Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Удален
Diya
|1 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата Mike64
Надо наверно просто не трогать его,что бы он не сказал потом в оправдание "пускай не лезут первые"))

Наверное.  Но я понимаю Вашу жену, я бы тоже боялась.

Вспомнила, у одной моей сотрудницы кошка вела себя примерно так же. Была то ласковая и тихая, то вдруг ни с того ни с сего царапалась и кусалась. Потом сотрудница перешла на другую работу, и я не знаю, успокоилась ли эта хулиганка.  Но тогда хозяйка кошки время от времени приходила на работу со свежими царапинами, довольно глубокими. Интересно, почему такое может происходить.  Просто характер?

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Писатель
+154
|1 Ноя 2020
4 Цитировать
Цитата Diya
я бы тоже боялась.
Моей старшей внучке 10 лет,мне кажется она не боится ничего,ловит всяких насекомых руками берет в руки змей и прочих неприянных существ.Когда она к нам приходит то всегда играется с Начо,он пытался ее тоже грызть,но она его как то зажимает  ногами и держит в руках так за голову что он не может укусить и он становится кротким и смиренным))видно соглашается с ее лидерством))Мне он нравится что он очень чистоплотный,никогда не гадит где попало и зарабатывает свой хлеб своими собственными лапами а не живет на подаяния))Вот только иногда может кому то кровь пустить,а так кот хороший.Вот сижу на диване,никого не трогаю,смотрю в свой телефон.Начо залазит сзади меня на спинку дивана и  лежит сзади тихо.Я пытаюсь его достать своей головой,мол чего пришел))он тут же может обхватить мою  голову лапами и кусает прямо за голову,это ж какую пасть надо иметь что бы укусить человека за голову?)))А жена потом спрашивает это что у тебя за царапины на голове))Вот так и мучаемся с этим Начо,и в лес  его отправлять не хочется к своим братьям и агресию его приходится терпеть.
Удален
Diya
|1 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата Mike64
Вот так и мучаемся с этим Начо,и в лес  его отправлять не хочется к своим братьям и агресию его приходится терпеть.

Ну как его куда-то отправлять, он же теперь Ваш.  Надо приспосабливаться.  Внучка, наверное, права, показывая коту своё лидерство. Я тут прочитала совет ветеринара, что нужно не ругать, не кричать, а постоянно терпеливо отучать кота от такого поведения.  И такой практический совет скопировала: "Еще один метод воспитания кошек, которые любят кусаться — набросить на нее полотенце или брызнуть на мордочку немного воды. Если же кошка часто проявляет агрессию и кусается, обзаведитесь громкой погремушкой или соберите в банку какие-нибудь мелкие детали.

При проявлении агрессии у кошки потрясите погремушкой. Все представители семейства кошачьих боятся резких и громких звуков. Со временем кошка поймет, что неприятные звуки связаны с ее поведением и постарается не повторять своих ошибок".

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Писатель
+154
|1 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата Diya
Интересно, почему такое может происходить.  Просто характер?

Мне думается это что то наследственное,ведь разводят же специально породы агресивных собак,какой то генный код играет свою роль.Похоже тоже самое и с кошками.А помню много лет назад я работал в компании и ездил по вызовам к людям делать электрику.В одном доме мне надо было делать какую то работу в подвале дома,и там была кошка,кстати точно такого цвета как наш Начо))Так эта кошка просто шипела как змея и кидалась мне под ноги что бы укусить,я пытался испугать ее включенной дрелью но она становилась еще злее.Пришлось мне сказать хозяевам что бы они убрали ее с дороги что бы я мог работать.

Писатель
+154
|1 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата Diya
набросить на нее полотенце или брызнуть на мордочку немного воды

Наша невестка которая выросла в доме где постоянно  были  кошки и собаки как раз и посоветовала нам этот метод.Но это же надо методично и с великим долготерпением и постоянством его воспитывать))Проще наверно отдубасить его хорошенько и выбросить за дверь что бы остыл и проветрился)))

Удален
Diya
|1 Ноя 2020
4 Цитировать
Цитата Mike64
Проще наверно отдубасить его хорошенько и выбросить за дверь что бы остыл и проветрился)))

Может, хотя бы предупредить его о том, что собираетесь его дубасить, остуживать и проветривать. ))) Я имею  в виду, когда он спокоен и ласков. Проводить с ним беседы. )

Я со своими гостями кошачьей породы на даче беседую.  Рассказываю им, как должны себя вести приличные кошки. Результатов пока не заметила. ) Муж с ними не особенно церемонится, так они его авторитет признают, а мой не очень. Хотя должно быть наоборот.)

Я уже писала, у нас дома, не на даче, много лет была кошка. Я с ней тоже вела воспитательную работу, до сих пор помню,  как снисходительно она меня слушала, делала мне одолжение.  Но нам просто повезло, у неё был очень хороший характер.

Всегда существует риск, когда берёшь животное. Никогда не знаешь, какой у него будет  характер.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Писатель
+154
|1 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата Diya
Может, хотя бы предупредить его о том, что собираетесь его дубасить, остуживать и проветривать.

Мне вот интересно что собаки как то лутше относятся к своим хозяевам чем кошки.Позовешь его по имени сразу бежит и смотрит тебе в глаза и прочее.А вот коты людям выражают какое то презрение))позовешь его по имени он тебе выказывает полнейший игнор,даже голову не поворачивает в твою сторону))Наша кошка на свое имя хоть как то лениво коротко мяукала,мол чего тебе надо?))А этот вообще не реагирует,поэтому иногда и хочется проводить с ним разьяснительную работу,как это делал Шурик с Федей в фильме Операция ''Ы'' и другие приключения)))

Удален
Diya
|1 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата Mike64
А этот вообще не реагирует,поэтому иногда и хочется проводить с ним разьяснительную работу,как это делал Шурик с Федей в фильме Операция ''Ы'' и другие приключения)))

Согласна. )

Слишком уж они независимые. Они даже дрессировке не поддаются. Знаменитый Куклачёв и тот говорил, что просто изучает и использует  повадки кошек, их индивидуальные особенности, а заставить кошку делать то, чего она делать не хочет, невозможно.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+3866
|1 Ноя 2020
1 Цитировать

У каждого кота свой характер....

Старожил
+1282
|1 Ноя 2020
4 Цитировать
Цитата Diya
время от времени приходила на работу со свежими царапинами, довольно глубокими. Интересно, почему такое может происходить.
Цитата Mike64
агрессивное поведение,может кусать до крови и царапать тоже.

Для нас такое поведение кота/собаки - за гранью реальности =)

Я исхожу из принципа, что человек владычествует над животными, поэтому животные у нас подстраиваются под нас.

Когда жена чистит уши собаке или кошкам - то те просто лежат и ожидают окончания процедуры, максимум повизгивают/подмявкивают, если больно.

Котят с маленького возраста еженедельно мыли под душем, чтобы они не боялись воду. Сейчас уже не нужно, так как воду они боятся перестали.

Коты могут запрыгнуть на стул около стола, но стол для них - табу, так же как и занавески =)

У нас были кошки и до них, три раза. Правила одни для всех - животные для людей, а не человек для животных. Один раз была кошка, с характером, которая пыталась делать назло - чтоб ее переучить, пришлось потратить почти полгода. Но это того стоит.

Поэтому ситуация, когда кот кусает или царапает хозяев - это из разряда немысленного.

Основное правило в воспитании - молиться за животных и о мудрости, как для них, так и для себя.

Животных НЕЛЬЗЯ бить, так как это озлобляет их или они становятся зашуганными.

Хорошо помогает "брызгалка" с водой - это по отношению к запретным местам.

А агрессия снимается тем, что с маленького показывается то, что человек СИЛЬНЕЕ и будет так как он хочет.

Чем старше животное, тем этот процесс сложнее, но нет ничего невозможного =)

У нас животные чуствуют себя вольготно, любят, а не боятся нас, но при этом они знают правила и понимают, что человек это "неодолимая сила".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|1 Ноя 2020
4 Цитировать
Цитата Mike64
Когда она к нам приходит то всегда играется с Начо,он пытался ее тоже грызть,но она его как то зажимает  ногами и держит в руках так за голову что он не может укусить и он становится кротким и смиренным))видно соглашается с ее лидерством)

Хороший пример того, что кот на самом деле умный и знает с кем можно проявлять агрессию, а с кем нет =)

 

Цитата Сумчатый
Больше всего любит играться с дочкой, так как он понял, что она самая младшая.

Мы когда завели лабрика, наш младший был еще в начальной школе и пес принимал его за щенка. То есть остальные это хозяева, а этот просто товарищ для игр =)

В том числе это сказывалось на том, что у него он мог отобрать бутерброд или еще чего вкусненькое.

У остальных он даже из рук брал еду, только с устного разрешения, а младшего вообще не во что ни ставил.

 

Цитата Diya
Я со своими гостями кошачьей породы на даче беседую.  Рассказываю им, как должны себя вести приличные кошки.

Мы тоже со зверями разговариваем =)

С собакой вообще выглядит иногда нереально, для гостей - когда ты говоришь ему что-то между делом, а он реагирует и выполняет сказанное.

Сегодня утром пришел клянчить еду к столу, жена сказала, чтоб не стоял над душой и шел в коридор. Он ушел к порогу и стоит в надежде, может передумаем. Я поворачиваюсь к нему и говорю: "Рич, ты попрошайка", а потом мы начинаем покатываться со смеха с его реакции.

На словах "Рич, ты..." он успевает обрадованно завилять хвостом, посмотреть на меня с благодарностью и сделать шаг вперед. Дальше следует слово "...попрошайка".

Он при этом меняется в "морде лица", становится виноватым, пятится на шаг обратно и потупившись ложится на пол.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|1 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата Сумчатый
Бить нельзя, но было достаточно пару легких шлепков по пятой точке и теперь наш котеныш знает, что на стол залезать нельзя.

Иногда советуют газетой шлепать (без вложенной арматуры), но по моему мнению шлепки слишком похожи на удары, поэтому я сам стараюсь их избегать в любом виде.

Со столом отлично помогает брызгалка, как и с остальными запретными локациями.

Опять же бывают очень сообразительные животные, для которых достаточно просто "замечание" строгой интонацией.

Если речь о котенке - неплохо помогает встряхивание "за шкирку". Если более взрослый или агрессивный - можно прижать его к полу и подержать, пока не успокоится.

У нас как-то приехали родители на пару недель и привезли кошку с собой. Оказалось, что она их по квартире гоняет и вообще дикая. Я к такому не привык и поэтому когда попробовал ее взять для меня стало сюрпризом, когда она вцепилась мне в руку зубами и когтями.

С таким животным само-собой я мириться две недели не собирался, поэтому предложил провести с кошкой воспитательную работу. Взял рабочие перчатки, поймал кошку, прижал ее - она сопротивлялась минут 10-15. Орала, царапалась, даже обгадилась на эмоциях - потом сдалась.

Я ее после этого взял на руки - царапаться не стала, но шипела. На остальных также продолжала "агриться".

Было ясно, что воспитание нужно продолжать и закреплять. Но родители "пожалели" кошку и увезли ее домой. Со временем кошку пришлось отдать, так как стала совсем "неуправляемая".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Diya
|1 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата Сумчатый
Бить нельзя, но было достаточно пару легких шлепков по пятой точке и теперь наш котеныш знает, что на стол залезать нельзя.

Да. Наша Клёпа тоже когда-то газеткой по этой точке получила, пока была малышкой, и стол был для неё табу. )

Вот наша дачная подружка Ева допущена более близко, чем другие, но в дом не заходит. Дверь у нас всё лето открыта. Когда мы, предположим, обедаем, она приходит и садится на балконе рядом с дверью, дальше не идёт. Главное для неё - чтобы мы знали, что она тоже готова к  приёму пищи. ))) О других и говорить не приходится, они дальше харчевни во дворе ни ногой.  Еве и ещё двоим разрешено заходить на открытый балкон-веранду и даже ночевать на стоящем там кресле. Но так как они не уличные коты, а соседские, то ночуют там только  время от времени.

То есть они понимают границы дозволенного. Думаю, что они признают авторитет мужа.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+3866
|1 Ноя 2020
3 Цитировать

Мы не дрессируем котов, хотя и они сами по себе ничего особо вредящего, вроде не делают.... Лазят, да, где могут... уже на это внимания не обращаем.

Удален
Diya
|1 Ноя 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
Мы не дрессируем котов

А кто дрессирует? Речь шла о воспитании.  Это разные вещи. Воспитывать животное - значит прививать ему понятия о том, что разрешено, а что запрещено.  Дрессировать -  значит вырабатывать условные рефлексы на определённые  команды дрессировщика или хозяина. Никто из участников разговора не говорил о дрессировке. Хотя нет, я вспоминала о Куклачёве - профессиональном кошачьем дрессировщике.)

Кот не должен  проявлять немотивированную агрессию, не должен отправлять свои естественные надобности где попало, не должен залезать на стол и так далее. Как бы мы не любили животных, гигиенические правила никто не отменял. От соблюдения этих правил во многом зависит здоровье и котов, и людей.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
IVANYCH
|1 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Мы не дрессируем котов, хотя и они сами по себе ничего особо вредящего, вроде не делают....

-

Дрессировать котов не реально -- они очень независимы и это их главное достоинство .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3866
|2 Ноя 2020
3 Цитировать

Мама иногда вспоминает Куклачева...

Кошка у нас, носит орехи - если бросить, даже если далеко, она находит его  и приносит к бросавшему.... Жаль, не сняли вовремя на видео. Может, еще удастся когда-то..... Но понятно, это ее инициатива, а не дрессировка...

 

Цитата Diya

Кто как привык - какие нормы установил для котов...

 

Цитата IVANYCH
Дрессировать котов не реально -- они очень независимы и это их главное достоинство .

Может и так. Не пытался даже (дрессировать), так что не знаю.

Удален
IVANYCH
|3 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Может и так. Не пытался даже (дрессировать), так что не знаю.

-

Лучше и не начинать -- коты не собаки , а Куклачев это исключение из правил .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|3 Ноя 2020
3 Цитировать

В детстве мы с друзьями любили играть в игру "испорченный телефон". Эта игра стала одним из любимых развлечений для нескольких поколений.

Вот и у нас в вагоне произошло нечто подобное.  Началась с рассказов попутчиков о своих домашних любимцах, о том, кто как прививает котам "приличные манеры", закончилось  советом Алебу даже не пытаться дрессировать котов.)))

Забавно ещё и то, что, на мой взгляд, Алеб наиболее далёк от того, чтобы дрессировать котов,  они у него на "свободном выгуле", не имеют ни малейших ограничений. )))

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+3866
|3 Ноя 2020
1 Цитировать

Коты хорошие и Бог их благословляет. нет никакого желания их воспитывать....

Одна кошка белая, уже давно, так получилось, что от дальних соседей к нам перебралась.... Теперь вот другая серая кошечка, от более ближних соседов, часто у нас бывает.... Где-то половину времени у нас, половину - назад убегает... И выгнать ее - как-то грубо (а не грубо она не поймет), и соседи, Бог знает, что думают... У них правда, еще 5 котов, помимо этой кошки...

Пусть Бог поможет, и котам, и главное, всем нам...

Удален
Diya
|3 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата алеб
нет никакого желания их воспитывать

Всё "воспитание", о котором шла речь, сводилось к тому, чтобы приучить котиков к туалету,  не разрешать залезать на стол и в одном случае отучить кусаться и царапаться. Всё.

Сумчатый своего Илая разок шлёпнул по попе, мы свою Клёпу когда-то тоже разок газеткой  шлёпнули,  этого было вполне достаточно, чтобы они на стол не залезали.   Приучить к туалету, как правило, получается за один или пару дней.  У Бродяги котики учатся чуть дольше, потому что конструкция  туалета сложнее.

Так что слово "воспитание"  здесь довольно условно. И желания  воспитывать котиков никто не высказывал.  Но у всех есть желание, чтобы коты не отправляли свои естественные надобности где попало, чтобы они не сидели на столах, так как на столы ставится еда и кошачье присутствие на них совершенно неуместно.

То есть когда в семье появляется котёнок, ему показывают, где  его туалет, где его миски с водой и едой, где ему будет удобно точить коготки. Как в сказке "Кошкин дом" Маршака: "Вот это стул - На нем сидят.

Вот это стол - За ним едят".

Так что в моём понимании такое минимальное "воспитание" обязательно.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|3 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата Сумчатый
что делают котики на этом видео:

Вот это отжигают котейки, супер.

 

Цитата Diya
воспитание" обязательно.

Конечно, хотя бы туалет, а вот стол как придется, мои хитрющие мордочки знают что нельзя, но в мое отсутствие могут залесть чтоб найти чем поживиться, особенно если разморозка на столе, или остужаю мясо для них и забуду закрыть.

Удален
YezheVika
|3 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата Diya
закончилось  советом Алебу даже не пытаться дрессировать котов.)))

Хай и дальше пудят где вздумается

Удален
YezheVika
|3 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата Сумчатый
что это кощунство называть кота

А может вы назвали в честь прапрадедушки, почему она решила что именно пророка?)))

 

Цитата Mike64
агрессивное поведение

унас старшая кошка так себя вела, дети ее боялись, она раздирала в кровь ркуки и ноги, охотилась и нападала из-за угла, на нас с мужем не нападала никогда. Достаточно долго она так себя вела, характер ее полностью изменился когда мы взяли вторую кошку, стала очень смиренная и ласковая, раньше не возможно было ее погладить, она убегала.Очень агрессивно к чужим была, причем запрыгнет на руки к гостю, вроде лащится, а потом начинала нападать и кусать.

Удален
IVANYCH
|3 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
дрессировать котов.))) Забавно ещё и то, что, на мой взгляд, Алеб наиболее далёк от того, чтобы дрессировать котов, они у него на "свободном выгуле", не имеют ни малейших ограничений. )))

-

Форум свободный , писать можно влюбой теме форума , если вас это не устраивает тогда

обратитесь в Модерацию для участия в вашей теме только определеного круга лиц . Не

считаю нужным советоваться с кем либо иметь мне свое мнение или не иметь .

-

Коты существа свободолюбивые и поддавать их дрессировке это нечто противоестественное ,

вот и все мое мнение .

-

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|3 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
Форум свободный , писать можно влюбой теме форума , если вас это не устраивает тогда обратитесь в Модерацию для участия в вашей теме только определеного круга лиц . Не считаю нужным советоваться с кем либо иметь мне свое мнение или не иметь .

Что ж Вы так строго ко мне обратились? Разве я Вам запретила писать?  )))  Просто поделилась впечатлениями, мне показалось забавным, как затейливо развился наш разговор о котах, вот  и всё.  Обратилась ко всем участникам разговора. И предположить не могла, что это может кого-то задеть.  Очень удивлена. Но если Вам это показалось чем-то личным и обидным, то прошу прощения, намерений таких не было.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
IVANYCH
|3 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Очень удивлена. Но если Вам это показалось чем-то личным и обидным, то прошу прощения, намерений таких не было.

-

Проехали .

Никому не нравится когда сомневаются в его ментальном здоровье .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|3 Ноя 2020
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Коты существа свободолюбивые и поддавать их дрессировке это нечто противоестественное , вот и все мое мнение .

Ладно.  За других форумчан сказать не могу,  но обещаю Вам, что лично я не буду дрессировать котов.  )))

 

Цитата IVANYCH
Никому не нравится когда сомневаются в его ментальном здоровье .

Ого! Невинный разговор о домашних питомцах и такой вывод. 

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+3866
|3 Ноя 2020
1 Цитировать

Едем далее.

Да поможет Господь всем нам.

Удален
YezheVika
|3 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата Diya
Ого! Невинный разговор о домашних питомцах и такой вывод.

Ну да, тоже удивилась

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы