Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рабское мышление  

Местный
-123
|7 Фев 2015
1
Цитата Circaetus
Правда " в упор не вижу". Можно еще раз.

да хотя бы тот же пример выше про иудеев и христиан. с обоих сторон, какие бы вы ни приводили объяснения слова "фанатизм" из словарей и справочников, не решат спора между ними. каждая сторона будет приводить слово фанатик в свою пользу. Так что получается, что всегда в чьих-то глазах мы будем фанатиками и сами в свою очередь объявлять кого угодно ими.

 

Цитата Circaetus
Т.е. можете сказать что:"Здравомыслие-слепое, безрассудное следование каким либо убеждениям, часто ложным?

да, так как для одних здравомыслие это здравомыслие, а для других это психические отклонения. Смотря на какой стороне быть.

не буду приводить страны, но даже мы лично с вами считаем друг друга фанатиками, так как верим только своей информации и стоим за интересы своих стран, в данный момент враждующих друг с другом

Старожил
+952
|7 Фев 2015
0
Цитата вехи
да хотя бы тот же пример выше про иудеев и христиан.

Это не пример того что фанатизм и здравомыслие-это одно и тоже. Скорее наоборот Вы привели пример их отличия.

 

Цитата вехи
с обоих сторон, какие бы вы ни приводили объяснения слова "фанатизм" из словарей и справочников, не решат спора между ними.

Слово-это знак определенной вещи. Когда мы даем определение слову-мы ракрываем его значение и ту вещь что оно обозначает. Но если Вы "упретесь" и скажете что это слово не обозначает ничего или нечто иное чем общепризнанное, вот тогда точно "доказать" ничего не возможно. Помните Шалтая-Болтая?

 

Цитата вехи
каждая сторона будет приводить слово фанатик в свою пользу. Так что получается, что всегда в чьих-то глазах мы будем фанатиками и сами в свою очередь объявлять кого угодно ими.

Опять таки Вы утверждаете что истины в том что есть фангатизм и здравомыслия не существует? Вы релятивист?

 

Цитата вехи
да, так как для одних здравомыслие это здравомыслие, а для других это психические отклонения. Смотря на какой стороне быть.

Опять таки Вы выдвигаете лозунги релятивизма, т.е. высказывание:

 

Цитата вехи
"Здравомыслие- есть слепое, безрассудное следование каким либо убеждениям, часто ложным?

верно? Или не верно? Или здравомыслия не существует?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Местный
-123
|7 Фев 2015
2
Цитата Circaetus
Это не пример того что фанатизм и здравомыслие-это одно и тоже. Скорее наоборот Вы привели пример их отличия.

кого вы здесь считаете фанатиками, а кого здравомыслящими?

 

Цитата Circaetus
Опять таки Вы утверждаете что истины в том что есть фангатизм и здравомыслия не существует? Вы релятивист?

думаю, что не отнесу себя в эту категорию, просто некоторые понятия как фанатизм и здравомыслие философски очень размывчаты, так как являются не реальностью и фактом, а создавшимся из мировоззрения людей. Это я и стараюсь донести до вас

 

Цитата Circaetus
верно? Или не верно? Или здравомыслия не существует?

опять же. Для кого здравомыслие? Только для тех, кто себя считают здравомыслящими. А для нас они фанатиками могут быть

Я ведь не спорю с вами, стараюсь показать именно эту нечеткую и условную границу между двумя понятиями, созданными людьми для оправдания своей здравости и отличия ее от якобы  ненормальности поведения других людей, отличных от них

Старожил
+952
|8 Фев 2015
0
Цитата вехи
кого вы здесь считаете фанатиками, а кого здравомыслящими?

Павел полсе того как узнал истины об этом сказал. Я же Вам привел место Писания.

 

Цитата вехи
думаю, что не отнесу себя в эту категорию, просто некоторые понятия как фанатизм и здравомыслие философски очень размывчаты, так как являются не реальностью и фактом, а создавшимся из мировоззрения людей.

Вновь приходиться задавать Вам тот же вопрос. Есть слепое следование следование определенным заблуждениям и часто ложным? Вопрос риторический. Вообшем это то о чем я говорил:

 

Цитата Circaetus
Но если Вы "упретесь" и скажете что это слово не обозначает ничего или нечто иное чем общепризнанное, вот тогда точно "доказать" ничего не возможно. Помните Шалтая-Болтая?
Цитата вехи
опять же. Для кого здравомыслие?

Для того кто знает что есть здравомыслие. Есть объективная истина, Вы понимаете это?

 

Цитата вехи
Я ведь не спорю с вами, стараюсь показать именно эту нечеткую и условную границу между двумя понятиями, созданными людьми для оправдания своей здравости и отличия ее от якобы  ненормальности поведения других людей, отличных от них

Я Вам стараюсь показать что есть четкая граница между этими понятиями и то что некоторые ее отрицают по незнанию не отменяет эту границу, но наоборот доказывает. Как фальшивые деньги служат доказательством наличия подлинных. Простой вопрос: есть разница между одержимостью и здравым рассудком? Если иудеи (некоторые) считали Иисуса "одержимым демоном", значило ли это, что  нет никакой границы между одержимостью и здравостью?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Местный
-123
|8 Фев 2015
2
Цитата Circaetus
Павел полсе того как узнал истины об этом сказал. Я же Вам привел место Писания.

да, нам, христианам Павел кажется зравомыслящим, так как мы приверженцы тех же идеалов, что и он. а иудеи считают его отщепенцем и слепым приверженцем, то есть фанатиком христианства.

сколько я вам это не втолковываю, вы никак не можете понять. Для кого здесь здравомыслие? кто будет третейским судьей? Бог? да. но это будет позднее, на том свете как грится..а сейчас на данный момент вы не можете мне привести ни единого примера различия, кто настоящий фанатик, а кто здравомыслящий. Все ваши примеры только вашего видения, ваших убеждений

 

Цитата Circaetus
Простой вопрос: есть разница между одержимостью и здравым рассудком?

это совсем другое - вы уже смешиваете состояние здорового человека и больного

Старожил
+952
|9 Фев 2015
0
Цитата вехи
да, нам, христианам Павел кажется зравомыслящим, так как мы приверженцы тех же идеалов, что и он. а иудеи считают его отщепенцем и слепым приверженцем, то есть фанатиком христианства.

Так нам "кажется" Павел здравомыслящим или он на самом деле таков?

 

Цитата вехи
сколько я вам это не втолковываю, вы никак не можете понять. Для кого здесь здравомыслие? кто будет третейским судьей? Бог?

Дружище я Вас прекрасно понял, но Вы никак не поймете о чем я говорю. Вы сказали что нет никакой разницы между фанатизмом и здравомыслием, но это разные вещи и они различны несмотряна то что кому то что то "кажется"!

 

Цитата вехи
а сейчас на данный момент вы не можете мне привести ни единого примера различия, кто настоящий фанатик, а кто здравомыслящий.

Я же привел примеры!

 

Цитата вехи
это совсем другое - вы уже смешиваете состояние здорового человека и больного

Нет не другое. Слово "фанатизм" в древности не употреблялось. Здесь:"20 Многие из них говорили: Он одержим бесом и безумствует; что слушаете Его?"(Иоан.10:20) Греческое слово mainomai (безумствует)- это по сути синоним фанатизм. Прилагаю скриншот:

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1675
|17 Фев 2015
0
автор , в чем разница между фанатизмом и здравомыслием?
Старожил
+952
|17 Фев 2015
0
автор , в чем разница между фанатизмом и здравомыслием?

Да вроде как говорил уже:

 

Цитата Circaetus
"Фанатизм-слепое, безрассудное следование каким либо убеждениям, часто ложным?

Здравомыслие наоборот осознанное, рассудительность:"1 Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,

2 так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;

3 если будешь призывать знание и взывать к разуму;

4 если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,

5 то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.

6 Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум;

7 Он сохраняет для праведных спасение; Он - щит для ходящих непорочно;

8 Он охраняет пути правды и оберегает стезю святых Своих.

9 Тогда ты уразумеешь правду и правосудие и прямоту, всякую добрую стезю.

10 Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей,

11 тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя..."

(Прит.2:1-11)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+3288
|17 Фев 2015
2
автор , в чем разница между фанатизмом и здравомыслием?

Когда веришь вот этому:

"Основные принципы военной пропаганды были изложены британским дипломатом лордом Понсонби в книге "Ложь во время войны" (1928 г.). Суть этих принципов сводится к следующему:

1) Мы не хотим войны
Главное — убедить людей, что «плохие парни» ненавидят «нас» и уже начали (или готовы начать) первыми.

2) Война ведется только по вине противника
Это «другие», «они» начали войну, или мечтают ее начать со дня на день. «Мы» же вынуждены защищаться.

3) Лидер противоборствующей страны — сущий дьявол
Не обязательно заставлять ненавидеть весь народ, — писал Понсонби. — Надо персонифицировать образ врага, показать своему населению, что глава, руководитель «других» — это душевнобольной, свихнувшийся, продажный человек.

4) Мы боремся за правое дело, а не за наши интересы
Следует умалчивать, что в каждой войне в первую очередь преследуются экономические цели, подчеркивая лишь гуманитарные причины.

5) Враг целенаправленно совершает злодеяния, мы — только случайно
Нужно максимально оперативно распространять сведения о жестокостях, совершенных противником, разъясняя, что именно ему свойственны подобные поступки.

6) Враг использует запрещенное оружие

7) Наши потери незначительны, потери противника огромны
Во время войны потери в живой силе и технике называют не фактические, а руководствуясь своей выгодой.

8) Представители культуры, искусства и интеллектуалы поддерживают наше дело

9) Наша миссия священна

10) Любой сомневающийся в нашей пропаганде — предатель."

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+952
|17 Фев 2015
1
автор , в чем разница между фанатизмом и здравомыслием?

Я думаю хорошо выразил позицию фанатизма Д.Бонхеффер противостоявший нацизму:

"Против глупости мы беззащитны. Здесь ничего не добиться ни протестами, ни силой; доводы не помогают; фактам, противоречащим собственному суждению, просто не верят — в подобных случаях глупец даже превращается в критика, а если факты неопровержимы, их просто отвергают как ничего не значащую случайность. При этом глупец, в отличие от злодея, абсолютно доволен собой; и даже становится опасен, если в раздражении, которому легко поддается, он переходит в нападение. Здесь причина того, что к глупому человеку подходишь с большей осторожностью, чем к злому. И ни в коем случае нельзя пытаться переубедить глупца разумными доводами, это безнадежно и опасно."

Продолжение следует

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|17 Фев 2015
0

"При внимательном рассмотрении оказывается, что любое мощное усиление внешней власти (будь то политической или религиозной) поражает значительную часть людей глупостью. Создается впечатление, что это прямо-таки социологический и психологический закон. Власть одних нуждается в глупости других. Процесс заключается не во внезапной деградации или отмирании некоторых (скажем, интеллектуальных) человеческих задатков, а в том, что личность, подавленная зрелищем всесокрушающей власти, лишается внутренней самостоятельности и (более или менее бессознательно) отрекается от поиска собственной позиции в создающейся ситуации. Глупость часто сопровождается упрямством, но это не должно вводить в заблуждение относительно ее несамостоятельности. Общаясь с таким человеком, просто-таки чувствуешь, что говоришь не с ним самим, не с его личностью, а с овладевшими им лозунгами и призывами. Он находится под заклятьем, он ослеплен, он поруган и осквернен в своей собственной сущности. Став теперь безвольным орудием, глупец способен на любое зло и вместе с тем не в силах распознать его как зло. Здесь коренится опасность дьявольского употребления человека во зло, что может навсегда погубить его."http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/bogoslov/bonheff/03.php

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|10 Апр 2015
2

Обязательно посмотрите этот єкперимент, многое станет ясным, как работает рабское мышление:

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
G1askhe
|17 Апр 2015
2
Цитата Zhanna
Когда веришь вот этому:

ну прямо один в один как на Украине внушают людям.

Удален
G1askhe
|18 Апр 2015
2
Цитата Stalker
И прекращайте верить в "хороших парней" в современном информационном пространстве.

ну прямо в точку сказано!!!

ну ведь последнее время, умножение беззакония и лжи в безбожном мире, даже в церквях умножается ложь и беззаконие! а многие христиане к информационным новостям относятся как к непогрешимости Библии.

Старожил
+240
|18 Апр 2015
0

рабское мышление многих христиан связано с тем, что у них нет понимания что никто ничего за них не сделает.И потпитывается это мышление большим количеством лжеучений о т.н. ученичестве, лидерстве, всякими бизнес-тренингами при церквах и т.п.Они не понимают, что никогда никакой служитель не сделает их богаче себя или не даст им жену красивее чем у себя или не научит быть лучшим вокалистом чем он сам не потому что служитель этот такой плохой, а потому что человеческая природа такова что каждый заботится в 1 очередь о самом себе

Старожил
Модератор
|18 Апр 2015

Тема перешла в политические лозунги и разговоры - нарушение правила 2.

1 2 3 4

Рабское мышление  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.