Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дабы не отвергнуть вас

Старожил
+1846
|26 Янв 2015
0 Цитировать

7. И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.

8. Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.

И пошли Елифаз Феманитянин и Вилдад Савхеянин и Софар Наамитянин, и сделали так, как Господь повелел им, -- и Господь принял лице Иова.

Друзья обвиняли Иова.

8.Ты хочешь ниспровергнуть суд Мой, обвинить Меня, чтобы оправдать себя?


Аще с нами Бог никто же на ны
Старожил
+1846
|26 Янв 2015
0 Цитировать

Если друзья говорят не так верно, то за них нужно помолиться, дабы Бог не отверг их.

Аще с нами Бог никто же на ны
Старожил
+181
|26 Янв 2015
0 Цитировать

да, друзья хотели вменить вину Иову.

но быле ще четвертый, молодой Елиуй которого Бог не обличил в "неверности высказываний".

"тогда воспылал гнев Елиуя, сына Варахиилова, Вузитянина из племени Рамова: воспылал гнев его на Иова за то, что он оправдывал себя больше, нежели Бога"

так что Иов таки тоже ошибался насчет Бога, но Иов сразу покаялся как только Бог явился ему:

"я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле"

Старожил
+1846
|26 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Духовник
7. И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.

Есть разница, когда говорит, например, построивший дом или непостроивший. Иов был праведник, и его слова имели вес. Кормил сирот, а не обирал их, якобы, "для Бога" поборами.

Бог определил ему уровень верности высказываний, за который не смогли перейти друзья.

Аще с нами Бог никто же на ны
Старожил
+949
|26 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Духовник
Если друзья говорят не так верно, то за них нужно помолиться, дабы Бог не отверг их.

Конечно, но после их покаяния.

Там же ясно написано, что им Бог сказал и указал, что им делать и они сделали как Он им сказал.

Старожил
+1846
|26 Янв 2015
0 Цитировать

Бог открывает тайны боящимся, дает Духа повинующимся Ему. Прочим - в притчах. Иов потому и говорил так верно, что был не слушателем забывчивым, а исполнителем воли Господа.

Аще с нами Бог никто же на ны
Удален
AlexeyW
|26 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Духовник
Если друзья говорят не так верно, то за них нужно помолиться, дабы Бог не отверг их.

Павел говорит, что

15 Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.
(Фил.3:15)

Время Нового Завета - это другое время. Это время учеников (а, следовательно, и права ошибаться), а не законообязанных.

По идее, тут почти каждый считает, что его измышления и есть "самые верные".

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1846
|26 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
По идее, тут почти каждый считает, что его измышления и есть "самые верные".

Если здесь есть человек 10 одновременно, то 9 - 100% неправы, если пишут не одно и то же.

Кто делает правду (праведные дела), тот и прав. Друзья Иова были не так праведны по делам, как он, что отразилось и в их высказываниях, основанных на не столь верном хождении пред Богом.

Аще с нами Бог никто же на ны
Удален
AlexeyW
|27 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Духовник
Друзья Иова были не так праведны по делам, как он

Вы откуда знаете? Бог их обличил в неверности размышлений о Нём, а не в образе жизни.

 

Цитата Духовник
что отразилось и в их высказываниях, основанных на не столь верном хождении пред Богом.

В том-то и дело, что их высказывания только и обвиняли Иова, судили его. Они как бы говорили: "посмотри, вот если бы ты не был виновен, то не находился в таком печальном состоянии". это как учение фарисеев, которые проблемы человека связывали с грехом; как и сегодня, исподволь, учат и в церквях. Иов же говорил, что Бог творит, что хочет и когда хочет. "косяк" Иова был в том, что он требовал от Бога отчёта. И когда Господь начал говорить Иову, то дал понять: "Я не только творю, что хочу, когда хочу и с кем хочу, но ещё и отчитываться не обязан не перед кем."

 

Цитата Духовник
Кто делает правду (праведные дела), тот и прав.

Любая праведность чегодня начинается с веры в то, что Иисус Христос воскрес из мёртвых (Рим.10гл.).

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1846
|27 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы откуда знаете?

Думал, вы знаете.

8. И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.


Аще с нами Бог никто же на ны
Удален
AlexeyW
|27 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Духовник
И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.

А где сказано: а друзья его - злыдни несчастные, беззаконники грустные?..

О друзьях Иова ничего плохого не сказано, только то, что они не так верно говорили о Боге, как Иов. Но, повторюсь, сегодня другое время - время ученичества. Сегодня человек каждое дитя Божье защищено Кровью Господа Иисуса.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1846
|27 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
А где сказано: а друзья его - злыдни несчастные, беззаконники грустные?..

Почему сразу грустные? Написано: нет такого на земле, - значит не было такого праведного, как он. Были менее ревностные к чужой беде.

Сначала советы, потом золото стали давать. Финансовую помощь. с финансами все в порядке, а с языком попали в категорию потенциально отверженных.

Аще с нами Бог никто же на ны
Удален
AlexeyW
|27 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Духовник
Сначала советы, потом золото стали давать. Финансовую помощь. с финансами все в порядке, а с языком попали в категорию потенциально отверженных.

домыслы. Вы не правы, а поэтому просите меня, чтобы я помолился за Вас.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1846
|27 Янв 2015
0 Цитировать

Что употребляете?

Аще с нами Бог никто же на ны
Удален
AlexeyW
|28 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Духовник
Что употребляете?

По утрам люблю вино Святого Духа, закусывая поучением из Писания. Так же курю........фимиам хвалы на жертвеннике сердца - Господу!   

А то, знаете ли, унылый дух сушит кости, а мне воблой ходить как-то чё-то не охота

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1846
|28 Янв 2015
0 Цитировать

ну ну

Аще с нами Бог никто же на ны
Удален
AlexeyW
|28 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Духовник
ну ну

"ну-ну" или "ну и ну!"?

Нельзя додумывать Писание, понимаете? так поступая можно многое оправдать. Но апостол Павел говорит: "научитесь от меня и Апполоса: не мудрствуйте сверх написаного".

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1846
|2 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
не мудрствуйте сверх написаного

Это чьи слова?

Аще с нами Бог никто же на ны
Удален
AlexeyW
|3 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Духовник
Это чьи слова?

Апостола Павла. даже более, он говорит, что этому учиться надо. а значит это не так-то просто.

1Кор.4:6. Давайте вместе... учиться.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)

Дабы не отвергнуть вас

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы