Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская схема церкви как пережиток Ветхого Завета

Удален
Pyбила
|5 Ноя 2014
2 Цитировать
Папа -ОТЕЦ Небесный,мама-Дух Святой Он утешает нас Дедушки-старейшины......Есть и кормилицы-епископа.Братья и сестры. Вас что учить надо что такое церковь? Это семья Господа.Здесь рождаются в новую жизнь .Есть младенцы и есть старицы Здесь принципы семьи-старшие помогают младшим.

Брат, понимание этого порой трудно даётся людям. Кому-то на осознание этого нужно лет двадцать, когда он поймёт, что всё это не игра, а вопрос жизни и смерти. Единственное, я не совсем согласен, что Святой Дух - мама Хотя, понятно, что Он нас утешает.

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+1675
|5 Ноя 2014
1 Цитировать
Пасторы(пастыри) были в первоапостольской церкви. Не противьтесь истине.
Удален
Pyбила
|5 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Миша45
У вас есть предложения?

Разумеется! Уже написал:

 

Цитата Pyбила
А теперь схема служения, которая была у Павла. Он беседовал с людьми, шёл постоянный диалог, то есть, люди получали ответы именно на те вопросы, которые необходимы индивидуально для развития каждого! Поэтому люди возрастали в истине, в Духе Святом, в познании Христа Иисуса очень быстро и могли и сами быть наставниками! Вот почему наставников было тысячи! Представьте себе, как это полезно и интересно, когда церковь сходится и начинается диалог. Это невероятно интересно и живо! Именно в этом и работает Помазание, а не в мёртвой схеме Ветхого Завета. Написано, что мы призваны в общение.
Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Pyбила
|5 Ноя 2014
2 Цитировать
Пасторы(пастыри) были в первоапостольской церкви. Не противьтесь истине.

Тема не об этом. Пастырей было очень много, и это не главы поместных собраний 2 раза в неделю, собирающие с прихожан-ухожан деньги за проповеди, от которых нет никакой пользы, поскольку личные нужды людей и их вопросы в них игнорируются ради интересов пирамидальной схемы ветхозаветного типа. Если почитать требования к пастырям Нового Завета по Павлу, то теперешние не попадают под это описание в подавляющем большинстве случаев.

В церкви все должны повиноваться друг другу в страхе Божьем, а не по вертикали власти, потому что Святой Дух может действовать через всех Своими дарами. Если же этого нет, то зачем тогда вся эта игра в церковь? Кого это спасёт? Да никого!

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+287
|5 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
Нет, не выбирает. Когда новообращённый приходит в церковь, он не знает, что ему выбирать, с чистым сердцем принимает то, что ему дают, потому что  в Господа уверовал!

Бывает и так, если человек не научен был выбирать. Я же пришел в общину уже уверовав во Христа, много изучая Писание пришел к выводу, что мне нужна община, и если бы меня чему-то неверно стали учить, то я бы не долго в этой общине был.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|5 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Брат, дорогой, да сколько ж можно испытывать? Эта схема практикуется со средневекового католицизма ещё! Неужто не ясно, что она тупиковая?

В Вашей ситуации, может быть, и так

 

Цитата Pyбила
Нужно менять схему работы церкви кардинально, потому что пирамидальная пасторская схема ветхозаветного образца дискредитировала себя полностью, поскольку она является питательной средой для укоренения ересей и коррупции, сокрытия разврата и беззакония.

Хорошо. Как может рядовой член церкви "менять схему работы церкви кардинально"?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|5 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Вот поэтому и люди у вас друг другу зачастую совсем чужие, что не питаете вы друг к другу любви, как положено ученикам Христовым, но у вас вертикаль подчинения, а не семья, у которой есть Отец на небесах. Мы все братья и сёстры - это семья. Мы - родня, мы - свои, родные Богу. Понимаете?

Если мы родные друг другу, потому что Бог - нам Отец, то конечно же церковь - это семья. Этого я не отрицаю, но нельзя пытаться строить церковное устройство по принципу семьи, потому что церковь- это НЕ ТОЛЬКО семья. Церковь - это Божье стадо, Невеста Христа, жилище Бога, Тело Христа, собрание верующих, столп и утверждение истины и т.д.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|5 Ноя 2014
0 Цитировать
Папа -ОТЕЦ Небесный,мама-Дух Святой Он утешает нас Дедушки-старейшины......Есть и кормилицы-епископа.Братья и сестры. Вас что учить надо что такое церковь? Это семья Господа.Здесь рождаются в новую жизнь .Есть младенцы и есть старицы Здесь принципы семьи-старшие помогают младшим.

Не все принципы семьи работают в церкви.

Как применить следующий принцип?:

"Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть"

(Быт.2:24)

Если Бог - Отец, то разве можно Его оставить? Значит этот принцип здесь неуместен.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|5 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Миша45
Стадо.... это меня больше всего веселит. Написал бы еще, но забанят.))))

Ну конечно же, как в случае и с семьей, не все принципы применимы к церкви, так и не все принципы стада применимы к ней.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Самовар
|5 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Что не так???

Вы действительно хотите знать и разобраться?

Вы согласны, что когда мы хотим когото чему то научить, то мы все при этом много согрешаем, то есть говорим не совсем всё верно?

А кому чайку?
Удален
Эозинофил
|5 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Руководителя нужно вырастить себе на смену, а не потребовать от церкви.

в том-то и дело, что это Господь прикладывает апостолов, пророков, евангелистов, пасторов и учителей, но не человек решает что и как, а здесь получается, что человек даже ученика самому себе не смог вырастить. Ему даже до буддистов далеко.

 

Цитата DormyD
Место проповеди о грехе проповедуем о благодати, о исцелении и свободе от закона. Правда у многих скрипят мозги)))

т.е. греха, как такового нет?

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Удален
Миша45
|5 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Ну конечно же, как в случае и с семьей, не все принципы применимы к церкви, так и не все принципы стада применимы к ней.

Тогда надо выбирать - или стадо, или семья.

Старожил
+287
|5 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Миша45
Тогда надо выбирать - или стадо, или семья.

Вы - человек? Вы рождены от женщины? Выберите для себя - или сын, или человек. Правильно будет сказать - и то, и другое. Также и с церковью - и семья, и стадо, и Невеста, и Тело и т.д.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Эозинофил
|5 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Я тоже считаю, что не стоит рекламировать грех в проповедях, но следует учить людей думать о духовном, о том, как жить свято, в радости и покое Духа Святого.

если человек не осознает что такое грех, то он не сможет жить в святости и духовно, радостно и спокойно.

Иоанн креститель что говорил?

11. Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем…

(Св. Евангелие от Матфея 3:11)

покаяние приходит после осознания греха, а потом крещение Духом и огнем. И благ тот, кто пережил главное крещение - огнем.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Удален
Миша45
|5 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Выберите для себя - или сын, или человек.

Ну а стадо-то тут при чем? Не животные же мы - личности, индивидуальности. Стадо только зомбиков может быть.

Удален
Aleks
|5 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
касательно формы проведения "служений" в пасторской схеме. Она обычно такая:

Да такая схема в церкви, но вы считаете её пережитком.

Хорошо, ваше мнение такое, но критиковать всегда легче, поносить трудов не составит,

но как видете вы современное служение?

Что вы считаете правильным? Какую церковь видете вы? Что вы предлагаете взамен ?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Pyбила
|5 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Хорошо. Как может рядовой член церкви "менять схему работы церкви кардинально"?

тема не об этом, менять ничего не надо, поскольку к ветхой одежде не надо приделывать заплату из хорошей новой крепкой ткани, потому что всё равно порвётся и будет ещё хуже. Необходимо создавать всё заново, как получилось в Китае.

 

Цитата YuraBaptist
Если мы родные друг другу, потому что Бог - нам Отец, то конечно же церковь - это семья. Этого я не отрицаю, но нельзя пытаться строить церковное устройство по принципу семьи, потому что церковь- это НЕ ТОЛЬКО семья. Церковь - это Божье стадо, Невеста Христа, жилище Бога, Тело Христа, собрание верующих, столп и утверждение истины и т.д.

А вы не берите на себя функции Бога, тогда всё получится. За духовное Бог отвечает.

 

Цитата YuraBaptist
Если Бог - Отец, то разве можно Его оставить? Значит этот принцип здесь неуместен.

Неуместно философствовать и пытаться придать словам Писания смысл, который автор конкретного послания в них не вкладывал.

 

Цитата Самовар
Вы действительно хотите знать и разобраться?

Кто вам сказал, что я хочу знать? Я и так уже давно всё это знаю, потому что давно разобрался.

 

Цитата Самовар
Вы согласны, что когда мы хотим когото чему то научить, то мы все при этом много согрешаем, то есть говорим не совсем всё верно?

Согласен. Поэтому я против ветхозаветной пасторской системы вертикали власти, заменившей систему Апостолов, работавшую по принципу Христа, где бОльший становился меньшим.

 

Цитата Эозинофил
если человек не осознает что такое грех, то он не сможет жить в святости и духовно, радостно и спокойно.

Это ясно, но тема не об этом.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Pyбила
|5 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Эозинофил
покаяние приходит после осознания греха, а потом крещение Духом и огнем. И благ тот, кто пережил главное крещение - огнем.

Крещение огнём было один раз в день Пятидесятницы, когда исполнилось пророчество Иоанна Крестителя - над Апостолами почили огненные языки. И больше не упоминается. Но тема не об этом.

 

Цитата Миша45
Ну а стадо-то тут при чем? Не животные же мы - личности, индивидуальности. Стадо только зомбиков может быть.

Так тоже не надо, потому что Пастырь наш - Господь, а мы своего рода овцы в Его стаде. Это образное.

 

Цитата Aleks
Что вы считаете правильным? Какую церковь видете вы? Что вы предлагаете взамен ?

Уже ответил:

 

Цитата Pyбила

А теперь схема служения, которая была у Павла. Он беседовал с людьми, шёл постоянный диалог, то есть, люди получали ответы именно на те вопросы, которые необходимы индивидуально для развития каждого!

Поэтому люди возрастали в истине, в Духе Святом, в познании Христа Иисуса очень быстро и могли и сами быть наставниками! Вот почему наставников было тысячи!

Представьте себе, как это полезно и интересно, когда церковь сходится и начинается диалог. Это невероятно интересно и живо! Именно в этом и работает Помазание, а не в мёртвой схеме Ветхого Завета. Написано, что мы призваны в общение.

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+287
|5 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Миша45
Ну а стадо-то тут при чем?

Христос говорит ученикам:

"Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство" (Лук.12:32)

"Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь" (Иоан.10:16)

Апостол Павел говорил пресвитерам:

"Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада" (Деян.20:28-29)

Павел писал, обращаясь к пастырям:

"пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду" (1Пет.5:2-3)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|5 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
тема не об этом, менять ничего не надо

Так Вы определитесь сами, надо менять или не надо, ведь до этого Вы писали:

 

Цитата Pyбила
Нужно менять схему работы церкви кардинально
Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|5 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
А вы не берите на себя функции Бога, тогда всё получится. За духовное Бог отвечает.

Функции Бога мне Бог и не даст, как же я их возьму? А за духовное каждый ответственнен  церкви в определенной степени.

 

Цитата Pyбила
Неуместно философствовать и пытаться придать словам Писания смысл, который автор конкретного послания в них не вкладывал.

Аминь! Именно это я и объяснял, чтобы не пытались ограничить понятие церковь понятием семья, пусть даже и Божья семья.

Дело в том, что об устройстве руководства церкви в Писании говориться отнюдь не как об устроении руководства в семье. Вот я и высказал свое неудовлетворение тем, что говоря об устройстве руководства в церкви некто стал говорить, что церковь - это семья.

Если Библия не опирается при описании руководства церкви на принципы семьи, то и нам не следует этого делать.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Pyбила
|5 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Так Вы определитесь сами, надо менять или не надо, ведь до этого Вы писали:
Цитата Pyбила
Нужно менять схему работы церкви кардинально

Заметьте, я не написал, что менять надо на базе имеющейся схемы. Так понятно?

 

Цитата YuraBaptist
Если Библия не опирается при описании руководства церкви на принципы семьи, то и нам не следует этого делать.

Неужели вы не поняли, что вертикаль власти - это тупик? Это идеальная схема для злоупотреблений именно из-за неравенства, которое надумано!

 

Цитата Самовар
Разобраться вы может и разобрались, но при этом не обращали внимания на свои согрешения. Значит хотите остаться в заблуждении. Ну как хотите.

Какие мои согрешения? Я не являюсь частью фальшивой ветхозаветной пасторской модели. Нет у меня такого бревна в глазу, чтоб вы мне на него указывали. Вы не можете осудить меня тем же судом, потому что я не делаю того, что разоблачаю в пасторской ветхозаветной схеме.

Не флудите. Пишите по теме.


Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+287
|5 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Заметьте, я не написал, что менять надо на базе имеющейся схемы. Так понятно?

Понятно. Но были, есть и долго еще, наверное, будут церкви с "пасторской схемой", как Вы ее называете. И в этих церквях тоже есть дети Божьи.

 

Цитата Pyбила
Неужели вы не поняли, что вертикаль власти - это тупик? Это идеальная схема для злоупотреблений именно из-за неравенства, которое надумано!

Понял. Но и не по принципу семьи следует руководство в церкви выстраивать.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Pyбила
|5 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Понятно. Но были, есть и долго еще, наверное, будут церкви с "пасторской схемой", как Вы ее называете. И в этих церквях тоже есть дети Божьи.

Ну и что? Вырвутся обязательно.

 

Цитата YuraBaptist
Понял. Но и не по принципу семьи следует руководство в церкви выстраивать.

Брат, дорогой, не зацикливайтесь на руководстве. Важнее отношения, а не руководство. Хотите быть бОльшим? Не вопрос: становитесь меньшим среди всех. Вот и всё вам руководство. По принципу семьи следует устраивать отношения, а если даже будут разномыслия, то выявятся искусные в Слове Божьем люди, а уж кого определять в наставники, так это по описаниям критериев, данных Павлом судите. Ничего сложного. Чем больше здравых серьёзных верующих, тем нелепее кажется тупиковая ветхозаветная схема, ставшая оплотом ересей и злоупотреблений.

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+287
|5 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Ну и что? Вырвутся обязательно.

Видите ли, некоторые просто служат Богу и свободны в духе. Им необязательно "вырываться", благодаря им в таких церквях можно встретить еще непритворную любовь, услышать истину.

 

Цитата Pyбила
Брат, дорогой, не зацикливайтесь на руководстве. Важнее отношения, а не руководство. Хотите быть бОльшим? Не вопрос: становитесь меньшим среди всех. Вот и всё вам руководство. По принципу семьи следует устраивать отношения, а если даже будут разномыслия, то выявятся искусные в Слове Божьем люди, а уж кого определять в наставники, так это по описаниям критериев, данных Павлом судите. Ничего сложного. Чем больше здравых серьёзных верующих, тем меньше нужды в пасторской тупиковой схеме

Полностью поддерживаю!

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Pyбила
|6 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Видите ли, некоторые просто служат Богу и свободны в духе. Им необязательно "вырываться", благодаря им в таких церквях можно встретить еще непритворную любовь, услышать истину.

Значит, они всё-таки вне этой порочной схемы, как ни крути

 

Цитата YuraBaptist
Полностью поддерживаю!

Вот за что я люблю баптистов, так это за честность, искренность, сердечность и способность понимать простые и ясные вещи.

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+1675
|6 Ноя 2014
0 Цитировать
Кто первый пастор: Павел или Петр?
Удален
Pyбила
|6 Ноя 2014
0 Цитировать
Кто первый пастор: Павел или Петр?

Пастор? Они не были "пасторами". Они не участвовали в создании ветхозаветной схемы, впервые появившейся в средневековом католицизме. Они были Апостолами.

Большая просьба - пишите по теме. На провокации и переходы на личность я всё равно не среагирую.

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+287
|6 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Значит, они всё-таки вне этой порочной схемы, как ни крути

Получается так

 

Цитата Pyбила
Вот за что я люблю баптистов, так это за честность, искренность, сердечность и способность понимать простые и ясные вещи.

Спасибо! Но и баптисты не чужды тех ошибок и грехов, что Вы критикуете. Я сам в такой церкви, где пастору подчинено все, а сам он человек властолюбивый, не чужд корыстолюбия, лукавства и самоуправства. Он даже церковь зарегистрировал в другом объединении и теперь она уже не называется баптистской, хотя по сути таковой остается.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1675
|6 Ноя 2014
0 Цитировать
Пастор(пастырь на греческом) был главным в первоапостольской церкви. Теперь в церквях главные: пасторы, диаконы, пресвитеры, старейшины, попы, батюшки, ...

Пасторская схема церкви как пережиток Ветхого Завета

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы