Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Удален
YezheVika
|3 Сен 2022
2 Цитировать

Чмоня он и в Африке Чмоня...

Удален
IVANYCH
|3 Сен 2022
2 Цитировать
Цитата
Ежевата правильно назвала ГЕЙВАНЫЧА. Именно эта педрила выставляет здесь пидара Физдючку.

-

Пост написан на эталонном языке русского мира .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
YezheVika
|3 Сен 2022
2 Цитировать

Чмоня, это деферамбы в твою честь...

Удален
YezheVika
|3 Сен 2022
2 Цитировать

Убогий, акстись....

Удален
YezheVika
|3 Сен 2022
3 Цитировать

Бедненький, ты совсем не мужик, обиженное чмо... Утри слёзки.....

Удален
IVANYCH
|3 Сен 2022
0 Цитировать
Цитата смотрящий
Так русский язык

-

Океан блевотины в двух словах этот твой русский мир .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|3 Сен 2022
0 Цитировать
Цитата Fuvyu56df

-

Странное имя для рашиста , но да ладно . Симпатичный флаг рашист --

-

-

 

Цитата Fuvyu56df

-

Вас таких обиженых целая раша . Трагедия наших дней .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|3 Сен 2022
0 Цитировать

-

рашист это для тебя -- не слушай бо кровь с ушей пойдет

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+600
|3 Сен 2022
1 Цитировать
Цитата Fuvyu56df

Для того, чтобы намекнуть недорогим гостям, которых хочется побыстрее спровадить, им говорят: "Дорогие гости, не надоели ли вам хозяева?"

Вот я прямо сейчас обращаюсь с таким вопросом лично к вам и другим сегодняшним "гостям" темы. Проще говоря,  здесь вам не рады. Увы.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
IVANYCH
|3 Сен 2022
0 Цитировать
Цитата Fuvyu56df

-

Контрольный тебе калешному , слушай и радуйся --

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|4 Сен 2022
1 Цитировать

-

В честь пса - героя выпустили новые марки .

Патрон рулит )

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+600
|6 Сен 2022
4 Цитировать

Раскажу о, на первый взгляд, незначительном впечатлении сегодняшнего дня.  На ЮТУБе я  давно смотрю видео одного "швейного" блогера. Она киевлянка, очень талантливый человек. Сама прекрасно шьёт  и учит этому других. Раньше она говорила на русском, в последнее время полностью перешла на украинский язык. Подписчиков у неё примерно 450 тысяч.

Так вот сегодня у неё кто-то написал в комментариях под видео:"Вы же раньше говорили на русском". Она ответила: "Так. Поки росіяни не почали нас вбивати". И я подумала, как ёмко она ответила. Лучше не скажешь.  Пришли "защищать" русскоязычных украинцев. "Защитили" от жизни, от счастья и заодно от любви к русскому языку.

Для меня, например, это ещё одна сторона моей личной трагедии. Я очень любила русский язык, просто очень. Но это уходит. Даже ещё несколько месяцев после начала войны я думала иначе.  Но ассоциации теперь  страшные. Не знаю, как будет дальше, но пока так. (((

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+690
|6 Сен 2022
4 Цитировать
Цитата Д и я
Для меня, например, это ещё одна сторона моей личной трагедии. Я очень любила русский язык, просто очень. Но это уходит. Даже ещё несколько месяцев после начала войны я думала иначе. Но ассоциации теперь страшные. Не знаю, как будет дальше, но пока так. (((

Мені в цьому питанні навпаки, я любив українську мову, а тепер люблю ії ще більше.

Старожил
+690
|6 Сен 2022
4 Цитировать

И кстати по моим наблюдениям по поводу языков (думал писать подробно некоторые факты, но передумал).

На примере своей церкви, я заметил что русские (у нас их всего пять процентов) нормально относятся к  украинскому языку и его уже  понимают.А вот был у нас один дедушка с Донецка, так он буквально ненавидел украинский язык. И это не один случай.

Но конечно же не все русскоговорящие в Украине таковыми являются.Тем более сейчас.
И что еще заметил здесь - те  первые эмигранты русскоязычные  с Украины так и держатся "великого и могучего" и еще тот же старый совок(мышление) в их головах сидит.

Старожил
+600
|6 Сен 2022
2 Цитировать
Цитата levko1
Мені в цьому питанні навпаки, я любив українську мову

Я Вас розумію, тому що українську мову я також дуже люблю. Я не раз писала об этом.  Так бывает, эти два языка я всю жизнь изучала. Моя работа была связана с этими двумя языками. Мне повезло, я любила свою работу, мне было интересно её выполнять. И языки любила, в каждом из них видела свою красоту.

А теперь в этом смысле в моей жизни возник дисбаланс. (((

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+1927
|6 Сен 2022
4 Цитировать
Цитата Д и я
Я очень любила русский язык, просто очень. Но это уходит. Даже ещё несколько месяцев после начала войны я думала иначе.  Но ассоциации теперь  страшные. Не знаю, как будет дальше, но пока так. (((

Я относилась равнодушно к русскому языку. В школе ненавидела,  потому что именно на уроке русского языка я от учительницы получила по рукам линейкой за то, что слово любовь написала любофь... и не любила я их стихи учить. Слава Богу у меня в 3-м классе уже не было этого урока:))) в старшей школе это был факультатив и я захотела опять его учить - учительница была очень хорошая. В 15 лет украинский был типа не для молодёжи,  если ты не на русском общался,  то ты ну как бы это сказать помягче- тебя считали никем... я общалась среди сверстников на русском только (и это в нацистко-бандеровском Львове). Стыдно ли мне за это? Да, конечно. Но подросток всегда хочет быть признан и никто не хочет оказаться в изгое, я была не исключение. Сейчас я бы совсем иначе поступала. Кстати все мои русскоговорящие друзья, которые в русских школах учились- полностью отказались от этого языка (ещё до войны). Поэтому так противно слышать о якобы притеснении русского языка у нас, когда притеснялся только украинский язык

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+690
|6 Сен 2022
3 Цитировать
Цитата us-lily
в старшей школе это был факультатив и я захотела опять его учить - учительница была очень хорошая. В 15 лет украинский был типа не для молодёжи, если ты не на русском общался, то ты ну как бы это сказать помягче- тебя считали никем... я общалась среди сверстников на русском только (и это в нацистко-бандеровском Львове).

Действительно меня это не перестает удивлять,  что даже во Львове такое было. Может автор темы сможет объяснить сие явление.

А именно:Как Советская власть сумела, даже на западе Украины, какими- то путями внушать молодежи, что разговаривать на русском -это круче чем на украинском???

(Хотя стоит заметить, что не абсолютно на всех это действовало. Я к примеру ,  когда особенно   пацаны приходли с армии и продолжали  говорить на русском, подшучивал над ними, и им становилось неудобно...)

Старожил
+600
|6 Сен 2022
2 Цитировать
Цитата levko1
Может автор темы сможет объяснить сие явление.

У меня часто возникают ассоциации, что называется, ни к селу, ни к городу. Вспомнила, как однажды на приёме у врача, долго ожидая того, что она наконец оторвётся от записей и обратит на меня внимание, я задала вопрос о своём диагнозе. Она недовольно подняла глаза и сказала:"Это вопрос дискуссионный". ))) Я опешила.

Так вот вопрос о языках в Украине очень дискуссионный. В смысле того, что я, скорее всего, не смогу вместить своё понимание этого вопроса  в пост. А открывать серьёзное обсуждение не будем. )))

Поэтому очень коротко. Во-первых, я совершенно согласна с Us-lily, что в Украине притеснялся таки украинский язык, а не русский.  Во-вторых, языковый вопрос всегда  остро поднимался в обществе (искусственно, надо сказать) в моменты  возникновения каких-то серьёзных  проблем. То есть  заострение языкового вопроса - это средство манипуляции.  В-третьих,   навязывание мысли о доминантном значении русского языка - это инструмент имперскости и даже в каком-то смысле нацизма.  Россияне (носители русского языка) - это титульная нация и в СССР, и потом, после его развала, во всех странах постсоветского пространства. Эта мысль была господствующей.

(Возможно, продолжу в следующем посте)

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+600
|6 Сен 2022
3 Цитировать

Поэтому очень активно всегда проводилась политика руссификации во всех этих странах. А для практического осуществления этой политики все средства, как говорится, хороши.

В реальной жизни на уровне обычных людей конфликтов на языковой почве ведь не было. (Не будем говорить о каких-то исключениях, они есть всегда и везде). То есть , с одной стороны, этот конфликт искусственный.

С другой стороны, нельзя и приуменьшать значение вопроса. Ведь народ без истории, без культуры,   без  языка - это раб. Им легко и просто управлять.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+690
|7 Сен 2022
1 Цитировать

Я имел ввиду во времена Советской власти.Когда Украина объявила независимость, там уже всё начало становится на свои места. Вам этого наверное незаметно было.Киев по сути в большинстве был русскоязычный. Но мне непонятно  о западе Украины, там старшее поколение говорили на украинском, а вот молодежь , как раз то что  писала

.

Вроде и пропоганды мощной не было по этому поводу.Но как- то советы сумели.Ладно проехали как говорится, тем более советов уже нет.

Старожил
+600
|7 Сен 2022
1 Цитировать
Цитата levko1
Я имел ввиду во времена Советской власти.Когда Украина объявила независимость, там уже всё начало становится на свои места. Вам этого наверное незаметно было.Киев по сути в большинстве был русскоязычный. Но мне непонятно о западе Украины, там старшее поколение говорили на украинском, а вот молодежь , как раз то что писала us-lily

Как по мне, мысль о  превосходстве русского языка и его носителей была и тогда. Это не провозглашалось официально, но, что называется,  мысль витала в воздухе. Украинский язык считался смешным искривленным вариантом  русского языка. Его носители, соответственно, примитивными шароварщиками, "селюками"  (не сельскими жителями, заметьте).  Вот и не хотела молодёжь быть такой. Так что то, что мощной пропаганды не было - вопрос спорный.  Была. Умелая, искусная и эффективная.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+600
|7 Сен 2022
2 Цитировать
Цитата Миха
Полагаю, следующий шаг бан тех, кто призывает к миру

Я думаю, что призыв к миру - широкое понятие. Призыв к миру в мирное время, во время отсутствия войны - это призыв сделать всё, чтобы никто и мысли не допускал о том, чтобы её начать.

Но, к нашему ужасному сожалению, страна Россия начала  бесчеловечную кровопролитную войну против Украины и продолжает её уже полгода (это время после полномасштабного вторжения, хотя по-настоящему война объявлена и начата много лет назад).

В этой ситуации призыв к миру - это призыв к агрессору  прекратить войну, вывести войска из Украины. То есть призыв к миру - это вполне конкретные вещи, реальная оценка происходящего. Попытки обелить агрессора,  объяснить его действия высокими и благородными целями и  призывы к христианской  любви к  насильнику и убийце лично я не считаю призывом к миру. Это лицемерие и фарисейство.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
IVANYCH
|7 Сен 2022
0 Цитировать

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+600
|7 Сен 2022
0 Цитировать
Цитата Миха
А про мир вообще.

Вот об этом я, в частности, и говорила. Не существует мира вообще.   Жизнь  конкретна.

 

Цитата Миха
остановить войну может любая сторона, сложившая оружие.

Вот Вы сейчас объяснили своё понимание.  Я вкладываю в Ваши слова одно значение, Вы - другое.

 

Цитата Миха
Вот ты уже нарушила правило форума. Написала "Россия" с большой буквы)

Правила орфографии всего лишь.  Привычка и принцип писать грамотно.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
IVANYCH
|8 Сен 2022
0 Цитировать

-

Слава Богу светомузыке помогли уйти , товарисщ умудрялся плюсовать раша ботов которые

здесь форум переворачивали верх дном с применением отборных матов и ругательств .

Хотел бы  сказать что его  будет не хватать , но это не так , как в той притче Христа о

человеке собравшем большой урожай на поле и который возрадовался лишь о своей душе .

Так и светомузыка насобирал себе плюсиков под десять тысяч , но  это не помогло ему стать

мудрым .

-

-

Респект и спасибо Модерации --

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+690
|9 Сен 2022
3 Цитировать

Старожил
+600
|9 Сен 2022
4 Цитировать

Да, захватчики думали, что их будут с цветами встречать.  А встречают с любовью и радостью настоящих освободителей.

Спасибо Господу.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
IVANYCH
|9 Сен 2022
1 Цитировать
Цитата Д и я
Да, захватчики думали, что их будут с цветами встречать. А встречают с любовью и радостью настоящих освободителей. Спасибо Господу.

-

Господь Бог помогает Украине освободиться от окупантов ее земли , это так .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+600
|10 Сен 2022
6 Цитировать
Цитата Tricia
Хорошо,что Вы снова в Киеве.

Я таки снова в Киеве. ) Слава Богу.  Мы с мужем вернулись только что.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
IVANYCH
|10 Сен 2022
4 Цитировать
Цитата Д и я
Я таки снова в Киеве. ) Слава Богу. Мы с мужем вернулись только что.

-

И слава Богу , с возвращением .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы