Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Допустим ли сарказм для христиан?

Старожил
+1275
|1 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата max700
возможно я не такой святой как вы

Не думаю.

Человек либо становится  святым через жертву Христа,либо отвергает святость вместе со Христом:здесь или-или,частичности нет...

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Писатель
+103
|1 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Stalker
Человек либо становится святым через жертву Христа,либо отвергает святость вместе со Христом:здесь или-или,частичности нет...

интересная мысль, достойная для обдумывания

А как же слова из откровения - "святой да освящается ещё" - о чём здесь речь, коментаторы - Вам слово

Слава Иисусу! Герою слава!
Старожил
+1275
|1 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата max700
А как же слова из откровения - "святой да освящается ещё" - о чём здесь речь, коментаторы - Вам слово

Святость и освящение-разные понятия.Святость-подарок,освящение нелёгкий процесс.

Аналогично как и спасение купленное для нас Христом получаем при   покаянии сразу ,но тем не менее":со страхом и трепетом совершайте свое спасение"Фил.2.12

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Писатель
+103
|1 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Stalker
Святость и освящение-разные понятия.Святость-подарок,освящение нелёгкий процесс.

я думаю вы ошибаетесь - это одно и то же понятие, библия имеет только одно понятие, а религиозные проповеди проповедников рисуют нам разные понятия, лично я больше верю в библейское понятие. Вы сейчас занимаетесь философией а не библейской истиной, с уважением к Вам Макс.

Кста, а вы в сталкер играете )

Слава Иисусу! Герою слава!
Старожил
+1275
|1 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата max700
Вы сейчас занимаетесь философией а не библейской истиной, с уважением к Вам Макс.

Ну так любое размышление над Писанием можно окрестить философией.Я ж с вами от чистого сердца делюсь сокровенным так сказать:)

 

Цитата max700
Кста, а вы в сталкер играете )

Интересно,что меня выдало?

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Писатель
+103
|1 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Stalker
Интересно,что меня выдало?

))))))))))))

я играю в ред алерт Open-Ra

 

Цитата Stalker
.Я ж с вами от чистого сердца делюсь

если Вас обидел, прошу прощения

Слава Иисусу! Герою слава!
Старожил
+1275
|1 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата max700
я играю в ред алерт Open-Ra

Каждому своё:)

 

Цитата max700
если Вас обидел, прошу прощения

Взаимно.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
Корабельщик
|1 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Stalker
Святость и освящение-разные понятия.Святость-подарок,освящение нелёгкий процесс. Аналогично как и спасение купленное для нас Христом получаем при   покаянии сразу ,но тем не менее":со страхом и трепетом совершайте свое спасение"Фил.2.12

Дорогой Stalker,

Соглашусь с max700!

Святость и освящение -- это одно и то же! И никак не разные понятия, как предлагаете Вы.

Более того, Господь Бог даёт человеку спасение не при покаянии сразу, как предлагаете Вы, но вследствие водного крещения во имя Иисуса Христа для нас сейчас, начиная с дня Пятидесятницы, описанного во второй главе книги Деяний (Святого Духа) апостолов Иисуса Христа!

Только вот это отдельная тема.

Эта же -- о допустимочти использования сарказма христианами.

Если желаете, можем с Вами обсудить вопрос трансформации грешника в святого (освящённого=экклесиа). И о том когда именно человек получает спасение, чтобы Вы не учили ложно, как Вы учите теперь, будто-бы для спасения достаточно покаяния.

Только предлагаю это сделать в другой теме, посвященной именно вопросу спасения. -- Чтобы был порядок и упорядоченность.

Старожил
+1275
|1 Ноя 2014
1 Цитировать
Соглашусь с max700!

Рад за Вас!

 

Святость и освящение -- это одно и то же! И никак не разные понятия, как предлагаете Вы... чтобы Вы не учили ложно, как Вы учите теперь, будто-бы для спасения достаточно покаяния.

"- Смеюсь я, сударь, редко, - произнес незнакомец. - Вы могли бы заметить это по выражению моего лица. Но я надеюсь сохранить за собой право смеяться, когда пожелаю"(Три мущкетёра.А.Дюма)

Так и я оставляю за собой право как Вы выразились "учить"тому что Вы считаете ложью.

Начинать же диалог и обсуждение с такого посыла мне не интересно.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Писатель
+103
|1 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Stalker
Начинать же диалог и обсуждение с такого посыла

нужно нам всем научится давать не тяжёлый для слуха и исчерпывающий посыл мнения (которое мы считаем фактом)

Слава Иисусу! Герою слава!
Удален
Корабельщик
|2 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Stalker
Думаю,я Вам дорог настолько,насколько и Вы мне(ирония). А по поводу сарказма,и мужественного интеллектуализма, это как:"он насиловал девушек,но нежно и с фантазией"? Сарказм приносит унижение и как следствие  боль  объекту насмешки.Какая разница насколько изощрённо причиняют ему эту боль.

Дорогой Stalker,

Сарказм приносит унижение и как следствие -- боль объекту насмешки. Согласен с Вами. А вот насколько изощрённо причиняется эта боль объекту насмешки -- разница есть. -- Понимаю Ваш "пробел" в данном вопросе.

На первой странице темы я привёл пример сарказма, описанного в Библии. Скажите, пророк Божий Илия согрешил, смеясь над теми восемьсот пятьюдесятью беднягами так изощрённо?! Или нет?!

И, Вы знаете, для меня совершенно неудивительно, что на этом форуме не очень-то приветствуется рассмотрение прямых библейских текстов по рассматриваемой теме.

я имею ввиду предметное рассмотрение, а не лозунговое!

А жаль! -- В тексте Библии -- спасение человека!

Жаль!

Очень жаль!

Не от того ли в мире такое великое множество всевозможных и многоразличных лжеучений, что предлагающие Библию не рассматривают её тексты предметно и не проводят глубокий анализ этих текстов?!

Удален
Корабельщик
|2 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Stalker
"- Смеюсь я, сударь, редко, - произнес незнакомец. - Вы могли бы заметить это по выражению моего лица. Но я надеюсь сохранить за собой право смеяться, когда пожелаю"(Три мущкетёра.А.Дюма) Так и я оставляю за собой право как Вы выразились "учить"тому что Вы считаете ложью. Начинать же диалог и обсуждение с такого посыла мне не интересно.

Дорогой Друг, Stalker,

Это не то, чтобы я набивался к Вам в друзья или что-то типа того!

Но мне всего лишь стало интересно отреагировать на Ваш посыл, который есть неверен!

Вот, как оно, однако, происходит!

Ну а то, что Вы не видите того, что моё к Вам предложение является только лишь ответной реакцией на изложенное Вами ложное учение в эфире данной ветки форума касательно того, что Бог дарует спасение при покаянии, -- совершенно не даёт Вам права утверждать, что я не прав в своём посыле, упрекая меня (и обвиняя) таким образом в неправильном расположении сердца!

Более того, если Вы, вдруг, подумали, что я ищу общения с Вами во что бы то ни стало -- Вы ошибаетесь! Поскольку мне интересны люди, стремящиеся к разуму! -- И никак не наоборот!

И ещё: в данной дискуссии не Вы начали со мной беседу, хотя уже успели совершить достаточно много ошибок. И я имею ввиду не грамматические ошибки. И даже не пунктуацию!

Подумайте, если желаете.

И, да поможет Вам Бог!

Старожил
+949
|2 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
И исправлять согрещающего брата должно в духе кротости, наблюдая за собою.

*Наблюдая за собой*, это означает, что бы наблюдали за собой, чтобы исправлял.

 

Цитата bsx
За годы своего христианства я заметил что жесткость одного спасет, а другого погубит.

Спасает настоящего верующего

и

губит того кто не настоящий верующий, а так примазался.

Старожил
bsx
+342
|2 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Restorer
Спасает настоящего верующего и губит того кто не настоящий верующий, а так примазался.

Нет, и настояшие веруюшие имеют разные темпераменты, сильные и слабые стороны,разный духовный возраст. Поэтому у обличающего к каждому должен быть индивидуальный подход, если он действительно хочет помочь человеку. Но соглашусь что иногда есть слово обличения ко всему собранию, и иногда сарказм может в этом обличении присутствовать.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
AlexeyW
|2 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата max700
возможно я не такой святой как вы

а возможно и вообще не святой

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Pyбила
|2 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
а возможно и вообще не святой

"святой" - это же "отделённый Богом"

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+1275
|2 Ноя 2014
1 Цитировать
На первой странице темы я привёл пример сарказма, описанного в Библии. Скажите, пророк Божий Илия согрешил, смеясь над теми восемьсот пятьюдесятью беднягами так изощрённо?! Или нет?!

Отвечу по еврейски вопросом на вопрос:а разве Библия ставит нам поведение Илии в пример? В повествовании идёт простая констатация факта,без выводов и морали.Более того,вряд-ли что-либо изменилось в  той ситуации даже  если бы пророк Божий просто стоял молча.

 

Дорогой Друг, Stalker, Это не то, чтобы я набивался к Вам в друзья или что-то типа того!

Первая часть фразы противоречит второй,и это настораживает.Вы уж определитесь:друг я Вам или мы на стадии "набивания".

 

моё к Вам предложение является только лишь ответной реакцией на изложенное Вами ложное учение в эфире данной ветки форума касательно того, что Бог дарует спасение при покаянии, -- совершенно не даёт Вам права утверждать, что я не прав в своём посыле, упрекая меня (и обвиняя) таким образом в неправильном расположении сердца!

Второе,что настораживает это Ваша способность видеть то чего нет.Процитируйте меня пожалуйста в том месте где я Вас упрекаю и обвиняю.

Ну и плюс небольшой троллинг:

 

моё к Вам предложение является только лишь ответной реакцией на изложенное Вами ложное учение
Поскольку мне интересны люди, стремящиеся к разуму! -- И никак не наоборот!

Всё это подводит меня к мысли указать Вам благословенный путь в исканиях...

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+949
|2 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
Нет, и настояшие веруюшие имеют разные темпераменты, сильные и слабые стороны,разный духовный возраст.

Это Вы забыли о рождении свыше.

Удален
AlexeyW
|2 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
"святой" - это же "отделённый Богом"

и?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Pyбила
|2 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
и?

Что "и"?

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+949
|3 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
и?
Цитата Pyбила
Что "и"?

Это можно назвать сарказмом........

Местный
-123
|3 Ноя 2014
0 Цитировать

конечно, сарказм допустим. в отношении некоторых людей только это и действует отрезвляюще.

Удален
AlexeyW
|3 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Restorer
Это можно назвать сарказмом........

нельзя, поскольку это вопрос, а его причину читайте ниже.

естьтрагизм в том, что зачастую интонацию прочитанному или услышанному нами мы сами и присваиваем. а тут и до лжесвидетельства скатится недалеко.

 

Цитата Pyбила
Что "и"?

ну я хочу, чтобы Вы продолжили мысль.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
bsx
+342
|3 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
естьтрагизм в том, что зачастую интонацию прочитанному или услышанному нами мы сами и присваиваем. а тут и до лжесвидетельства скатится недалеко.

Тут Вы правы. Поэтому живое общение намного лучше. А в виртуальном общении мы часто ошибаемся друг насчет друга. Спасибо,хорошая мысль.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+952
|3 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата oldama
В отличие от иронии, в сарказме находит свое выражение высшая степень негодования, ненависть. Сарказм никогда не является характерным приёмом юмориста, который, выявляя смешное в действительности, изображает её всегда с известной долей симпатии и сочувствия.

Такой сарказм, конечно не допустим. Но есть другой сарказм, который, например, применяет Господь Бог:"19 Где путь к жилищу света, и где место тьмы?20 Ты, конечно, доходил до границ ее и знаешь стези к дому ее.21 Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико."(Иов.38:19-21) Или пророк:"27 В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется!"(3Цар.18:27)

Может для кого то это и удивительно, но пророки применяют сарказм, но правда очень редко. Есть сарказм без примеси злобы а есть злобный сарказм.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Pyбила
|3 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
ну я хочу, чтобы Вы продолжили мысль.

А! Понял! Святой человек - это не означает абсолютно безгрешный. Он просто отделён Богом, и Бог его освящает, а не он сам себя.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Consuela
|4 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата вехи
конечно, сарказм допустим. в отношении некоторых людей только это и действует отрезвляюще.

Ну вопрос тут стоит про Новый завет, допустим ли сарказм?

Как там насчет  отвечать "да" или "нет" ? с нежностью, с кротостью, почитайте выше  один другого, оказывать честь? или пусть ваше слово будет приправлено солью ?

Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Удален
Consuela
|4 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Или пророк:"27 В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется!"(3Цар.18:27)

Я думала про этот пример с Илией, сарказм ли тут?

Прежде чем так сказать  много чего там проиcходило между Божьим пророком и пророками Вааловыми, между Богом и божком лжепророков.

Илия имел право смеяться над ними, так как тут шла борьба за честь и славу Святого Бога Израилевого.

И в конце Илия убил  этих пророков Ваала:

36 Во время приношения вечерней жертвы подошел Илия пророк [и воззвал на небо] и сказал: Господи, Боже Авраамов, Исааков и Израилев! [Услышь меня, Господи, услышь меня ныне в огне!] Да познают в сей день [люди сии], что Ты один Бог в Израиле, и что я раб Твой и сделал всё по слову Твоему.
37 Услышь меня, Господи, услышь меня! Да познает народ сей, что Ты, Господи, Бог, и Ты обратишь сердце их [к Тебе].
38 И ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве.
39 Увидев это, весь народ пал на лице свое и сказал: Господь есть Бог, Господь есть Бог!
40 И сказал им Илия: схватите пророков Вааловых, чтобы ни один из них не укрылся. И схватили их, и отвел их Илия к потоку Киссону и заколол их там.
__
Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Старожил
+952
|4 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Consuela
Я думала про этот пример с Илией, сарказм ли тут?

Думаю да. Ну если честно разве нет? Типичный пример сарказма.

 

Цитата Consuela
Илия имел право смеяться над ними, так как тут шла борьба за честь и славу Святого Бога Израилевого.

Повторюсь:

 

Цитата Circaetus
Может для кого то это и удивительно, но пророки применяют сарказм, но правда очень редко. Есть сарказм без примеси злобы а есть злобный сарказм.

Выше я привел пример сарказма со стороны Господа по отношению к Иову, здесь так же сарказм на лицо.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
AlexeyW
|4 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Pyбила
Святой человек - это не означает абсолютно безгрешный. Он просто отделён Богом, и Бог его освящает, а не он сам себя.

Жаль тема о другом, о то спросил бы о свидетельстве того, что человек действительно святой Божий.

 

Цитата Circaetus
Но есть другой сарказм, который, например, применяет Господь Бог.... Есть сарказм без примеси злобы а есть злобный сарказм.

да! да! и ещё раз, да!

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
1 2 3 4

Допустим ли сарказм для христиан?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы