Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Религия: форма и содержание

Писатель
-132
|15 Окт 2014
1 Цитировать

***Имхо, ты идеализируешь религию, Соня.***
В словарях в таких случаях (возможности разных значений одного слова) эти значения обозначают цифрами.
Без этого в разговоре можно и вовсе часами спорить о разных вещах, полагая, что речь идет об одном и том же. Потому как без уточнения - слова мукА и мУка формально совпадают.
---
Чаще всего под "религией" или (что то же -) "йогой" имею в виду ту или иную хорошо или плохо формализованную школу трансформации человеческой личности (или совокупность таких школ и методов).
Значительно реже (но не меняя термина) - упрощенную мифологию и социальные организации, которые вокруг таких школ существуют.
---
При этом, под "школой" можно понимать школу высокой мысли. А можно - неказистое неремонтированное здание с крысами и тараканами.

Обычно, оба значения существуют "неслиянно и нераздельно". Так что принципиально противоставлять их нет необходимости.
Так, над головами учеников в платоновской Академии могла течь или отсутствовать крыша, а под ногами прогуливавшихся студентов Аристотеля вполне могли бегать крысы.
Но бывают и дырявые крыши без Платона, и крысы без Аристотеля.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|15 Окт 2014
2 Цитировать

Еще можно сказать, что для удобства питья воде естественно пребывать в стакане (сосуде). Однако, видимым предметом является только стакан, жажду никак не утоляющий.
Жаждущий легко отличит пустой стакан от полного влаги.
Сторонний же наблюдатель скажет, что надеяться напиться стаканом - абсурдно.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Местный
+22
|15 Окт 2014
1 Цитировать

Хорошая, наверное, дурь, или пойло, я там знаю))))

все только начинается
Писатель
-132
|29 Мая 2018
0 Цитировать

//...?//

В моем контексте всегда имеются в виду только высшие цели.

В словарях в таких случаях (возможности разных значений одного слова) эти значения обозначают цифрами.
Без этого в разговоре можно и вовсе часами спорить о разных вещах, полагая, что речь идет об одном и том же. Потому как без уточнения - слова мукА и мУка формально совпадают.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+187
|29 Мая 2018
0 Цитировать

ну... дальше.

типа стройтесь в очередь, будем принимать вас через покаяние в мать Церковь. Так?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Писатель
-132
|29 Мая 2018
1 Цитировать

Ладно, давайте по-другому :)

Слово-икона против слова-идола.

Идол - то, что кладет нам предел.
Икона - то, что открывает нам беспредельность.

Как икона может быть "иконой", т.е. образом, знаком, указателем, окном в вечность, - а может стать идолом. -
- Точно так же идолом может стать и слово.

Из образа, знака, указателя, словесного окна в транссловесную истину, - окаменевшее, самодовлеющее слово, - становится идолом.

Потому, скажем, евреи в слове "Бог" оставляют зазор, пространство невыразимости, и пишут "Б-г".
Но увы: это тоже символ, образ, знак.
Не все понимают язык знаков.

Превращение слова, текста, в идол грозит утратой содержащегося в нем Смысла.
Остается только конкретный "малый смысл", который при утрате перспективы Целого,
перестает быть словесной иконой и становится словесным идолом, кладущим предел росту души.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+187
|29 Мая 2018
0 Цитировать

я весь внимание..

Правда замечу, давно не встречал тех, кто чтут икону как идола. Они говорят про почитание все правильно.. Верят в Христа.. И тем ни менее образ мысли имеют как у язычника

Вы про оязыченых христианах? Точнее про то как им не стать?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Писатель
-132
|29 Мая 2018
0 Цитировать

я же и определяю введенные понятия, да? 

Идол - то, что кладет нам предел.
Икона - то, что открывает нам беспредельность.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+284
|29 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата София 1984
Идол - то, что кладет нам предел. Икона - то, что открывает нам беспредельность

Где грань между идолом и иконой, как не идолом? И вообще каким образом открывается нам беспредельность посредством портрета, выполненного в довольно посредственной технике живописи?

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Писатель
-132
|29 Мая 2018
0 Цитировать

Идол и Икона - это не сам предмет, а отношение к предмету.

Один и тот же предмет может быть для одного идолом, а для другого - иконой.

я же и определяю введенные понятия, да? 

Идол - то, что кладет нам предел.
Икона - то, что открывает нам беспредельность.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
ain
+1606
|29 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата София 1984
Икона - то, что открывает нам беспредельность.

Мир вам. Поясните каким образом  и на какой стих  ссылаетесь?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Писатель
-132
|29 Мая 2018
0 Цитировать

"Не всякому слову противься, не всякому и следуй; но знай, какому и когда противиться или следовать. Более будь привязан к Богу, чем стой за учение о Боге. Всякое слово можно оспаривать словом; но жизнь чем оспоришь?"
свят. Григорий Богослов

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+223
|29 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата София 1984
Не всякому слову противься, не всякому и следуй; но знай, какому и когда противиться или следовать. Более будь привязан к Богу, чем стой за учение о Боге. Всякое слово можно оспаривать словом; но жизнь чем оспоришь?" свят. Григорий Богослов

будь привязан к Богу ....................

всякое слово можно оспаривать словом; но жизнь чем оспоришь?"....................

Руку протяни - веры коснись.Полковник Васин: по новым данным разведки - мы воевали сами с собой
Писатель
+59
|30 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата София 1984
Идол и Икона - это не сам предмет, а отношение к предмету. Один и тот же предмет может быть для одного идолом, а для другого - иконой.

.15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, 
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, 
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, 
18 изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли; 
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом... 
…23 Берегитесь, чтобы не забыть вам завета Господа, Бога вашего, который Он поставил с вами, и чтобы не делать себе кумиров, изображающих что-либо, как повелел тебе Господь, Бог твой; 
24 ибо Господь, Бог твой, есть огнь поядающий, Бог ревнитель... 
(Второзаконие 4 гл.)

Не один идолопоклонник не поклоняется рисованному или обточенному изображению как Богу ! Он подразумевает что за этим изображением стоит сам Бог или апостолы или какие нибудь духи удачи! Но Сам Господь предупреждает что если человек так делает то он уже служит бесам! Потому что за любым изображением которому человек поклоняется , стоят демонические существа! (фотографии не относятся к категории изображений для поклоненния под которыми подразумевается сверхъестественное существо )

Старожил
+284
|30 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата Vitalex71
Не один идолопоклонник не поклоняется рисованному или обточенному изображению как Богу ! Он подразумевает что за этим изображением стоит сам Бог или апостолы или какие нибудь духи удачи! Но Сам Господь предупреждает что если человек так делает то он уже служит бесам! Потому что за любым изображением которому человек поклоняется , стоят демонические существа! (фотографии не относятся к категории изображений для поклоненния под которыми подразумевается сверхъестественное существо

А фотографии икон относятся?

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Писатель
+59
|30 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата DormyD
А фотографии икон относятся?

фотографии людей не относятся а фотографии рисованных изображений (икон) относятся

Старожил
+284
|30 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата Vitalex71
фотографии людей не относятся а фотографии рисованных изображений (икон) относятся

Почему же? Растолкуйте, пожалуйста.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+2367
|31 Мая 2018
1 Цитировать
ЦитатаVitalex71
фотографии людей не относятся а фотографии рисованных изображений (икон) относятся
DormyD Почему же? Растолкуйте, пожалуйста.

Вот как об этом разьяснял, в своей книге <Радостная Весть>  священик Александр Мень.

....икона не претендует на адекватное изображение реальности, поэтому, кто высоко ставит икону, относится скептически к живописным изображениям. Приведу наглядный пример. Когда живописец изображает небесный свет, он рисует реальные лучи, которые, подобно лучам прожекторов, простираются через расступающиеся облака, то есть изображает некий естественный феномен. Конечно, это тоже символ, но очень реалистический.

Для иконописца это все недопустимо, у него есть определенный язык, знак: четкий круг или полукруг, из которого простирается рука благословляющая. Все. Никакой имитации природных явлений, грозы, восхода солнца или заката солнца - только условный язык.
Краски, сами по себе краски, - вот это-то и язык иконы. Чтобы почувствовать грозное напряжение духа Ильи-пророка, его изображают на багровом фоне. Мягкие краски, светящиеся, переливающиеся создают ощущение воздушности мира, бесконечной божественной любви у "Троицы". Икона потому-то и икона, что она не притязает на роль точного изображения запредельной действительности.

Старожил
+284
|31 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
Вот как об этом разьяснял, в своей книге <Радостная Весть>  священик Александр Мень

Этого человека я уважаю, но всё равно далёк до беспредельности чтобы поклоняться или чтить, что собственно одно и тоже, некие изображения людей, а хоть и богов...

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+223
|31 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата Физик
22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.

сегодня мне стало понятно, что значит слово - очищение ............

и чем оно отличается от освящения .............

очищение это освобождение от проклятий людей мира сего, окружающих нас всю нашу земную  жизнь в обществе............

чем больше мы очищаемся от проклятий тем сильнее мы можем приблизится  к Богу , а значит освятится от Него..............

проклятия это духовные камни, которые мы кидаем в окружающих нас людей, а они в нас .............

надо периодически освобождаться от этих камней, а если не так, то они погребут нас и мы физически умрём, так и не выполнив свою миссию на этой земле ..............

чем больше мы освящаемся тем больше духовной силы творить чудеса мы получаем от Бога ......

Руку протяни - веры коснись.Полковник Васин: по новым данным разведки - мы воевали сами с собой
Старожил
ain
+1606
|31 Мая 2018
2 Цитировать
Цитата васёк
очищение это освобождение от проклятий людей мира сего, окружающих нас всю нашу земную  жизнь в обществе

Мир вам. "Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит,

так незаслуженное проклятие не сбудется."

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+223
|31 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата ain
ак незаслуженное проклятие не сбудется."

соломон мне друг, но истина дороже ............

Соломон был не прав .......................

практика доказывает, что как заслуженное, так и не заслуженное проклятия сбываются ........

Руку протяни - веры коснись.Полковник Васин: по новым данным разведки - мы воевали сами с собой
Старожил
+2367
|31 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата DormyD
но всё равно далёк до беспредельности чтобы поклоняться или чтить, что собственно одно и тоже, некие изображения людей, а хоть и богов...

Верно, вот и тот , уважаемый вами человек , так конкретно и заявляет, что икона - и для него всего навсего- Конечно, это тоже символ, но очень реалистический. , только условный язык.

И как видно, читая его труды к поклонению именно икон - он относился скорее как вы , чем те другие, в его конфессии.

И еще интереснее , (во всяком случае для меня лично)  - А.Мень , высказывал понимание свое о <беспредельности > .

Я должен поэтому сказать здесь еще раз, что христианство - это не доктрина, как и всякое глубокое познание Бога, а это есть переживание встречи человека с запредельным, с тем, на чем стоит и движется все мироздание, что является смыслом бытия, что является его полнотой, радостью, что направляет его как цель.

Старожил
+223
|1 Июн 2018
0 Цитировать

Славяне стремятся исполнить Завет,

Из прошлого в помощь - Пророчества Свет,

Навечно Союз там возникнет Великий,

И, каясь, войдут в Него пара религий

Руку протяни - веры коснись.Полковник Васин: по новым данным разведки - мы воевали сами с собой
Старожил
+223
|1 Июн 2018
0 Цитировать

Будет отправлен во тьму тайный враг,

Послы от Создателя сделают так,

Истины Ключ ныне выдан Славянам,

На все времена, всем потомкам землянам.

Руку протяни - веры коснись.Полковник Васин: по новым данным разведки - мы воевали сами с собой
Писатель
+59
|18 Июн 2018
0 Цитировать
Цитата DormyD
Почему же? Растолкуйте, пожалуйста.

потому что их рисуют для поклонененя! а Бог запретил поклонения всякому рисунку и изваянию!  а фотографиям детей или жены или родителей люди не поклоняются! поэтому и отличие рисованных изображений Бога от фотографии родственников!

Старожил
+284
|18 Июн 2018
0 Цитировать
Цитата Vitalex71
потому что их рисуют для поклонененя! а Бог запретил поклонения всякому рисунку и изваянию!  а фотографиям детей или жены или родителей люди не поклоняются! поэтому и отличие рисованных изображений Бога от фотографии родственников!

Не знаю, как Вам, мне лично, Бог ничего не запрещал. Просто, для меня что икона, что просто портрет, дело рук человеческих...

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Писатель
-132
|25 Мая 2020
0 Цитировать

лизание ярлыка

....?

Если на банке написано "варенье", то имеют в виду ее содержимое.
А можно говорить и о самой банке.
Что имеется в виду - за мнимой ненадобностью обычно не уточняется.
Ведь все видят только банку. А варенье (если оно есть) пробуют немногие.

Картинка на банке вполне привлекательна. Такую и лизнуть приятно.

И потом, я ведь упрощаю: лишенная учителей школа может служить и другим полезным (хоть и не имеющим отношения к вывеске) целям: служить укрытием от непогоды, например.
Так это и называют: религия-убежище.

Банкой можно колоть мелкие орехи (некоторые жизненные проблемы). И славить за это всесильное варенье!

\Печальнее всего, что на пустую банку лепят этикетку - "варенье"(\

Не умея решить задачу, не стоит говорить, что она не имеет решения.
Не умея открыть банку, не стоит говорить, что она не имеет содержимого.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
IVANYCH
|26 Мая 2020
0 Цитировать

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
-132
|27 Мая 2020
0 Цитировать

Если на банке написано "варенье",

То есть, непонятно было о чем это?

Для большинства это совершенно не очевидно.

Религия: форма и содержание
Не важно, что написано. Важно, как понято.
1 2

Религия: форма и содержание

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы