Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Познаем духовный мир

Удален
jasvami
|27 Ноя 2014
1 Цитировать

Познаем духовный мир.

Размышляя над причиной непонимания Писаний большинством людей(мягко выражаясь), я пришел к выводу, что этой причиной является незнание духовного мира и его функционирования, ибо духовный мир, как невидимая часть мира, является первичным по отношению к видимой части и вечносущим, при тотальной смертности всего вторичного. Духовный мир – фундамент мира вещественного.

Мир, в религиозной литературе называемый «духовным», в науке называется «полевым состоянием материи», с той лишь разницей, что наука не признает живости этого состояния материи.

Соответственно, «духами» называем то, что наука определяет как «элементарные частицы», опять же не признавая их живыми.

Правда, наука не знает, что духи/частицы, постоянно развиваются своей жизнедеятельностью под предводительством Бога-Духа и тем самим выходят из разряда «элементарных частиц», становясь духами различных рангов/возрастов.

Вся жизнедеятельность духов направлена на познание истины( реально существующего), включая и собственную сущность. И осуществляют они эту программу, через объединение в различные сообщества, где более зрелые заняты формированием и управлением этими сообществами.

Как именно они это делают, можем определить по своей собственной деятельности, по жизнедеятельности других Творений Божьих, ибо «как внизу, - так и на верху», с той лишь разницей, что мы общаемся с помощью слов, а духи – через излучение информации.

Недаром апостол Павел утверждает: «Нет оправдания не познавшим Бога, ибо все что о Нем возможно знать, - видно в Его творениях и при рассматривании становится понятным».

Потому во всех попытках понять происходящее в духовном мире, берите за аналогию жизнь видимых Творений Бога(людей, животных, растения…).

Старожил
+952
|27 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата jasvami
Потому во всех попытках понять происходящее в духовном мире, берите за аналогию жизнь видимых Творений Бога(людей, животных, растения…).

Т.е. вы хотите сказать что "источник познания духовного мира"-мир материальный? Это, насколько мне известно, называется "естественным богословием". Но есть еще "богословие откровения" где духовная реальность познается через откровение (слово Божье), как написанно:"26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам."(Иоан.14:26)

Конечно Дух Святой употребляет для обучения аналогии и метафоры, отталкиваясь от вещей видимого мира, но не думаю что это имеет центральное место.

 

Цитата jasvami
по отношению к видимой части и вечносущим,

Кстати, мир духовный был сотворен как и материальный?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Дар
|27 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата jasvami
Познаем духовный мир. Размышляя над причиной непонимания Писаний большинством людей(мягко выражаясь), я пришел к выводу, что этой причиной является незнание духовного мира и его функционирования, ибо духовный мир, как невидимая часть мира, является первичным по отношению к видимой части и вечносущим, при тотальной смертности всего вторичного. Духовный мир – фундамент мира вещественного. Мир, в религиозной литературе называемый «духовным», в науке называется «полевым состоянием материи», с той лишь разницей, что наука не признает живости этого состояния материи. Соответственно, «духами» называем то, что наука определяет как «элементарные частицы», опять же не признавая их живыми. Правда, наука не знает, что духи/частицы, постоянно развиваются своей жизнедеятельностью под предводительством Бога-Духа и тем самим выходят из разряда «элементарных частиц», становясь духами различных рангов/возрастов. Вся жизнедеятельность духов направлена на познание истины( реально существующего), включая и собственную сущность. И осуществляют они эту программу, через объединение в различные сообщества, где более зрелые заняты формированием и управлением этими сообществами. Как именно они это делают, можем определить по своей собственной деятельности, по жизнедеятельности других Творений Божьих, ибо «как внизу, - так и на верху», с той лишь разницей, что мы общаемся с помощью слов, а духи – через излучение информации. Недаром апостол Павел утверждает: «Нет оправдания не познавшим Бога, ибо все что о Нем возможно знать, - видно в Его творениях и при рассматривании становится понятным». Потому во всех попытках понять происходящее в духовном мире, берите за аналогию жизнь видимых Творений Бога(людей, животных, растения…).

Полностью с Вами согласна.Но как мало людей,кому открыто это.Рада познакомиться.Мир Вам.

Удален
jasvami
|27 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Но есть еще "богословие откровения" где духовная реальность познается через откровение

Что там говорить о чужих откровениях: излагайте свои.

 

Цитата Circaetus
Т.е. вы хотите сказать что "источник познания духовного мира"-мир материальный?

Духовный мир, также материален, но материя его невидима, потому познавать его следует через мир видимый.

Удален
Покаит
|27 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
Духовный мир, также материален

и что?

Благословений
Удален
vento
|27 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
Духовный мир, также материален, но материя его невидима, потому познавать его следует через мир видимый.

невидимая материя есть материя, а духовный мир НЕ материален - в этом разница между ними.

улыбаюсь всем по дружески
Удален
benе
|27 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата vento
духовный мир НЕ материален

вы заблуждаетесь, духовный мир во Христе пришедшем во плоти

Неосторожный сделав шаг просто скажи да будет так просто пусть будет так
Удален
vento
|27 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата benе
вы заблуждаетесь, духовный мир во Христе пришедшем во плоти

правильно...борьба духа с плотью......смерть во имя жизни......

Дух не материален,ллоть надо убить чтобы ожить духом.

сбросить материальный балласт.

улыбаюсь всем по дружески
Удален
benе
|27 Ноя 2014
1 Цитировать

какая смерть, если Дух животворит?

Неосторожный сделав шаг просто скажи да будет так просто пусть будет так
Старожил
+952
|27 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата jasvami
Духовный мир, также материален, но материя его невидима, потому познавать его следует через мир видимый.

Дело в том, что Вы вводите другие понятия, вы приводите совсем иное значение тех слов какими обозначаются вещи. Например, духовное-это не материальное, данный дуализм и есть общепризнанное значение данный вещей. Это тоже самое как я бы сказал:"И огонь-мокрый". Далее, по Вашему и Бог (Который есть Дух)-материален? Тогда непонятно вообще что такое "материя" и что такое "дух"?

 

Цитата jasvami
Что там говорить о чужих откровениях: излагайте свои.

На данный момент я "излагаю" понимание.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
vento
|27 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата benе
какая смерть, если Дух животворит?

Иисус умер и нас ждет тоже самое.

Чем вы лучше?

Он указал нам ПУТЬ - через смерть в жизнь вечную....через тернии к звездам.

улыбаюсь всем по дружески
Удален
Дар
|27 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата vento
Иисус умер и нас ждет тоже самое. Чем вы лучше? Он указал нам ПУТЬ - через смерть в жизнь вечную....через тернии к звездам

Нам не дано быть лучше,достаточно быть как Он.Пройти Его путь и быть "путём" для других,кто услышит.

Удален
Дар
|27 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Дело в том, что Вы вводите другие понятия, вы приводите совсем иное значение тех слов какими обозначаются вещи. Например, духовное-это не материальное, данный дуализм и есть общепризнанное значение данный вещей. Это тоже самое как я бы сказал:"И огонь-мокрый". Далее, по Вашему и Бог (Который есть Дух)-материален? Тогда непонятно вообще что такое "материя" и что такое "дух"?

Могу предположить,что он говорил о телах духовных,а они,как по Вашему, из материи или нет?

Удален
Покаит
|27 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Дар
Пройти Его путь и быть "путём" для других,кто услышит

правильно, но не всем суждено быть в числе 144.000

Благословений
Удален
minos
|27 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Это тоже самое как я бы сказал:"И огонь-мокрый".

И вода может быть сухой.

Удален
Дар
|27 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Покаит
правильно, но не всем суждено быть в числе 144.000

Вы видете в этом какую-то проблему? Что это меняет,если не быть в их числе?Ничего,потому как все 144.000 такие же,как Учитель,только время острочить могут выпросить и всё.Для меня так это даже и плохо,так как не хочу уже никаких отсрочек.)))

Старожил
+952
|27 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Дар
Могу предположить,что он говорил о телах духовных,а они,как по Вашему, из материи или нет?

Если в классическом понимании что такое материя, то нет.

 

Цитата minos
И вода может быть сухой.

И огонь "мокрый" и свет- тьмой, и лед-горячий, и часть больше целого... В принципе в том мире, который мы можем придумать-может быт фсе... Думаю что жидкость- есть жидкость уж простите за тавтологию, если мы говорим о жидкости...

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Покаит
|27 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Дар
как Учитель,только время острочить могут выпросить

ну, Христос учит не умирать для Христа Христос живет для тебя

ибо лучше быть живым во Христе чем быть мертвым во Христе

Благословений
Удален
Дар
|27 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Покаит
ну, Христос учит не умирать для Христа Христос живет для тебя ибо лучше быть живым во Христе чем быть мертвым во Христе.

 Разве такое возможно? Как можно умереть.будучи во Христе?

Удален
jasvami
|27 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Дело в том, что Вы вводите другие понятия, вы приводите совсем иное значение тех слов какими обозначаются вещи. Например, духовное-это не материальное,

Если кто-то вас учил будто духи и духовный мир не материальны, - выбросьте это "учение".  В заглавном сообщении я указал что  "дух" - элементарная частица, а она является материей. Следовательно, материей является и тот океан духоматерии, что родил эту частицу-дух.

Удален
Дар
|27 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Если в классическом понимании что такое материя, то нет.

Если сказано,что есть тела душкввные,а есть духовные,то это же тела,следовательно из материи.Но тело,это же всего часть,а не целое.Поэтому о плоти говорить,что это классическое понимание, считаю не правильным.Но это ИМХО,не настаиваю.

Удален
minos
|27 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
В принципе в том мире, который мы можем придумать-может быт фсе...

Я говорил не о выдуманном мире.

 

Цитата Circaetus
Думаю что жидкость- есть жидкость уж простите за тавтологию, если мы говорим о жидкости...

Но, что в данном случае является жидкостью, при изменении температуры и давления может стать газом.

Удален
jasvami
|27 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Кстати, мир духовный был сотворен как и материальный?

"Материальный мир" делится на мир духовный и мир вещественный. Мир вещественный сотворен духами и из духов.

Мир духовный - вечносущ,(не сотворен).

 

Цитата vento
невидимая материя есть материя, а духовный мир НЕ материален - в этом разница между ними.

Обоснование где?

Удален
vento
|28 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
Обоснование где?

в образовательной сфере.

А вы можете дать определение материи?

улыбаюсь всем по дружески
Удален
jasvami
|28 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата vento
в образовательной сфере.

Дайте ссылку на научное(проверенное) утверждение.

Старожил
+952
|28 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
Если кто-то вас учил будто духи и духовный мир не материальны, - выбросьте это "учение".  В заглавном сообщении я указал что  "дух" - элементарная частица, а она является материей. Следовательно, материей является и тот океан духоматерии, что родил эту частицу-дух.

Вы вообще прочитали мои вопросы? Если Вы на них не можете дать ответа, то и разговор будет ни о чем.

 

Цитата Дар
Если сказано,что есть тела душкввные,а есть духовные,то это же тела,следовательно из материи.

Не не следовательно. Для начала хотя бы прочтите что значит понятие материи.

 

Цитата minos
Я говорил не о выдуманном мире.

Ну некоторые свою иллюзию считают вполне реальной.

 

Цитата minos
Но, что в данном случае является жидкостью, при изменении температуры и давления может стать газом.

Вы здесь? Жидкость может стать газом, но жидкость-жидкая это уже другое состояние. И огонь может "превратиться" в дым, но понятие огня включает его сущностные свойства такие например как тепло. Но когда мы говорим "огонь" подразумеваем именно огонь. Хотя можно "покуражиться" как Шалтай-Болтай:

"– Я не понимаю, причем здесь «автобус»? – спросила Алиса.
Шалтай-Болтай презрительно улыбнулся.
– И не поймешь, пока я тебе не объясню, – ответил он. – Я хотел сказать: «Разъяснил, как по полкам разложил!»
– Но «автобус» совсем не значит: «разъяснил, как по полкам разложил!» – возразила Алиса.
Когда я беру слово, оно означает то, что я хочу, не больше и не меньше, – сказал Шалтай презрительно. – Тем более, что слово «автобус» ничего не означает."
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|28 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
"Материальный мир" делится на мир духовный и мир вещественный. Мир вещественный сотворен духами и из духов. Мир духовный - вечносущ,(не сотворен).

Ну так же можно сказать :"Мир духовный делится на мир материальный и духовный" ведь исходя из вашего утверждения мир духовный и материальный одно и тоже. Но далее вы опровергаете сами себя утверждая что мир материальный сотворен, а духовный нет. Значит материя появилась во времени и пространстве, а духовный мир вечен (т.е. вне времени) и т.д. Ну и "каша" у Вас в голове! И далее, какими такими "духами" был сотворен мир?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|28 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Дар
Если сказано,что есть тела душкввные,а есть духовные,то это же тела,следовательно из материи

Псевдоаргумент основанный на логической ошибке. Например  такой силлогизм: :есть Боги и есть лжебоги-следовательно лжебоги-это Боги. Так  и в Вашем случае. Дело в том что в своем утверждении апостол показывет на сущностное отличие тела земного от небесного (т.е. материального от духовного).

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
jasvami
|28 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну так же можно сказать :"Мир духовный делится на мир материальный и духовный"Ну и "каша" у Вас в голове!

Ну, вы так открыто не засвечивайте свою непросвещенность, отсутствие элементарных школьных знаний о пребывании  материи в двух формах: вещество и поле.

Каша у вас, - от непросвещенности.

Удален
minos
|28 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Жидкость может стать газом, но жидкость-жидкая это уже другое состояние.

Не правильно. Я имею в виду вещество, а вы состояние данного вещества.

 

Цитата Circaetus
И огонь может "превратиться" в дым,

Может. Но, дым это не огонь.

 

Цитата Circaetus
но понятие огня включает его сущностные свойства такие например как тепло

Процесс горения начинается при достижении определённой температуры, при данном давлении.

 

Цитата Circaetus
Но когда мы говорим "огонь" подразумеваем именно огонь.

Так что вы подразумеваете? Ведь Бог тоже огонь.

 

Цитата Circaetus
Хотя можно "покуражиться" как Шалтай-Болтай:

Смысла не вижу.

1 2 3

Познаем духовный мир

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы