Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ненависть

Старожил
+952
|17 Ноя 2014
1 Цитировать
Ну знаете слово *ненавидеть* более грубое чем "не любить".

Я думаю грех надо именно ненавидеть, по крайней мере Христос возненавидел беззаконие, а не "не полюбил"... Если это "грубое" слово употребляет Дух Святой, то какие проблемы с ним у Вас? Но по крайней мере вы понимаете что не всякая ненависть есть "плод плоти"...

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1675
|17 Ноя 2014
0 Цитировать
Он же - Бог Иисус. Мы всего лишь люди. Он Судья и Законодатель, поэтому он ненавидит грех.
Старожил
+952
|18 Ноя 2014
1 Цитировать
Он же - Бог Иисус. Мы всего лишь люди. Он Судья и Законодатель, поэтому он ненавидит грех.

Незабывайте Он так же Человек, Он оставил Свою Божественность и жил как Человек и по моему сказанно что бы мы Ему подражали, разве не так? И далее не хотите ли вы этим сказать что люди не должны ненавидеть грех? Неужели (по Вашему) ненависть к греху есть "плод плоти"? А как же например это:"15 Возненавидьте зло и возлюбите добро, и восстановите у ворот правосудие; может быть, Господь Бог Саваоф помилует остаток Иосифов."(Ам.5:15)

"10 Любящие Господа, ненавидьте зло! Он хранит души святых Своих; из руки нечестивых избавляет их."

(Пс.96:10)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1675
|18 Ноя 2014
0 Цитировать
А разве слова *ненавидеть* и * не любить* - это не синонимы?
Старожил
+952
|18 Ноя 2014
0 Цитировать
А разве слова *ненавидеть* и * не любить* - это не синонимы?

Если это так то какие у Вас с этим словом проблемы? Но вообще то "не любить" может относиться м к равнодушию, но вот "ненавидеть" это активная позиция и к равнодушию никак не отнесешь. Вообще я понимаю Вы не сильны в семантике.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1675
|18 Ноя 2014
0 Цитировать
Разве "не любить" может относиться к равнодушию? Отнюдь.
Старожил
+952
|18 Ноя 2014
0 Цитировать
Разве "не любить" может относиться к равнодушию? Отнюдь.

"Здрасьте"! Почему не может? Разве нет вещей которые Вы просто "не любите", но совсем "не ненавидите"? Я например не люблю американский футбол, но это не значит что я его "ненавижу".

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1675
|18 Ноя 2014
0 Цитировать
Не значит, поэтому и разные слова-глаголы, хотя их иногда можно замещать .
Старожил
+952
|10 Дек 2014
3 Цитировать

Хочу подвести некоторый итог.

Человеческая ненависть в подавляющем своем большинстве греховна, потому что ее источник-эгоизм (т.е. гиппертрофированная любовь к себе), ненависть Господа- всегда правильна и никогда не напрасна, потому что Его ненависть исходит из Его благости. "Правильная ненависть"-может быть следствием только настоящей любви, "которая не ищет своего", т.е. не эгоистична.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Писатель
+95
|10 Дек 2014
4 Цитировать
Цитата Circaetus
Но по крайней мере вы понимаете что не всякая ненависть есть "плод плоти"...

Например гнев это не дело плоти и не проявление бесов, а лишь нормальная человеческая реакция на несправедливость или беззаконие. Единственное - до захода солнца нужно остыть и не согрешать при гневе.

ефесянам 4;26

Гневаясь не согрешайте, солнце да не зайдет во гневе вашем.

Старожил
+952
|10 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Antiтpолль
Например гнев это не дело плоти и не проявление бесов, а лишь нормальная человеческая реакция на несправедливость или беззаконие. Единственное - до захода солнца нужно остыть и не согрешать при гневе.

Я думаю гнев бывает разный. Но в большинстве человеческий гнев-неправедный как говорит Иаков, а Соломон говорит что мудрый человек "сдерживает гнев", лучше гнев сдержать и спокойно в себе рассудит , по честному, справедлив ли мой гнев или это лишь проявление моего эгоизма?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1675
|10 Дек 2014
0 Цитировать
Почему "солнце да не зайдет во гневе вашем"?
Старожил
+1014
|13 Ноя 2015
1 Цитировать

Псалтирь 45:7

Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

К Евреям 1:9

Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

/

Любовь к правде и ненависть к беззаконию, это важно в жизни христианина, четкое разделение между светом и тьмой, миром и Богом.

Старожил
+952
|17 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата Hope
Любовь к правде и ненависть к беззаконию, это важно в жизни христианина, четкое разделение между светом и тьмой, миром и Богом.

Всегда ненависть есть "темная сторона" любви.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1675
|17 Ноя 2015
0 Цитировать

не ненависть, а праведный гнев.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+952
|17 Ноя 2015
1 Цитировать
не ненависть, а праведный гнев.

Гнев-есть эмоциональное проявление ненависти.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1698
|17 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
1. Что такое ненависть?

Ненависть - отсутствие любви.

 

Цитата Circaetus
2. Какова ее причина?

Причина - отсутствие любви.

 

Цитата Circaetus
3. Всегда ли ненависть плоха?

Всегда.. потому, что не знает Господа Бога и исходит от иного бога - диавола.

 

Цитата Circaetus
4. Можно ли ненавидеть самого себя?

Да можно.. И это очень серьёзный порок, который тесно связан с тремя предыдущими..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+952
|17 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата Asher
Ненависть - отсутствие любви.

Это не совсем так. Ненависть есть проявление любви. Например, Бог благ, потому Он ненавидит зло. Источник Его ненависти Его благость.

 

Цитата Asher
Причина - отсутствие любви.

Не совсем так, источник ненависти любовь к чему либо другому. Например, если Вы любите брата, то будете ненавидеть то что его губит.

 

Цитата Asher
Всегда.. потому, что не знает Господа Бога и исходит от иного бога - диавола.

Опять нет. Сам Бог говорит что Он ненавидит некоторые вещи.

 

Цитата Asher
Да можно.. И это очень серьёзный порок, который тесно связан с тремя предыдущими..

Ненависть к себе вызванна излишним самолюбием. Если конечно причиной этой ненависти не является демон.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1698
|17 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Например, Бог благ, потому Он ненавидит зло.

Тогда вы неправильно поставили вопрос.. Нужно - 1. Что такое ненависть ко злу?

 

Цитата Circaetus
источник ненависти любовь к чему либо другому. Например, если Вы любите брата, то будете ненавидеть то что его губит.

Может вы поставили неправильно и этот вопрос..? Нужно - 2. Какова причина вашей любви ко греху?

 

Цитата Circaetus
Сам Бог говорит что Он ненавидит некоторые вещи.

Тогда вам все вопросы нужно переписать и правильно объяснить суть того, что же вы хотите узнать.. Иначе ничего другого не услышите, кроме может только спора с последующим - типа "ты дурак а я нет"..

Тем-более, если в Библии ясно написано о том, что Бог есть - Любовь.. то наше человеческое понятие ненависти, будет в корне искажать понимание истинной Божьей природы..

Ту "ненависть", которая в вашем понимании и которой вы меня лично запутали, можно охарактеризовать так - "Бог не находится там, где существует невисть.. то-есть - там где полное отсутствие любви.. Потому, в аду Его нет.. там полное отсутствует любовь.. На земле его присутствия больше там, где больше присутствует любви.. и наоборот, Его меньше там, где меньше любви.. Вот потому к примеру, так ужасно живут аборигены Африки или народ где господствует ислам"..

Думаю так. С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+952
|17 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата Asher
Тогда вы неправильно поставили вопрос.. Нужно - 1. Что такое ненависть ко злу?

Я поставил вопрос правильно, может Вы не правильно его интерпретировали?

 

Цитата Asher
Может вы поставили неправильно и этот вопрос..? Нужно - 2. Какова причина вашей любви ко греху?

???Зачем Вы перекручиваете мои вопросы? Я поставил их прямо. Если бы я захотел поставить вопрос:"Какова причина вашей любви ко греху" я бы его так и поставил...

 

Цитата Asher
Тем-более, если в Библии ясно написано о том, что Бог есть - Любовь.. то наше человеческое понятие ненависти, будет в корне искажать понимание истинной Божьей природы..

Так вот, здесь и есть глубинное понимание вещей. Бог есть любовь, но при этом Он нечто ненавидит, значит.... Поэтому я так и поставил вопрос.

 

Цитата Asher
Ту "ненависть", которая в вашем понимании и которой вы меня лично запутали

Думаю я хотел Вас просто заставить задуматься о том, о чем Вы до конца не думали)))

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1014
|17 Ноя 2015
2 Цитировать

Ищите добра, а не зла, чтобы вам остаться в живых,-и тогда Господь Бог Саваоф будет с вами, как вы говорите.

Возненавидьте зло и возлюбите добро, и восстановите у ворот правосудие; может быть, Господь Бог Саваоф помилует остаток Иосифов.

(Амос 5.14-15)

/

Слова насущные и сегодня.

Писатель
+109
|12 Дек 2015
3 Цитировать

......ненависть (синоним злиться!).....вспоминаю  себя  неверующим ...после  афгана  синдром был  "все  враги"....и  как  то  пошел  к  психологу  а  он  мне  говорит :  самая большая  победа это  победа  над  самим  собой...не  конфликтуй и сдайся  даже если ты прав...я так  эти  слова запомнил и в сердце  положил .... и  через  неделю когда мне  таксист ударил в нос (в конфликте)я в эту секунду  вспомнил  слова  этого психолога(а я был КМС по боксу ...супертяж...а он маленький..  но я не ответил  ему) и произошло необьяснимое....какая радость у  меня была  в  сердце! только Бог знает...  на всю жизнь урок извлек....есть  сила в том  когда  на  ненависть и злобу вы  отвечаете  если  и не добром то хотя бы не включаете ответку

1 2

Ненависть

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы