Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Счастливый брак - это миф или реальность?

Старожил
+420
|28 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата YezheVika
У меня бы тоже было легче, когда бы я вышла замуж в 50. Какие могут быть трудности, когда "ты да я, да мы с тобою?" Возраст приличный, потребности другие, забота только о собаке. Я бы так с кондачка бы не рассуждала о проблемах в других семьях со своей колокольни.

Ага,трудностей нет?? И нет болезней? И проблем с жильем.И денег очень много и никто не устает на работе? все-таки не 20.Если так рассуждать " с кондачка" и "с колокольни",как Вы говорите,то в 18-20 семья-это совсем легко.Молодые-влюбленные и родители всегда помогут морально и материально и вся жизнь впереди.Только цематься на лавочке.А все совсем не так.У каждого свои проблемы и трудности.И разные взгляды на жизнь

Удален
уталённый
|1 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Tricia
все совсем не так.У каждого свои проблемы и трудности.И разные взгляды на жизнь

Высоцкий так и пел ... : Всё не так ребята , ... всё не так !

Не так как это преподносят психологи , потому что им выгода своя нужна !

Не так как это преподносят социологи , потому что у них своя выгода !

--

И чиновники тем более не так несут свою правду !

А кто же тогда - так ! Да никто ! Потому что у каждого своя выгода ... !

Каждый прав для себя , и неправ в этом для всех остальных !

--

Можно конечно сделать себя неправым, а всех правыми , но это не надолго иначе погибнеш !

Как погиб Христос ! Выходит счастья нет , но есть иллюзия ... !

Некотрые живут под их защитой сравнимо долго , а некоторые нет !

--

Но сачастьем зачем их называть ? Только для самообмана ....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+420
|2 Мар 2021
3 Цитировать

У каждого свое счастье.Я просто замечаю,что те,кто счастлив,никогда не заявляют:"Что ты понимаешь о семье? ничего ты не понимаешь.Ты не была в моей шкуре,не носила мои тапочки.Вот будет у тебя это,это и вот это,я на тебя тогда посмотрю".Молчат.Есть трудности,но все равно они счастливы и все преодолеют.И зачем другим желать плохого? Кто счастлив,разве будет устраивать "жесткий буллинг",тем кто сейчас одинок? Было такое.Некрасивая полная и курящая коллега каждый день тогда доводила меня до слез."Зато меня любят,а тебя нет! Я замужем,а ты нет.А ты вообще когда-нибудь любила?"Слова о любви с полными презрения глазами.Потом извинилась.Но не изменилась.Сейчас к нам тоже молодая медсестричка Света пришла.Красивая,умная,но не замужем.А может достать ее,как тогда меня доставали."Ты несчастна,а я счастлива.Я замужем,а ты нет,а тебе уже 30". Не собираюсь это делать,потому что это глупо.И она тоже счастлива и без мужа.Человек радуется жизни.У несчастливых всегда вылезает какая-то зависть."Ты глянь,красавица.Это она в огороде не пахала и не таскала тяжелые мешки,как я.Тогда бы я глянула на ее красоту."А разве можно женщине надрываться и таскать тяжелые мешки? Еще бывает и так.Несчастные ударяются с головой в религию,думая,что это изменит их жизнь.Все время в молитвах,служениях,сами становятся "тренерами" и "коучами" на женских служениях.Но как были,так и остаются несчастными.А рядом счастливые.И у них и служения и кухня и дети,но они счастливы.Дома гармония.И занимаются всем этим этим по желанию,а не потому что "надо","написано" и "жена пастора сказала".

Старожил
+1927
|3 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Tricia
"Зато меня любят,а тебя нет! Я замужем,а ты нет.А ты вообще когда-нибудь любила?"Слова о любви с полными презрения глазами.Потом извинилась.Но не изменилась.Сейчас к нам тоже молодая медсестричка Света пришла.Красивая,умная,но не замужем.А может достать ее,как тогда меня доставали."Ты несчастна,а я счастлива.Я замужем,а ты нет,а тебе уже 30".

Вот с чего эти люди взяли, что только замужем счастье? А сами потом ноют: то муж не такой, то денег мало зарабатывает, дети непослушные, экономика катится вниз, короче все ужастно и страшно, но глядя в сторону счастливой радостной девушке, которая незамужем, с жалким видом качает головой, типа" бедная бедная", и ты стоишь и не понимаешь ничего: только что жаловалась на свою убогую несчастную жизнь, а тут "жалеет" счастливого человека. Маразм, не так ли? Это не выдуманный диалог/история, это я была присуща при этом разговоре. У меня складывается впечатление, что среди некоторых женщин присуща армейская дедовщина (здесь бабовщина что ли): вот мне плохо, то чего ж ей должно быть хорошо? Ведь обычно несчастные достают незамужних, чего ж они незамужем

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Русалочка
|3 Мар 2021
3 Цитировать
Цитата us-lily
Ведь обычно несчастные достают незамужних, чего ж они незамужем

Потому что завидуют. А завидуют, потому что несчастны.

Зависть вообще лишена всякого смысла, потому что у каждого счастье свое и не похоже ни на одно другое счастье в мире, хоть и выглядеть может одинаково. Если завидующему человеку дать точно такое же счастье, которому он завидует в других людях, то он счастлив не будет, потому что это не для него предназначено, и он это счастье не оценит по достоинству, и все равно будет несчастен. Поэтому свое всегда самое лучшее, и понятно только нам!)

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+2367
|3 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Tricia
Было такое.Некрасивая полная и курящая коллега каждый день тогда доводила меня до слез."Зато меня любят,а тебя нет! Я замужем,а ты нет.А ты вообще когда-нибудь любила?"

Мне очень интересны ваши Tricia рассказы о жизни и быте вашем  читать.

Они такие интересные, информативные.
Но иногда  ,  Heкое  недоумение вызывает,  не  понятно. Как например :
а что за работа у вас и той женщины  такая,  что позволяла такие , обижающие вас , во время работы вести?
И неужели же прямо вот так? каждый день?  и все об одном и  том же ?
А чего вы ей так конкретно и прямо не заявили, что не желаете ее сентенции слушать,у как ее мнение совсем вас не интересует.
И чтобы она к вам с такими разговорами не подходила .  Ведь на работе - надо работать же.

Вот у нас , на любых работах , конкретно не поощряется такого рода сентеции, и если бы у нас такая женщина вела себя так, распускала свой язык об этом, то она бы немедленно получила бы строжайшее предупреждение, а потом и более строгие меры к ней были бы предприняты.
Таких разговоров - честно,  я еще на своих местах работы - не встречала.

Но, в ваших учреждениях, по-видимому другой рабочий этикет, правила поведения на рабочих местах   наличиствуют, существуют?

 

Цитата Tricia
Не собираюсь это делать,потому что это глупо.

А по-моему,  не только глупо , но и совсем никому не нужно;

ни той разговорчивой вашей коллеге, ни тем более вам -христианке.

Пустословие это , если уж вещи своими именами прямо называть.

A Замужество/Женитьба - выбор  сугубо личный: как для мужчины так и для женщины.

И совсем не предмет обсуждения на рабочих местах, во время работы.





Старожил
+2367
|3 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата us-lily
Ведь обычно несчастные достают незамужних, чего ж они незамужем

А где такое <обычное> вы Lily чаще наблюдали , конкретно?
неужели там, где вы работаете?  
Или где? в том обществе церковном, которое посещаете сегодня?

или в те времена своего девичества в Украине ?
Потому как знаю, что в среде американских женщин такого мнения и вообще обычно ,   почти не наблюдается.  
Я вот сама лично,  такого не наблюдала еще у них.


Старожил
+2367
|3 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Tricia
Несчастные ударяются с головой в религию,думая,что это изменит их жизнь.Все время в молитвах,служениях,сами становятся "тренерами" и "коучами" на женских служениях.Но как были,так и остаются несчастными

Вот интересно: А откуда вы этот факт, узнали? Почемы вы за других людей так конкретно утверждаете? Или они вот прямо так вам и
другим конкретно так и зявляют - несчастная я.?
Вам может со стороны смотрится, а на самом деле то, может они и в самом деле для себя счастье в своей собственной жизни нашли в той религии?
ведь то слово < религия>  - это может для вас только негативную коннотацию имеет.
А вот для той женщины - первоначальный, до тех 00-х который еще был ?

IMHO -  даже если их счастье  совсем не похоже на ваше например, или мое или  - это же не говорит, что те дамы - несчастны, a  вот другие -  очень даже счасливы и все у них в семье - гармонично.


Но,  допускаю, вам Tricia  про тех женшин может и виднее.:);).

Старожил
+1927
|3 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
А где такое <обычное> вы Lily чаще наблюдали , конкретно? неужели там, где вы работаете?   Или где? в том обществе церковном, которое посещаете сегодня? или в те времена своего девичества в Украине ?

С Украины я уехала в 22 года, не успели:))) в славянско-церковной среде, и не только христиане такое "любят", это наверное черта славян, я думаю, а точнее тех, кто жил или живет на постсоветском пространстве.

Я работала среди американцев, то на работе не доставали:) а вот среди своих бывало, но так как я не совсем мягкий человек в этом отношении, то это было редко:)) Но вот вчера одна моя родственница эту тему завела, там у нее соседка незамужем, и моя родственница вечно таких "жалеет", и называет старыми девами, что они несчастны. Но, Римма, знали бы вы, как она вечно жалуется на свою жизнь: денег нет, но работать она не будет, муж "лентяй", все на ней (хотя все оплачивает муж), сняли пособия - трагедия и нарекания еще те, короче все плохо, она устала... но как видит незамужнюю, то мимо не пройдет без того, чтобы ее не "пожалеть"

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+2367
|3 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата us-lily
Но вот вчера одна моя родственница эту тему завела, там у нее соседка незамужем, и моя родственница вечно таких "жалеет", и называет старыми девами, что они несчастны. Но, Римма, знали бы вы, как она вечно жалуется на свою жизнь: денег нет, но работать она не будет, муж "лентяй", все на ней (хотя все оплачивает муж), сняли пособия - трагедия и нарекания еще те, короче все плохо, она устала... но как видит незамужнюю, то мимо не пройдет без того, чтобы ее не "пожалеть"

IMHO -  отдельно взятая та дама- ваша Lily родственница - это же не повод считать, что все славянские женщины , именно такое мнение имеют?
Или я ошибаюсь?

Или  наличие такого мнения у женщин славянского происхождения - это их отличительная характеристика от других женщин, например американских, англичанок, француженок или кореянок и т.д.?



Старожил
+1927
|3 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
IMHO -  отдельно взятая та дама- ваша Lily родственница - это же не повод считать, что все славянские женщины , именно такое мнение имеют? Или я ошибаюсь?

Нет, вы меня неправильно поняли. Я сказала, что обычно несчастные в браке женщины достаются. Никогда не слышала выражение "старая дева" или бедная, никто замуж не взял, от тех, кто счастлив в браке, кто радуется своей жизни и несет все трудности достойно.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+2367
|3 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата us-lily
Нет, вы меня неправильно поняли. Я сказала, что обычно несчастные в браке женщины достаются.

?
кому достаются?

И конкретно в чем  - я   неправильно вас поняла? ведь я уже не уверена была в том, написавши - может я и ошибаюсь ,  что такое < обычное>  не является характеристикой или отличитильной чертой для женщин славянского происхождения?  Или является ?

Ну да ладно. Я не настаиваю на дальнейшем разьяснении.

Да, может я и  ошибаюсь , во всем этом. А вы Lily - правы.That's OK with me, darling!

Старожил
+420
|3 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
а что за работа у вас и той женщины  такая,  что позволяла такие , обижающие вас , во время работы вести? И неужели же прямо вот так? каждый день?  и все об одном и  том же ? А чего вы ей так конкретно и прямо не заявили, что не желаете ее сентенции слушать,у как ее мнение совсем вас не интересует. И чтобы она к вам с такими разговорами не подходила .  Ведь на работе - надо работать же.

Это было в больнице,в травматологии.Я там была медсестрой,а она-рентген лаборанткой.И такое было каждое дежурство.Правда-почему она ничего не сказала своей коллеге,которая замужем и завела роман с женатым врачом? И та была почти такой же."Та женщина(уже не я) какая-то ненормальная.Что-то не так с психикой.32 и замужем не была".А у тебя все в порядке? Тогда почему роман на стороне? И такие находятся на любой работе.С глупыми вопросами,например,почему не родила "просто для себя"?Или начинаются знакомства,чаще всего это пьющий человек."А где ты лучшего найдешь? Если его хорошо взять в ежовые рукавицы,то он пить бросит".-"Нет у меня ежовых рукавиц,вы извините".И да-еще нужно работать.Уколы,процедуры.После того,как наговорят обидных слов.Поэтому в мужском коллективе врачей было проще.Дали задание поставить капельницу или сделать перевязку-и вперед.Да,потом стала на все эти женские подколы отвечать резко и меня мучила совесть.Потому что "надо быть терпеливой и мягкой".Не всегда.

Старожил
+420
|3 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
IMHO -  даже если их счастье  совсем не похоже на ваше например, или мое или  - это же не говорит, что те дамы - несчастны, a  вот другие -  очень даже счасливы и все у них в семье - гармонично. Но,  допускаю, вам Tricia  про тех женшин может и виднее.:);).

Римма.В церкви,где я долго была,увы,такое встречалось.У кого не гармонично,тоже доставали и еще с цитатами из Писания,что "одному быть нехорошо".И те же любительницы знакомств.А у кого все прекрасно дома-те никого не трогают.И в "женское служение" не идут.Не говорят о "долготерпении" и тяжелом семейном труде.Даже если у них много детей и огород.Могут посоветовать вкусно готовить,называть мужа по имени,а не по фамилии "Иванов,купи хлеба",поддерживать его.Не быть детоцентристами и не превращать ребенка в "принца",быть для дочери лучшей подругой. И что фраза:"кухня,церковь,дети" неправильная.Сначала Бог,а потом муж,дети и кухня.

Удален
уталённый
|3 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Tricia
Кто счастлив,разве будет устраивать "жесткий буллинг",тем кто сейчас одинок?

Естественно ему не до этого ! Но от одного вида , счастливый  вызывает зависть у несчасливого !

И большинство таких завистников пытаются разрушить чужое счастье !

 

Цитата Tricia
.А может достать ее,как тогда меня доставали.

Какую цель поставила эволюция оставив в нашем инстинкте такой разрушающий инструмент зависти ?

Разрушая отношения соседей , люди ускоряют смену партнёров в своём обществе !

Тем самым увеличивают разнообразие потомства !

--

Что и может обеспечить выживание ! Других целей нет ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Русалочка
|3 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
Или  наличие такого мнения у женщин славянского происхождения - это их отличительная характеристика от других женщин, например американских, англичанок, француженок или кореянок и т.д.?

Если вкратце о славянском менталитете, то его отличительная черта в том, что славяне любят поговорить 'по душам', то есть, раскрыть душу перед собеседником, рассчитывая на то же и с его стороны.. Если вам доведётся ехать в поезде много часов на пост-советском пространстве, то вам, вероятнее всего, не удастся 'отмолчаться' и не рассказать каких-то историй о своей жизни, выслушав при этом истории своих попутчиков.) Почему я думаю, что не удастся? Потому что я сама не люблю попадать в такие ситуации, когда 'раскручивают' на разговор, но и избежать этого достаточно трудно, когда приходится ехать сутки с человеком на расстоянии метра, находясь друг напротив друга.. Экстремальная откровенность и 'залезание в душу', присущие славянскому менталитету - это обратная сторона медали. Но именно этой открытости и 'души нараспашку'  так часто не хватает нашим людям, находящимся долго в Европе или Америке. Находясь среди людей другого менталитета, есть ощущение 'стены' и одиночества.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+2367
|3 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Tricia
Да,потом стала на все эти женские подколы отвечать резко и меня мучила совесть.Потому что "надо быть терпеливой и мягкой".Не всегда

Почему это вдруг вас совесть мучила?

IMHO - Это вы зря .
Даже по всем христианским  правилам этикета - именно так , строго и категорично такое пустословие вам , как христианке надлежит пресекать и не участвовать в нем.
Ведь именно  христианам было рекомендовано Апостолом :

Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам. Еф.5гл.
И заметьте , 
Это слово Morologia , (по - русски ,пустословие),  является производным от слова moros , что означает тупой, или глупый

и lego - говорить..

Не следует таким занятиям предаваться. Ни с кем.

Старожил
+2367
|3 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата уталённый
Разрушая отношения соседей , люди ускоряют смену партнёров в своём обществе ! Тем самым увеличивают разнообразие потомства ! -- Что и может обеспечить выживание ! Других целей нет ...

Ну и как уталённый?   в достижении той множества раз вами высказанной цели - смене партнера - вы сам-то преуспели уже?  Ваш личный вклад в увеличение разнообразия потомства  высок, по-вашему? 
Или некая стагнация наблюдается у вас в этом моменте?

Старожил
+1927
|3 Мар 2021
1 Цитировать

Вот девочка умница, нашла ответ на счастливую жизнь:)))

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+2367
|3 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Русалочка
. Если вам доведётся ехать в поезде много часов на пост-советском пространстве, то вам, вероятнее всего, не удастся 'отмолчаться' и не рассказать каких-то историй о своей жизни, выслушав при этом истории своих попутчиков.

Да, мне бы хотелось побывать в поезде на постсоветском пространстве - но увы ,  еще ни разу возможности такой не представилось, пока.
Но мне приходилось ездить на поезде из Венеции в Рим с моими попутчицами , англоговорящими дамами итальянского и  французского происхождения.  Таки да, они свои  <душа нараспашку>  рассказы всю дорогу вели. Ну ничуть не отличались от тех славянских людей в поездах, по-моему.
А вот когда мы с дамами , японского происхождения ехали из Токио в Киото  поездом - то совсем другая история. Никаких  <душа нараспашку> и близко разговоров не было.

 

Цитата Русалочка
Экстремальная откровенность и 'залезание в душу', присущие славянскому менталитету - это обратная сторона медали. Но именно этой открытости и 'души нараспашку' так часто не хватает нашим людям, находящимся долго в Европе или Америке. Находясь среди людей другого менталитета, есть ощущение 'стены' и одиночества.

Я поняла, что вы Русалочка, отвечаете на основе вашего личного опыта, да?

Поэтому хочу поделится и своим.
Я вот очень часто и среди американцев встречала тех  у кого <душа нараспашку>  ,  очень открытых людей: как мужчин так и женщин.
Но они по-большей части хорошо понимают где  и в каких обстоятельствах более всего ту <душу нараспашку> следует распахивать, демонстрировать окружающим.
А где и сдержаться с этими открытостями своей души.

Поэтому я считаю, что чувство одиночества и стены какой-то возникают у людей скорее не потому что те амeриканцы, европейцы не открытые какие-то,

а скорее  всего это есть
результат языкового барьера и различие в понимании правил этики и поведения в тех или иных обстоятельств и ситуаций, у них самих .



Благодарю вас Русалочка за столь интересный для меня ответ на мой вопрос

Удален
Русалочка
|3 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
Но мне приходилось ездить на поезде из Венеции в Рим с моими попутчицами , англоговорящими дамами итальянского и  французского происхождения.  Таки да, они свои  <душа нараспашку>  рассказы всю дорогу вели.

Они были между собой знакомы, дамы эти?

Я имела в виду общение в поезде между незнакомыми людьми, перед которыми всю свою жизнь, слово за слово, наизнанку выложишь, а они свою тебе, а потом сидишь и думаешь: 'ну не дура ли я?')) Бывает. Но это надо обязательно пресекать! Я пока что нашла спасение в том, чтобы не ездить поездами между некоторыми странами, а только летать самолетами. Или притвориться спящей, или надеть большие наушники, демонстрируя, что я 'на своей волне'.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|4 Мар 2021
2 Цитировать

Большое счастье, если попутчики попадутся интроверты. Но если не так, то спасения от них нет. "А куда вы едете?", "А садитесь с нами, покушаем вместе, угощайтесь. Тут у меня и то, и это, пирожки домашние..", "А по 50 грамм?", "А кто вас будет встречать?", "А мы вот едем оттуда и туда..", "А вы замужем?", "А у вас дети есть?", "Девушка, а вашей маме зять не нужен?" И всё в таком духе. Целые драмы, бывало, разворачивались. В одном направлении я ездила максимум 5 раз, и в двух случаях из них меня конкретно звали замуж. Один из этих двоих ехал с 15-летним сыном с похорон жены (!). А второй умолял высадиться с ним в Таганроге и быть главной его женой (!). Не единственной, то есть. И даже подловил меня в конце вагона и поцеловал! А я его ударила по лицу, как полагается. Надо понимать, что повода я не давала ни тому, ни другому. Просто была вежливой. Короче, его сердце было разбито и он ехал оставшиеся 30 часов грустный. Такие были истории. Так что, поезда на постсоветском пространстве - страшное дело, Римма.))

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+420
|4 Мар 2021
1 Цитировать

Сейчас уже не выкладываю душу.В последнее время или ездила в "Интерсити",где все места сидячие и люди просто в дороге отдыхают.Спят или "сидят в телефонах".Или да-музыку слушают в наушниках.Или в обычном поезде,но ночью,когда все тоже отдыхают.Или возможно люди изменились.И особенно за последний год.Это называется "пост-карантинный синдром",хотят поменьше общаться,ходить по гостям и каждый замкнулся в себе.Но есть те,кто вспомнил старые привычки середины "нулевых".Например,много говорить по мобильному.И здесь уже стараются мужчины.Друзья мужа такие.Полчаса ляляля без перерыва.Как девчонки раньше.

Удален
Русалочка
|4 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
Я поняла, что вы Русалочка, отвечаете на основе вашего личного опыта, да?

Да. Но не только. Всё-таки, находясь в этом социуме много лет, я наслышана о всевозможных историях и примерах других людей, носителей такой же ментальности.

 

Цитата Римма
Поэтому хочу поделится и своим. Я вот очень часто и среди американцев встречала тех  у кого <душа нараспашку>  ,  очень открытых людей: как мужчин так и женщин. Но они по-большей части хорошо понимают где  и в каких обстоятельствах более всего ту <душу нараспашку> следует распахивать, демонстрировать окружающим. А где и сдержаться с этими открытостями своей души.

Я тоже встречала таких американцев и европейцев, и вы правы, у них есть черта в общении, которую они не перейдут без разрешения собеседника. И не допустят того, чтобы собеседник переходил эту черту по отношению к ним самим. Все дело в ощущении своих и чужих личностных границ. У американцев и европейцев они более очерчены, а у славян более размыты. Этому, безусловно, есть своя логическая причина.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|4 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
Поэтому я считаю, что чувство одиночества и стены какой-то возникают у людей скорее не потому что те амeриканцы, европейцы не открытые какие-то, а скорее  всего это есть результат языкового барьера и различие в понимании правил этики и поведения в тех или иных обстоятельств и ситуаций, у них самих .

У меня нет с ними языкового барьера. Но есть барьер менталитетный, который и подразумевает эти различия в понимании правил поведения, этических соображений и дистанции. И в одном, и в другом менталитете, есть крайности и отрицательные черты. В славянском - недостаток чувствования и размытость личностных границ, а в европейском (американцы более открытые, чем европейцы, имхо) - холодность и чопорность. Это очень обобщённые суждения о тех и других народностях, показывающее общую усреднённую картину.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+2367
|4 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
Они были между собой знакомы, дамы эти?

Нет, не были.

 

Цитата Русалочка
Я имела в виду общение в поезде между незнакомыми людьми, перед которыми всю свою жизнь, слово за слово, наизнанку выложишь, а они свою тебе, а потом сидишь и думаешь: 'ну не дура ли я?')) Бывает. Но это надо обязательно пресекать! Я пока что нашла спасение в том, чтобы не ездить поездами между некоторыми странами, а только летать самолетами. Или притвориться спящей, или надеть большие наушники, демонстрируя, что я 'на своей волне

Ну если вам Русалочка так комфортнее или спокойнее, то и хорошо для вас.

Я вот в этом - разговорах  таких ничего такого,  слишком предосудительного для себя и для других - не нахожу.
Я это для себя рассматриваю как некую <терапию> что-ли. И мне не трудно послушать их рассказы , да и самой что-то о себе рассказть , иногда желается.
Ведь людям иногда просто необходимо высказать то или иное. И самое удобное для них - низнакомый человек в том поезде. Которого они скорее всего никогда в своей жизни и не увидят.  

Но - это уже в прошлое отходит, наверное. Так как наблюдаю сейчас в  поездах - люди почти все в свои мобильные телефоны, лаптопы, и другие гаджеты смотрят.
Кто пишет, кто видео какие-то смотрит, а кто непреPывно какие-то тексты кому-то посылает.  

 

Цитата Русалочка
Это очень обобщённые суждения о тех и других народностях, показывающее общую усреднённую картину.

100%. Очень верно и точно вы об этом написали. Согласна с вами Русалочка.

Старожил
+420
|4 Мар 2021
1 Цитировать

Если просто поговорить о том,о сем-то это еще ничего.Но есть у них еще одна черта.Видят,что женщине больше 40 и начинается другое.Ахи-охи о высоких ценах,не такие продукты,а вспомни советское время,пирожки по пять копеек! И уже им рот не заткнуть и не перейти в другое купе.Такая поездка- пытка.Или угощение тем,что ты никогда не ешь и "ты смотри,перебирает едой".Такая худенькая,поправляться надо.Или наоборот,поправилась.Какие сейчас продукты,у меня настоящее,из села! а я обычно в поезде и не ем.Разве что чай,печенье.В обычной электричке легче-перешла в другой вагон и смотрю на пейзажи из окна.Так тоже однажды ездила из Хмельницкого в Киев и обратно.Тоже посоветовали добрые люди-это же дешевле намного.Но это все-таки очень долго и утомительно.Я все-таки не экстремалка.

Удален
IVANYCH
|4 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Русалочка
А вы замужем?", "А у вас дети есть?", "Девушка, а вашей маме зять не нужен?" И всё в таком духе. Целые драмы, бывало, разворачивались. В одном направлении я ездила максимум 5 раз, и в двух случаях из них меня конкретно звали замуж. Один из этих двоих ехал с 15-летним сыном с похорон жены (!). А второй умолял высадиться с ним в Таганроге и быть главной его женой (!). Не единственной, то есть.

-

Шедеврально )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
уталённый
|5 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Ваш личный вклад в увеличение разнообразия потомства  высок, по-вашему?  Или некая стагнация наблюдается у вас в этом моменте?

Знающий,  как говорится,  уже вооружён ?

А вот ваше желание перейти с проблемы на личность поднявшую её ,

намекает на некую уязвимость в этом направлении !

--

Если зацепило , значит есть и ваша проблема в этой теме !

А что до меня , так моё участвие определяется теми выводами что здесь обозначил !

Они все за сохранение отношений ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+2367
|5 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата уталённый
Знающий, как говорится, уже вооружён ? А вот ваше желание перейти с проблемы на личность поднявшую её , намекает на некую уязвимость в этом направлении ! -- Если зацепило , значит есть и ваша проблема в этой теме ! А что до меня , так моё участвие определяется теми выводами что здесь обозначил ! Они все за сохранение отношений ...

Да , удивили вы меня безмерно,  своими предположениями уталённый.

Но, ваша  позиция , а именно, что вы за сам, вопреки вами же высказанных утверждений -

за сохранение отношений - меня, прямо скажу -  порадовалa .

Поэтому, как вы верно сказали - я теперь вооружена знаниями о вашей позиции

и вопросов  по содержанию ваших постов - не имею.

Счастливый брак - это миф или реальность?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы