Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Исход и завоевание Ханаана: вызов Церкви?  

Местный
-40
|20 Янв 2015
1

Одним из популярных учений в современной Церкви есть учения или, если хотите, цикл проповедей на тему исхода Богом избранного народа и вхождение его в землю обетованную. Я не обсуждаю здесь теологию этого учения, достаточно, что оно существует и проповедуется. Я даже не имею желания обсуждать пользу, которое принесло это учение в жизнь современной Церкви, Вы её знаете лучше меня. Но в этой теме мне хотелось бы затронуть один аспект, который сегодня показал свою значимость в условиях, когда единство Божьего народа поколеблено событиями, затрагивающих многих из нас. Я знаком не понаслышке с христианами, живущих учениями исхода, назовём так для краткости все учения о завоевании Ханаана и его обороне от врагов. И меня тревожит, как легко многие христиане переносят войныИисуса Навина и Давида в современность. Вот так вот: есть амаликитяне и моавитяне , с которыми надо воевать. Даже если я сам не воюю, то я должен поддержать тех, кто воююет. И ещё надо призвать к покаянию, тех, кто не поддерживает меня. Как Вам кажется- это проблема Церкви или так должно быть?

Иов Крымский
Старожил
-66
|20 Янв 2015
1

Да это проблема, но не думаю что церкви, а отдельных людей, если среди них есть проповедующие,

то естественно это будет выноситься на всех и охвативать их и увлекать.

Если во времена советские, в подпольных бабтистских и пятидесятнических церквах, учили не брать в руки оружие,

вследствии чего молодые люди идя в армию не давали присяги и не брали оружие, что было делать довольно

тяжело и грозило им расправой и физическим уничтожением, то сейчас, учение могло поменяться.

Сам я не слышал подобных проповедей, но уверен что они есть в определённой части земной географии.

Наверное их можно найти в интернете.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Кристина
|20 Янв 2015
2
Цитата Job Crimean
И меня тревожит, как легко многие христиане переносят войныИисуса Навина и Давида в современность. Вот так вот: есть амаликитяне и моавитяне , с которыми надо воевать. Даже если я сам не воюю, то я должен поддержать тех, кто воююет. И ещё надо призвать к покаянию, тех, кто не поддерживает меня. Как Вам кажется- это проблема Церкви или так должно быть?

В Библии можно набрать при желании каких угодно фактов, событий, историй, слов, чтобы ими доказать и сделать духовными и высокомудрыми свои собственные идеи.Проповеди на тему исхода народа в обетованную землю придуманы для оправдания своего желания угодить и миру, и Богу, что и ведёт их в тупик.

Местный
-40
|20 Янв 2015
1
Цитата Кристина
для оправдания своего желания угодить и миру, и Богу, что и ведёт их в тупик.

Возможно, а как по Вашему это способствует оправданию поддержке военных действий?

Иов Крымский
Писатель
+59
|20 Янв 2015
0
Цитата Job Crimean
Возможно, а как по Вашему это способствует оправданию поддержке военных действий?

Какие военные действия ? Вы что собрались захватить  рай с ядерными ракетами ?

Ваша война против духов злобы ,изгоняйте ,исцеляйте ,боритесь с искушением - вот ваша война!

А то о чем вы говорите путь КАинов .

Quidquid latet apparebit, Nil inultum remanebit
Удален
Кристина
|20 Янв 2015
1
Цитата Job Crimean
Возможно, а как по Вашему это способствует оправданию поддержке военных действий?

Вопрос неясен.

Если вы спрашиваете: возможно ли верующим поддерживать военные действия, то нет, конечно! Нет у христиан врагов среди людей. А если есть, то это не христиане.

Поэтому им и приходится к Иисусу Навину обращаться, а не к Иисусу Христу.

Удален
Кристина
|20 Янв 2015
2

Особенно известные лидеры удивляют. Десятилетиями учили людей, как им волю Божью исполнять, а время показало, что красноречие их было пустым звуком.На практике заповеди Христа куда труднее исполнять, чем учить теории христианства... Предательство это Иуды Искариота.

Местный
-40
|20 Янв 2015
0
Цитата Кристина
возможно ли верующим поддерживать военные действия, то нет, конечно!

Вопрос в том, что многие неявно поддерживают: допомога бийцям и т.д. И тут было бы хорошо иметь знание от Иисуса, как помочь этим братьям.

Иов Крымский
Писатель
+59
|20 Янв 2015
3
Цитата HMR

Я понимаю ,что если бы кто ворвался в ваш дом и угрожал расправой ,то ваш воинственный настрой был бы здесь уместен. Но вашей земли здесь нет , если ваше здесь на земле , то вышнее вам не светит.

Quidquid latet apparebit, Nil inultum remanebit
Писатель
+59
|20 Янв 2015
2
Цитата Job Crimean
И тут было бы хорошо иметь знание от Иисуса, как помочь этим братьям.

Нужно им объяснить ,что  так же как вожделенный взгляд на женщину - делает тебя блудником ,так же и желание убивать делает тебя убийцей .в глазах Бога и влияет на твою судьбу.

Quidquid latet apparebit, Nil inultum remanebit
Удален
HMR
|20 Янв 2015
0
Цитата Дизель
Я понимаю ,что если бы кто ворвался в ваш дом и угрожал расправой ,то ваш воинственный настрой был бы здесь уместен. Но вашей земли здесь нет , если ваше здесь на земле , то вышнее вам не светит

То есть вопрос размера? Если уж земли нет, то и дома. А если есть дом, то есть и земля на которой он стоит.

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Местный
-40
|20 Янв 2015
1
Цитата HMR
желание защищать свою землю.

Быть патриотом важнее , чем миротворцем? Как то это странновато звучит, Вам не кажется?

Иов Крымский
Писатель
+59
|20 Янв 2015
2
Цитата HMR
То есть вопрос размера? Если уж земли нет, то и дома. А если есть дом, то есть и земля на которой он стоит.

Вот ,что говориться о людях веры:

Евр 11. 15 И если бы они в мыслях имели то [отечество], из которого вышли, то имели бы время возвратиться; 16 но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.

Quidquid latet apparebit, Nil inultum remanebit
Удален
HMR
|20 Янв 2015
0
Цитата Дизель
Вот ,что говориться о людях веры: Евр 11. 15 И если бы они в мыслях имели то [отечество], из которого вышли, то имели бы время возвратиться; 16 но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город

Если уж вы заговорили о мужах веры из Ветхого Завета, то они таки сражались за свою землю - землю, которую Бог им дал. И речь идёт о возвращении (точнее, о НЕвозвращении) Авраама в ту землю, из которой Бог ему сказал выйти. Христианам Иисус не заповедовал выходить из одной земли и идти в другую. Мы следуем за Ним там же, где жили не познав Его.

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
+690
|20 Янв 2015
1

Дорогие российские братья и сестры, мне бы порадоваться сейчас за вас, ведь так прекрасно и правильно рассуждаете. Но поскольку, не первый день на форуме - радоваться нечему. Ибо очень хорошо видно, что теперешние ваши рассуждения по"стихиям мира" а не "по Христу" как писал Павел.
Я всегда участвовал здесь в темах, о том нужно ли воевать христианам, сам из тех о ком писал выше

. И помню что постоянно был в меньшинстве. И прекрасно помню, мнение некоторых из вас раньше, даже еще год или полгода назад, когда вам внушали о укр. "фашистах" и делали паралель с другими фашистами и т.д.
Сегодня вам "поют" другую песню и вы её подхватили.
Повторюсь мне стоило бы радоваться но увы, "стихии" мира сегодня одни, завтра будут другие и я очень сомневаюсь, что вы не пойдете опять за ними, противоречя завтра тому, что говорите сегодня.

Удален
HMR
|20 Янв 2015
1
Цитата Дизель
но очнитесь вы почти все разрушили

Да нет, у нас в Казахстане всё нормально. И тенге не рухнула вслед за рублём...

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Писатель
+59
|20 Янв 2015
0
Цитата levko1
Повторюсь мне стоило бы радоваться но увы, "стихии" мира сегодня одни, завтра будут другие и я очень сомневаюсь, что вы не пойдете опять за ними, противоречя завтра тому, что говорите сегодня.

Один одержимый бесами сказал - "Разделяй и властвуй" и вы льёте на эту бесовскую мельницу. Разве Христос нас  делит? -  сами бесов в себя впускаете!

Quidquid latet apparebit, Nil inultum remanebit
Удален
HMR
|20 Янв 2015
0
Цитата Дизель
Один одержимый бесами сказал - "Разделяй и властвуй"

Поэтому мне весьма симпатичны люди, которые не желают разделения своей земли и всячески этому препятствуют

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Местный
-40
|20 Янв 2015
1
Цитата HMR
Можно быть и патриотом, будучи миротворцем. И солдат, защищающий родную землю - не миротворец ли? Уж он, сидя в окопе, более чем кто иной желает мира своей земле. Совсем другое - солдат воюющий на чужой земле

Т.е мы постепенно приходим к тому, что по обе стороны конфликта есть христиане. Тогда с кем же Христос? На чьей стороне?

Иов Крымский
Писатель
+59
|20 Янв 2015
0
Цитата HMR
Да нет, у нас в Казахстане всё нормально. И тенге не рухнула вслед за рублём...

Потерпите - еще упадет .Цена евро в Казахстане падает ,в то время как на мвб она подросла к доллару ,кто то уже несколько месяцев делает деньги на разнице в цене и как закончит ,(думаю это будет ,как всегда февраль) - теньге начнет лихорадить.

Quidquid latet apparebit, Nil inultum remanebit
Писатель
+59
|20 Янв 2015
1
Цитата HMR
Поэтому мне весьма симпатичны люди, которые не желают разделения своей земли и всячески этому препятствуют

Фраза относилась к людям !   Разделенное общество легко победить!

Quidquid latet apparebit, Nil inultum remanebit
Старожил
+690
|21 Янв 2015
0
Цитата Дизель
Один одержимый бесами сказал - "Разделяй и властвуй" и вы льёте на эту бесовскую мельницу. Разве Христос нас делит? - сами бесов в себя впускаете!

Каких бесов - дизельных, карбюраторных, двохтактных или четырехтактных?

Местный
+22
|21 Янв 2015
1

Так написано: Мы пришли в землю, где течет молоко и мед. Молоко - это чистое словесное молоко, о котором говорит Петр в посланиях. Но надо еще, чтобы был мед - это Слово, которое обладает для верующих уже бактерициными (против вирусов тьмы века сего) и питательными свойствами. Из меда получаются множество различных продуктов - это дары Духа, которые получают верующие.

А вы говорите: оправдание компромисса, евро, доллар, нефть, фашисты... Всего этого ищут язычники. Мне больше нравятся баптисты - даже на территориях военных действий проводят собрания и праздники, т.е. демонстрируют свою независимость от действующей власти (или "власти" - кому как). А также и свою духовную власть как церкви по отношению ко всему, что происходит в мире.

все только начинается
Местный
-40
|21 Янв 2015
1
Цитата В пути
Так написано: Мы пришли в землю, где течет молоко и мед. Молоко - это чистое словесное молоко, о котором говорит Петр в посланиях. Но надо еще, чтобы был мед - это Слово, которое обладает для верующих уже бактерициными (против вирусов тьмы века сего) и питательными свойствами. Из меда получаются множество различных продуктов - это дары Духа, которые получают верующие.

Если честно, ничего не понял. Куда Вы пришли, и , главное, зачем ?

Иов Крымский
Удален
HMR
|21 Янв 2015
0
Цитата Sacha
а вот ещё одна точка зрения  http://youtu.be/AbSDwLQjOXQ о том чей ханаан

А, Игорь Беркут. Тот самый, который предлагает западную часть Украины Польше отдать? Да уж! Бааальшой авторитет! )))

 

Цитата Sacha
А вот прозревший человек

Некоторые и христиан обратившихся в ислам прозревшими считают. И что?

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
HMR
|21 Янв 2015
0
Цитата Дизель
Потерпите - еще упадет

Время покажет. И это сильно зависит от нашего президента - будет ли он под путинскую дудку плясать.

 

Цитата Дизель
Фраза относилась к людям !   Разделенное общество легко победить!

Именно этого рос СМИ и добиваются. С самого начала, когда внушили некоторым жителям Донбасса, что вот придёт "Правый Сектор" и всех их убьёт, если гимн украины не знают и на мове не размовляют. Да что некоторым, большинству! Ибо, как сказал однажды Ледяев, "средний обыватель верит прессе больше, чем средний христианин - Библии"

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
Модератор
|21 Янв 2015

Тема закрыта по причине непозволительного нарушения пользователями правила 2. Некоторые реплики удалены, некоторые отмодерированы, но чистить тему изначально бесполезно.

Исход и завоевание Ханаана: вызов Церкви?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.