Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сегодня Песах

Старожил
+1675
|6 Апр 2015
1 Цитировать
вы знаете как и почему современные иудеи празднуют Песах?
Удален
Consuela
|7 Апр 2015
3 Цитировать
вы знаете как и почему современные иудеи празднуют Песах?

Ваш вопрос заставил меня искать ответ на этот вопрос. Спасибо Вам за это.:)

Вот нашла видео Джима Стейли , которого люблю слушать, там есть три части, одну уже посмотрела, не плохо, сложно,ново...хочу еще раз пересмотреть.

Возможно кому то еще будет интересно посмотреть.

_

ВСЕ О ПЕСАХЕ,часть1

_

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Старожил
+1675
|7 Апр 2015
2 Цитировать
Песах — Еврейская Пасха http://toldot.ru/tags/pesach/
Старожил
+3866
|7 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата Духовник
Пятница - день Пятница, тьма по все земле - ночь Пятница, тьма рассеялась - день Суббота ночь Суббота день Воскресенье - ночь Итого: три дня и три ночи!
Цитата Духовник
Около девяти - это меньше девяти. Считая от рассвета. От шести до девяти - это до девяти от шести. 1. Шесть ( от рассвета) 2. Около девяти ( от рассвета) 3. Девять ( от рассвета)

Матфея 27 - "45 От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого; 46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? ... 50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух." Добавил это МП для пущего разумения... Спасибо Вам большое, брат Духовник :) Чуть голову не сломал, пока разобрался, что же Вы хотите сказать :) Ваша теория мне понравилась - очень остроумно и ОЧЕНЬ похоже на истину! Несмотря, что Вы ясно и логично все описали, я не смог сразу это понять, как думаю, и другие форумчане тоже, судя по количеству лайков (точнее их отсутствию)...

Старожил
-24
|7 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата любопытно
если бы не эта смерть, мы бы не имели даже шанса на спасение. не примешивайте светский гуманизм к Евангелию Христову.

37 И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать.

38 Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.

39 И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.

40 И приходит к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною?

(Матф.26:37-40)

Как вы думаете, зачем Иисус взял Петра и Иоанна с собой? Ему было необходимо, чтобы рядом с Ним кто-то был в тот момент, потому что Ему было тяжело. Там, в гефсиманском саду, Он пережил смерть на кресте в Своем сердце, потому у него и был мир в сердце когда он шел на крест. И кто любит Иисуса, тот так или иначе будет сопереживать Ему в Его страданиях, хотя и с духовной точки зрения Его смерть чудесна и созидательна. А такой технократический подход фактически отвергает отношение ко Христу как к человеку и предполагает взгляд на Его страдания чуть ли не свысока. Не забывайте, что Иисус был таким же как мы, только не имел в себе греха.

Искренне ваш Elijah.
Старожил
+1698
|7 Апр 2015
3 Цитировать
Песах — Еврейская Пасха

Еврейская Пасха - прообраз Пасхи Христа.. Слово Пасха-Песах - одно и тоже, только на разных языках.. Евреи вспоминают Исход из страны рабства Египет и освобождение их Господом от злого фараона.. Мы-же - Исход из рабства мира-египта и освобождение нас Господом от сатаны-фараона.. Ну, вот так где-то..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+3866
|7 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата Consuela
Вот нашла видео Джима Стейли , которого люблю слушать, там есть три части, одну уже посмотрела, не плохо, сложно,ново...хочу еще раз пересмотреть. Возможно кому то еще будет интересно посмотреть.

Да, интересно, но к окончанию первого часа проповеди этот интерес начал угасать :) Я шучу, конечно, нравится в Джиме Стейли конкретность, логичность - и убедительность, в итоге :) Я уже писал, что согласен с утверждением о преемственности НЗ относительно ВЗ. Но Песах, когда убивали агнца, есть прообраз и символ смерти Христа за наши грехи, и аналогом Пасхи - светлого Христового воскресения, его считать никак нельзя... Это одно, а касательно видео и учения, там озвученного, то очень рекомендую решившимся-таки его пересмотреть сначала получить общее представление о целой череде праздников и церемоний в иудаизме, без этого можно легко запутаться, что и случилось со мной в какой-то мере, как и у тебя, Консуэла, судя по утверждению, что надо проповедь смотреть заново... Относительно трех дней я соглашусь с пятницей (день распятия) и воскресеньем (собственно - воскресение Христа), а о трех днях и ночах сказал уже брат Духовник. Так что тут размышления Джима не совсем поддерживаю, как и мнение о том, что преломление хлеба (тайная вечеря) были всего лишь праздником в честь окончания обучения учеников, а не прообразом ломимого тела Христа, как Агнца в честь того самого Песаха... Это абстрагирование как раз и было по причине того, что по его рассчетам сие действо (вечеря) происходило в четверг, а не пятницу... Ладно, а что касается вообще проповеди, то очень хорошо проведены параллели относительно ВЗ и НЗ, символизм действительно есть во всем...

Старожил
+3866
|7 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата Asher
Еврейская Пасха - прообраз Пасхи Христа.. Слово Пасха-Песах - одно и тоже, только на разных языках.. Евреи вспоминают Исход из страны рабства Египет и освобождение их Господом от злого фараона.. Мы-же - Исход из рабства мира-египта и освобождение нас Господом от сатаны-фараона.. Ну, вот так где-то..))

Согласен с Вами полностью, тем не менее, если Вы читали прошлый мой пост, то я вот думаю так, что Песах и фактическое воскресение Христа приходятся на разные дни - почему-то так, и это не случайно, что на Песах Христос по факту умер, а не воскрес... А мы празднуем именно воскресение. Интересно мнение других по этому поводу... Интересно, в чем я заблуждаюсь...

Старожил
+1698
|7 Апр 2015
2 Цитировать
Цитата алеб
на Песах Христос по факту умер, а не воскрес..

Да, точно так и было - как-раз во время принесения в жертву жертвеного Пасхального агнца в момент когда первосвященик подошел с кровью животного к Давиру.. Представляю потрясение.. когда на его глазах ужасно трещит разрываемая напрочь толстенная Занавесь и открывается свободный вход в Святое-Святых..)))))

 

Цитата алеб
А мы празднуем именно воскресение.

Да..! Это именовалось тогда - "первый день недели".. Христос воскрес в первый день, после дня Песаха.. Потому и Песах у евреев в субботу а не в воскресение.. так как Воскресения Христова они не признают..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1846
|7 Апр 2015
4 Цитировать
Цитата zolotko
Должна, а дня пятница нету в оригинале тоже а есть "день перед субботой"  и есть "день приготовления".  А день перед субботой не имеется в виду субботы как дня недели а как праздника, праздники также названны субботы Господни. Это был точно день перед Пасхой.

Но так как тогда была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, — ибо та суббота была день великий, — просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их. 32 Итак пришли воины, и у первого перебили голени, и у другого, распятого с Ним. 33 Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней, 34 но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода. 35 И видевший засвидетельствовал, и истинно свидетельство его; он знает, что говорит истину, дабы вы поверили. 36 Ибо сие произошло, да сбудется Писание: «кость Его да не сокрушится». 37 Также и в другом месте Писание говорит: «воззрят на Того, Которого пронзили».

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
Старожил
+1698
|7 Апр 2015
3 Цитировать
Цитата Духовник
Но так как тогда была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу,

...))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+213
|8 Апр 2015
0 Цитировать
παρασκευή

1. снаряжение; 2. приготовление (день в который Иудеи делали все необходимые приготовления для празднования субботы или другого праздника); день приготовления; LXX: עֲבוֹדָה‎.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Удален
Consuela
|11 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
Так что тут размышления Джима не совсем поддерживаю, как и мнение о том, что преломление хлеба (тайная вечеря) были всего лишь праздником в честь окончания обучения учеников, а не прообразом ломимого тела Христа, как Агнца в честь того самого Песаха...

Спасибо, Сергей, за твои комментарии к проповеди. Я все еще размышляю над этой темой:)

Насчет того что Иисус на вечери подвел итог своего учения , то я думаю так что как Моисей когда прочитал книгу завета и окропил кровью народ после того как все прочитал им из книги так подобно мог и Христос завершить Свой земной путь и Свое учение  которому Он учил 3,5 года на вечери на которой Он указал им на Свою Кровь и  смерть  за них. То есть Его смерть ,Его Кровь была Кровью завета которая пролилась вскоре за них и всех верующих в Него.

_

5 и послал юношей из сынов Израилевых, и принесли они всесожжения, и заклали тельцов в мирную жертву Господу [Богу].
6 Моисей, взяв половину крови, влил в чаши, а другою половиною окропил жертвенник;
7 и взял книгу завета и прочитал вслух народу, и сказали они: всё, что сказал Господь, сделаем и будем послушны.
8 И взял Моисей крови и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих. (Исх.24)

_

19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается. (Лук.22)

_

Воскресение всегда должно приходить после смерти. Песах был праобразом освобождения, выхода из рабства как Христос выводит нас из рабства  и смерти духовной. Христос есть наша Пасха. Когда Он умер то смерть не смогла удержать Его и Он воскрес  ради победы и торжества, ради нас, первенец из воскресших.

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Старожил
+1846
|11 Апр 2015
1 Цитировать

Иисус воскрес, Он был душу положил за наше избавление от грехов, дабы мы свято и праведно служили Ему.

Но как практически принять это спасение? Как исполнять все повеления Его? Как?

Иисус Господь - лучший специалист с неба. Его труд оплачен Его невинной кровью, Его смертью.

Специалиста ищут, зовут. Смотрят, был ли Он сегодня. Есть ли Он сейчас. По работе двигателя, мы судим, попадем ли мы куда едем?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
Старожил
+1846
|11 Апр 2015
1 Цитировать

Позвал я строителя. Договорились раза в 1.5 дешевле средней цены. Он делал на 3 с минусом. Внешне терпимо, но не бросающихся в глаза проблем уйма. Среднее между мастером и подсобником. Пропали инструменты, крепеж. Своих у него недоставало. Иногда он уходил в запои, потом приходил. Я знал результат и видел, был он сегодня или нет. Обещал закончить к нг, но скоро 1м.

С Иисусом Христом все по-другому. Мы не даем Ему работать-служить нам. Заплачено за совершенство, по максимуму, но мы хотим меньше минимума. Если стул, то с тремя ножками разной длины, вместо четырех равных. Мы верим бестолковому пастору, который сказал, что и так мы спасемся. Христа слова или не понимаем, или принижаем.

Что удастся выстроить Христу в нашем служении Ему?

Иногда носят дырявый ботинок из жалости к нему. Жалко выбрасывать. Гвоздь торчит из подошвы. Ну пастор сказал, что этого достаточно, мол соблюдать все повеления Христа - законичество. Как жена не возвращается, но потом перед смертью скажет: прости, - оставаясь с другим. И ей запишется праведная жизнь.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
Старожил
+1846
|28 Мар 2017
1 Цитировать

Что же значит Пасха для христиан?

И почему дата скачет из года в год, а Рождество - нет?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Nemo 
|28 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Духовник
Что же значит Пасха для христиан?

Исход из духовного Египта, только некоторые из Египта в Вавилон попали.

 

Цитата Духовник
И почему дата скачет из года в год, а Рождество - нет?

Потому что пасха по ВЗ в полнолуние, а рождество привязано к дате.

Только не все хотят праздновать пасху с евреями, потому как он был убит и еще не воскрес и празднуют позже - само воскресенье.

Старожил
+1846
|28 Мар 2017
2 Цитировать

Ну не хотят и не пусть не хотят. Церковь жила по Писанию. Важно понять суть.

Итак очистите старую закваску,

чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны,

ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.

Что дала Пасха древняя, и что дает нам новая.

Губитель прошел мимо. Народ вышел из позорного рабства. Египтяне были утоплены.

Столб огня ночью. Облако днем. Манна с небес.

некодна униженный и порабощенный народ победоносно шествовал по пустыне и пришел в обещанную землю.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Elizar
|29 Мар 2017
2 Цитировать
Цитата Духовник
И почему дата скачет из года в год, а Рождество - нет?

изучите тему про календари.

Удален
Elizar
|29 Мар 2017
2 Цитировать
Цитата Духовник
Губитель прошел мимо. Народ вышел из позорного рабства. Египтяне были утоплены. Столб огня ночью. Облако днем. Манна с небес. некодна униженный и порабощенный народ победоносно шествовал по пустыне и пришел в обещанную землю.

вы же пазднуете новую пасху с Христом!

для чего опять погружаетесь в вещественные начала еврейского завета?

Старожил
+1846
|29 Мар 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
для чего опять погружаетесь в вещественные начала еврейского завета?
Цитата Elizar
изучите тему про календари.

И рясу, и кипу.

По какому завету календари?

-----------

 

Цитата Духовник
Что дала Пасха древняя, и что дает нам новая. Губитель прошел мимо. Народ вышел из позорного рабства. Египтяне были утоплены. Столб огня ночью. Облако днем. Манна с небес. некогда униженный и порабощенный народ победоносно шествовал по пустыне и пришел в обещанную землю.

Продолжим.

Если древняя Пасха дает такое великое избавление, то тем более, КРОВЬ ХРИСТА - НЕПОРОЧНОГО АГНЦА.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
-62
|29 Мар 2017
3 Цитировать
Цитата Духовник
Что дала Пасха древняя, и что дает нам новая.

Пасха древняя давала напоминание израильтянам о том , что ЙГВГова может послать крутого ангела как оружие массового поражения.
Пасха новая дарует воскресение из мёртвых по вере в Спасителя !

Старожил
+1846
|29 Мар 2017
2 Цитировать

Замечательно.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Давид Самуилович
|31 Мар 2017
2 Цитировать
Цитата novic
Пасха древняя давала напоминание израильтянам о том , что ЙГВГова может послать крутого ангела как оружие массового поражения. Пасха новая дарует воскресение из мёртвых по вере в Спасителя !

древняя пасха была для Израиля, новая - для всех .

Bigfire
Старожил
+3866
|31 Мар 2017
1 Цитировать

Надоело уже - кто кому прообраз.

Я понимаю, мы были бы иудеи. Жившие при ВЗ. Узнали бы о Христе. Искали бы образы ВЗ в НЗ. Проводили параллели. С тем, что делали раньше, и делали бы это давнее в новом смысле.

Ну, как переучивающийся с вождения на механической кпп, на автомат.

Но нет же сего.

Удален
Давид Самуилович
|31 Мар 2017
2 Цитировать
Цитата алеб
Надоело уже - кто кому прообраз.

Да в том-то и дело, что надоела вся эта религия, корая перетекает с ВЗ в НЗ и остается, по сути той же самой, без благодати, которая произошла через Иисуса Христа.

Bigfire
Старожил
+3866
|31 Мар 2017
0 Цитировать

Но сейчас вы знаете Всевышнего и, что ещё важнее, Всевышний знает вас. Так как же вы могли опять вернуться к этим слабым, ничтожным религиозным началам, в рабство к которым вы желаете отдаться? Вы даже чтите определённые дни, месяцы, времена и годы иудейского календаря, желая этим угодить Всевышнему! Боюсь, что все мои труды ради вас были напрасны. Братья, умоляю вас, будьте как я, потому что и я стал таким, какими вы недавно были – свободными от Закона.

Удален
Давид Самуилович
|31 Мар 2017
2 Цитировать
нет ничего нового под Солнцем

Да как сказать... И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.

(Откровение Иоанна Богослова 21:5)

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|31 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата nokaum
не под Солнцем, а под другой звездой

Какой другой, откуда ты это взял?

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|31 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата nokaum
потому, что под Солнцем ничего нового нет чистая логика

Это зомбированная логика, ты попробуй самостоятельно мыслить.

Bigfire
1 2 3

Сегодня Песах

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы