Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Удален
IVANYCH
|5 Апр 2022
2 Цитировать
Цитата YezheVika
М-да, это когда правда глаза заколола.

-

Хочется спросить -- Где Росия , а где разум ?

-

-

https://cheltoday.ru/articles/obshchestvo/ekstremist_lev_tolstoy_proklyat_i_zabyt/

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+689
|7 Апр 2022
5 Цитировать

В освобожденном городе Ирпень, под Киевом, волонтеры и коммунальщики за день очистили пятую часть улиц населенного пункта. Об этом в среду, 6 апреля, сообщил мэр Александр Маркушин.

"Наши коммунальные службы с помощью почти трехсот волонтеров и 20 единиц техники убрали около 20% улиц Ирпеня. Сначала наведем порядок на дорогах, чтобы они были проездными, а дальше будем разбирать завалы домов", - написал глава города.

Маркушин выразил благодарность каждому, кто помогает вернуть к жизни населенный пункт, и заявил, что работы продолжаются.

Старожил
+689
|7 Апр 2022
4 Цитировать

Удален
YezheVika
|8 Апр 2022
3 Цитировать

Тронем вагончик.

Любуюсь на свою рассаду на подоконнике, так глаз радует, такая крепенькая растёт, с каждым днем мужает:-)

Надо как потеплеет, оборудовать для неё балкон, так как это балконный сорт.

Старожил
+1927
|8 Апр 2022
4 Цитировать
Цитата YezheVika
Тронем вагончик. Любуюсь на свою рассаду на подоконнике, так глаз радует, такая крепенькая растёт, с каждым днем мужает:-) Надо как потеплеет, оборудовать для неё балкон, так как это балконный сорт.

А что посадила? Мой муж посадил лук в этом году и картошку у нас на заднем дворе (мы отгородили небольшой участок для этого), Виктория моя со школы редиску принесла (их там во втором классе учат сажать и ухаживать за каким то растением, у Джессики была тыква, у Виктории редиска, интересно, что Эмили принесет) А спереди дома у нас цветы. В этом году пионы и розы, в прошлом были гладиолусы. У мамы нарциссы и тюльпаны и каллы растут, ну и кусты роз

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
YezheVika
|8 Апр 2022
4 Цитировать
Цитата us-lily
что посадила?

Баклажаны, перец, тыкву, это на дачу пересажу, а на балконе помидоры черри.

 

Цитата us-lily
картошку у нас на заднем дворе

А зелень всякую не сдадите, укроп, петрушку?

 

Цитата us-lily
Виктория моя со школы редиску принесла (их там во втором классе учат сажать и ухаживать за каким то растением, у Джессики была тыква

Го, молодцы. А тыква вырастет огромная, так за ней придётся ехать на машине:)

У меня тыквы декоративные, сорт "Детские игрушки" забавные на вид.

Старожил
+1927
|8 Апр 2022
2 Цитировать
Цитата YezheVika
А зелень всякую не сдадите, укроп, петрушку?

петрушка растет, да, а вот укроп что то никак, и у моей тети та же история, даже не знаю, почему. У нас еще щавель растет, в прошлом году свеклу садили

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
YezheVika
|8 Апр 2022
3 Цитировать
Цитата us-lily
укроп

Да, укроп не везде хочет расти, может почва не подходит. А вот у нас ни свёкла, ни морковка не хочет расти, сколько не садили. Вроде раскисляем почву постоянно, но всё равно.

Старожил
+1927
|8 Апр 2022
1 Цитировать
Цитата YezheVika
А вот у нас ни свёкла, ни морковка не хочет расти, сколько не садили. Вроде раскисляем почву постоянно, но всё равно.

Мы моркву не пробовали сажать. Свекла росла. Еще у нас деревья есть, но в этом году не знаю, будут ли плоды, они сейчас цвести начали, но холодно и пчел нет еще

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
YezheVika
|8 Апр 2022
3 Цитировать

Хотела назвать когда-то свою дочь Марианной, слава Богу не назвала, в последнее время плохие ассоциации с этим именем. Хотя имя красивое.

Старожил
+1927
|8 Апр 2022
2 Цитировать
Цитата YezheVika
Хотела назвать когда-то свою дочь Марианной, слава Богу не назвала, в последнее время плохие ассоциации с этим именем.

А почему плохие?Имя Меши - не Марианна, а Марина

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+411
|8 Апр 2022
2 Цитировать
Цитата us-lily
Имя Меши - не Марианна, а Марина

какое бы ни было имя, там уже наверно никакие успокоительные не помогают.  Серьезная стадия шизофрении.

Удален
YezheVika
|9 Апр 2022
3 Цитировать
Цитата omeg
Серьезная стадия шизофрении.

Это в её стиле, маты, переходы на личность, оскорбления всея во круг. Её и раньше за это удаляли, теперь её вообще несёт. И ещё смех, она мои посты лайкает. Тётя...

Старожил
+600
|9 Апр 2022
3 Цитировать
Цитата us-lily
Судя по постам - это уже не марихуанна, это как минимум гашиш:))))

Меня даже немного забавляет, особенно ники. Такая фантазия! Эту бы фантазию да в мирное русло!

Как говорил Аркадий Райкин о бессмысленно вращающейся балерине: "Привяжи ей к ноге динамо-машину, пусть она ток подает в отстающие районы".)


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+600
|9 Апр 2022
4 Цитировать

Последовала  примеру наших попутчиц и тоже в вагончик принесла  совсем немножко позитива, как сейчас модно говорить.)  Только не об овощах с фруктами и даже не о цветах, а о "духовном"  - об изучении языка. )))

Это просто приключение. Сегодня я была одна. Со мной занимались, общаясь, 3 сотрудницы библиотеки и преподаватель. Можете себе представить? Четверо. И я в единственном числе блистала познаниями. )))) Это нечто. Время от времени я  говорила: "Ух ты!", - увидев на листе какое-то слово или фразу, которую выговорить просто невозможно.  Они каждый раз были в восторге! Им почему-то нравится, как я восклицаю. Смехота. Главное - совершенно невозможно отсидеться в уголочке. ))) Поэтому теперь прилежность - моё второе имя. )

Когда я узнала, что автомобиль - это самОхуд, была в восторге. ) Так что моя учеба проходила в тёплой дружественной обстановке.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|9 Апр 2022
5 Цитировать
Цитата Д и я
Когда я узнала, что автомобиль - это самОхуд

Ага, невероятно, автомобиль и самохуд, как будто он сам ходит, и никто его не водит:)))

Старожил
+3288
|9 Апр 2022
1 Цитировать
Цитата Д и я
об изучении языка.

А мне, пока, с этим не везёт... У нас предлагают только занятия он-лайн по изучению языка... А так его, думаю, учить тяжелее. Чем при личной беседе...

Кстати, почти закончила с оформлением документов. В понедельник пойду получать вид на жительство. С этим документом теперь можно будет и карточку в банке открыть. И работу искать.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Местный
+6
|9 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата Д и я
Когда я узнала, что автомобиль - это самОхуд, была в восторге.

В польском языке мало заимствованных слов, поэтому там есть много интересных нюансов.

„Мета життя людини – це наближення до Бога!" (С. Бандера)
Старожил
+600
|9 Апр 2022
3 Цитировать
Цитата Zhanna
А мне, пока, с этим не везёт... У нас предлагают только занятия он-лайн по изучению языка... А так его, думаю, учить тяжелее. Чем при личной беседе...
Цитата Белый Снег
В польском языке мало заимствованных слов, поэтому там есть много интересных нюансов.

Даже не знаю, как сформулировать.  Всё и с этими курсами, если это можно так назвать, непросто. На самом деле у меня нет большого желания учить польский язык, поэтому и нюансы не особо интересны. У меня сейчас нет интереса вообще ни к чему. Но надо как-то жить и не сойти с ума. Хозяйка рассказала об этих "курсах", я подумала, что люди стараются, хотят нам помочь, будет проявлением неблагодарности не пойти. Да и отвлекусь хоть на короткое время.  Вчера я очень не хотела идти, но по тому, что говорилось в среду, понимала, что, скорее всего, буду одна. Ну и как не пойти? Преподаватель потратит время, а никого не будет? Пошла, конечно. И потом не пожалела,  на этот час я отвлеклась, пообщалась с приятными людьми. Но сказать, что это полноценное изучение языка, было бы сильным преувеличением.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Местный
+6
|9 Апр 2022
1 Цитировать

Вы через некоторое время пребывания в польскоговорящей среде и так язык освоите (как минимум на разговорном уровне). Главное - спокойствие )

„Мета життя людини – це наближення до Бога!" (С. Бандера)
Старожил
+3288
|9 Апр 2022
2 Цитировать

Ну, просто, как я понимаю, польский очень похож на наш украинский. И, как по мне, это было бы намного легче.

А вот латышский не похож на наши, словенские языки. И тут, мне кажется, непосредственное общение гораздо лучше бы подошло....

Просто, пока, у меня ещё не было ситуации, чтоб меня не поняли на русском. На украинском то да, тут мало кто поймет меня. А вот на русском и дети и взрослые практически все могут подсказать и ответить...

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+600
|9 Апр 2022
3 Цитировать
Цитата Белый Снег
Вы через некоторое время пребывания в польскоговорящей среде и так язык освоите (как минимум на разговорном уровне). Главное - спокойствие )

Очень надеюсь, что наше пребывание в польскоговорящей среде  не затянется надолго.

 

Цитата Zhanna
И, как по мне, это было бы намного легче.

Не буду сравнивать. Лично мне не так уж просто. Языки похожи, но понять хоть что-то можно только если собеседник говорит медленно,  то есть на самом простом уровне - в магазине, например.   Ожидать того, что все вокруг вдруг заговорят медленно и внятно, не приходится.  Поэтому все коммуникации  затруднительны. Ни на русском, ни на украинском не говорит никто, разве что пару слов знают. То есть даже расспросить о товаре каком-то получается с  трудом.  Конечно, по сравнению с первыми днями прогресс есть, но...

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|9 Апр 2022
4 Цитировать
Цитата Zhanna
польский очень похож на наш украинский.

И на белорусский тоже.

 

Цитата Д и я
будет проявлением неблагодарности не пойти.

Всё правильно что пошли, надо как-то отвлекаться.

Удален
YezheVika
|9 Апр 2022
3 Цитировать

Сейчас смотрела интервью с Евгением Ройзмоном, просто траги-комедь, судили человека, потому что "догадались" о его мыслях, потом будут судить за неправильное выражение лица, и за не слишком выраженную радость, ну всё, опять со дна постучали.

Удален
YezheVika
|9 Апр 2022
1 Цитировать

https://youtu.be/IgqWrDAWdAI#mce_temp_url#

Старожил
+600
|9 Апр 2022
1 Цитировать
Цитата YezheVika
потом будут судить за неправильное выражение лица, и за не слишком выраженную радость, ну всё, опять со дна постучали.

Всё, как в романе "1984" Оруэлла. Я, кстати, приостановила чтение романа. Невозможно тяжело морально.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+3288
|9 Апр 2022
1 Цитировать

Мои воспоминания о сутках пребывания в Польше можно описать несколькими ситуациями...

Когда нас, нескольких пассажиров, высадили в Хельме, на перроне были только пограничники. Мы не могли понять: куда нам идти дальше? Я подошла к пограничникам и спросила: Где можно подождать? И вот на слово "ждать" у них не было ответа! Они его не поняли и начали подбирать ассоциации... А когда я спросила: Чекать? Тогда они показали путь и провели нас на вокзал! Это слово поняли сразу!

Потом ещё, проехав по Хельму, мы зашли в одну кафешку-магазинчик за хот-догами... Там хозяин магазина, узнав, что мы из Украины, пытался с нами побеседовать! Рассказать о себе и своей жене, их семейном бизнесе... В общем, когда он говорил медленно, мы даже немного пообщались и поняли друг друга! 

Потом ещё мы снимали хостел в Польше. Там Инес пыталась договориться с хозяином на русском или английском. В общем, я ей переводила слова хозяина с польского и объясняла толком: что он хотел сказать?

Так что, думаю, польский бы у меня получилось освоить быстрее, чем латышский.... Здесь, кроме спасибо и добрый день, я пока ничего не понимаю.... Зато, заметила, что даже на многих товарах, есть надписи на русском. И ещё, всегда можно навести телефон на ценники и прочитать перевод надписи...

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+600
|9 Апр 2022
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Так что, думаю, польский бы у меня получилось освоить быстрее, чем латышский.

Не сомневаюсь. А мне трудно.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|9 Апр 2022
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Зато, заметила, что даже на многих товарах, есть надписи на русском. И ещё, всегда можно навести телефон на ценники и прочитать перевод надписи...

Здорово. Но это ведь нужна специальная программа. По крайней мере есть такие программы, что переводят с английского.

Старожил
+3288
|9 Апр 2022
2 Цитировать
Цитата YezheVika
ведь нужна специальная программа

У меня на телефоне стоит Гугл-обьектив. Он сам определяет язык оригинала и переводит на тот, который я задала изначально. То есть любую этикетку, на любом языке мира, можно перевести на родной язык.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы