Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Счастливый брак - это миф или реальность?

Писатель
+9
|31 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Tricia
А что вы думаете о молодежном блуде? Если чья-то юная дочь хочет быть взрослой и живет с мальчиком?

Я вас вообще не пойму, вы рассказываете такие истории, которые никак не относятся к верующим людям. И у меня вопрос: зачем вы это делаете?

Старожил
+420
|31 Янв 2021
0 Цитировать

В жизни все может быть.И никто не застрахован.Не надо все делать по правилам и "по написанному".И время сейчас не то.

Старожил
+690
|31 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
когда Бог дает заповедь - дает и силу ее исполнить. А кто не хочет - ищет оправдания, для реализации своих желаний (т.е. желания расстаться и искать чего-то нового, более привлекательного, для себя).

Я имел ввиду больше, людей которые были в миру и наделали глупостей, конечно есть  и верующие.Бог прощает

.Но есть один нюанс:Есть грехи которые прощены и не имеют последствий для  людей.А такие как блуд и особенно прелюбодеяние и развод  обычно  имеют последствия для человека в дальнейшей его жизни на земле.

Это очень серьезно, не зря названа единственная причина для рзвода (если оба верующие)-прелюбодеяние.Добавлю если человек не может простить.А таковы люди есть.

Нсколько же это серьезно!Да сохранит Бог всех людей, не быть беспечным  и легкомысленным в этих вопросах .

Старожил
+3866
|1 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Tricia
А здесь разве получается не обман,когда он или она делает вид,что дома все хорошо,а в действительности приходить туда не хочет.И ненавидит того,кто рядом.Но на людях все хорошо,мы вместе,не разводимся.Что там обман,что здесь.

одна женщина жаловалась своему пастору, что ее в церкви оскорбляет некий ее брат во Христе (как обычно, отступник, еретик). Пастор ответил - на Христа плевали ,а на тебя нельзя?

Понятно, это очень тяжело, когда разлад, непонимание, между людьми.... Нр ничего в этом мире нет простого.

Что делать - удалять от себя же обиду, разделение. Стараться идти на примирение.... Если другой не хочет, надо понять причину. Если неверующий, атеист, вообще против верующего супруга(и), против Бога, выгоняет из дому, то человек не обязан противиться злому, может уйти (так я понимаю заповеди эти - касающиеся взаимоотношений между людьми). Без Бога все рухнет.

Старожил
+3866
|1 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Это очень серьезно, не зря названа единственная причина для рзвода (если оба верующие)-прелюбодеяние.Добавлю если человек не может простить.А таковы люди есть.

Что сказать, так оно во всем, и особенно в служении Богу. Кто смотрит назад, не благонадежен для Царства. Кто уже собрался создавать семью, то не играть с этим, как в миру - что попробуешь .а нет ,так разведешься. Нужен муж или нужна жена - истинно верующие, христиане. У кого есть такое понимание - он увидит ,кто истинный, а кто не очень. Кто не увидит, то может и не надо оно ему - он сам такой (не особо верующий)....

Любой завет, клятва, имеет значение большое. Завет с Богом, также, в миниатюре, завет с человеком... Чем больше преимуществ (благ) от завета, тем большее проклятие, если человек его нарушит...

Старожил
ain
+1606
|1 Фев 2021
2 Цитировать

Мир вам.                                                                                                                                                               

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+3866
|1 Фев 2021
2 Цитировать
Вообще-то похоже, что пастор банально испугался помочь женщине

обычно, не бывает, что одна сторона однозначно права, другая однозначно неправа. И вникать в разные мелочи, нюансы, можно очень долго, и как-бы дело неблагодарное. Когда человек не хочет уступать - это уже 100% признак, что он не прав, что он во грехе. Это не Божья справедливость в нем действует, но, это гордость, самолюбие.

Удален
самородок
|2 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
Когда человек не хочет уступать - это уже 100% признак, что он не прав, что он во грехе.

Такое я часто вижу, когда общаюсь с религиозниками.

Старожил
+420
|2 Фев 2021
1 Цитировать

На работе люди разные.И кому-то тоже бывает больно.Проблемы дома.Есть вот такие жертвы "долготерпеливых" мам ,которые жили с отцами-тиранами "из-за детей".И теперь дочь выросла и просто боится нормальных отношений,иметь семью.Чаще всего одна воспитывает ребенка. Приходит мама вот такой "взрослой",которой на самом деле еще 17,но ей хочется уже жить вместе с мальчиком по-взрослому.И плачет мама:что мне делать,как дальше жить? Или сейчас история: наша секретарша пыталась покончить с собой.Что там случилось в семье,я не знаю,но теперь она лежит в больнице.И "очень правильный" христианский подход здесь не поможет.Потому что сразу начинается осуждение и обличения,вы ничего не понимаете,вы без Бога,а вот так написано.А в такой ситуации нужна прежде всего поддержка.Сейчас программа идет по радио о таком понятии:"филофобия".Человек боится любить.Боится серьезных отношений.Боится брака.Ему сделали уже больно.Но что дальше-помочь ему подняться или добивать до конца своей правильной религией,обличениями и "по написанному"?

Удален
Русалочка
|3 Фев 2021
3 Цитировать
Цитата Tricia
Приходит мама вот такой "взрослой",которой на самом деле еще 17,но ей хочется уже жить вместе с мальчиком по-взрослому.И плачет мама:что мне делать,как дальше жить?

На самом деле, 17-летняя девушка - уже давным-давно взрослый человек, готовый к семейной жизни во всех смыслах. А через год она будет взрослой ещё и официально (но это уже  простая условность). Мария, мать Иисуса, между прочим, в этом возрасте уже была замужем и вскоре родила Иисуса. Странно звучат мои собственные слова, говоря такие очевидные вещи, но приходится.. Ну а если родители или мать этой взрослой девушки не смогла воспитать её взрослой умственно (если мать считает, что она умной не является), то тут уже ничего не поделаешь, - на момент семнадцати лет своей дочери, её матери остаётся только наблюдать плоды своего воспитания. Так что пусть уже ослабит свою родительскую 'хватку' и не отдаляет от себя дочь ещё больше. В этом случае я бы пожелала мудрости больше матери.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|3 Фев 2021
4 Цитировать
Цитата Бродяга
Вообще странноприимство - это то к чему нужно прийти лично, а не кого-то копировать или быть "гостеприимным" потому что так сказали. Я знаю много случаев, когда бездумное "гостеприимство" приводило к плохим результатам.

Я за собой замечаю в последнее время, что мне стало труднее быть гостеприимной. Думаю, сказывается быстрый темп жизни и много стресса.  Раньше желание приглашать людей в гости было частым явлением. Теперь же оно почти исчезло. Не нахожу в себе душевного ресурса для этого, а притворяться не умею и не считаю правильным. Жду, пока ко мне вернётся гостеприимство, чтобы не было лицемерия.)

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+420
|3 Фев 2021
2 Цитировать

Очередная христианская байка .Говорят даже,что Марии на момент рождения Иисуса было вообще 14.А Иосифу-80.Хотя об их возрасте в Писании точно ни одной строчки нет.Возможно им было и по 22 обоим или ему где-то 30,никто этого не знает.А в той ситуации мама была все-таки мудрой.Не стала женить молодых людей,потому что увидела ,что это не вариант для дочери.И она скоро повзрослеет по-настоящему.А взяла ее помогать на работе-у нее был маленький магазинчик.В 18 она уже была и студенткой и хорошим продавцом,а тот мальчишка-"ошибкой юности".Но,к сожалению,много и взрослых людей,которых устраивает многолетний "гражданский брак",а штампа в паспорте они боятся,как огня.Даже устраивают свадьбы и венчания( конечно за деньги,ни один порядочный священник не повенчает "гражданскую пару"),но в ЗАГС-нет.И среди них много "звезд" шоу-биза и балета и это тоже влияет на молодежь.Тот же Святослав Вакарчук.И неприятно читать все эти мантры про то,что этот союз тоже "освящен небесами" и "штамп отношения не укрепляет","мы и так счастливы".Понятно,что вместе держат совсем другие интересы.На работе-я уже когда-то писала,мужа поздравили,когда узнали,что мы расписались.А я вместо поздравления услышала:"А почему вы не пожили вместе? Вот меня все устраивало много лет и мой еле-еле меня в ЗАГС затащил." Было немного обидно.Думаю,это тоже какое-то "детство в голове" и нежелание быть наконец взрослой.Или страх.Или тоже меркантильные интересы.

Удален
YezheVika
|3 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
труднее быть гостеприимной

Да, ещё когда твоим гостеприимством пользуются, честно говоря отшила в своё время таких гостей, к себе не зовут, а сами со своей оравой детей приходят, разносят дом и холодильник, в последний раз дети гостей набили карманы родительских пальто нашими игрушками, которые"якобы" наши дети им подарили, я вот лично бы все эти игрушки выняла и оставила хозяевам, а их родители даже не смутились, и не удосужились своим детям обьяснить, что так не красиво делать, теперь у меня выборочно гостят, в основном друзья детей, могут и по два дня гостить с ночёвкой, как и мои дети у них.

Писатель
+9
|3 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Tricia
Говорят даже,что Марии на момент рождения Иисуса было вообще 14.

У евреев мальчик считался мужчиной в 13 лет, и с этого момента его допускали читать Тору в синагоге, а девочка считалась взрослой в 12 лет. Поэтому с этого возраста могли быть обручены. Раньше жизнь другая была и воспитание и дети раньше взрослели. В СССР в 16 лет давали паспорт и путевку в взрослую жизнь. А сейчас в 20 лет "дылда" невоспитаная и ничему не наученая, мозги как у младенца. Зато секс у них с 12 с 13 лет и ни для кого это не секрет.

Удален
YezheVika
|3 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата Multipulti
не наученая, мозги как у младенца.

Ну не утрируйте, у меня дети в 14,с интеллектом на 40)

Писатель
+9
|3 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата YezheVika
Ну не утрируйте, у меня дети в 14,с интеллектом на 40)

К христианским семьям это не относится)

Удален
Русалочка
|3 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата Tricia
Говорят даже,что Марии на момент рождения Иисуса было вообще 14.

Неважно. 14 лет - это тоже уже взрослый человек, при правильном воспитании. Я не росла в христианкой семье, но мой образ мышления на тот момент шокировал бы любого взрослого, считающего 14-летних людей детьми. И отношения между мальчиками и девочками в таком возрасте очень удивили бы многих мамочек-наседок, цепляющихся за детство своих взрослых детей. Представляете, в таком возрасте 'дети' не только знают о сексе, но ещё и занимаются им!))) В большинстве случаев. Но мы говорим даже не о 14, а о целых 17! Что же ваша подруга так вцепилась в свою взрослую дочку, что не даёт ей жить своей жизнью? Она сама себя с какого возраста считала взрослой? Интересно было бы узнать.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|3 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата Tricia
А в той ситуации мама была все-таки мудрой.Не стала женить молодых людей,потому что увидела ,что это не вариант для дочери.И она скоро повзрослеет по-настоящему.

Вообще-то людей женит свадебный регистратор, а мама не имеет на это юридических полномочий. 
И не мама должна решать, с кем дочь хочет связать свою судьбу. Такая ненормальная тревожность со стороны матери говорит о том, что она не уверена в собственном воспитании своей дочери, раз считает её ещё маленькой и неспособной принимать правильные и мудрые решения.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|3 Фев 2021
3 Цитировать
Цитата YezheVika
к себе не зовут, а сами со своей оравой детей приходят, разносят дом и холодильник, в последний раз дети гостей набили карманы родительских пальто нашими игрушками, которые"якобы" наши дети им подарили

Это христиане так себя ведут??

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|3 Фев 2021
2 Цитировать
что за дикости говорите?

Сожалею, если для вас это дикость.)

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|3 Фев 2021
2 Цитировать
В 14 лет человек не является ещё взрослым по определению.

По чьему определению? По вашему? На востоке людей считают взрослыми примерно с 13 лет. Неужели вы умнее их?

 

Помню себя в этом возрасте отлично. Учился я очень хорошо, мог рассуждать и делать обобщения, но насчёт жизненного опыта и серьёзной аналитики, не говоря уже о многих важных вещах, знание о которых и отличает взрослых от детей и юношей, я был никакой в 14 лет.

Ну что тут возразишь? Это всего лишь ваш личный опыт. А я в 14 лет была взрослая умственно. К тому же, девочки взрослеют раньше мальчиков во всех смыслах.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
моисей
|3 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата Tricia
Очередная христианская байка .Говорят даже,что Марии на момент рождения Иисуса было вообще 14.А Иосифу-80.Хотя об их возрасте в Писании точно ни одной строчки нет.Возможно им было и по 22 обоим или ему где-то 30,никто этого не знает.

Эту байку построили на основании брака Иакова (84 года) и Рахили (около 20 лет).

А познакомились они, когда Иакову было 77, а Рахили около 13 (можно ей прибавить года 2-3 гола).

Иосиф родился, когда Иакову был 91 год, а Рахили 27-30 лет.

Можем посмотреть сколько было Дине, когда её взял Сихем.

 

Цитата Tricia
Чаще всего одна воспитывает ребенка. Приходит мама вот такой "взрослой",которой на самом деле еще 17,но ей хочется уже жить вместе с мальчиком по-взрослому.И плачет мама:что мне делать,как дальше жить?

До скольки лет мамаша собирается дочку удерживать при себе?

Удален
Русалочка
|3 Фев 2021
2 Цитировать

"В соответствии с требованиями статьи 2 СК Украины брачный возраст для женщины устанавливается в 17 лет. Лица, желающие зарегистрировать брак, должны ко дню заключения брака достигнуть брачного возраста, а, в соответствии со статьей 23 СК Украины, право на брак имеют лица, достигшие брачного возраста. По заявлению лица, достигшего 14 лет, в соответствии с решением суда, ему может быть предоставлено право на брак, если будет установлено, что это отвечает его интересам."

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
моисей
|3 Фев 2021
1 Цитировать
Помню себя в этом возрасте отлично. Учился я очень хорошо, мог рассуждать и делать обобщения, но насчёт жизненного опыта и серьёзной аналитики, не говоря уже о многих важных вещах, знание о которых и отличает взрослых от детей и юношей, я был никакой в 14 лет. П

Вообще-то, все браки по плоти.

Помню в "Зимней вишне" девушка ужаснулась, когда молодой человек предложил ей философствовать долгими зимними вечерами: "мы будем спорить, спорить!" Зачем ей нужен такой брак?!

Евреи определили, что в 12-13 лет их дети достойны быть детьми завета. Значит, они достаточно разумны, чтобы отвечать за свои действия.

Удален
Русалочка
|3 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
А познакомились они, когда Иакову было 77, а Рахили около 13 (можно ей прибавить года 2-3 гола).

Очень любопытно.) Считаю, что психология  современных людей явно отличается от психологии тех людей, и не в правильную сторону, в частности, касательно вопроса о достижении человеком взрослого возраста. Почему-то в современном мире 'взрослым' человек считается тогда, когда достиг совершеннолетия или окончил институт.. Но в том мире взрослость определялась явно по другим параметрам. По каким? Интересно было бы разобраться, отбросив всякого рода условности и предубеждения, на что не каждый осмелится.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|3 Фев 2021
2 Цитировать
я был никакой в 14 лет. Похоже, вы по плоти судите.

Не нужно опошлять чужую жизнь, о которой вы ничего не знаете.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|3 Фев 2021
2 Цитировать
мало ли что считают на востоке. Там и маленьких девочек замуж выдают, но это точно неправильно.

Про маленьких мы и не говорим. Мы говорим о тех людях, которые уже сами могут стать родителями. Так уж ли это неправильно, не считать их более детьми? Они уже на пороге взрослости, нравится это их гиперопекающим и оторванным от реальности родителям, или нет. Сама природа подсказывает человеку, что он уже не ребёнок. Так же в сторону взросления меняется и весь его психологический фон. А родители, которые отрицают взросление своего ребёнка даже в 17 лет и забирают у него право на его собственную жизнь, совершают психологическое насилие. И потом им это вылезет боком.

 

самообольщение 80 уровня

(оскорбление удалено модератором - см правило №5)

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|3 Фев 2021
2 Цитировать

Ольга Орлова, психолог:

"У человеческого детеныша самое продолжительное детство из всех малышей планеты. Развитие сложноорганизованной нервной системы и умение ходить на двух ногах требуют времени. В разных культурах период детства может различаться на несколько лет. Согласно Конвенции о правах ребенка, ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста.

В моей практике я получала очень разные ответы на вопрос, с какого возраста можно считать себя взрослым. Диапазон ответов моих уважаемых клиентов — от 10 до 24 лет. Интересно, совпали бы ответы одного и того же человека, если бы второй вопрос звучал так: с какого возраста вы будете считать/считаете взрослыми своих детей?

Много лет назад был забавный случай. На консультацию пришли две милые энергичные дамы и сказали, что они хотят консультироваться вдвоем, потому что они сестры, и у них одна проблема. Проблема такая: сын, он же племянник, 13 лет, хочет быть самостоятельным, а ему еще рано. Дальше у нас состоялся такой разговор:

Я: А в каком возрасте уже не рано быть самостоятельным?

Мама и тетя (дружно): В 18 лет.

Я: Когда именно в 18 лет — прямо утром в день рождения?

М. и т. (после небольшого замешательства): Да.

Я: Значит, живет себе мальчик — слушается маму, тетю, ничего не решает сам, во всем полагается на взрослых.  А потом наступает волшебная ночь, и наутро он просыпается полностью самостоятельным человеком.

М. и т. (дружно): Да!

А после небольшой паузы мы все вместе засмеялись, и наше сотрудничество перешло на более плодотворную почву."

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|3 Фев 2021
2 Цитировать

Русская Православная Церковь применяла и применяет следующие правила:

- до 1830-го года брачное совершеннолетие устанавливалось по «Эклоге» (15 лет для юношей, 13 для девушек);
- с 1830 года согласно императорскому указу нижний возраст был установлен в 18 лет для юношей, 13 для девушек, кроме Закавказья, где было оставлено прежнее правило (15/13 лет). Нарушение светского нижнего предела, но при соблюдении канонического (15/13 лет) считалось препятствием заключения брака, но не расторгающим (то есть в случае заключения брака он был действительным, но вступал в силу по достижении совершеннолетия).

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
моисей
|3 Фев 2021
1 Цитировать
мало ли что считают на востоке. Там и маленьких девочек замуж выдают, но это точно неправильно.

Ха! Не посоветовались с мудрыми европейцами? )))

Счастливый брак - это миф или реальность?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы