Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Путеводитель по Стамбулу

Старожил
+838
|24 Ноя 2014
5 Цитировать

Стамбу́л — крупнейший город Турции, главный торговый, промышленный и культурный центр, основной порт страны. Расположен на берегах пролива Босфор, разделяющего его на европейскую (основную) и азиатскую части, соединённые мостами. Бывшая  столица Римской, Византийской, Латинской и Османской империй.

Его центральные районы раскинулись по берегам бухты Золотой Рог (Халич) и пролива Босфор, который соединяется с Черным и Мраморным морями. Это единственный город мира, расположенный сразу на двух континентах — в Европе и Азии.

История Стамбула начинается еще до рождества Христова, а датой основания принято считать 667 год до нашей эры, когда некто Визант из Мегары положил начало городку Византий, тогда еще греческой колонии. Однако практически тысячу лет город, хоть и имеющий такое удачное расположение, не играл ведущей роли в жизни древнего мира.

Ситуация изменилась в 324 году, когда за дело взялся новый римский император Константин, при котором Византий превратился в масштабную стройку, в результате которой в 330 году город, уже переименованный в Константинополь, становится столицей Римской империи.

После ее распада в 476 году Константинополь остается столицей, но теперь уже Византийской империи, просуществовавшей без малого тысячу лет — вплоть до захвата Константинополя турками-османами в 1453 году.

С того момента город перестает быть центром Восточного христианства и превращается в столицу уже мусульманской страны — Османской империи.

Правда, в 1923 город теряет свой столичный статус (главным городом Турции становится Анкара), но свое огромное значение он не только не утратил — оно продолжает неуклонно возрастать. С 1930 года официальным международным именем города становится Стамбул.

Естественно, все эти перипетии не могли не сказаться на современном мультикультурном облике главного города Турции.

В его архитектуре можно встретить и древние постройки вроде ипподрома римских времен, и современные здания в стиле хай-тек.

Признанием уникального статуса Стамбула служит и объявление его культурной столицей Европы в 2010 году. (конкурентом Стамбула в этой борьбе был Киев)

Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно, только воскресив мертвых и похоронив живых. Пол Элдридж.
Старожил
+838
|24 Ноя 2014
4 Цитировать

В Теме какая у вас погода, у меня спрашивала Сестра насколько изменился Стамбул и как он выглядит сейчас.

Потому из уважения к ней я впервую очередь расскажу о моих впечатлениях о Стамбуле и покажу мои фото Стамбула, который стал моим вторым домом, и который  я полюбила так же как мой родной город Донецк.

Итак, город большой, более 14 млн населения проживает, но достаточно чистый. Блаугостройству, озеленению и уборке здесь уделяется много внимания. Очень много строится жилых комплексов, старые дома сносятся. Нигде я не видела столько цветов как в Стамбуле.

Особенно на мой взгляд он красив весной. Когда везде высаживаются тюльпаны и цветет глициния.

Летом когда оцветают тюльпаны на их место

высаживаются розы

Цветы, которые на заднем плане цветут всю зиму

Да в Стамбуле всегда что-то цветет

Флория район возле Мраморного моря

в котором расположено посольство Украины

Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно, только воскресив мертвых и похоронив живых. Пол Элдридж.
Старожил
+838
|24 Ноя 2014
4 Цитировать

Обычные улочки старого города

Удален
Киракел
|24 Ноя 2014
5 Цитировать
Цитата Messha
Обычные улочки старого города

Нарушение правил общения, искажения моего ника. ))

Матф.23:10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник--Христос.
Старожил
+838
|24 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата Киракел
Нарушение правил общения, искажения моего ника. ))

На самом деле это надпись означает, что помешение сдается

Еще немного улиц Стамбула, правда из окна машины

Удален
Олеся
|24 Ноя 2014
2 Цитировать

Меша, вечер добрый!

интересная тема, вообще, интересно!

а ты не одна тут турчанка ,если что познакомлю с чудесной сестрой, а там, -уже вам решать, как общаться

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+693
|24 Ноя 2014
1 Цитировать

Марина, а ты перешла на местную еду или готовишь привычное?

БОЖЕ! СПАСИ И СОХРАНИ УКРАИНУ!
Старожил
+838
|24 Ноя 2014
4 Цитировать
Цитата Олеся
а ты не одна тут турчанка ,если что познакомлю с чудесной сестрой, а там, -уже вам решать, как общаться

Привет, Олеся. Ок, буду рада знакомству и благодарна если она дополнит тему своими впечатлениями и фотками

Старая мечеть и площадь возле нее,

одно из моих самых любимых мест

Это туалет Все очень стильно и ни за что не догадаешься.

Удален
Олеся
|24 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Messha
Ок

ок

)

Цитата Messha
благодарна если она дополнит тему своими впечатлениями и фотками

вот тут я не знаю,...она очень давно там живёт и в принципе уже местная, т.е. я к тому, что - ну, подумаешь, красиво, сказочно, экзотично красиво...=)

лучше сяду за рояль, поработаю с учениками и ученицами

наверное

---

насчёт приготовления еды, вот мне кажется, Меша ускоренно проходит курсы изучения местной кухни

или я ошибаюсь?

имхо

Старожил
+693
|24 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Messha
Старая мечеть и площадь возле нее,

мечеть похожа на Евпаторийскую

Старожил
+838
|24 Ноя 2014
4 Цитировать
Цитата Ледокол
Марина, а ты перешла на местную еду или готовишь привычное?

Ну мы здесь что только не готовили на пару с мужем.Он тоже любит готовить.  На самом деле в турецкой кухне очень много похожих блюд на наши. Хотя и несколько отличаются. Я например полюбила турецкие супы, а мой муж украинский борщ.

Мне нравится турецкая кухня, хотя я и готовлю все на свой лад.

Десерты делает муж. Самый любимый казандиби мой.

Готовиться из рисовой муки. Из супов любимая яйла. Суп из йогурта с мятой

А вообще я думаю может о кухне отдельную тему сделать? С турецкими названиями блюд. Чтобы когда человек зашел в кафе по названию уже определил, что выбрать и из чего оно приготовлено.

Потому что в кафе официанты не говорят по русски, и картинки не всегда есть в меню

Старожил
+693
|24 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Messha
А вообще я думаю может о кухне отдельную тему сделать

отличная идея. Можно еще и рецепты турецкой кухни 

Удален
Олеся
|24 Ноя 2014
2 Цитировать

а мне нравится наша крымско-татарская кухня

наверное, перекликается,...а борщ - это понять не сложно! турку, мексиканцу, эскимосу,

если бы политикам на саммитах к завтраку наливали каждому по тарелке борща,....

)

Старожил
+838
|24 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата Ледокол
мечеть похожа на Евпаторийскую

У меня подруга там живет возле мечети там. Столько лет ездила к ней отдыхать, слушала молитву каждый день там и даже не думала, что уеду в Стамбул на ПМЖ. Она меня еще все время уговаривала, выходи замуж за турка. Она много раз была в Турции по работе (турагенство)  и очень ей нравились турецкие мужчины. А я  всегда ей говорила, что мне они не нравятся. Ты блондинка вот тебе и нравятся брюнеты, а мне нет.

Ну правда у моего мужа волосы не черные, а темно русые и кожа светлая.

Мечеть в Евпатории

Ханская мечеть Джума-Джами (Хан-Джами) - самый большой и величественный мусульманский храм Крыма. Была заложена в Гезлёве в 1552 году при хане Девлете I Герае. Проект мечети хан заказал в Стамбуле выдающемуся греческому арх. Ходжи Синану, строившему Голубую мечеть в Стамбуле и множество других великолепных храмов. Названа Джума-Джами (Пятничная мечеть) в честь Святой пятницы как соборный храм, в котором все крымские ханы оглашали фирман - получение от турецкого султана права на Крымское ханство. С годами мечеть подвергалась неоднократным переделкам, но до сих пор напоминает силуэтом стамбульскую Св. Софию.

Святая София в Стамбуле

Старожил
+693
|24 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Messha
Ну правда у моего мужа волосы не черные, а темно русые и кожа светлая.

а вот интересно, а муж видимо мусульманин? Не ставил ли он условия принятия тобой мусульманства?

Старожил
+838
|24 Ноя 2014
4 Цитировать
Цитата Олеся
а мне нравится наша крымско-татарская кухня наверное, перекликается,...а борщ - это понять не сложно! турку, мексиканцу, эскимосу, если бы политикам на саммитах к завтраку наливали каждому по тарелке борща,....

Ну татары родственный народ туркам. Конечно, перекликается. И язык очень похож на татарский.

Мой муж ел борщ наверное в России, когда работал. Во-всяком случае знал, что это такое. Но как-то без энтузиазма на мои предложения о борще. Ну я ему че только не готовила интересного. Почти все известные салаты нам. Рагу, котлеты, фаршированный перец. Ему все нравилось очень даже, у них это все иначе делается немножко. Салатов таких как у нас с майонезом нет только. Супы готовила турецкие. А борщ сварила только через полгода после моего приезда. Настоящий украинский.

И тогда он приехал с работы и  попробовал, сказал мне: "Оооо. а ты оказывается вкусно готовишь!"  С тех пор борщ самое любимое его блюдо. Из салатов "Цезарь". Очень нравится перец фаршированный куринным фаршем с рисом. Говорит первый раз ел такой.  У них долма (так называетя) делается из риса и едят ее холодной или же говядина. Свинины как вы понимаете здесь нет. Ну и рагу тоже ему очень нравится. Из салатов еще понравилась Мимоза. Любимый десерт  чизкейк моего приготовления или запеканка творожная сладкая или же просто без сахара с зеленью.

Удален
Diya
|24 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Олеся
если бы политикам на саммитах к завтраку наливали каждому по тарелке борща

Наливают. Правда, не к завтраку, а к обеду. Но зато с пампушками.)))

Старожил
+838
|24 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата Ледокол
а вот интересно, а муж видимо мусульманин? Не ставил ли он условия принятия тобой мусульманства?

Нет не мусульманин, но в Бога верит и молится. Но если даже будущий муж мусульманин вопрос веры нужно обговаривать до замужества, как и одежды. Я так и сделала. Никто насильно не заставляет принимать ислам. Если только в какой-то глухой деревне. А здесь если ты сама не хочешь, никто не настаивает. Да и большинство турков не религиозны. Как наши православные. Они любят свои традиции и отмечают все праздники. Но не все, допустим, соблюдают рамадан. Едят  днем, и вечером еще отпразднуют. Турция светское государство. И Турки всегда очень уважительно относились к верованиям других народов со времен Османской империи. Таким образом и завоевывали города. Люди знали, что их в религиозных взглядах притеснять не будут и сами отдавали туркам ключи от города.

Меня муж сам лично отвел в Храм, правда, католический. И вместе со мной там молился.

Церковь Святого Антония Падуанскогокатолическая базилика в городе Стамбул, Турецкая Республика. Расположена в европейской части города, в районе Бейоглу

Монахи ордена францисканцев появились в Стамбуле ещё в XIII веке. Первая церковь , посвящённая святому Франциску, основателю ордена, была построена в районе Галаты в 1230 году. Церковь святого Франциска была одним из немногих каменных зданий, уцелевших в огне пожара 1696 года; однако после пожара по велению турецкого султана Мустафы II её отобрали у францисканцев и перестроили в мечеть. К 1724 году итальянская община построила новуюцерковь, посвящённую святому Антонию Падуанскому. Этой церкви было суждено простоять 180 лет, в 1904 году её снесут, как мешающую прокладке трамвайных рельсов. Турецкие власти выделяют участок неподалёку, и 23 августа1906 года закладывается первый камень в основание второй церкви святого Антония.

Старожил
+838
|24 Ноя 2014
2 Цитировать

Храм в венецианском неоготическом стиле по проекту итальянского архитектора Джулио Монджери, построившего вСтамбуле на рубеже веков множество красивых зданий, был открыт 15 февраля 1912 года[1]. Одновременно на участке были построены два пятиэтажных здания, гармонирующих по стилю с церковью, — так, что церковь оказалась внутри обширного двора. Доход от их строительства пополнил средства на постройку нового храма. Для того, чтобы попасть к церкви с улицы Истикляль, нужно пройти между этими домами через элегантную арку со стрельчатыми сводами.

Прямоугольное здание размером 20 х 50 метров построено из красного кирпича. На фасаде церкви — небольшие башенки и три крупных окна-розетки с витражами, порталы украшены мозаикой. В интерьере церкви внимание привлекают потолочные фрески со сценами из Священного писания, стены декорированы мозаичной плиткой.

Удален
Миша45
|25 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Messha
Старая мечеть и площадь возле нее, одно из моих самых любимых мест

А ты не из Донецкой банды Грека, случайно?)))

Старожил
+838
|25 Ноя 2014
3 Цитировать

Мой любимый парк Эмирган в Стамбуле

Ежегодно здесь проводится фестиваль тюльпанов с 1 по 30 апреляЕсли Вы решили поехать в Стамбул весной, а это, пожалуй, самый удачный выбор для тех, кто не любит жару

Нельзя сказать, что парк огромный, но по стамбульским меркам он действительно большой. Очень много милых местечек, в том числе обустроенные площадочки для пикников, со столами и скамейками (мангалы, конечно, запрещены),

Тюльпаны обычно ассоциируются с Голландией, и именно эту замечательную страну часто называют их родиной. Но на самом деле тюльпаны появились в Османской империи и с исторических времен являются символом Турции.

Если оглядеться, то можно увидеть, что тюльпаны присутствуют практически везде: и на традиционном великолепном турецком фарфоре, и на логотипе, который мы ежедневно наблюдаем в рекламе туров в Турцию, и витые заборчики в городе часто имеют форму бутонов.

Стамбул – это крайне амбициозный город, и я даже не сомневаюсь, что в кратчайшее время он вернет себе статус родины тюльпанов.

Старожил
+838
|25 Ноя 2014
2 Цитировать

Османский тюльпан – королевский цветок. Тюльпан для Турции не просто красивый цветок – это символ страны, важная составляющая ее культуры, а обычай праздновать фестиваль тюльпанов – это дань многовековым традициям.

Этот цветок – выходец из Азии, сыграл важную роль в формировании фольклорных и культурных традиций Турции. Впервые он был ввезен в страну во времена Османской империи и стал любимцем султанов.

Орнаменты с их изображением украшали одежду, оружие, стены мечетей, ковры, посуду. Существовал даже особый османский тюльпан – алый цветок с заостренными лепестками, который можно было увидеть лишь в Стамбуле.

Стамбульские тюльпаны считались тем красивей, чем выше и тоньше были лепестки. Их сравнивали с остриями сабель, с изгибом женских бровей или с изящными арабскими буквами. Уже тогда каждую весну устраивали праздник, посвященный этим цветам. Лишь в самом конце XVI века тюльпаны завезли в Голландию, где они быстро прижились и полюбились.

Старожил
+838
|25 Ноя 2014
3 Цитировать

Старожил
+838
|25 Ноя 2014
3 Цитировать

Старожил
+838
|25 Ноя 2014
4 Цитировать

Вся это красотень находится на берегу Босфора.

Местный
-7
|25 Ноя 2014
1 Цитировать

спасибо за фото

Молитва
Старожил
+838
|25 Ноя 2014
3 Цитировать

Старожил
+838
|25 Ноя 2014
3 Цитировать

Путеводитель по Стамбулу

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы