависит твоя жизнь.
1 2

В чем разница молитвы вслух и молитвы про себя?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы