Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

70 лет опустошения Иерусалима и 607 г.до н.э.

Писатель
-43
|10 Фев 2015
0 Цитировать

Многолетние,  многострадальные и  не  прекращающиеся  в  богословской  практике  изыскания  на  эту  тему  побудили  нас  вернуться  к  вопросу о 607 г. до  н.э.,  точнее  -  к  его  отсутствию  в  истории  Израиля  по  плоти.

Кто-то  пытается  связать  их  с  юбилейным  годом,  кто-то -  с  началом  пленения  иудеев,  кто-то -  с  постом  иудеев  в  плену (Зах.7:5),  а  кто-то -  с  разрушением  Иерусалима.

Однако,  как  оказалось, все  эти  изыскания  велись совсем не в том направлении, в  каком  указывает  само  Писание:
событие  по  возвращению иудеев   из  плена  Вавилона  в  537 г.  до  н.э.  в  качестве   времени  окончания  70-ти лет  по  Иер.29:10  и  Дан.9:2  -  выбрано  неправильно. 
Из-за   этого -  и  начало 70-ти  летнего  периода  для  Израиля  по  плоти определяется  неправильно.
слово Твоё - есть истина
Старожил
+1675
|10 Фев 2015
1 Цитировать
вы поняли что он написал? суть темы изложите яснее.
Удален
Кот-Баюн
|10 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Эней
Однако,  как  оказалось, все  эти  изыскания  велись совсем не в том направлении, в  каком  указывает  само  Писание: событие  по  возвращению иудеев   из  плена  Вавилона  в  537 г.  до  н.э.  в  качестве   времени  окончания  70-ти лет  по  Иер.29:10  и  Дан.9:2  -  выбрано  неправильно.  Из-за   этого -  и  начало 70-ти  летнего  периода  для  Израиля  по  плоти определяется  неправильно.

Всё правильно ,в 539 году Кир начал войну с Вавилонским царством, в 538 захватил сам Вавилон ,поэтому 537 год ,это первый год царствования Кира над этой землёй. Это не библия это история ,сохранилась гробница Кира с датами в Пасаргадах . Земля субботствовала 70 лет ,значит была пуста и значит храм был разрушен в 607 году до нэ.

На вопрос - почему субботствовала 70 лет? - отвечаю ,потому что храм существовал 420 лет - это 6 раз по 70.

390 лет цаствовали цари после Соломона ,Соломон же начал строить его спустя 3 года по началу царствования и строил 7 лет. Всего он царствовал 40 лет .Итого 390 +30= 420 лет существования храма.

Здесь нет ни одного лишнего года ,все точно как в аптеке и все по закону.

Писатель
-43
|11 Фев 2015
0 Цитировать

Сейчас продолжу. По чуть-чуть буду выкладывать информацию.  Вопрос то обширный и непростой с виду...

Покажем  эту  проблему,  например, у  свидетелей  Иеговы.

Отправными  точками  в  вычислении  70ти  лет  опустошения  Иерусалима по  предсказаниям  Даниила  и  Иеремии (Дан.9:2,Иер.29:10)  в  Обществе  приняты  две  даты: 539 г.до н.э  (дата  захвата  Вавилона  Киром II Великим)  и  537 г.до н.э. (дата  возвращения  иудеев  из  Вавилонского  плена  в  Иерусалим).  Эти  даты  совпадают  с  оными  в  светской  истории, в  них  расхождений  нет.

Если,  по  мнению  Общества, иудеи  вернулись  из  плена  в  537 г.до  н.э., и  над  ними  в  это  время  исполнилось  пророчество  о  70ти  годах  Иер.29:10,  то, кажется,   легко  вычислить и  дату  начала  70ти  лет  над  ними,  отняв   70  лет  от 537 г.:  так  они  выходят  на  607 г.до  н.э.  в  качестве  даты  разрушения  Иерусалима  и  переселения  иудеев  в  Вавилон.
(в  понимании  Писания  они  пишут  о  храме  Зоровавеля: В 537 г. до н. э. иудеи, после 70 лет предсказанного Иеремией запустения их земли, вернулись на родину, чтобы вновь построить храм,  Езд 1:1-6; 2:1, 2; Иер 29:10).
слово Твоё - есть истина
Удален
Кот-Баюн
|11 Фев 2015
2 Цитировать
Цитата Эней
(в  понимании  Писания  они  пишут  о  храме  Зоровавеля: В 537 г. до н. э. иудеи, после 70 лет предсказанного Иеремией запустения их земли, вернулись на родину, чтобы вновь построить храм,  Езд 1:1-6; 2:1, 2; Иер 29:10).

Еще один интересный момент ,как мы знаем из нового завета(еван. от Иоанна) ,второй храм строили 46 лет . 537 - 46 = 491 до нэ. То есть прочество о появлении Христа через 70 седьмин(490 лет)-  тоже совпадает ,так как Христос родился до нового года , в первом году до нэ. Опять все точно год - в год и это случайное совпадение? Есть еще множество совпадений ,говорящих о правильности этого исчисления.

Удален
Elizar
|11 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Эней
так  они  выходят  на  607 г.до  н.э.  в  качестве  даты  разрушения  Иерусалима  и  переселения  иудеев  в  Вавилон.

чего вы мудрите? исторически известны факты завоевания Навуходоносором Иерусалима в 596 году. тогда вывели Даниила и Иезекиииля с 3000 лучших людей в вавилон. через 10 лет из-за предательства Седекии в 586 году Храм Соломона был разрушен. Второй Храм был отстроен в 516 году до н.э. практически пророчество Иеремии с уточнением Даниила о (Храмовом) запустении Иерусалима. ведь речь идет о месте молитвы: Иер.29:12 И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас;

Удален
Elizar
|11 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Кот-Баюн
Христос родился до нового года , в первом году до нэ. Опять все точно год - в год и это случайное совпадение? Есть еще множество совпадений ,говорящих о правильности этого исчисления.

вы разве не знаете, что наше летосчисление принято с ошибкой в 6-7 лет. Рождество было как минимум за 2 года раньше смерти Ирода Великого. а он умер 1 апреля 4 года до н.э. по нашему счету. и первый приказ о переписи был в 8 году до н.э.

также и год распятия никто не знает точно и календарь этого года никто не может показать достоверно. иначе мы могли бы точно знать на какой день недели того года пришлось 14 нисана.

Удален
Кот-Баюн
|11 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Elizar
чего вы мудрите? исторически известны факты завоевания Навуходоносором Иерусалима в 596 году. тогда вывели Даниила и Иезекиииля с 3000 лучших людей в вавилон. через 10 лет из-за предательства Седекии в 586 году Храм Соломона был разрушен.

Получается ,что вы больше доверяете "английским ученым" ,а не Богу . Все эти доводы я слышал , они выеденого яйца не стоят,потому как в библии упоминаются цари ,которых вся эта "ученая" братия ни как не может объяснить ,или называет их всех артаксерксами.Для меня Бог - авторитет , а всякий мудрец срамит себя своими знаниями - так сказал Бог.

 

Цитата Elizar
также и год распятия никто не знает точно и календарь этого года никто не может показать достоверно. иначе мы могли бы точно знать на какой день недели того года пришлось 14 нисана.

Все можно вычислить , есть программы вычисляющие лунные фазы , для определенного года ,соответственно и 14 нисана можно вычислить вплоть до дня , если мне не изменяет память , в переводе на современный календарь, день распятия был 1го апреля ..... Это злой  мир сделал его днем смеха((((.

Писатель
-43
|11 Фев 2015
0 Цитировать

Я не закончил, я только озвучивал ту версию которой придерживаются в Обществе Сторожевой Башни пока что.

Однако у  пророка  Захарии есть  одно весьма  крупное  НО!!!,  не  позволяющее  принимать  537 год  до н.э. -  в  качестве  окончания 70-ти  летнего  периода  наказания  народа  Иеговы.  Покажем  это  "НО".

Пророк  Захария  написал  свою  книгу  в  520-518 г. до н.э. (см. ПНМ "Таблица библейских книг", стр.1574. По пророку Захарии  указана  дата завершения написания его книги (стр.1575): там указан 518 год до н.э. (охваченное время 520-518.  Эта  датировка  его  книги  совпадает  с  оной  в  светской  истории.)

И слова о  70тилетнем  периоде осуждения народа Бога  (Зах.1:1;12) он говорил в  этом  времени, в 518 г. до н.э..
То  есть,  через  19  лет  после  того, как иудеи вернулись из  плена  в 537 г.до н.э  и  начали  восстанавливать  храм.


В  понимании  Писания  Общества С.Б. (см. "храм")  сообщается  о  том,  что  после  возвращения  из  плена  в  537 г. до н. э. иудеями был поставлен жертвенник, а  в  следующем  году было заложено основание храма (Езд 3:7). Но  примерно 15 лет спустя  работы  по восстановлению храма прекратились   (Езд, гл. 4).
Поэтому  во  втором  году  правления  следующего  царя  Дария Персидского
(Гистаспа  или Великого) - в 520 г. до н. э. -  Иегова послал пророков Аггея и Захарию, чтобы они подняли дух иудеев  и те возобновили строительство. Иудеи снова взялись за  работу и закончили дом Иеговы  в  6-м году правления  Дария Великого  (в 515 до н. э.)

слово Твоё - есть истина
Старожил
+1675
|11 Фев 2015
0 Цитировать
Эней, у вас неправильная датировка написания книг ВЗ. Зачем верите сомнительным якобы историческим источникам?
Удален
Кот-Баюн
|11 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Эней
Поэтому  во  втором  году  правления  следующего  царя  Дария Персидского (Гистаспа  или Великого) - в 520 г. до н. э. -  Иегова послал пророков Аггея и Захарию, чтобы они подняли дух иудеев  и те возобновили строительство. Иудеи снова взялись за  работу и закончили дом Иеговы  в  6-м году правления  Дария Великого  (в 515 до н. э.)

Там еще были другие цари .  время правления которых ни кто не учитывал , например Ахашверош ,его имя упоминает Ездра ,на ряду с Артаксерксом . А до Дария , власть захватывал Лже -  Смердис.

Удален
Кот-Баюн
|11 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Эней
понимании  Писания  Общества С.Б. (см. "храм")  сообщается  о  том,  что  после  возвращения  из  плена  в  537 г. до н. э. иудеями был поставлен жертвенник, а  в  следующем  году было заложено основание храма (Езд 3:7). Но  примерно 15 лет спустя  работы  по восстановлению храма прекратились   (Езд, гл. 4). Поэтому  во  втором  году  правления  следующего  царя  Дария Персидского (Гистаспа  или Великого) - в 520 г. до н. э. -  Иегова послал пророков Аггея и Захарию, чтобы они подняли дух иудеев  и те возобновили строительство. Иудеи снова взялись за  работу и закончили дом Иеговы  в  6-м году правления  Дария Великого  (в 515 до н. э.)

Исходя из этого текста ,получается ,что храм ,с перерывами строили 22 года ! Тогда получается ,что евреи ,которые его строили - не знали об этом . Потому что  заявляли ,что он строился 46 лет и что странно ,Христос этого не опроверг - получается тоже не знал.

Иоан 2.20 На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?

Удален
Elizar
|11 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Кот-Баюн
Все можно вычислить

тогда покажите мне еврейский календарь года распятия Христа.

и покажите по книгам Иеремии и Иезекиился год взятия Иерусалима Навуходоносором до Рождества.

меня не интересуют ваша память. хочу видеть сам календарь, чтобы узнать день недели на 14 нисана года Распятия.

Удален
Elizar
|11 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Кот-Баюн
Потому что  заявляли ,что он строился 46 лет и что странно ,Христос этого не опроверг - получается тоже не знал.

когда Иисусу сказали эти слова, то речь шла не о постройке этого Храма 500 лет назад, а о восстановлении и украшении его  Иродом Великим.

"""В соответствии с текстом «Иудейской войны»[55], строительные работы начались на 15-м году царствования Ирода, то есть в 22 году до н. э. «Иудейские древности»[56] сообщают, однако, что осуществление проекта началось на 18-м году царствования Ирода, то есть в 19 году до н. э.[57"""

если взять серединную дату начала восстановления Храма Иродом 21 год до н.э. и прибавить год нашей эры разговора иудеев с Иисусом - 25й год н.э., то как раз и получается 46 лет.

Удален
Elizar
|11 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Кот-Баюн
Цитата Elizar чего вы мудрите? исторически известны факты завоевания Навуходоносором Иерусалима в 596 году. тогда вывели Даниила и Иезекиииля с 3000 лучших людей в вавилон. через 10 лет из-за предательства Седекии в 586 году Храм Соломона был разрушен. --------------------------------------------Получается ,что вы больше доверяете "английским ученым"

не получается! при чем тут пресловутые британские ученые? что вы имеете против указанных дат и имен?

Удален
Кот-Баюн
|12 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
тогда покажите мне еврейский календарь года распятия Христа. и покажите по книгам Иеремии и Иезекиился год взятия Иерусалима Навуходоносором до Рождества. меня не интересуют ваша память. хочу видеть сам календарь, чтобы узнать день недели на 14 нисана года Распятия.

Зачем мне еврейский календарь , вы думаете они посвятят постороннего во все тайны? У меня есть писание и эта версия,которую вы излагаете мне знакома и не выдерживает ни какой крититки,поскольку храм перестраивали и реконструировали ,практически до 70-го года нэ ,пока Тит его не разрушил. И обратите внимание книжники употребили слово - "строили" ,а не "перестраивали".

 

Цитата Elizar
не получается! при чем тут пресловутые британские ученые? что вы имеете против указанных дат и имен?

Я  к этим датам вообще ни какого отношения не имею,поскольку это лживые даты ,Если их брать во внимание ,то получается что земля не субботствовала 70 лет ,хотя об этом говорят 2 пророка  и Бог . получается ,что Бог обманул всех и не сдержал слово и не выполнил закон ,на радость дьяволу.

Удален
Кот-Баюн
|12 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
тогда покажите мне еврейский календарь года распятия Христа. и покажите по книгам Иеремии и Иезекиился год взятия Иерусалима Навуходоносором до Рождества. меня не интересуют ваша память. хочу видеть сам календарь, чтобы узнать день недели на 14 нисана года Распятия.

Если обратить внимание на нз ,то там написано ,что Христу было 30 лет когда он начал служение это было зарождение церкви во главе со Христом  и продолжалось оно 3.5 года . Получается что закончилось оно в субботний год ,когда рабов отпускали на свободу,  это было начало 34 года - опять совпадение?

491+34 = 525 ..... 525/7 = 75

Исходя из вышесказаного - Две тысячи лет церкви будет в 2029 году и опять субботний год - слишком много совпадений ,чтобы все это опровергнуть. 2029 - 34 = 1995 ..... 1995  / 7 = 285

А если взять всё это время  491+2029 = 2520 ,вам это не очем не говорит? Тогда продолжаю : 2520 / 7 = 360

То есть в этот год исполняется 7 времен .о которых говорилось в книге Даниила и Откровении . Там упоминается

1260 дней ,как 3.5 времени , а 7 времен соотвественно 1260 + 1260 = 2520.

И это еще не всё !

Удален
Elizar
|12 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Кот-Баюн
Зачем мне еврейский календарь

ко времени того разговора Иисуса с иудеями, храм реконструировали уже 46 лет. о дальнейших работах тогда еще не было известно. а еврейский календарь года Распятия МНЕ нужен, чтобы увидеть - на какой день недели тогда выпало 14 ниасана.

 

Цитата Кот-Баюн
получается что земля не субботствовала 70 лет ,хотя об этом говорят 2 пророка  и Бог

откуда у вас даты и сроки? вы полагаете, что ваши умозрения и расчеты верные, а истрики врут?

 

Цитата Кот-Баюн
Если обратить внимание на нз ,то там написано ,что Христу было 30 лет когда он начал служение это было зарождение церкви во главе со Христом  и продолжалось оно 3.5 года . Получается что закончилось оно в субботний год ,когда рабов отпускали на свободу,  это было начало 34 года - опять совпадение? 491+34

по вашему получается, что Ирод, который хотел убить Христа, сделал это через 6 лет после своей смерти?

 

Цитата Кот-Баюн
Исходя из вышесказаного - Две тысячи лет церкви будет в 2029 году

чего-то не понял, как это у вас получилось. вы из чего исходили?

Удален
Elizar
|12 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Кот-Баюн
Исходя из этого текста ,получается ,что храм ,с перерывами строили 22 года !

Второй Храм начали строить в 537-535 годах по повелению Кира, потом был перерыв 15 лет, и продолжили строительство после этого перерыва, и строили еще 4-5 лет. так что к 515 году Храм был построен.

 

Цитата Кот-Баюн
И обратите внимание книжники употребили слово - "строили" ,а не "перестраивали".

разве не обветшала постройка за 500 лет? кто занимался зданием во время маккавеев и позднее?

так что, слово "строить" вполне уместно.

Удален
Кот-Баюн
|12 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
откуда у вас даты и сроки? вы полагаете, что ваши умозрения и расчеты верные, а истрики врут?

Из библии мои даты ,точнее это не мои даты а библейские. Пишите конкретно ,какие даты вас интересуют.

 

Цитата Elizar
по вашему получается, что Ирод, который хотел убить Христа, сделал это через 6 лет после своей смерти?

Там Иродов было ,как в Бразилии Донов Педров. В том числе и среди детей его.

 

Цитата Elizar
чего-то не понял, как это у вас получилось. вы из чего исходили?

Потому что он в 29 году начал служение ,ему было 30 лет .У меня впечатление ,что вы моих постов вообще не читаете.

 

Цитата Elizar
Второй Храм начали строить в 537-535 годах по повелению Кира

Это был 537 год ,потому как говориться о первом годе правления Кира .а не третьем.

. Ездр.5:13 Но в первый год Кира,

царя Вавилонского, царь Кир дал

разрешение построить сей дом

Божий;

Удален
Кот-Баюн
|12 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
разве не обветшала постройка за 500 лет? кто занимался зданием во время маккавеев и позднее? так что, слово "строить" вполне уместно.

Первый храм тоже не мало существовал - 420 лет ,однако ни кто не  говорил  и не писал , что его строили заново.

Любой храм нуждается в уходе и в храме был ящик ,куда бросали деньги на его содержание и были люди искусстные ,которые выполняли работы и реставрировали его , такие работы велись постоянно. Любой дом нуждается в уходе ,а иначе он долго не простоит.

Удален
Elizar
|13 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Кот-Баюн
Из библии мои даты ,точнее это не мои даты а библейские. Пишите конкретно ,какие даты вас интересуют.

меня интересует сколько времени существовал Первый Храм?

сколько времени прошло от разрушения Первого Храма до окончания строительства Второго Храма.

сколько времени прошло от построения Второго Храма до Рождества Христова.

покажите в Библии эти интервалы по вехам.

сочту это хорошим трудом.

Цитата Кот-Баюн
Цитата Elizar по вашему получается, что Ирод, который хотел убить Христа, сделал это через 6 лет после своей смерти? -----------------------Там Иродов было ,как в Бразилии Донов Педров. В том числе и среди детей его.

шутник! :)) ясно, что речь идет об Ироде Великом, который ради убийства Христа уничтожил всех детей до 2х лет в Вифлееме и окрестностях.

 

Цитата Кот-Баюн
Потому что он в 29 году начал служение ,ему было 30 лет .У меня впечатление ,что вы моих постов вообще не читаете.

если бы не читал, то не спрашивал бы. :) если Иисусу в 29 году нашего летосчисления было 30 лет, то в каком году Иисус родился? можете показать по календарю от основания Рима. нашему первому году соответствует 753 год Римского календаря.

 

Цитата Кот-Баюн
Первый храм тоже не мало существовал - 420 лет

можете ли указать по нашему календдарю годы его существования? то есть когда Первый Храм был построен и в каком году был разрушен?

Удален
Кот-Баюн
|13 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
меня интересует сколько времени существовал Первый Храм?

Ладно ,начнем с первого храма ,вас интересует , почему он существовал 420 лет. Поехали!!!

Если взять царей Иудеи ,то там праведные сменялись неправедными ,в то время как  северное царство (Самария) ,с  момента своего образования находилось в грехе в который его ввел Иеровоам сын Наватов и не вылезло из него до разрушения храма. Ставим резонный вопрос сколько правили цари Самарии до разрушения?  и пытаемся разобраться:

Можно конечно вооружиться писанием и калькулятором и скурпулезно считать , а можно просто заглянуть в книгу Иезекииля  и прочитать там ,что он лежал на одном боку ,за грехи Самарии - 390 дней - день за год.

Иез.4:5 И Я определил тебе годы

беззакония их числом дней: триста

девяносто дней ты будешь нести

беззаконие дома Израилева.

Далее используем следующий стих дающий дальнейшее представление о времени существования храма:

3-я Царств 6. 1 В четыреста восьмидесятом году по исшествии сынов Израилевых из земли Египетской, в четвертый год царствования Соломонова над Израилем, в месяц Зиф, который есть второй месяц, начал он строить храм Господу.
Из этого стиха мы видим ,что строить храм Соломон начал спустя 3 года в 4 год своего царствования .Строил он его -7 лет .Всего он царствовал 40 лет . Из всего этого видно ,что при Соломоне храм существовал 30 лет.
40 - (3 года  до стройки  + 7 лет строительства).
Итого при Соломоне храм существовал 30 лет и плюс цари 390 лет итого 420 лет .Сия цифра состовляет шесть периодов по семьдесят лет ,поэтому и субботство было 70 лет .
Если есть вопросы по этой части - задавайте , иначе нет смысла продолжать дальше.
Удален
Elizar
|5 Мар 2015
0 Цитировать

давно сюда не заглядывал.

по-вашему получается, что Израиль-Самария существовал 390 лет?

падение Самарии было в 722 году до н.э. по нашему летосчислению. это археология.

получается Соломон умер в 722+390=1112 году до нашей эры? а у вас какие сведения?

Первый Храм был разрушен в 586 году до н.э. это история.

Тогда по-вашему Храм был построен в 1006 году до н.э.

как теперь согласовать, что Соломон умер на 106 лет раньше, чем был постороен Первый Храм?

а о каких 40 годах беззакония дома Иудина говорит Господь? их куда вставить?

и какое отношение имеет Храм к Самарии после разделения царства Соломона?

не получается у меня доверия к вашим 420 годам существования Первого Храма.

может быть у вас есть что-то еще?

Старожил
+1675
|10 Мар 2015
0 Цитировать
вы оба окончательно запутались, избрав неправильную точку отсчёта.
Удален
Elizar
|10 Мар 2015
0 Цитировать

а какая правильная?

Старожил
+1675
|10 Мар 2015
0 Цитировать
Ищите согласно книг Царств и Пророков.
Удален
Elizar
|10 Мар 2015
0 Цитировать

в каком году по нашему летосчислению был пленен Иезекииль с Даниилом?

Старожил
+1675
|10 Мар 2015
0 Цитировать
ой, если вы хотите определить точный год "по вашему летосчислению", то запутаетесь в датировках событий.
Удален
Elizar
|11 Мар 2015
0 Цитировать

ладно. а какую базовую дату можем взять?

70 лет опустошения Иерусалима и 607 г.до н.э.

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы