Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Допустим ли сарказм для христиан?

Удален
Корабельщик
|6 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Олеся
сарказм в среде христиан не допустим, - но особо развитое явление на форумах, прямь хлебом не корми

Дорогая Олеся,

Позволю себе не согласиться с Вами здесь -- сарказм допустим в среде христиан. И даже очень!

Только вот это есть очень сложный инструмент воздействия и влияния -- не для тех, у кого ещё чувства не приучены навыком к различению добра и зла!

Должен сказать, что мне понятна Ваша обеспокоенность по этому поводу.

Только Вы не волнуйтесь -- здесь присутствуют те, кому это знание пригодится, и будет совершенно нелишним для них! -- Можно даже сказать: полезным!

Удален
Pyбила
|6 Ноя 2014
0 Цитировать

Сарказм должен быть полезным, без попытки нанести человеку обиду, но с целью помочь ему увидеть нелепость греха или заблуждения. Тут ещё хорош гротеск.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Олеся
|6 Ноя 2014
1 Цитировать

ну уж не знаю, несколько лет назад на форуме была замечательная девушка Родная, меня как-то раздражала её бесконечная копошня об отношениях парней и девушек, из темы в тему, я несколько подтрунивала над ней, да не я одна,

из-за этого или нет, но она подняла тему сарказма на нашем форуме, в расстроенных чувствах пишучи о том, что сарказм становится нормой даже у нас,...

Роднуля, прости!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1275
|6 Ноя 2014
1 Цитировать
Правильно писать "Общество Сторожевой Башни" или "Свидетели Иеговы".

С чего Вы взяли,что я хотел правильно написать название?"Свидетели сторожевой башни" как по мне больше передаёт суть этой организации.

 

Вы, надеюсь, понимаете, что Господь Бог не нуждается в невеждах, неучах и "двоешниках"!

Конечно,поэтому пишите слово двоечник через "ч",дабы никто не обвинил Вас в невежестве.

Я понимаю,что Вы вряд-ли оставите последнее слово за оппонентом,поэтому предлагаю  Вам отписаться последний раз в мою сторону,да и разойтись  пока тему не "загадили "окончательно.Успехов Вам,продолжайте"жечь глаголом".

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Местный
+13
|6 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Stalker
Не всё допустимое в Ветхом Завете будет нормой в сегодняшних реалиях.

Я писала, что можно научиться, а не копировать.

Местный
+13
|6 Ноя 2014
1 Цитировать
Цель сарказма Илии -- обратить от греха погрузших в нём, что называется, "по уши", и показать настоящего Бога, чтобы народ Израиля перестал заниматься идолопоклонством и обратился к Своему Богу, Который вывел их из земли Египетской, совершивши Свой Суд над ложными (и нереальными) божествами Египта! -- Показать Истинного Бога! -- Бога, о Котором говорит Библия! -- Которая утверждает, что является Словом этого самого Бога к людям!

Мне понятны ваши рассуждения, но моя позиция такая: не быть предкновением для других. Илия был назначен Богом осуществить приговор, а сейчасс судья и исполнитель- Христос. Прав у нас малова-то.

Местный
+13
|6 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Олеся
сарказм в среде христиан не допустим, - но особо развитое явление на форумах, прямь хлебом не корми

Именно по этому я открыла эту тему.

Новичок
+5
|6 Ноя 2014
4 Цитировать

если человек преследует цель продемонстрировать окружающим остроту своего ума и доказать собственную правоту, то сарказм - самое то... Но, думаю, если человек общается по принципу "Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними", то будет использовать более мягкие формулировки. Наша речь и форма обращения с людьми показывает то, чем наполнено наше сердце.. По крайней мере, это мое личное мнение..

Удален
Pyбила
|6 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Марина-К
если человек преследует цель продемонстрировать окружающим остроту своего ума и доказать собственную правоту, то сарказм - самое то...

если целью сарказма является включение мозгов оппонента, чтоб они начали работать критически, чтобы у человека был адекватный взгляд на вещи, а не как сквозь розовые очки, то такой сарказм - это самое то. А вот если целью сарказма является издёвка и достижение превосходства, то это просто подлость.

Я снова здесь, и всё спокойно
Местный
-123
|12 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Consuela
Ну вопрос тут стоит про Новый завет, допустим ли сарказм? Как там насчет отвечать "да" или "нет" ? с нежностью, с кротостью, почитайте выше один другого, оказывать честь? или пусть ваше слово будет приправлено солью ?

таки не понял, вы за или против? Как сами думаете?

Местный
+22
|17 Ноя 2014
1 Цитировать

Нет,сарказм-это для людей слабых,которые себя возвышают,унижая другого. Сарказм-для циников,но не для нас. Юмор да,но не подковырки и злые насмешки!

Старожил
+2306
|17 Ноя 2014
2 Цитировать

Думаю, нужно быть самим собой.

Так честнее, на мой взгляд. Ведь волк, рядящийся в овечью шкуру, суть волк внутри.

И опаснее бывает для наивно-доверчивой категории вестись на ровную и благочестивую речь, насквозь псевдоправедную и елейно-приторную. Горечь послевкусия неизбежна.

Сарказм, не есть оскорбление, нарушение правил общения, это то, что "прет". Пусть. Лучше иметь ясный взгляд и снисходительность, чем муть в глазах от "лжеприличия".

Я предпочитаю саркастическую манеру общения со мной, с открытыми забралами, той, что манерной зовется, а тошнотой внутри отзовется

Местный
-123
|18 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Сарказм, не есть оскорбление, нарушение правил общения, это то, что "прет". Пусть. Лучше иметь ясный взгляд и снисходительность, чем муть в глазах от "лжеприличия".

еще можно сказать, что иногда сарказмом можно ответить на злобные выпады некоторых людей и навсегда отбить у них желание дальше общаться в такой манере

Гость
0
|19 Ноя 2014
1 Цитировать

Я без сарказма себя не вижу. Мир был бы слишком угрюмым.

Местный
-123
|20 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Nikitabasenko
Я без сарказма себя не вижу. Мир был бы слишком угрюмым.

как вы это делаете?

Удален
Consuela
|20 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата вехи
таки не понял, вы за или против? Как сами думаете?

Мне не нравится сарказм в отношении  людей, а тем  более среди своих верующих. Я за серьезность, пусть строгость но  я бы лично не долго выдержала сарказм . Юмор обожаю, но только не унижающий чужого достоинства.

_

Смотрите,а Господь все же приправлял Свои мысли сарказмом:

7 Как же Мне простить тебя за это? Сыновья твои оставили Меня и клянутся теми, которые не боги. Я насыщал их, а они прелюбодействовали и толпами ходили в домы блудниц.
8 Это откормленные кони: каждый из них ржет на жену другого.
Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Удален
Consuela
|20 Ноя 2014
0 Цитировать
И ещё, сарказм и злословие -- это совершенно разные понятия!

Дорогой,Корабельщик, сарказм не всегда приятно, ну ведь так?

Если почитать Википедию то это выглядит так:

Сарказм (от греч.

σαρκασμός, буквально «разрывать [мясо]») - злая и ​​язвительная насмешка, высшая степень иронии
, троп
и средство комичности, в основе которого лежит острый чувствительный смех, полный презрения. Сарказм основан не только на усиленном контрасте между тем, что имеется в виду и тем, что выражается, но и на непосредственном умышленном обнажении того, что имеется ввиду. В отличие от иронии
сарказм ничем не прикрытый.
Это аморальные вещи, резко отрицательные.

-


Сарказм - жесткая насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, относительно чего происходит. Сарказм содержит в себе борьбу с враждебными явлениями действительности через осмеяние их. Беспощадность, резкость изобличения - отличительная особенность сарказма. В отличие от иронии, в сарказме находит свое выражение высшая степень негодование, ненависть.

Сарказм никогда не является характерным приемом юмориста, который, проявляя смешное в действительности, изображает ее всегда с определенной долей симпатии и сочувствия.

Благодаря своей непосредственной ударности, сарказм является формой разоблачения, в равной степени присущей публицистике, полемике, ораторской речи, художественной литературе.

-

Бесконечные лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня есть сомнения ( Альберт Эйнштейн
)
Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Удален
Consuela
|20 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
По вашей мысли, "злословить" язычников можно, но своих нельзя?

Это Павел так верил, я пожалуй соглашусь с тем что лучше не приучать себя к такой манере  общения не то что злословить но  также и владеть искусством сарказма ) лучше  юмор.

-

 

Цитата Stalker
А зачем вообще спорить, кацо? Давай лучше будем как два аксакала делиться лучшим,что познали за прожитые годы:)

Это сарказм??  Но я засмеялась , значит  юмор .;)

Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Старожил
+1275
|20 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Consuela
Смотрите,а Господь все же приправлял Свои мысли сарказмом: 7 Как же Мне простить тебя за это? Сыновья твои оставили Меня и клянутся теми, которые не боги. Я насыщал их, а они прелюбодействовали и толпами ходили в домы блудниц. 8 Это откормленные кони: каждый из них ржет на жену другого.

Где же тут сарказм?Как по мне обычная  юморная метафора.

А вообще конечно грань между ступенями юмора довольно размыта и условна.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+205
|20 Ноя 2014
0 Цитировать

Сарказм - в классическом понимании -

это слова,

за которыми стоит

не Бог,

а дьвол.

Сарказм не созидает,

а рузрушает.

Ответ на топик очевиден.

Те,кто принадлежит Иисусу Христу,распяли свою греховную природу вместе с её страстями. С клеветниками на братьев, в т.ч. на истинных пасторов,не общаюсь. Не всем здесь отвечаю. Простите,что иногда не хватало любви,и если чем-то Вас обидела.Благословений)
Писатель
+41
|20 Ноя 2014
1 Цитировать
Дорогой Stalker, Для меня уже совершенно не секрет и не загадка то, что Вы не являетесь высокообразованным человеком в сфере духовности! -- Или в духовной сфере -- как Вам будет угодно.

Ответ Stalker - Почитай Крылова "Слон и моська")) 

Уважаемый брат Stalker ты крассавчик (экскюзми за тонкую лесть). Рреспект тебе. Тут понимаешь ли "рыбак рыбака узнает за версту". Просто поражен здравостью и остроумием.

Чесное слово порадывал, и вселил надежду в то, что на форуме не только маргиналы и бездельники)).

Бог да благословит тебя брат и даст еще больше мудрости.

С Уважением.

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Старожил
+1275
|20 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Avreliy
Рреспект тебе.

Прямо в краску вогнали:)Спасибо за доброе слово!

Надеюсь "жало в плоть "не замедлит,и остальные форумчане быстро докажут низменность моего бытия и скудность мысли .

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Писатель
+41
|20 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Stalker
Прямо в краску вогнали:)Спасибо за доброе слово! Надеюсь "жало в плоть "не замедлит,и остальные форумчане быстро докажут низменность моего бытия и скудность мысли .

Насчет того, что докажут так тут "честное пионерское" ждать не долго, тут истинный блогер без хлеба не останется.

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Писатель
+41
|20 Ноя 2014
3 Цитировать

Сарказм это не есть гуд, не есть хорошо.

Нельзя мне в эту тему... Нельзя...

Долго я от гордости и споров лечился, хотя кто без греха? Пойду отседова))

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Удален
Pyбила
|21 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Stalker
Надеюсь "жало в плоть "не замедлит,и остальные форумчане быстро докажут низменность моего бытия и скудность мысли .

я не буду этим жалом

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+2306
|21 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Pyбила
я не буду этим жалом

Мне импонируют размышления Stalker, его манера, стиль и смелость суждений. Лично мне интересно.

"Скудость мысли" - это преуменьшение, побуждающее собеседников горячо убеждать в обратном.

*

Ирония по форме безобидна, но суть есть скрытая насмешка. Тот, кто улавливает ее в свой адрес, так же задеваем часто бывает.Ибо,как ни крути, ирония несет негативную оценку.

Сарказм - это открытая, прямая форма с достаточно обжигающим вкусом.Она недвусмысленно открыто указывает на объект уничижиельной критики.Это то, чем изобилует обличительная речь, без реверансов.

В устах глупца, и то, и другое, что нож в руках ребенка.

Диалог неповерхностных же, нисколько не нуждается в вуалировании. Это дуэль. Точнее, вызов. И каждому решать принимать ли его. Без капризов впоследствии.

Если выбирать между иронией и сарказмом, второй мне лично видится честнее.

Какой смысл смеяться над кем-то, но тихонечко, подхихикивая? Цель?

Не полезнее (подчеркиваю для активных возражателей, провожу сравнительную характеристику) ли, как говорится, "рубануть с плеча"  не подпуская туману?

Старожил
+2306
|21 Ноя 2014
1 Цитировать

Еще.

О разности восприятия и адресатах.

Задорнов,по-моему, о сдаче  нового дома:

высмеивает бездумность и халатность строителей, установивших в туалетах шпингалеты снаружи, а не внутри... Все дружно смеются и аплодируют.

Над кем? Страна дураков, прорабы, строители...и т.д.  Тогда охотно и стоя.

Зарубежные слушатели хмурились и качали головой - брак на объекте. Шок.

Старожил
+1275
|21 Ноя 2014
3 Цитировать

Спасибо дорогие,что погладили ёжика.Право, не знаю куда спрятаться от смущения.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1275
|21 Ноя 2014
4 Цитировать

Кстати,все заметили,что к человеку к которому расположен, менее всего хочется применять сарказм?

Сараказм дубинка -для чужих.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
Consuela
|24 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Stalker
Спасибо дорогие,что погладили ёжика.

Всегда пожалуйста.

Раньше ёжики  выходили из тумана, а теперь из сети интернета;)

 

Цитата Stalker
Кстати,все заметили,что к человеку к которому расположен, менее всего хочется применять сарказм?

Заметили.)

тогда мы котики, да?:)

Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
1 2 3 4

Допустим ли сарказм для христиан?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы