Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Божие присутствие

Удален
astrokines13
|12 Фев 2015
1 Цитировать

Часто говорят о Божием присутствии.А какое Оно-Божие присутствие,может люди ошибаются?

С любовью во Христе,брат Андрей
Местный
+22
|12 Фев 2015
3 Цитировать

Могу сказать, чем не является Божье присутствие: это не дрожь, не мурашки, не слезотделение, не кашель, не рвота, не крик. Оно не выражается ни в охрипшем голосе, ни в расширенных глазах, ни в резких жестах, ни в каких-то особенных позах...

Лучше всего его описывает Библия - выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; 12 после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, (и там Господь) 3 Цар. 19:11-13

И если для того, чтобы это тихое веяние сошло, нужно воздерживаться от еды, молиться до хрипоты или рукоплескать до немоты ладоней, чтож - это меньшее из того, что мы можем сделать.

Чтобы сформировался праведник, нужны усилия, питательная среда, особый духовный климат. Напротив, чтобы оказаться беззаконником надо немного - они как трава растут сами по себе, без особых усилий: они, как трава, скоро будут подкошены и, как зеленеющий злак, увянут

все только начинается
Старожил
+1282
|13 Фев 2015
2 Цитировать

Я думаю правильнее говорить об "ощутимом Божьем присутствии" или об "ощущении Божьего присутствия"...

Христиане иногда забывают, что они запечатленны Духом Святым в день покаяния. Они становятся "храмом Святого Духа" и Дух Святой живет в них.

То есть говорить о "посещении Духа Святого" - не совсем корректно.

Да в ВЗ это происходило именно так - Дух Святой сходил НА "избранных", но Он не "жил В них".

Сейчас Бог постоянно присутствует В Своей Церкви, делая Ее ЖИВОЙ.

Следовательно, как части этого Организма, мы постоянно наполненны Жизнью.

Очень важно понимать эти простые, но фундаментальные вещи...

Если мы говорим, что "Дух Святой/Бог переодически посещает/наполняет нас" - то значит есть периоды времени, когда мы не наполненны им.

Такого не может быть - орган тела не может, то принадлежать телу, то нет.

Так и мы - если запечатленны Духом Святым, то мы ВСЕГДА принадлежим Его Телу и наполненны Духом Святым, являясь Его Храмом.

.

Другой вопрос - ощущение Его присутствия...

Тут нет стериотипов, так как Бог Велик и чуствуя Его каждый может реагировать индивидуально исходя из нашей немощности и ограниченности...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
+43
|13 Фев 2015
3 Цитировать


Цитата Бродяга
То есть говорить о "посещении Духа Святого" - не совсем корректно.

да Он теперь живёт в нас, но Павел писал - исполняйтесь Духом.

Цитата Бродяга
Я думаю правильнее говорить об "ощутимом Божьем присутствии" или об "ощущении Божьего присутствия"..

бывают моменты, у меня в жизни, когда Бог по особому близок ко мне, и я переживаю Его физически-духовно. Вот например иду, обычный день и вдруг меня накрыло такоё ощущение спокойствия, радости и любви Божьей, идёшь и говоришь с Ним и хочется обнять весь мир(или так бывает на служении) и проблемы становятся такими маленькими, а Бог таким Великим и близким. Или вот стоишь молишся и Бог начинает к тебе в сердце говорить, обличать или утешать. Бывает ну молишся и как будто закрыто, а бывает стоишь и "боишься" пошевелится, потому что знаешь что вот Он - БОГ и я рядом...а вообще, я думаю, что Бог всегда рядом присутсвует, просто мы не на той волне)) а может это как с общением у людей, можно просто поговорить, а можно по душам, так сказать открывая себя и ощущая собеседника...

Старожил
+111
|13 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата astrokines13
А какое Оно-Божие присутствие,

Греческое слово паруси́а, которое переводится как «присутствие», происходит отпара́ (озн. «рядом») и уси́а (озн. «бытие», от эйми́ со значением «быть»). Таким образом, паруси́а буквально означает «бытие рядом», то есть «присутствие». Это слово встречается в Христианских Греческих Писаниях 24 раза и часто применяется к присутствию Христа, связанному с его Мессианским Царством (Мф 24:3).

В словаре Вайна отмечается: «ПАРУСИА... указывает как на прибытие, так и на последующее присутствие. Например, в письме, написанном [по-гречески] на папирусе, одна женщина говорит о необходимости своего парусиа в определенном месте, чтобы следить за делами, касающимися ее владений. [...] Применительно к возвращению Христа во время Вознесения Церкви оно означает не столько Его кратковременное пришествие за Его святыми, сколько Его присутствие с ними с этого момента до Его откровения и явления миру» (Vine’s Expository Dictionary of Old and New Testament Words. 1981. Т. 1. С. 208—209). В одном словаре сказано, что в светской греческой литературе паруси́а иногда используется, чтобы указать на «визит царской особы или чиновника» (Liddell H., Scott R. A Greek-English Lexicon / Под ред. H. Jones. Оксфорд, 1968. С. 1343).

Старожил
+111
|13 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Оно-Божие присутствие

Иудейский историк Иосиф Флавий, писавший на греческом языке, говорил о паруси́а Бога на горе Синай, чье невидимое присутствие подтверждалось громом и молниями (Иудейские древности. III. 5. 2).

Старожил
+1282
|13 Фев 2015
4 Цитировать
а вообще, я думаю, что Бог всегда рядом присутсвует, просто мы не на той волне

Абсолютно верно.

Как говорил Павел:

От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,

дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:

ибо мы Им живем и движемся и существуем...

(Деян.17:26-28)

Именно поэтому я подчеркнул, что важно помнить - Бог не где-то там "на небе", а Он живет в нас Духом Святым... Просто мы зачастую "не на той волне" :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+111
|13 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Часто говорят о Божием присутствии.

ехина́" - вы когда нибудь слышали об этом?

Удален
astrokines13
|13 Фев 2015
2 Цитировать
Цитата ездра
"Шехина́" - вы когда нибудь слышали об этом?

Шехина-облако славы Божией,Божие присутствие-это переживание Бога в Духе,а не по плоти.Мохненко рассказывал,как в Америке один ковбой прикурил сигару и говорит:сегодня такое было Божие присутствие на служении)))

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+111
|18 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Божие присутствие-это переживание Бога в Духе,а не по плоти.   ???

Иегова, любящий Отец и Защитник своего народа, заботился, чтобы его присутствие среди израильтян было очевидным. Он это делал разными способами; один из них — появление сверкающего облака, которое имело прямое отношение к месту, где проводились богослужения.

Этот ослепительный свет символизировал невидимое присутствие Иеговы. Он чудесным образом появлялся в Святом святых как в скинии, так и в храме Соломона. Этот свет не служил признаком того, что Иегова буквально там присутствовал. Бога не может вместить ни одно строение, сделанное людьми (2 Паралипоменон 6:18; Деяния 17:24). Удивительное сияние в Божьем святилище укрепляло уверенность первосвященника, а через него и всех израильтян в том, что Иегова готов их защищать и заботиться об их потребностях.

Местный
+3
|19 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Часто говорят о Божием присутствии.А какое Оно-Божие присутствие,может люди ошибаются?

Бог присутствует везде и всегда. Просто нам не всегда дано это осознать. В лучшем случае мы замечаем Его следы на нашем пути, и понимаем, что Он был здесь, рядом, близко.

Старожил
+153
|19 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Venerable
В лучшем случае мы замечаем Его следы на нашем пути, и понимаем, что Он был здесь, рядом, близко.

шо за следы и как их разглядеть...может подскажете)

 

Цитата В пути
Могу сказать, чем не является Божье присутствие: это не дрожь, не мурашки, не слезотделение, не кашель, не рвота, не крик. Оно не выражается ни в охрипшем голосе, ни в расширенных глазах, ни в резких жестах, ни в каких-то особенных позах...

а я могу вам сказать что присутствие Его может сопровождатся и мурашками по коже и слезами и дрожью что волосы на голове дыбом начинают ставать...у меня приятель когда молился рассказывал под кровать приходилось прятатся от близости Духа Божьего ...и для этого не обязательно молится до хрипа стоять на коленях до мазолей и истощать себя голоданием!

Удален
Татьяна Н
|19 Фев 2015
2 Цитировать

Софония 3:17 Господь Бог твой среди тебя, Он силен спасти тебя; возвеселится о тебе радостью, будет милостив по любви Своей, будет торжествовать о тебе с ликованием.

Я очень люблю этот стих и когда мне особенно тяжело, сразу мысленно повторяю его и сразу ощущаю Божие присутствие, Его силу, Его радость, Его безграничную любовь, независимо от того, удается мне справляться с моими проблемами или нет

http://tsn.ua/dopomoga/dopomogi-nebayduzhih-potrebuye-nastya-408178.html
Удален
Pyбила
|20 Фев 2015
3 Цитировать

Не бывает Божьего отсутствия.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
astrokines13
|20 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Venerable
Бог присутствует везде и всегда. Просто нам не всегда дано это осознать. В лучшем случае мы замечаем Его следы на нашем пути, и понимаем, что Он был здесь, рядом, близко.

Речь не о том,что Бог Вездесущ-это очевидно.Речь о том,что Бог дает пережить встречу с Ним в Духе.Бывает и дьявольское присутствие.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+345
|20 Фев 2015
2 Цитировать

Мы всей семьей проходили очень нелегкие времена.. Были даже верующие, которые  напоминали нам,что мы находимся в опастности...Я пребывала в постоянном молитвенном состоянии,заучивала стишки и просто говорила их  вслух, иногда про себя... Мир,"кот. превыше всякого человеческого ума" не только наполнял меня, но мне казалось Он просто просачивался через меня, т.к. окружающие  это замечали. Это было Чудо...А вот один из моих любимых стишков:
"Если я пойду среди напастей, Ты оживишь меня, прострешь на ярость врагов моих  руку Твою и спасет меня десница Твоя. Господь завершит за меня. Милость Твоя, Господи, вовек;дело рук Твоих не оставляй."-Псалом137:7-8

Для Бога нет ничего невозможного- это я уже точно знаю!
Старожил
+952
|12 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Часто говорят о Божием присутствии.А какое Оно-Божие присутствие,может люди ошибаются?
Цитата astrokines13
Речь не о том,что Бог Вездесущ-это очевидно.Речь о том,что Бог дает пережить встречу с Ним в Духе.Бывает и дьявольское присутствие.

Чесно говоря я не знаю как это объяснить но я по пробую на уровне моего личного понимания и опыта. Когда я покаялся (дома на коленях) после пришел в собрание, то во время молитве меня так "накрыло", что я "потерялся" на пару часов. Это было сильное переживание от прикосновения Духа Святого. Теперь каждый раз когда я прихожу в любое собрание (или в личной молитве), если есть присутствие Духа Святого я Его сразу ощущаю. Это как если знаешь "вкус хлеба", то его уже ни с чем не спутаешь, или когда попробывал настоящий кофе и стал его "ценителем", сразу распознаешь кофе низкого качества или подделку.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."

Божие присутствие

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы