Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Два вида любви

Старожил
+1846
|15 Фев 2015
4 Цитировать

Если у вас есть кот и вы его гладите, играете с ним, обнимаете - это любовь? Но не кормите и не лечите, не заступаетесь за него, не принимаете в мороз в дом.

Или делаете все, но прибившихся к вам других котов отравили.

Любовь, которая не хочет нести бремя, брать крест, скорее всего - филео. Если любовь, как к детям своим с полным пакетом, это агапэ. Если только к некоторым, то лицеприятие.

Сегодня молился в собрании за тяжело больную. Молился, потом понял, что молиться надо за всех. Мы не можем молить: исцели одного, - когда больны многие. Иисус всех исцелял. Ключевое слово - "всех".

Пастор говорил о любви, приводя в пример сына лет десяти. Он сказал, что обнимает его, играет с ним, целует, но умолчал, что принял его на полное обеспечение.

Иисус назвал добром то, что люди делают детям и повелел делать это всем, наипаче своим по вере.

Аще с нами Бог никто же на ны. В аду мучаются те, кто не может любить, как Иисус Христос.
Старожил
+1675
|15 Фев 2015
0 Цитировать
Автор , греки гутарят о 4-х видах любви...
Старожил
+1846
|15 Фев 2015
1 Цитировать

На самом деле, их больше, но мы поговорим о любви, применительно к церкви.

Аще с нами Бог никто же на ны. В аду мучаются те, кто не может любить, как Иисус Христос.
Старожил
+1675
|15 Фев 2015
0 Цитировать
О Агапэ и филео?
Старожил
+1846
|16 Фев 2015
1 Цитировать
О Агапэ

И чем она отличается от

 

филео?
Аще с нами Бог никто же на ны. В аду мучаются те, кто не может любить, как Иисус Христос.
Старожил
+287
|16 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Духовник
На самом деле, их больше, но мы поговорим о любви, применительно к церкви.

На самом деле в Новом Завете упоминаются только два значения слова "любовь", хотя в древнегреческом были и другие значения. Агапе и филео по стуи взаимозаменяемы, читайте в оригинале и изучайте в контексте. Эрос и сторге не упоминаются в Новом Завете, да а в древнегреческом они не употреблялись именно как понятие любви, а использовались в описании проявления любви в сексуальном смысле и в душевной привязанности.

Слова эрос и сторге есть в Ветхом Завете, вернее в переводе Ветхого Завета на древнегреческий язык, но в оригинале Ветхий Завет писан был на других языках, и слова там несколько иные, и нагрузка смысловая у тех слов тоже несколько иная.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
-66
|16 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Духовник
Мы не можем молить: исцели одного, - когда больны многие. Иисус всех исцелял.

Думаю так, прежде всего что бы молиться за кого то, хорошо бы знать волю Бога на это. Павел молил Бога за себя,

что бы убрал от него жало, но Бог отказал, не воля Бога в том, что бы Павел апостол был здоров.

Всех ли исцелял Иисус или только тех кого было угодно Богу, ведь Он не делал ни чего без Отца,

давайте посмотрим в Библии:

2 Есть же в Иерусалиме у Овечьих [ворот] купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов.

3 В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды,

4 ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил [в нее] по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью.

5 Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет.

6 Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?

7 Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня.

8 Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи.

9 И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний.

10 Посему Иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота; не должно тебе брать постели.

11 Он отвечал им: Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи.

(Иоан.5:2-11)

Видим , что из множества был исцелён один.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+153
|16 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Духовник
Пастор говорил о любви, приводя в пример сына лет десяти. Он сказал, что обнимает его, играет с ним, целует, но умолчал, что принял его на полное обеспечение.

так что вы теперь его подозреваете в эголюбви)) какой не хороший пастор его молчание сыграло злую шутку ...он ещё пожалеет об этом!)

Старожил
+1846
|16 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата 4медвежат
эголюбви)) какой не хороший пастор

Что интересно, на здании, куда я вошел, было написано это слово. Согласился. В общем-то люди все были с нуждами или с амбициями и были сосредоточены на этом.

Аще с нами Бог никто же на ны. В аду мучаются те, кто не может любить, как Иисус Христос.
Старожил
+1846
|16 Фев 2015
2 Цитировать

Иисус дважды спросил Петра: агапэ ты Меня? Петр ответил: филео. В третий раз спросил Иисус: филео ты Меня? Людус, прагма. Тема не о греческих терминах, а о глубине  или поверхности любви.

Какая любовь требуется в Писании. Ясно, что Христова и как у Христа.

Все относительно, поэтому эталоном, отвесом, точкой отсчета служит любовь Христа. Так ли мы любим, как к Христос. Терминология греков условна и уведет тему в пустословие и выхлоп.

Итак, любовь, как Иисус возлюбил нас и менее глубокая.

Аще с нами Бог никто же на ны. В аду мучаются те, кто не может любить, как Иисус Христос.
Старожил
+1675
|16 Фев 2015
2 Цитировать
Агапэ - это любовь Божья к людям.
Местный
+43
|17 Фев 2015
2 Цитировать


Цитата Sacha
что из множества был исцелён один.

эти люди Иисуса ни о чём не прсили и Он сам выбрал кого исцелить, но в случае когда люди приходили к Иисусу и просили Его - исцелялись  ВСЕ

И последовало за Ним множество народа, и Он исцелил их всех ( Матфея 12:15)

Когда же настал вечер, к Нему привели многих бесноватых, и Он изгнал духов словом и исцелил всех больных…(Св. Евангелие от Матфея 8:16)

Цитата Духовник
Иисус назвал добром то, что люди делают детям и повелел делать это всем, наипаче своим по вере.

я состою в межконфесиональной миссии под названием Агапэ, мисия в основном заниается детьми сиротами. В нашем понимании Агапэ- это безусловная любовь и забота о ближнем( в нашем случае о детях сиротах). Мы пытаемся показать им любовь Бога...

Старожил
+1675
|17 Фев 2015
0 Цитировать
Татьяна Горбенко, Откуда берутся финансы для вашей межконфесиональной миссии под названием Агапэ?
Местный
+43
|18 Фев 2015
2 Цитировать
Откуда берутся финансы

разные источники: люди в церкве жертвуют, люди которые участвуют(или их родственики, даже неверующие), бывают спонсоры из других стран приезжают, смотрят чем занимаемся и тоже дают деньги или что-то покупают...вообщем Бог благословляет, слава Ему! недавно сёстры, из разных церквей, навязали детям носочков... Есть разные по обеспечению детские дома. вот в одном, который в селе находится, крыша течёт и холодно, вот только денег надо много, чтоб сделать...

Старожил
+1675
|18 Фев 2015
1 Цитировать
Духовник, видите плоды их деяний во благо людей? учитесь и не бездействуйте.
Старожил
+1846
|21 Ноя 2015
2 Цитировать

а Вы? Впрочем, сегодня суббота. Вы из иудеев- заочников.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Дедушка с веслом
|22 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата Духовник
Если у вас есть кот и вы его гладите, играете с ним, обнимаете - это любовь? Но не кормите и не лечите, не заступаетесь за него, не принимаете в мороз в дом. Или делаете все, но прибившихся к вам других котов отравили. Любовь, которая не хочет нести бремя, брать крест, скорее всего - филео. Если любовь, как к детям своим с полным пакетом, это агапэ. Если только к некоторым, то лицеприятие.

А еще некоторые даже "занимаются" любовью. Чепуха всё это.

Любовь она одна и она  от Бога ,если только в вас есть Дух Божий.

Старожил
+1846
|22 Ноя 2015
2 Цитировать

Скорблю о тебе, брат мой Ионафан; ты был очень дорог для меня; любовь твоя была для меня превыше любви женской.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+3866
|22 Ноя 2015
1 Цитировать
эти люди Иисуса ни о чём не просили и Он сам выбрал кого исцелить, но в случае когда люди приходили к Иисусу и просили Его - исцелялись ВСЕ

Христос выбрал того расслабленного, даже когда он не просил, не просил явно, но имел веру быть исцеленным!!!

Он искал Бога, и Он к нему пришел. Не так, как тот человек ожидал, но пришел Христос, ибо видел, что может помочь.

Слава Господу.

 

Цитата Духовник
Скорблю о тебе, брат мой Ионафан; ты был очень дорог для меня; любовь твоя была для меня превыше любви женской.

Есть любовь и дружба по завету, а есть просто так, взимовыгодная. Тут пример, как любить Господь - превыше всего.

Старожил
+1846
|22 Ноя 2015
2 Цитировать

Когда кто положит душу за друга - выгодно обоим. Нет больше любви и выгоды.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+558
|22 Ноя 2015
1 Цитировать

Любовь бывает явная и тайная.Это не только милосердие,но и терпение непокорных.

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Старожил
+1846
|22 Ноя 2015
2 Цитировать
Агапэ - это любовь Божья к людям.

Являет Он ее через уверовавших, через тело Христово.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1675
|24 Ноя 2015
0 Цитировать

"Любовь бывает явная и тайная."-- вторая чем мотивирована?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Местный
-55
|26 Ноя 2015
1 Цитировать

Тайная любовь рано или поздно станет явной ..если это любовь..Мк 4-22

Старожил
+1846
|27 Ноя 2015
2 Цитировать

Лучше открытое обличение, нежели скрытая любовь.(Притчи 27:5

Уверовавшие часто страдают скрытой любовью, которую Иисус называет лицемерием, ибо говорят, но не делают.

Господь возлюбил своих сущих в мире до конца, омыв им ноги. НЕт больше любви, чем если кто положит за друзей своих. Часто об этом говорят, но не делают.

Любовь увидим мы, если Христос вселяется в сердца наши верою.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Местный
-55
|27 Ноя 2015
2 Цитировать

Иан.15-13.Нет больше той любви,если кто положит душу свою..."

Старожил
+3866
|27 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Духовник
Господь возлюбил своих сущих в мире до конца, омыв им ноги. Нет больше любви, чем если кто положит за друзей своих.

Его любовь - через нас. Никак иначе. И пребывающий в любви пребывает в Боге.

Делать нечто, ценя других выше себя. Любить людей, понимая и осознавая, насколько сильно их уже полюбил Господь - иным путем критерий любви не выработать!

 

Любовь бывает явная и тайная. Это не только милосердие, но и терпение непокорных.

Любовь априори не может быть показная, лицемерная. А тайная - это любовь. которая не являт себя специально, хотя и скрыться не сможет :)

Удален
smska
|2 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата порги
Иан.15-13.Нет больше той любви,если кто положит душу свою..."

Это точно. Причем если готов умереть за человека так, чтобы никто и он сам даже не узнал, что ты за него умер, а он вот жив благодаря тебе, а ты радуешься, что он жив.

Два вида любви

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы