Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Воображение

Старожил
+952
|17 Янв 2015
0 Цитировать

Когда то эта тема поднималась, но уже давненько. Сейчас я стараюсь глубже понять тему "воображения". Итак что такое воображение, откуда оно, какую роль оно играет в нашем познании реальности, познания Бога, жизни по вере? Зло оно или благо, как его применять (или надо избавиться) вообщем все что связанно с этим.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1698
|17 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Итак что такое воображение, откуда оно, какую роль оно играет

Воображение подобно как - виртуальная или паралельная реальность.. Она может быть как Божьей, так и диавольской.. В.Мунтяну учит сейчас о "четвертом измерении".. по-моему именно об этом.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+952
|21 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Asher
Она может быть как Божьей, так и диавольской..

Вы пользуетесь им в хождении в вере? Если да то как?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1698
|21 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Если да то как?

Бывает по-разному.. но все должно быть выполнимо и по Слову Божьему.. В общем - воображаяемая картинка, тему которой можно выполнить, достичь, исполнить.. это хорошо и зачастую это благословляется Богом.. Фантазии это - неисполнимая воображаемая картинка.. Скорее всего это от плоти, сатаны..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+3
|19 Фев 2015
3 Цитировать

Воображение - это как быстрая, полноводная река. Если направить ее в правильное русло, она приносит жизнь и пользу. Если пустить ее на самотек и не контролировать ее движение, она сметет на своем пути все, что тебе дорого и разрушит твою жизнь.

Воображение наполняет жизнь содержанием, добавляет краски. Это наши мысли, чувства. И именно то, чем ты питаешь свои мысли и чувства, в конечном итоге формирует твою жизнь.

Удален
Кот-Баюн
|19 Фев 2015
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Итак что такое воображение,

Чаще всего ,это мысленный образ желаемого.

 

Цитата Circaetus
откуда оно

Скорей всего из подсознания ,потому как может против желания проявляться в мыслях.

 

Цитата Circaetus
какую роль оно играет в нашем познании реальности, познания Бога, жизни по вере

Без воображения нельзя достигнуть конечной цели .потому как эта цель не будет сформирована.

 

Цитата Circaetus
Зло оно или благо, как его применять (или надо избавиться) вообщем все что связанно с этим.

Как зло ,так и благо.

Если ты мысленно возжелал женщину ,то неважно спал ты с ней ,или нет - это записано на тебе.

Эта мысль будет снова и снова приходить к тебе из подсознания, потому как ты её впустил.

Если ты мысленно убил человека ,то неважно убил ты его ,или нет - ты стал убийцей.

Так же работает воображение на добро.

Молишься за исцеление человека и без сомнения представляешь его здоровым - это уже работает твоя вера. и тд

Старожил
+153
|19 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Кот-Баюн
Если ты мысленно возжелал женщину ,то неважно спал ты с ней ,или нет - это записано на тебе.

и что ж там записано...конкретно!)

 

Цитата Кот-Баюн
Если ты мысленно убил человека ,то неважно убил ты его ,или нет - ты стал убийцей.

 

Цитата Кот-Баюн
Молишься за исцеление человека и без сомнения представляешь его здоровым - это уже работает твоя вера. и тд

шо за ерунда))....я может мысленно убил человека да ещё как на зло сон приснился похожий и что я убийца...нет! я ж никого не убил)

так вы гигант веры молитесь и нет ни капли сомнения...это ж надо так) представляю лежит парализованный молишься за него и при этом уверен на все сто что он встанет ...вы прям Иисус Христос)!

Удален
Кот-Баюн
|19 Фев 2015
1 Цитировать

Матф.5:28 А Я говорю вам, что

всякий, кто смотрит на женщину с

вожделением, уже

прелюбодействовал с нею в сердце

своем.

 

Цитата 4медвежат
и что ж там записано...конкретно!)

. 1Иоан.3:15 Всякий,

ненавидящий брата своего, есть

человекоубийца; а вы знаете, что

никакой человекоубийца не имеет

жизни вечной, в нем пребывающей.

Цитата 4медвежат
шо за ерунда))....я может мысленно убил человека да ещё как на зло сон приснился похожий и что я убийца...нет! я ж никого не убил)
Удален
Кот-Баюн
|19 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата 4медвежат
.это ж надо так

Да ! Так надо!

А иначе сомнение ,сомневаешься - значить не веришь ,  а не веришь - значит неполучишь.

Старожил
+153
|19 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Кот-Баюн
. 1Иоан.3:15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть

можно было не цитировать это мы всё проходили еще в первом классе...
значит мы почти все прелюбодеи и убийцы выходит ))

там написано прелюбодействовал в сердце а не на яву...да это грех но он не будет вменен мне как грех прелюбодения потому что я за всю свою жизнь не прелюбодействовал  ...а мысли так это подумал покаялся и иди дальше!

потом там говорится о ненависти,а не о мысли убийства ...скАжите это одно и тоже нет это не одно и тоже,ненависть по серьезнее будет чем просто плохая мысль даже если ты там кого то завалил...
поймите это нам написано чтобы мы понимали откуда рождается грех и чтобы мы уже на той стадии боролись с ним и умертвляли его дабы в реальности не произошло чего худого...и на суде вас никто не будет судить за мысли или чувства а за дела и поступки ...которые кстати и вытекают оттуда из головы и сердца !

 

Цитата Кот-Баюн
Да ! Так надо!

да это понятно что надо...но так молится может духовнозрелый либо фанатический религиозник которому все по колено!
вы видать не молились за человека больного который вот вот умрет по всем законам(кроме духовных) и при этом была уверенность что он исцелится...я видел где не было особо веры и происходили чудеса исцеления,почему так? вспомните про зернышко горчичное..))

Местный
+43
|20 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Итак что такое воображение, откуда оно, какую роль оно играет в нашем познании реальности, познания Бога, жизни по вере?

воображение - данная Богом способность человека к устройству и планированию жизни...даёт нам полноту жизни и понятия земного и небесного. только есть фантазии - это зря потраченное время и ущерб человеку, а есть мечта(цель), которую можно достичь и ты ищешь пути, молишся.вера - это уверенность в невидимом, т.е. в том что есть пока только в твоём воображении...но сдесь надо следить, чтобы эта невидимая цель не стала идолом. ведь наша главная цель - вечность с Богом, а не машина, дом и куча денег. воображаемые цели должны быть согласованы с Богом...

Старожил
-24
|21 Фев 2015
4 Цитировать

Воображение - это способность человека к творчеству. Человек - творец, ибо сотворен по образу и подобию Божьему. Чтобы сотворить, нужно сначала увидеть то, чего еще нет. Даже открытия в математике были движимы воображением ученых, которым эти открытия принадлежат. Воображением, а не логикой.

Старожил
+952
|23 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Venerable
Воображение - это как быстрая, полноводная река. Если направить ее в правильное русло, она приносит жизнь и пользу. Если пустить ее на самотек и не контролировать ее движение, она сметет на своем пути все, что тебе дорого и разрушит твою жизнь

Итак воображение имеет громадную силу!

 

Цитата Кот-Баюн
Чаще всего ,это мысленный образ желаемого.

Часто, да, но не всегда...

 

Цитата Кот-Баюн
Без воображения нельзя достигнуть конечной цели .потому как эта цель не будет сформирована.

Вот это точно! Итак без воображения невозможно ставить цели!

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Писатель
+169
|23 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Итак что такое воображение, откуда оно, какую роль оно играет в нашем познании реальности, познания Бога, жизни по вере?

есть реальность - есть воображение ......воображение мне нравится  существенно больше!!

Прощайте и прощены будете...
Старожил
-24
|23 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата СтасОля
есть реальность - есть воображение ......воображение мне нравится  существенно больше!!

Я не встречал ни одного пессимиста, который назвал бы себя таковым. Они называют себя "реалистами". И они по-своему правы, потому что они видят то что есть. Оптимисты же видят то, чего еще нет. Так что невозможно быть христианином и пессимистом или "реалистом".

Старожил
+952
|24 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата СтасОля
есть реальность - есть воображение

Не думаю что воображение обязательно противопоставленно реальности. Ведь часто воображение-это инструмент познания объективной реальности. Например Иисус рассказывал притчи, а притча-это то что "включает" наше воображение , а так же она предоставляет нам объективную реальность. Но! Я вот что думаю, воображение-это способ выйти за обычные рамки представления реальности. Т.е. шагнуть за пределы обыденной реальности.

 

Цитата b r o k e n
Я не встречал ни одного пессимиста, который назвал бы себя таковым. Они называют себя "реалистами". И они по-своему правы, потому что они видят то что есть. Оптимисты же видят то, чего еще нет.

Необязательно. Знаете опыт со стаканом заполненным водой до половины? Пессимист видит его наполовину пустым, оптимист наполовину полным. Так что они просто видят одну и туже реальность по разному.

 

Цитата b r o k e n
Так что невозможно быть христианином и пессимистом или "реалистом".

Очень спорный вопрос. С этой точки зрения пророки выглядят (часто) "пессимистами", потому что они представляют реальность как она есть, а не так как некоторым хочется. Думаю, если говорить о вере, то здесь без воображения не обойтись. Потому что вера выходит за пределы видимой реальности, а без воображения-это невозможно. Ведь именно воображение и есть тот "инструмент" посредством которого мы можем выйти за пределы обычной реальности!

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."

Воображение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы