Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христос не похвалил бедную вдову за её даяние

Старожил
+3866
|29 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата levko1
Вы забыли, на что способен интернет.

И на что же он способен - у Вас в профиле указано "Сиэтл, Вашингтон, США". Интересно, зачем Вы его так заполнили? Вы ночью не спите - на дежурстве, или безработный, как я? Я подумал, что Вы с другой стороны земли, где сейчас день... Насчет попадания в ересь - тут мне никак не угадать, попаду или нет, сам себя судить не могу (но я точно не безгрешен). Но надеюсь, Бог отведет, если я ему важен и нужен для чего-то.

Старожил
+690
|29 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата алеб
сейчас то же самое - в церквях "американского" толка, я их так в общем называю (может, и обидно для кого-то). Вот сестра Надежда (пост чуть ранее) о том же пишет, это же бред какой-то - каждое воскресенье одно и то же - десятина.

Мне вот интересно : У нас в наших церквях о десятине не проповедуют, о пожертвованиях - да, может и много но большинство же этих пожертвований как раз к вам направляется.
А у вас "американского толка" почему то проповедуется, о десятине.
А может как говориться, "не там собака, зарыта"?

Старожил
+3866
|29 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата levko1
У нас в наших церквях о десятине не проповедуют, о пожертвованиях - да, может и много но большинство же этих пожертвований как раз к вам направляется.

Все хорошо, и я ничего не имею против. Сам сторонник пожертвований, добровольных, кому как Бог на сердце положил! Не только сторонник, но и практик - в меру возможностей. А десятина, согласитесь, нечто совсем другое, это обязательство, иногда даже под угрозой исключения из церкви. Которую вынуждают давать упреками, проповедями о проклятии не-дающих десятину, вызывая чувство вины! Конечно, жадность, скупость - это грех, а Вы наверно это подозреваете у противников десятины? Такого нет лично у меня, да и надеюсь, у всех нас.

Старожил
+690
|29 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата алеб
И на что же он способен - у Вас в профиле указано "Сиэтл, Вашингтон, США". Интересно, зачем Вы его так заполнили?

Он "способен" на то что с любого конца земли, можно слушать разного рода проповедников и делать выводы.

Старожил
+690
|29 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата алеб
Конечно, жадность, скупость - это грех, а Вы наверно это подозреваете у противников десятины?

Дело в том что некоторые из них, только "под прикритием"  против десятины, на самом деле там дело уже в другом, открывал как то одну тему и многое понял, хотя понять это можно не только по форуму.

Старожил
+3866
|29 Дек 2014
3 Цитировать

Прошу прощения, не понял иносказания относительно интернета, голова ночью не очень "варит" :) Антидесятинщики - конечно, многие "под прикрытием". Соглашусь. Праведных на самом деле мало, взять любую сферу жизни, не только вопрос десятины. Почему я называю церкви, собирающие десятины, "проамериканскими"? По моим наблюдениям, до прихода иностранных проповедников в страны экс-СССР, никто особо о ней не вспоминал. Ни православные, ни гонимые тогда баптисты или пятидесятники (одну из таких церквей я ранее посещал). Я о десятине не встречал ни намека, ни слова - говорю это честно. Но после появления Сандея и др. проповедников "американской" традиции десятина вошла во многие церкви - не знаю почему так. Пишу все из своего опыта, исследований не проводил, никакой внешней информации по этому поводу не имею - только свои наблюдения, поэтому вполне могу ошибаться...

Старожил
+690
|29 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата алеб
Я о десятине не встречал ни намека, ни слова - говорю это честно

Десятина в страны бывшего Союза пришла вместе с харизматией, да с Запада и Америки, я это очень хорошо помню. Пришла "свобода в вере" и вместе с ней куча ересей. Вот вы наверное ушли от пятидесятников, потому как так законничество. Но если вам было открыто это законничество, почему бы потихоньку, не сгоряча, не попробовать говорить (открывать) это другим людям. Возможно у вас другая причина, так рассуждаю в общем.
хотя нужно дополнить, что десятина сейчас, не только у разного рода харизматов.

Удален
AlexeyW
|29 Дек 2014
4 Цитировать
Цитата Горный
Похвалы нет. Совсем нет. Тут скорее сожаление о её бедственном положении, а не похвала.

Вам претит мысль, что Бог может кем-то похвалиться или привести в пример?

Возьмём контекст...
(Мар.12:38-44)

Лично для меня в этом контексте - поучение о любви и ревности по Богу. Господь говорит о том, как фарисеи-лицемеры (прошу учесть, что не все фарисеи, а именно лицемеры), обирают вдов и сирот, прикрываясь ложной религиозностью; но несмотря на это такие люди продолжают исренне любить Бога, посвящая Ему саму душу свою, посвящая всё своё пропитание.

Почитайте внимательно. со слов Иисуса, кому вдова отдала всё пропитание своё??? Разве Иисус сказал: "вот это и есть то, о чём Я вам говорил о фарисях"? нет. а что Он говорит? "она последнее отдала Богу".

пишу по буквам:

Б_О_Г_У

И это был яркий пример для учеников: как бы вас ни обижали, как бы вас не грабили и не унижали, как бы к вам не были несправедливы и не считали за мусор, посмотите на эту вдову - она по прежнему любит Бога всей душой, независимо от обстоятельств жизни!

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Местный
+9
|29 Дек 2014
3 Цитировать
Цитата levko1
Конкретно где, когда и главное кто? (желательно видео) такое внушал. Иначе-это не что иное как клевета и бла-бла-бла. "Вокруг да около" -ответ не проходит, только конкретные факты.

Вы хотите, чтобы я выложил видео, которые тут будут расценены как нарушение правил? Тут написано уважать проповедников. Своеобразно, конечно, но это запрет отвечать на ваш вопрос.

 

Цитата алеб
Пришла такая мысль. Проповедники не говорят бедным - отдай последнее, НО. Разве кто-то хоть раз сказал - бедные (члены церкви), не отдавайте ничего, мы вам сами что-то дадим

Апостолы не говорили бедным что-то давать, но помогали им. Иуда носил ящик для пожертвований, из которых шла помощь бедным. Иисус занимался благотворительностью, создал фонд помощи нищим, а не обирал бедных вдов. Служителя храма было всё равно, а Ему нет.

Иакова 4:17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
Местный
+9
|29 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вам претит мысль, что Бог может кем-то похвалиться или привести в пример? Возьмём контекст... (Мар.12:38-44) Лично для меня в этом контексте - поучение о любви и ревности по Богу.

Там о любви к Богу и ревности по Богу ни слова нет, зато написано, что дома вдов поедали книжники.

 

Цитата AlexeyW
Почитайте внимательно. со слов Иисуса, кому вдова отдала всё пропитание своё??? Разве Иисус сказал: "вот это и есть то, о чём Я вам говорил о фарисях"? нет. а что Он говорит? "она последнее отдала Богу". пишу по буквам: Б_О_Г_У

Про то, что она отдала это Б_О_Г_У ничего там нет. Можете даже лупу взять.

 

Цитата AlexeyW
это был яркий пример для учеников

Если бы это было так, то Христос сказал бы об этом ученикам, а ученики потом поедали бы дома вдов, без зазрения совести брали бы последнее пропитание у бедных вдов. Но Апостолы почему-то помогали бедным вдовам, а не брали с них денег. Значит, не в пример Христос ту вдову ставил, а осуждал книжников, из-за которых так получалось.

Иакова 4:17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
Новичок
-24
|29 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Горный
Цитата мурманчанин Если ждете благодарность или ее составляющее,напрасно тратите время.Лучше получить благодарность от Бога,нежели от людей.
Вы сомневаетесь в Божественности Господа Иисуса Христа? Он просто человек для вас?
Если кто то скажет что он не человек,пусть бросит в меня камень.Да,Иисус был человеком.Помазанным на исполнение воли Божией.Такими людьми и мы с вами можем быть,если исполняем волю Отца нашего Небесного.Был бы Иисус Богом,он не смог бы попасть в ад и проповедовать.
Но не об этом речь.Речь идет на реакцию Иисуса на пожертвавание. Вдова положила все что имела,а некоторые не могут положить от преисбытка своего.Иисус увидел любовь вдовы к Богу,и исполнила что что Бог ей заповедал.
Удален
Кристина
|29 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата levko1
Дело в том что некоторые из них, только "под прикритием" против десятины, на самом деле там дело уже в другом, открывал как то одну тему и многое понял, хотя понять это можно не только по форуму.

А ещё он конкретики от кого-та желает!  А сам наводит тень на плетень без всякой конккретики, простта он видите ли, кое-куда заходил и кое-что понял так что, поверьте ему, уж он-та знаает : на самом-то деле-"дело уже в другом"! хорошая такая болтовня

Удален
Кристина
|29 Дек 2014
3 Цитировать
Цитата алеб
Сначала ответ сестре Кристине. Иисус Христос таки похвалил вдову. НО - не за то, что она отдала последнее (это было, конечно, безрассудно), а ее отношение! А именно - любовь к Богу и желание отдавать Ему что-то, какой-то дар. В Библии не сказано, но так проповедуется, и я этому верю - ученики впоследствии дали необходимые той женщине деньги.

Спасибо, друг, за вашу вежливость и христианское обращение.

Думаю, тема не о том, что Иисус осудил бедную вдову, а о том, что ОН сравнил её с теми, кому нетрудно было принести в сокровищницу от избытка своего. Её состояние сердца  - вера, она верит Богу, верит и тем, кто её учит высоким стандартам, но сами неспособны на такие высокие подвиги - книжники!

Тема о книжниках. Если не так, пусть автор скажет.

Без сомнения, верой бедная вдова угодила Богу, награда её велика.

Представьте страшную картину: люди, которые учат других слову Божьему, дооолго молятся, сами примут тягчайшее осуждение за своё лицемерие и двойные стандарты! Врагу не пожелаешь.

Удален
Самовар
|29 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
Думаю, тема не о том, что Иисус осудил бедную вдову, а о том, что ОН сравнил её с теми, кому нетрудно было принести в сокровищницу от избытка своего. Её состояние сердца  - вера, она верит Богу, верит и тем, кто её учит высоким стандартам, но сами неспособны на такие высокие подвиги - книжники! Тема о книжниках. Если не так, пусть автор скажет.

Тема о том, что Богу все равно что там положила бедная вдова. Если бы и не положила, то это её положение перед Богом никак не изменило. Вы с этим согласны?

А кому чайку?
Новичок
-24
|29 Дек 2014
0 Цитировать

увы.Богу никогда не всеравно что мы делаем.Вера из дел,есть состовляющее утверждение исповедания...

Но не это главное.Иисус сидит на собрании церкви и смотрит на ваше сердце в момент пожертвований...

Удален
Кристина
|29 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Самовар
Тема о том, что Богу все равно что там положила бедная вдова. Если бы и не положила, то это её положение перед Богом никак не изменило. Вы с этим согласны?

Не согласна. Вера нравится Богу.

Местный
+9
|29 Дек 2014
3 Цитировать
Речь идет на реакцию Иисуса на пожертвавание. Вдова положила все что имела,а некоторые не могут положить от преисбытка своего.Иисус увидел любовь вдовы к Богу,и исполнила что что Бог ей заповедал.

Про любовь вдовы к Богу не написано ничего, но зато написано, что книжники (учителя закона) поедали дома вдов. Что это значит, вы понимаете.

Иакова 4:17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
Новичок
-24
|29 Дек 2014
1 Цитировать

И бесы веруют и трепещут.Но что нас отличает от бесов?Любовь.Бесам это не подвластно.

Поэтому Бог смотрел именно на любовь.Именно любовь верит,долготерпит и т.д.1Кор.гл13.

Любовь движет и верой и поступками. Нельзя любить Бога и мамону.А в мамону многие верят больше и любят больше.А мамону надо использовать во благо,тогда оно будет служить на созидание.

Удален
AlexeyW
|29 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Горный
Там о любви к Богу и ревности по Богу ни слова нет, зато написано, что дома вдов поедали книжники.

И? а о том, что именно Богу вдова положила не заметили? ИИИСУС САМ СКАЗАЛ, ЧТО ОНА ПОЛОЖИЛА БОГУ. и я верю тому, что сказал Господь! а Вы?

понимаете, ведь в каждой истории каждый человек видит то к чему большесклоняется его сердце.

помню как один пожилой брат говорил: "многие, читая слова Господа иудеям: "отец ваш дьявол" видят перекошенное от гнева лицо, а я вижу перед собой глаза полные слёз скорби".

Вот и здесь так же: я вижу любовь вдовы к Богу. а что видите Вы и иже с Вами - дело Вашего сердца.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Новичок
-24
|29 Дек 2014
0 Цитировать

А что я вижу прочитайте выше

Местный
+9
|29 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
ИИИСУС САМ СКАЗАЛ, ЧТО ОНА ПОЛОЖИЛА БОГУ. и я верю тому, что сказал Господь! а Вы?

Я думаю, что вам не нужно объяснять, что в рукописях нет разбивания на главы и стихи, поэтому очень хорошо, что в Марке слова Иисуса о книжниках, что они поедают дома вдов, не отделены от даяния бедной вдовы. Я понимаю, вы из Луки цитируете, а я из Марка. В Луке перед даянием вдовы читаем такое

45    И когда слушал весь народ, Он сказал ученикам Своим:
46    остерегайтесь книжников, которые любят ходить в длинных одеждах и любят приветствия в народных собраниях, председания в синагогах и предвозлежания на пиршествах,
47    которые поедают домы вдов и лицемерно долго молятся; они примут тем большее осуждение.
Гл.21
1     Взглянув же, Он увидел богатых, клавших дары свои в сокровищницу;
2    увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты,
3    и сказал: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила;
4    ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание свое, какое имела.

Его слова о лицемерах и случай с вдовой никак не разделены во времени. Богатые клали в дар Богу, а про неё просто написано, что от скудости положила дневное пропитание. Христос ведь говорил, что книжники всё отдают Богу и думают, что такой корван Ему угоден. Они поедали её дом, а не помогали ей. Никто даже не остановил её. Христос и Апостолы делали всё по-другому. Вдов не обирали, а помогали им.

Стыдно ведь брать последнее пропитание у вдов. Некрасиво, не по-Божески это.

Иакова 4:17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
Писатель
+103
|29 Дек 2014
3 Цитировать
Цитата Tremendous
некоторые учат, что Христос одобрил её поступок, похвалил её, поставил для нас в пример. Но так ли это?

ПОХВАЛИЛ ЕЁ, И НЕ НАДО МУДРСТВОВАТЬ

Слава Иисусу! Герою слава!
Местный
+9
|29 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата max700
ПОХВАЛИЛ ЕЁ, И НЕ НАДО МУДРСТВОВАТЬ

Как мог Христос её похвалить, если сразу перед этим сказал, что таких, как она, разоряют богатые книжники и фарисеи? Я не вижу похвалы. Конечно, если оторвать слова Христа от того, что Он только что сказал, то можно подумать, что похвалил. Но давайте не будем так делать, мы же христиане.

Иакова 4:17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
Удален
Tremendous
|29 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата max700
ПОХВАЛИЛ ЕЁ, И НЕ НАДО МУДРСТВОВАТЬ

Значит, должен был бы сказать, что хвалит её или сказал бы с неё пример брать. Могу для примера привести случай, когда Он поставил перед Апостолами дитя и сказал брать с дитя пример, когда они выясняли, кто главнее. Но ведь не хвалит Он вдову и не ставит в пример. Это довольно эмоциональное толкование, в отрыве от реальности той ситуации, когда кто-то говорит, что Христос там её похвалил.

Бог есть свет
Писатель
+103
|29 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата Горный
, если сразу перед этим сказал, что таких, как она, разоряют богатые книжники и фарисеи?

РАЗОРЯЮТ??!!! Ложь, читайте библию просто, она просто написана.

 

Цитата Tremendous
Могу для примера привести случай, когда Он поставил перед Апостолами дитя и сказал брать с дитя пример

По вашему Иисус должен говорить по единому смысловому пути как робот? Иисус как и мы про одни и те-же смысловые понятия может говорить по разному.

Классно братья что вы изучаете Святое Писание, но ещё раз говорю, НЕ МУДРСТВУЙТЕ СВЕРХ ТОГО ЧТО НАПИСАНО, расслабтесь в Святом Духе и наслаждайтесь чтением, чтением в понимании Святого Духа, а не продуманных до мозга костей и самое главное плоти ПРОПОВЕДНИКОВ, которые мудрствуют по плоти, это ясное дело не о всех я говорю, просто каждого может занести, даже очень хорошего ;)

Слава Иисусу! Герою слава!
Старожил
+690
|29 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Горный
Вы хотите, чтобы я выложил видео, которые тут будут расценены как нарушение правил? Тут написано уважать проповедников. Своеобразно, конечно, но это запрет отвечать на ваш вопрос.

Рубила, ты не предоставишь такого видео, где проповедник говорит что: бедные должны отдавать последнее.
Зачем здесь твои отмазки, о нарушении правил. "Рубила вспомнил о нарушении правил и не стал их нарушать." - это нужно в перлы.

 

Цитата Кристина
А ещё он конкретики от кого-та желает! А сам наводит тень на плетень без всякой конккретики, простта он видите ли, кое-куда заходил и кое-что понял так что, поверьте ему, уж он-та знаает : на самом-то деле-"дело уже в другом"! хорошая такая болтовня

Не куда-то заходил, а открывал тему, вас интересует конкретика - Тема "Почему вы ушли из церкви". Так что болтовня у вас, так как вы конкретно на вопрос не ответили.

Старожил
+690
|29 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата max700
Классно братья что вы изучаете Святое Писание,

Макс, это рубила тебя цитирует с двух своих клонов, таким образом создавая вид... догадайся.
У тебя правильная подпись.

Писатель
+233
|29 Дек 2014
3 Цитировать

несколько мыслей о бедной вдове.

- она действительно послужила Богу, хотя бы тем что показала свое полное Ему доверие (другого способа сделать пожертвование именно Богу она, видимо, не знала, ибо сама была бедна)

- Бог НЕ нуждался в ее подношении как таковом - две лепты пошли не на служение бедным

- Иисус обратил внимание учеников на ВЕРУ бедной вдовы, а не на масштаб даяния как таковой, хоть и сказал что она дала больше всех

- показать доверие Богу можно не только даянием, хотя и даянием тоже

- в контексте ВСЕГО учения Иисуса и апостолов мы знаем, что служение Богу финансами это не строительство зданий, не оплата "левитов" (т.н. "отделенных служителей"), а помощь бедным. из этого можно заключить что левиты сами должны были послужить этой бедной вдове, а не наоборот

- когда в церкви используют это место Писания для изымания денег у бедных на свои роскошные "храмы" и т.н. "служения", это позор для Христа и бесчестие перед язычниками.

Местный
+9
|29 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата max700
РАЗОРЯЮТ??!!! Ложь, читайте библию просто, она просто написана.

Вы должны понимать, что слова Христа про то, что книжники поедают дома вдов не значат, что они подходили к домам вдов и кушали кирпичи из стен. Это образное выражение, оно и значило, что книжники разоряли вдов. А вдовы потом в храм последнее несли, а им книжники не помогали, как и родителям со своей идеей корвана Богу

Иакова 4:17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
Удален
Киракел
|30 Дек 2014
3 Цитировать
Цитата Tremendous
42 Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант. 43 Подозвав учеников Своих, [Иисус] сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, 44 ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё, что имела, всё пропитание свое.

Помню, как несколько назад, когда подкрался кризис незаметно, один товарищ "накачивал" народ перед сборами денюжки, и сказал, что это место Писания про бедную вдову говорит нам, чтобы и в тяжелое время, во время кризисов мы давали всё последнее.

Хотя смысл сказанного Христом совершенно в другом, что эти две лепты могут быть больше туго набитых кошельков, положенных от избытка.

Действительно, Господь смотрит не на количество нулей на банкноте, а на сердце человека.

Но проповедующим "ивангелие процветания" этого, видимо, не понять.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Христос не похвалил бедную вдову за её даяние

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы