Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему Лот не пошёл жить к Аврааму

Местный
+5
|20 Дек 2014
1 Цитировать

Почему Лот не пошёл жить к Аврааму, когда были сожжены Содом и Гомора. А пошёл В Сигор, затем в пещеры. Там бы и его дочери нашли себе женихов.

Старожил
+166
|20 Дек 2014
1 Цитировать

Почему вы не идете жить к дяде?

Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. # Чтобы была РАВНОМЕРНОСТЬ.
Местный
+5
|20 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Библиофил
Почему вы не идете жить к дяде?

Потому что мне есть где жить.

Старожил
+1275
|20 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Flesh
Почему Лот не пошёл жить к Аврааму, когда были сожжены Содом и Гомора. А пошёл В Сигор, затем в пещеры. Там бы и его дочери нашли себе женихов.

В Сигоре отчёт в налоговую заносил, потом реки сильно разлились, пришлось  пережидать в пещере.А после уже не до женихов было:)

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+166
|20 Дек 2014
0 Цитировать

Так и ему было где. Поделили места проживания.

Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. # Чтобы была РАВНОМЕРНОСТЬ.
Местный
+5
|20 Дек 2014
1 Цитировать

Да... похоже с серьезными ответами тяжко.

Старожил
+1275
|20 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата Flesh
Да... похоже с серьезными ответами тяжко.

А вы серьёзно ожидали подробностей?Нам нечего добавить к тому что нам повествует Библия кроме фантазий.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Местный
+5
|20 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Stalker
А вы серьёзно ожидали подробностей?Нам нечего добавить к тому что нам повествует Библия кроме фантазий.

Наверно вы правы.

Но все равно, событие лишено логики. Зачем он идет в Сигор где боится жить, а не к родственнику.

Старожил
+1275
|20 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Flesh
Но все равно, событие лишено логики. Зачем он идет в Сигор где боится жить, а не к родственнику.

Мы ж не знаем какие взаимоотношения с дядей у Лота были на тот момент.

Может"накосячил" племянничек к примеру, и Сигор был более привлекателен нежели"гости".

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+166
|20 Дек 2014
2 Цитировать

Лот был праведник. Бог дал ему где жить. Может дочки попали под влияние Содома и родили.

Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. # Чтобы была РАВНОМЕРНОСТЬ.
Старожил
+1275
|20 Дек 2014
1 Цитировать

В общем ключевые слова:"может быть".

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
AlexeyW
|21 Дек 2014
3 Цитировать
Цитата Flesh
Почему Лот не пошёл жить к Аврааму, когда были сожжены Содом и Гомора. А пошёл В Сигор, затем в пещеры. Там бы и его дочери нашли себе женихов.

исходя из слов дочерей Лота, можно сделать вывод: они думали, что остались единственными людьми на Земле.

31 И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли;
32 итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя.
(Быт.19:31,32)

заметьте, что сказано не "племя отца", а "от отца племя", вполне разумея человечество.

вполне реально предположить, что и Лот так думал.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+2471
|21 Дек 2014
3 Цитировать
Цитата Flesh
Почему Лот не пошёл жить к Аврааму, когда были сожжены Содом и Гомора. А пошёл В Сигор, затем в пещеры.

Может потому, что ангелы велели ему идти спасаться в горы, а не в другое какое место?

"Когда же вывели их вон, то один из них сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть". Быт.19:17.

А в Сигор он пошел, потому что боялся, что до гор не успеет добежать, а Сигор был ближе, и Лот рассчитал, что добежать до него он успеет.

"вот, раб Твой обрел благоволение пред очами Твоими, и велика милость Твоя, которую Ты сделал со мною, что спас жизнь мою; но я не могу спасаться на гору, чтоб не застигла меня беда и мне не умереть; вот, ближе бежать в сей город, он же мал; побегу я туда, - он же мал; и сохранится жизнь моя [ради Тебя]. И сказал ему: вот, в угодность тебе Я сделаю и это: не ниспровергну города, о котором ты говоришь; поспешай, спасайся туда, ибо Я не могу сделать дела, доколе ты не придешь туда. Потому и назван город сей: Сигор". Быт.19:19-22.

Так что Лот побежал сначала туда, где поближе, чтоб успеть. А затем испугался, что и этот город, несмотря на обещание ангелов, будет уничтожен (вряд ли люди в нем были намного праведнее, чем содомляне). И потому рванул туда, куда ему было велено спасаться изначально. Может он решил, что стоит удрать подальше от любого проживания людей?

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Писатель
+95
|23 Дек 2014
2 Цитировать

Авраам сам особо то и не хотел жить с Лотом, особенно это видно когда он сказал ему - если ты направо, то я налево..

Есть еще частоцитируемое мнение, что Бог то на самом деле и не говорил Аврааму брать с собой лота из Месопотамии. Плотское решение в конце-концов привело к образованию Аммонитян и Моавитян(через инцест с собственными дочерьми) - злейших врагов Израиля и в конце-концов полностью уничтоженных как народы перед лицом Господа и истории.

Местный
+13
|29 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Flesh
Почему Лот не пошёл жить к Аврааму, когда были сожжены Содом и Гомора. А пошёл В Сигор, затем в пещеры. Там бы и его дочери нашли себе женихов.

Комфорта человеку хотелось в Содоме.

А в горы пошел т.к. Бог его туда направил.

Старожил
+250
|29 Дек 2014
0 Цитировать

imho, стыдно было за совокупление с дочерьми. Ибо невозможно представить что бы он не осознавал, что делали с ним дочери, иначе семяизвержения не произошло бы. Думаю мог не допустить совокупления, но на вино списал...

И праведником он был ( опять же imho), во время пребывания в Содоме, а потом праведность была потеряна (Иез. 3:20), что подверждается и потомством его.

Мир Вам, братья, сёстры!
Писатель
-93
|29 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата eestimees
(Иез. 3:20)

Не к месту это место из Писания. Там о вразумлении речь.

6 и если города Содомские и Гоморрские, осудив на истребление, превратил в пепел, показав пример будущим нечестивцам,

7 а праведного Лота, утомленного обращением между людьми неистово развратными, избавил

8 (ибо сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные) - (2Пет.2:6-8)

Не стоит "гнать" на Лота. У него было куча проблем, ошибок, глупостей, но даже Новый Завет называет его праведником. Не разумно судить Лота, если Бог нигде не говорит о лишении именно его праведности.

Кроме того, что за утверждения такие:

 

Цитата eestimees
Ибо невозможно представить что бы он не осознавал, что делали с ним дочери, иначе семяизвержения не произошло бы. Думаю мог не допустить совокупления, но на вино списал...

Если написано чётко: 33 И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим: а он не знал, когда она легла и когда встала.

34 На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя.

35 И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала.(Быт.19:33-35)...на вино не Лот списал, а Писание. Может Вам невозможно представить ибо у людей в то время со здоровьем получше, чем ныне было...хотя я и ныне таких удальцов знаю, что не помнят - а дети - их, согласно експертизе. И не врут, говорят напились просто и ничего не помнят...и мамы детей и пъянку и беспамятство это - подтверждают.

Писатель
-93
|29 Дек 2014
0 Цитировать

А по теме - присоединяюсь к Шляпенции в её понимании и к Антитролю. Только добавлю, что Авраам и Лот на самом деле очень сильно разругались. Авраам с высоким духом - разрешил всё мудро. Если ты направо, то я налево или наоборот - и всё. Один ньюанс: 29 И было, когда Бог истреблял города окрестности сей, вспомнил Бог об Аврааме и выслал Лота из среды истребления, когда ниспровергал города, в которых жил Лот.Быт.19:29). Хотя спасением и неоднократным спасением - Лот во многом должен благодарить Авраама, но степень "ругни" между ними вообще не давала Лоту моральных сил вернутсься опять к Аврааму. В последнем - мой ответ на вопрос темы.

Старожил
+250
|29 Дек 2014
0 Цитировать
а он не знал, когда она легла и когда встала.

Не знал когда легла и когда встала, а что происходило с ним самим, как думаете, можно было не знать?

 

Не стоит "гнать" на Лота. У него было куча проблем, ошибок, глупостей, но даже Новый Завет называет его праведником.

А что о праведниках вообще говорит писание? О потомстве их, о делах их и пр.

Невозможно что бы писание противоречило само себе.

Поэтому я и сказал, что это imho. Если в писании сказано, что после преткновения праведника его добрые дела не припомнятся, то стоит задуматься, было ли преткновение у Лота.

К тому же ,в отношении его праведности, упомянуто только его отношение к беззаконным делам Содома.

Вопрос: беззаконие было совокупление с дочерьми или нет?

Второй вопрос: может ли мужчина не знать, что произошло семяизвержение?

А повторное семяизвержение? Как бы Вы поступили после первого семяизвержения?

Впрочем, это всего лишь imho.

PS Не надо горячиться. Это же общение

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+558
|29 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Flesh
Почему Лот не пошёл жить к Аврааму, когда были сожжены Содом и Гомора. А пошёл В Сигор, затем в пещеры. Там бы и его дочери нашли себе женихов.

Когда то пастухи Авраама и Лота имели конфликт из за пастбищь.И тогда Авраам предложил племенняку сделать выбор и разойтись с миром.Лот посмотрел и понравилось ему зеленая долина Содома.Где он потерял все свое богатство.Авраам почему то не остановил его.Видимо тоже не знал, что за люди в Содоме и какие развращенные люди там живут.Возможно в сердце Лота было смущение и он не мог являться пред лицо Авраама.Ведь он поспешил с выбором оставляя Аврааму пустыню.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Писатель
-93
|29 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата eestimees
PS Не надо горячиться. Это же общение

Я не горячусь - просто по жизни - горячий.

 

Цитата eestimees
А что о праведниках вообще говорит писание?

Нельзя говорить о вообще, когда прямо написано - праведник.

 

Цитата eestimees
Невозможно что бы писание противоречило само себе.

Конечно не возможно. Не противоречит. Это у нас в мозгах противоречия, но не в Писании.

 

Цитата eestimees
Поэтому я и сказал, что это imho.

Поэтому я и поправляю и уточняю это ИМХО.

 

Цитата eestimees
Если в писании сказано, что после преткновения праведника его добрые дела не припомнятся

Нет такого. Из контекста вырвали просто. Все праведники много претыкались. И написано, что семь раз упадут и встанут.

 

Цитата eestimees
в отношении его праведности, упомянуто только его отношение к беззаконным делам Содома.

Опять контекст не уловили. Он вначале назван праведником, а потом и ТОЛЬКО потом - описаны его страдания.

 

Цитата eestimees
Вопрос: беззаконие было совокупление с дочерьми или нет?

Конечно было беззаконием и мерзостью. Не смотря на то, что закона ещё не было.

 

Цитата eestimees
Второй вопрос: может ли мужчина не знать, что произошло семяизвержение?

Я на него ответил выше - корнкретными примерами из современной судебной практики.

 

Цитата eestimees
А повторное семяизвержение? Как бы Вы поступили после первого семяизвержения?

Я в таких ситуациях не был. Но если не знаешь о первом, то и не знаешь о втором - так написано! Лот не знал о первом, потом опять пьянка - и о втором не знал.

 

Цитата eestimees
Впрочем, это всего лишь imho.

Согласен. Но с ИМХО нужно быть аккуратными и осторожными.

Старожил
+250
|29 Дек 2014
0 Цитировать

Лот от моего мнения не пострадает , да и от Вашего ему пользы нет.

Писание таким разномыслием не повреждается, так что спорить больше не буду о Лоте.

Мир Вам, братья, сёстры!
Писатель
-93
|29 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата eestimees
Писание таким разномыслием не повреждается

согласен. лишь бы жизнь от наших мыслей не повредилась.

 

Цитата eestimees
так что спорить больше не буду о Лоте.

Это даже не спор, а так - обмен мнениями. Извините, если сильно гарячий. Вообще - спорить не люблю, но часто приходится. Но с Вами - это вообще чистой воды размышления.

Старожил
-66
|28 Янв 2015
0 Цитировать
Не смотря на то, что закона ещё не было.

Не стоит так ошибаться. За что был уничтожен город Садом? Читаем -

15 Когда взошла заря, Ангелы начали торопить Лота, говоря: встань, возьми жену твою и двух дочерей твоих, которые у тебя, чтобы не погибнуть тебе за беззакония города.

(Быт.19:15)

20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;

(Быт.18:20)

Как может быть грех и беззакония без закона, который и определяет грех?

Рим.3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.

Мы союзники на ниве Божией

Почему Лот не пошёл жить к Аврааму

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы