Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Удален
YezheVika
|1 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
Это действительно  выглядит естественно и красиво

Да, и лицо выразительней, уже ведь не семнадцатка)

До чего же прогресс дошёл, теперь и морщины можно убрать, мимику сохранив, тоже хочу, муж что-то противится) ну это пока результат не увидел)

Удален
Viktor144
|1 Мая 2021
1 Цитировать

Иногда вопрос независимости может решаться и одним мэтром...

Вот задача про окружность.

Представьте себе, что вы решили спасти мышь, которая должна пройти вод верёвкой, натянутой по диаметру земли. Вы можете увеличить длину верёвки всего на один метр. Дадите ли вы надежду мышке, ведь для такой огромной окружности увеличение всего на один метр ?

Другими словами: пролезет ли мышь под верёвкой, которая равна окружности земли, если её увеличить на один метр?

Старожил
+600
|1 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Вот задача про окружность. Представьте себе, что вы решили спасти мышь, которая должна пройти вод верёвкой, натянутой по диаметру земли. Вы можете увеличить длину верёвки всего на один метр. Дадите ли вы надежду мышке, ведь для такой огромной окружности увеличение всего на один метр ? Другими словами: пролезет ли мышь под верёвкой, которая равна окружности земли, если её увеличить на один метр?

Я уже об этой задаче видео видела, по-моему, это Вы в какой-то из тем его  выставляли. Мне было так интересно. Ответ неожиданный.  И, кстати, ещё и в очередной раз показывает, что далеко не всегда ответ, который кажется очевидным, правильный. Так часто происходит и в реальном мире в обыденной жизни.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+3288
|1 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата Д и я
Привет! Я всё-таки решила вернуться на форум, сделав для себя кое-какие выводы. Так что снова едем-едем-едем. )))

Очень рада Диечка, вас снова слышать!

Так устала уже заходить на форум и видеть, что вокруг - тишина....

Поругаться есть много и других форумов и сайтов! А тут, привычнее, отдохнуть душой.... Даже, если, и бывают "жаркие" споры иногда, все равно знаешь, что тут все СВОИ! 

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Viktor144
|1 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Д и я
Мне было так интересно. Ответ неожиданный.

И я был удивлён не менее. Пересчитывал, искал подвох. Нет. Всё правильно. Мышка и на задних лапках может пройти. Что интересно, примерно 15 см при любом радиусе. Будь то радиус в 1 метр или радиус земли. Прибавляем к окружности 1 метр, разница радиусов такая же, примерно 15 см.

 

Цитата Д и я
И, кстати, ещё и в очередной раз показывает, что далеко не всегда ответ, который кажется очевидным, правильный. Так часто происходит и в реальном мире в обыденной жизни.

Вот это главный вывод.

Старожил
+600
|1 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата Viktor144
И я был удивлён не менее.

Это ещё мягко сказано. Поражена, можно сказать.  Просто не могла поверить и тоже пыталась  обнаружить подвох. Вообще канал интересный.

 

Цитата Viktor144
Вот это главный вывод.

Да.  В жизни не раз с подобным сталкивалась, каждый раз  была поражена.

 

Цитата Zhanna
Очень рада Диечка, вас снова слышать!

Спасибо. Действительно, уже столько лет общаемся, как-то не хочется это общение терять. И так в жизни потерь немало.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+600
|1 Мая 2021
4 Цитировать

Сегодня навещали маму, потом возвращались и обратили  внимание на то, как быстро всё зазеленело, листья на деревьях выросли прямо на глазах. Вчера был дождик, сегодня тепло и солнечно и  этого достаточно. Даже каштаны уже выпустили свои свечки, думаю, на днях зацветут. "Знову цвітуть каштани..."

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+3288
|1 Мая 2021
2 Цитировать

У нас как-то тоже очень долго было холодно. 26 числа, на день Чернобыльской трагедии, у брата в Прилуках даже снег выпал! Причем хороший такой полдня мел! До Чернигова он так и не дошел.... НО было все равно прохладно. Только пару дней как потеплело на улице... И правда, природа очень резко зазеленела!

Детей с апреля месяца опять отправили на дистанционное обучение. Только февраль и пол марта поучились в школе. Потом каникулы. А потом опять ДО. Правда, младшую школу с 5 мая обещают вернуть в школу хоть на месяц! Артему так подходит, потому что он на дистанционке учиться совсем не хочет... Сам он ничего не делает, а мне с ним сидеть - никаких нервов не хватит! И сердце беречь надо... А вот Нике, наоборот, ДО нравится. Она более-менее все сама делает, НО довольна, что рядом есть мама и может всегда подсказать и помочь! А в школе она неуверена в себе.... Потому и оценки хуже получаются. Да и я вижу все задания четко и могу контролировать ее процесс обучения!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+600
|1 Мая 2021
2 Цитировать

Да, каждому своё, так происходит даже с детства. ) Мне всегда казалось интересным, что дети  одних родителей, живущие вместе, настолько разные. У Вас хоть мальчик и девочка, можно этим объяснить. Но и дети одного пола часто имеют совершенно разные характеры.

И ещё одно хочу сказать. Конечно,  хорошо, что у Вас есть возможность сейчас поддержать Нику. Не знаю, как, но думаю, что надо было бы ей как-то помочь эту неуверенность в себе хотя бы ослабить.  Ведь вся жизнь же не будет виртуальной.  Сложно всё это.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+3866
|1 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Вот задача про окружность. Представьте себе, что вы решили спасти мышь, которая должна пройти вод верёвкой, натянутой по диаметру земли. Вы можете увеличить длину верёвки всего на один метр. Дадите ли вы надежду мышке, ведь для такой огромной окружности увеличение всего на один метр ?

видео смотрел, но забыл, о чем там речь.

Мое мнение - хватит ей. этот метр можно загнуть в кольцо диаметром 16 см.

 

Цитата Д и я
Но самая таинственная аватарка у алеба

это черный квадрат, ничего в тем таинственного нет, кроме черного цвета.и какая -то компьютерная графика в виде точек, которые плохо видны в таком маленьком разрешении.

Особого смысла в нем нет, и я в выбор аватарки тоже смысла не вкладывал..

Старожил
+3866
|1 Мая 2021
0 Цитировать

у нас во дворе 2 молодых каштана, но пока на них только листья небольшие.... не цветут пока.

Цветет уже черешня, слива.

Детям проще на ДО, но в общем говоря, нужно и общение, некая социализация...

Старожил
+3288
|1 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Д и я
Не знаю, как, но думаю, что надо было бы ей как-то помочь эту неуверенность в себе хотя бы ослабить.

Согласна с вами. НО тоже не знаю: как? В младшей школе учительница хотя бы знала уже ее как облупленную! И умела вытянуть из нее ответ. А в старшей теперь, когда учителя разные, да еще и это ДО уже почти год! С самого 5 класса... Учителям неохота этим заниматься, чтобы разговорить ее. Они гонят программу, чтобы успеть все в тот кусочек, когда дети есть в школе... А она потом замыкается и не хочет вообще учить тот предмет! Ладно, математику ей вообще тяжело! НО остальные предметы тоже, к сожалению, идут у нее не в зависимости от ее знаний или умений, а в зависимости от учителя... Ее отношения к детям и конкретно к Нике. Если умеет подбодрить, поддержать, похвалить - она любит тот предмет и старается все выучить.... А если идет строгость и гонка на скорость начитки - там она замыкается и вообще не хочет ничего... Так у нее с немецким. Так она географию и биологию совсем запустила....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+600
|1 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Особого смысла в нем нет, и я в выбор аватарки тоже смысла не вкладывал..

Я пошутила. Забыла, что  с Вами это в большинстве случаев неуместно. Извините.

 

Цитата алеб
Детям проще на ДО

А вот Жанна только что написала, что одному из её детей (Нике) проще на ДО, а второму (Артёму) - нет. Так что зря, мне кажется, Вы обобщаете.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|1 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
нужно и общение, некая социализация...

Особо не вижу смысла в этом. Узнала недавно что в РФ есть онлайн школы, и дети довольны, и не так дорого, я бы с удовольствием такого варианта,т. к.школьное обучение изживает себя напрочь, но у нас нет такого.

Старожил
+1282
|1 Мая 2021
4 Цитировать

Дия, рад снова вас видеть в вагончике =)

.

А мы сегодня с детьми развлекались чисто мужской компанией.

Приводили двор в порядок, жарили шашлыки, ходили в сауну.

Такое вот 1-е мая.

Хотя у нас опять похолодание...

Хорошо хоть снега не было.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+3288
|1 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
Детям проще на ДО,

Не совсем так. Дети все - разные! У Ники в классе учительница половину детей никак не может добиться, чтобы сдавали работы и присутствовали на он-лайн уроках! То интернета нет, то гаджета нет, то мама на работе, а ребенок ничего не делает.... В основном, только человек 10 учатся более-менее постоянно и сдают все работы! Самые отличники. И Ника получается в их числе....

Учительница сама говорит, что все учителя отмечают, что сдают всё вовремя отличники, плюс Ника.... Потому что, мама может видеть задание и контролировать! Не сдала - гулять не пойдешь! Плюс разбираем темы вместе. Плюс сижу рядом с ней на контрольных и помогаю.... Домашку сама все пишет. Иногда, конечно, с решебников списывает.... НО, потом все равно разбираем с ней все, что списала!

Артем же вообще не сядет и не будет ничего делать, если меня нет рядом! Вроде все понимает, схватывает быстро. Пишет все сам и правильно, грамотно... НО не дисциплинирован! Очень рассеян... Только я отойду - он сразу отвлекается. Пока сижу рядом - все пишет.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+940
|1 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Д и я
Привет!

Дия - бумеранг. 

Стесняюсь признаться, не хватало Вас тут.

Старожил
+600
|1 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Согласна с вами. НО тоже не знаю: как? В младшей школе учительница хотя бы знала уже ее как облупленную! И умела вытянуть из нее ответ. А в старшей теперь, когда учителя разные, да еще и это ДО уже почти год! С самого 5 класса... Учителям неохота этим заниматься, чтобы разговорить ее. Они гонят программу, чтобы успеть все в тот кусочек, когда дети есть в школе... А она потом замыкается и не хочет вообще учить тот предмет! Ладно, математику ей вообще тяжело! НО остальные предметы тоже, к сожалению, идут у нее не в зависимости от ее знаний или умений, а в зависимости от учителя... Ее отношения к детям и конкретно к Нике. Если умеет подбодрить, поддержать, похвалить - она любит тот предмет и старается все выучить.... А если идет строгость и гонка на скорость начитки - там она замыкается и вообще не хочет ничего... Так у нее с немецким. Так она географию и биологию совсем запустила....

Всё понятно.  Может, конечно, это всё наладится с возрастом, но хотелось бы помочь.  Сейчас жизнь напряжённая, динамичная, и не дело (ИМХО) настолько зависеть от  учителей.  Может, что-то прочитать на эту тему, или с Навен, например, посоветоваться. Она раньше, вроде, занималась с подростками. Не знаю, как сейчас. У моей Марины в школе была одна учительница, математику преподавала,  её очень ценили в школе, считали одним из самых хороших специалистов. А как по мне, так она многим детям только навредила. Была очень авторитарной. Дочери почти внушила сильную неуверенность в себе, основанную на том, что  она не любит математику в достаточной (на её взгляд) степени. И когда Марина поступила в институт, она поняла, что учиться можно с удовольствием и с ней абсолютно всё в порядке.)))

 

Цитата алеб
Мое мнение - хватит ей. этот метр можно загнуть в кольцо диаметром 16 см.

Задача сложнее. Речь идёт не о том, чтобы в одном месте увеличить верёвку на метр и загнуть этот метр в кольцо, а о том, чтобы этот метр распределить по всему диаметру земли.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+940
|1 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Д и я
Я же теперь в вагончике просто гость, который  претендует на роль вагоновожатого.

Лжедмитрий ? 

 

Цитата Kpиcтинa
да, теперь вижу, что это вы - по самокритичности :))

А я вижу по орфографии и пунктуации. 

 

Цитата Д и я
Я имею представление обо всех техниках, которые Вы назвали.

Где-то там живёт своей жизнью целая непознанная параллельная Вселенная... 

Старожил
+600
|1 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Дия, рад снова вас видеть в вагончике =)

Спасибо. Я Вам тоже рада.)

 

Цитата Бродяга
Хотя у нас опять похолодание...

А у нас наоборот. Так даже интереснее. Можем друг другу рассказывать. )

 

Цитата kostyan
Дия - бумеранг.  Стесняюсь признаться, не хватало Вас тут.

Сразу обзываться?  Стесняюсь (на самом деле нет) признаться, но мне приятно.

 

Цитата kostyan
Лжедмитрий ?

Ну, что-то в этом сравнении есть.  )))

 

Цитата kostyan
Где-то там живёт своей жизнью целая непознанная параллельная Вселенная...

Их так много, этих параллельных Вселенных. Иной раз занесёт случайно или не случайно в круг людей, к примеру, определённой профессии, и удивляешься - у них, оказывается,  свой мир. Я тут понемногу помогаю двоюродному брату в переводе с русского на украинский словаря  по Ниппон Кемпо. Там первоначальный перевод с японского на русский.  Поверьте, это тоже очень интересно и другая Вселенная.)))

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|1 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата kostyan
Где-то там живёт своей жизнью целая непознанная параллельная Вселенная...

Уже её познали, и некоторые опробовали даже)

Старожил
+940
|1 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Д и я
с русского на украинский

Стесняюсь спросить, а как с английским ?

 

Цитата YezheVika
Уже её познали, и некоторые опробовали даже)

И шо, теперь пачпорт менять ? 

Старожил
+600
|1 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата YezheVika
Уже её познали, и некоторые опробовали даже)

Ну да, Вселенная одних людей  часто непознанная для других. )))

Читала недавно книгу "Мой муж Сальвадор Дали". Тоже было ощущение, что люди, в ней описанные (причём люди реальные, не вымышленные герои), жили в другом мире, даже точечно не соприкасающемся, например, с моим.

Или учёные, или фермеры, или... список можно продолжать довольно долго. Когда мы ездили в Турцию с моей подругой и её мужем, а он врач, я, открыв рот,  слушала рассказы о жизни в его Вселенной.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+3288
|1 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата YezheVika
Особо не вижу смысла в этом. Узнала недавно что в РФ есть онлайн школы, и дети довольны, и не так дорого, я бы с удовольствием такого варианта,т. к.школьное обучение изживает себя напрочь

Не знаю, конечно... По своим, например, вижу одно нехорошее последствие ДО: дети стали нацелены только на сдачу домашки, НО не на получение знаний! Главное, сдать вовремя все задания, пройти все тесты и ничего не упустить! О самих знаниях речь не идёт вообще...

У Ники только учительница математики часто проводит он-лайн уроки, рассказывая детям новые темы и классная, учитель истории. Каждую неделю один урок он-лайн. Там у них счас Древний мир! Самая интересная история из всех курсов! Там столько всего можно рассказать и узнать, чего нет в учебнике! А вот география, так вообще ни одного урока он-лайн не было... Неужели учителю нечего рассказать? Дети все должны сами читать? Сами учиться контурные карты заполнять... Понимаю, что и вживую там, наверное, не очень интересные уроки... НО всё-таки...

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+600
|1 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата kostyan
Стесняюсь спросить, а как с английским ?

Вот теперь я действительно стесняюсь ответить. Почему-то интерес утрачен. Думала о причинах, наверное, всё-таки в большей степени это произошло потому, что я сейчас пессимистично смотрю на возможность путешествовать, то есть нет перспективы практического применения языка.

Я не могу сказать, что всё было зря, даже вижу какие-то результаты, я могу что-то посмотреть с субтитрами, без русского или украинского озвучивания, где-то  прочесть пару фраз или примерно понять смысл песни. Но продолжать нет желания. Меня это огорчает, но заставлять себя не хочу, знаю, что ничего хорошего из этого не выйдет. Мне из Гринфореста время от времени звонят и приглашают, но я не хочу. Мне это перестало быть интересным.  Во всяком случае пока.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+3288
|1 Мая 2021
2 Цитировать

У Артема же в классе другая проблема ДО - учительница пенсионерка. В принципе, вживую, в классе, она им очень интересно все рассказывает! И с играми, и с присказками, и со своей методикой. НО с компьютером она не совсем готова дружить... Она не может провести урок он-лайн и без детей, через монитор! Да и детей такого возраста трудно собрать у экранов мониторов в определенное время... Большинство делают домашку только вечером, когда родители придут с работы... Сами они включать компьютер и настраиваться не готовы ещё... Она, вообще, также как и Никина учительница, выпускает последний класс и идёт отдыхать... Работать по системе Новой Украинской Школы она не готова. Сдавать аттестацию, читать все уроки на украинском, если привыкла уже сорок лет на русском, думаю ей тяжело... Ещё и эта дистанционка свалилась в самом конце!

Так что, лично я, особой радости и перспективы в таком обучении не вижу! Это для студентов, скорее, усидчивых детей. А не для всех.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+600
|1 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Zhanna
У Артема же в классе другая проблема ДО - учительница пенсионерка. В принципе, вживую, в классе, она им очень интересно все рассказывает! И с играми, и с присказками, и со своей методикой. НО с компьютером она не совсем готова дружить... Она не может провести урок он-лайн и без детей, через монитор! Да и детей такого возраста трудно собрать у экранов мониторов в определенное время... Большинство делают домашку только вечером, когда родители придут с работы... Сами они включать компьютер и настраиваться не готовы ещё... Она, вообще, также как и Никина учительница, выпускает последний класс и идёт отдыхать... Работать по системе Новой Украинской Школы она не готова. Сдавать аттестацию, читать все уроки на украинском, если привыкла уже сорок лет на русском, думаю ей тяжело... Ещё и эта дистанционка свалилась в самом конце!

Понятно, что ей тяжело, и жаль, что уходит. Но это жизнь. Помните, в "Алисе в стране чудес": "Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать, как минимум,  вдвое быстрее! Во всем есть своя мораль, нужно только уметь ее найти!"

Учитель - это профессия, в которой надо постоянно самому учиться и развиваться. Иначе никак.  ИМХО.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+940
|1 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
Почему-то интерес утрачен. Думала о причинах, наверное, всё-таки в большей степени это произошло потому, что я сейчас пессимистично смотрю на возможность путешествовать, то есть нет перспективы практического применения языка.

Польза, то такое. Я думаю, что Вашего уровня уже сейчас достаточно для поговорить в путешествии. Не огорчайтесь, шо интерес пропал. Появится к чему-то новому. Вот ежели совсем без интереса - тогда беда.

А шо Вы, кстати, за вакцинацию решили ?

Старожил
+600
|1 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата kostyan
А шо Вы, кстати, за вакцинацию решили ?

Пока не планируем. Но зарекаться не буду. Посмотрим, как дальше всё пойдет.  Наверное, если это будет постоянным препятствием для поездок, то придётся.

Маме (ей 83) , наверное, с месяц назад, семейный врач предложила вакцинироваться Ковишилдом (не уверена, что правильно назвала). Я решила посоветоваться с мужем двоюродной сестры, он врач и работал с больными  короной. Он сказал, что в инструкции написано, что эта вакцина предназначена для людей до 65 лет. А они предлагают человеку 83 лет. Да ещё и вторая доза под вопросом.  Мы и так не очень были настроены вакцинировать маму, после этой консультации только убедились в этом.   Поживём - увидим.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+940
|1 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Zhanna
дети стали нацелены только на сдачу домашки, НО не на получение знаний!

И шо ? Вот не помню за всю жизнь, шоб мне пригодились интегралы и производные. И уже не пригодятся.  Вот теорема Пифагора - это да. И не только, шоб мышь пропихнуть под шнурком (стесняюсь признаться, сам на калькуляторе прикинул) . А в стройке очень часто нужна. Ну и так, по мелочи. Всегда можно нагуглить. Дочку учёбой вообще не парю. Жизнь научит.  Кстати, 15 ей недавно стукнуло. Спросила за откаты. А я ж аудитором был. Объяснил. Она удивилась, шо всё так просто, оказывается. В школах этому не научат... 

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы