Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Духовность?

Удален
AlexeyW
|17 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата kazyava
не Ему нужно, а нам.

А кому нужно, чтобы это было нужно нам (извините за каламбур)? кто нас такими создал? А если такими создал, то зачем? не пришла же эта нужда по Богу из ниоткуда. Бог же ничего не творит бесцельно. Даже в миру, например, юноша (или наоборот) старается вызвать у девушки чувство потребности именно в нём. почему? не потому ли что сам нуждается в ней?

 

Цитата kazyava
Он уже сделал нас святыми иправедными во Христе

...только бы нам и одетым не оказаться нагими.

Это Христос стал нашей праведностью и освящением. А что под одеждой? неужели ничего? для чего тогда Павел порабощал и усмирял тело своё, если всё так просто?

Кстати, признайтесь честно: как часто Вы слышали проповеди на такое качество плода духа, как воздержание?

 

Цитата kazyava
призыв к святости, это, как писал Пётр, возбуждение нашего чистого смысла, напоминанием

тогда ещё больше бессмыслица. Зачем призывать к святости тех, кто и так уже свят и праведен?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+211
|17 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
А кому нужно, чтобы это было нужно нам (извините за каламбур)? ...Даже в миру, например, юноша (или наоборот) старается вызвать у девушки чувство потребности именно в нём. почему? не потому ли что сам нуждается в ней?

Ну вьюноши разные бывають: один нуждается в том чтобы девушка ему рубахи стирала, кормила и удовлетворяла все его нужды, а есть такие которые нуждаются в том чтобы излить свою заботу и любовь, защищать, холить и лелеять как свою плоть, или как Христос церковь. Вот думаю у Бога второй вариант. Он настолько нас любит что нуждается в том чтобы излить любовь, благословения и самое главное общение с нами, поэтому и вложил в человека жажду по Нему.

 

Цитата AlexeyW
.только бы нам и одетым не оказаться нагими. Это Христос стал нашей праведностью и освящением.

А разве я что-то другое писала?

 

Цитата AlexeyW
А что под одеждой? неужели ничего? для чего тогда Павел порабощал и усмирял тело своё, если всё так просто?

Новое творение под одеждой, старое умерло. Конечно без Христа мы вообще никто, поэтому и одел нас в праведность. А про плоть скажу Вам так(где-то писала уже сегодня): плоть это более широкое понятие чем тело, ота плотяка с которой боремся и порабощаем, сидит в наших мозгах, это образ мыслей старого человека. Потому что будучи совершенными и святыми и праведными в духе, мы не совершенны в своих помышлениях, поэтому Павел часто напоминает обновляться духом ума по образу нового человека

Библия это семейный фотоальбом Бога Отца, в ней от первой до последней страницы образы Его Единственного Любимого Сына - Иисуса Христа! (Джозеф Принс) Религия это уродливая маска скрывающая от нас прекрасное лицо Христа. (Стив МакВей)
Старожил
+211
|17 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
тогда ещё больше бессмыслица. Зачем призывать к святости тех, кто и так уже свят и праведен?

Это как мужчине который малодушествует, сказать: ну ты же мужчина, веди себя по мужски! Вот и говорится в том смысле: Вы же святые, будьте святы и в поступках. И вообще как Вы можете поступать свято если не будете по природе святыми. Невозможно человеку самому святость из себя выдавить, как пасту из тюбика.

 

Цитата AlexeyW
признайтесь честно: как часто Вы слышали проповеди на такое качество плода духа, как воздержание?

Практически каждый день. И не только по этому плоду, а обо всех плодах. А вот и Вы мне ответьте тоже: плоды духа, вы своими усилиями производите?

Библия это семейный фотоальбом Бога Отца, в ней от первой до последней страницы образы Его Единственного Любимого Сына - Иисуса Христа! (Джозеф Принс) Религия это уродливая маска скрывающая от нас прекрасное лицо Христа. (Стив МакВей)
Старожил
+126
|17 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
почему не хватает мудрости разорвать этот порочный круг?

Потому что для того чтобы его разорвать нужна ДУХОВНОСТЬ.

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,

23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.

(Гал.5:22,23)

Удален
AlexeyW
|17 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата kazyava
Новое творение под одеждой, старое умерло.

Как Вы понимаете слова Павла: "только бы нам и одетым не оказаться нагими"? с учётом того, что это пишется новому творению.

 

Цитата kazyava
А вот и Вы мне ответьте тоже: плоды духа, вы своими усилиями производите?

Ну судя по тому, что я должен поступать по духу, то - да. например, если я не буду поступать по духу, то и плода не будет. отсюда и вывод, кто (что) на самом деле причина плода духа.

 

Цитата kazyava
Это как мужчине который малодушествует, сказать: ну ты же мужчина, веди себя по мужски!

т.е. не всё так просто? оказывается святой во Христе может и не поступать свято, по остаётся святым и праведным? ведь мужчина о котором Вы написали, всё равно останется мужчиной, по-мужски он поступает или нет.

 

Цитата kazyava
Практически каждый день.

А зачем? о каком воздержании может идти речь, если тут и всё само собой разумеющееся. это же новое творение?!

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+126
|17 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ну судя по тому, что я должен поступать по духу, то - да. например, если я не буду поступать по духу, то и плода не будет. отсюда и вывод, кто (что) на самом деле причина плода духа.

Дело в том, что вы не должны поступать по духу, но выможете поступать по Духу если вы рождены от Духа.

Причина плода Духа в Духе. В рожденом от Бога Духе (новом творении, старое прошло теперь всё новое). Плоды Духа в вашем Духе уже есть и отвашего желания зависит станут они явными или нет.

Старожил
+211
|17 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Как Вы понимаете слова Павла: "только бы нам и одетым не оказаться нагими"?

Так понимаю: что если вместо данной мне Богом одежды праведности Христовой конечно, начну полагаться на свои дела что есть законничество, то я отпадаю от благодати и эта Христова праведность не покрывает меня, потому что я усиливаюсь поставить собственную и тогда я оказываюсь нагим.

 

Цитата AlexeyW
Ну судя по тому, что я должен поступать по духу, то - да.

Это неверно, никакой плод не приносится путём своих усилий. Плоды духа производит Дух когда мы пребываем в близких взаимоотношениях с Христом. Под этим я имею ввиду когда человек сфокусирован на Христе как источнике его жизни. Написано что мы когда созерцаем Христа, то преображаемся в Его образ от славы в славу. Тогда и плоды духа произрастают. Ну например когда муж с женой имеют близкие взаимоотношения то плоды происходят без усилий, а при получении удовольствия. Так и тут. Только Вы поймите меня правильно, это аллигория. Просто когда говориться о познании Христа, слово познание то же что и познание мужем жены.

 

Цитата AlexeyW
т.е. не всё так просто? оказывается святой во Христе может и не поступать свято, по остаётся святым и праведным? ведь мужчина о котором Вы написали, всё равно останется мужчиной, по-мужски он поступает или нет.

Конечно. Поэтому и звучит призыв поступать свято, в соответствии кем вы являеетесь. Павел каждое своё послание с таких напоминаний начинает. А святые поступки это те же плоды духа.

Библия это семейный фотоальбом Бога Отца, в ней от первой до последней страницы образы Его Единственного Любимого Сына - Иисуса Христа! (Джозеф Принс) Религия это уродливая маска скрывающая от нас прекрасное лицо Христа. (Стив МакВей)
Старожил
+211
|17 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
А зачем?

Чтобы напоминанием возбудить мой чистый смысл и направить мой взгляд на Христа. Ведь то единственное чем мы можем угодить Богу это вера, а вера приходит от слышания слова Христова (греч). А слово Христово это благая весть, которая состоит в том что Христос на кресте всё совершил и завершил и закончил для спасения человека. И не только простил нам наши грехи, прошлые, настоящие и будущие, но дал нам Свою жизнь и способность жить такой жизнью как Он. Проповеди которые я слушаю не говорят мне о том что я должна делать, а во что верить. А от веры уже и дела.  Они говорят мне что Христос уже всё сделал указывая мне на Него напоминают мне что я новое творение, призыват меня к тому чтобы созерцать Христа и держаться Его благодати. Тогда в центре Христос, и вся слава только Ему, а не человек со своей жаждой славы за свои заслуги перед Богом.

Библия это семейный фотоальбом Бога Отца, в ней от первой до последней страницы образы Его Единственного Любимого Сына - Иисуса Христа! (Джозеф Принс) Религия это уродливая маска скрывающая от нас прекрасное лицо Христа. (Стив МакВей)
Удален
AlexeyW
|17 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата kazyava
что если вместо данной мне Богом одежды праведности Христовой конечно, начну полагаться на свои дела что есть законничество

в контексте вообще ни слова про законничество.

 

Цитата kazyava
Это неверно, никакой плод не приносится путём своих усилий.

Ну как же неверно, когда "сотворите плоды достойные покаяния", "поступайте по духу"... плод - это результат того, что я поступаю по духу. так же как и дела плоти - результат того, что "поступают по плоти". Павел так и говорит: "духом умерщвляете дела плотские". Он же не сказал: "дух умерщвляет".

 

Цитата kazyava
направить мой взгляд на Христа.

всё равно не понятно, зачем? Христос же в Вас. Вы - новое творение, т.е. по всем параметрам - безупречность. святость, праведность... по всем параметрам даже тени на неправильное не должно быть. я понимаю, когда взор направляется на то, что вне меня. Но тут всё во мне.

 

Цитата kazyava
вера приходит от слышания слова Христова

Допустим. Но зачем человеку, который уже имеет Самого Христа слышать Его слово? разве вера не должна уже быть неотъемлемой частью естества нового творения?

Так зачем призывать к святости безупречность? или всё-таки не безупречно, если есть призыв?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|17 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата SimSim
дело в том, что вы не должны поступать по духу, но выможете поступать по Духу если вы рождены от Духа.

Дело в том, что тут есть два замечания. Первое: говорить о том, что Бог противится плоти - сродни уничижению. Второе вытекает из первого: если не дух, а Дух; то и не плоть, а Плоть.

а с точки зрения лингвистики и литературного анализа: нет никаких предпосылок думать будто речь идёт о Святом Духе. Речь именно о духе рождённого свыше.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+211
|18 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
в контексте вообще ни слова про законничество.

В контексте главы-нет, но вконьтексте книги и всех Павловых посланий - да. Там в контексте главы вообще не понятно что он имеет ввиду. Ну и ко всему прочему, Вы же спросили как Я понимаю это место, я ответила. Я на звание Мисс всезнайка и знаток Библии №1 не претендую.Могу и ошибаться.

 

Цитата AlexeyW
всё равно не понятно, зачем? Христос же в Вас. Вы - новое творение, т.е. по всем параметрам - безупречность. святость, праведность... по всем параметрам даже тени на неправильное не должно быть. я понимаю, когда взор направляется на то, что вне меня. Но тут всё во мне.

Потому что по плоти. мы по естественному течению вещей больше склонны к законничеству, таковы старые привычки необновленного ума, т.е. плоти. А всё это напоминание кто мы во Христе и фокус а Нём, близкие взаимоотношения с Ним дают нам познание Его и тогда наш разум обновляется и это проявляется в наших поступках, мы тогда приносим добрый плод - дела веры. А познавая Его мы так же и познаём кто мы в Нём. Всё это ведёт к победоносной жизни во Христе. Мне всегда казалось что каждый рождённый свыше христианин стремится к этому.

 

Цитата AlexeyW
Так зачем призывать к святости безупречность? или всё-таки не безупречно, если есть призыв?

Безупречны-то по своей рождённой заново природе, но не в разуме ( что и есть широкое онятие: плоть) и поступках. Отсуда и призыв и напоминания. Мы по человечески часто видя естественную реальность своими плотскими глазами, а невидимую простым человеческим глазом Божью реальность забываем, поэтому и нужно нам напоминание о том Кто живёт в нас и кто мы в Нём. Не зря Павел все свои писания начинает с того что напоминал верующим что они святые и прведные в Нём, благословлял миром и благодатью. А так же напоминал что есть истиное евангелие. Это не чьи-то слова, я исследовала писания павла сама лично.

Библия это семейный фотоальбом Бога Отца, в ней от первой до последней страницы образы Его Единственного Любимого Сына - Иисуса Христа! (Джозеф Принс) Религия это уродливая маска скрывающая от нас прекрасное лицо Христа. (Стив МакВей)
Старожил
+126
|18 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Первое: говорить о том, что Бог противится плоти - сродни уничижению.

зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;

(Рим.6:6)

Дело в том что не Бог противится плоти , а плоть Богу, потому самое лучшее ,что Бог смог предложить плоти это крест.

 

Цитата AlexeyW
Речь именно о духе рождённого свыше.

А соединяющийся с Господом есть один (единый) дух с Господом.

(1Кор.6:17)

Дух рождёного свыше и есть Святой Дух.

Удален
AlexeyW
|19 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата SimSim
Дело в том что не Бог противится плоти , а плоть Богу, потому самое лучшее ,что Бог смог предложить плоти это крест.

итак выясняем, что Бог не противится плоти. Однако Павел говорит, что дух противиться плоти. Это лишнее свидетельство того, что речь не о Святом Духе, а о духе рождённого свыше.

 

Цитата SimSim
Дух рождёного свыше и есть Святой Дух.

не правда. Не будете же Вы утверждать, что женившись мужчина становится женщиной (или наоборот). С Вами такое произошло? генеталии изменились?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|19 Июл 2014
2 Цитировать
Цитата kazyava
В контексте главы-нет, но вконьтексте книги и всех Павловых посланий - да.

А зачем вырывать из контекста в котором и содержаться эти слова?

 

Цитата kazyava
Потому что по плоти. мы по естественному течению вещей больше склонны к законничеству

Не правда. по плоти мы более склонны к греху. Павел именно об этом говорит. Закон - не естественное течение вещей, а обуздатель. Не способный изменить человека, но всё же духовный и добрый - так говорит Павел.

 

Цитата kazyava
Мне всегда казалось что каждый рождённый свыше христианин стремится к этому.

Мне тоже так казалось, пока я не увдел, что склонность к греху бывает естественна и для рождённого свыше. скольких сегодня оплакиваем?

 

Цитата kazyava
Безупречны-то по своей рождённой заново природе, но не в разуме

Тогда, что эта за новая природа в обход разуму? Павел говорит: мы имеем ум(разум) Христов. А Вы говорите: в обход разуму. Что, разве новое творение подобно бездушному камню?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
dostalevskiy
|25 Июл 2014
0 Цитировать

не выразить автору огромнейшую благодарность за тему - просто не могу!

БЛАГОДАРЮ

По своей сути она так же своевременная!

Но хотелось бы немного об определении "духовности"

Вам всем давным давно не из некоторого царства за тридевять земель ИЗВЕСТНО,

что любая мысль "духовна".

/)

Любые слова - тоже духовны, но и помимо безвучных слов (в душе, в разуме, в сердце)

есть ещё мимики, которые отображают эмоциональные характеристики людей.

/)

плохие мысли, слова, мимики - это духовное проявление состояния заблудших людей, погибших,

мёртвых.

хорошие слова, мысли и т.д. - это духовное проявление может быть как - НЕИСКУШЁННЫХ,

так и ВОЗРОЖДЁННЫХ.

Между ними есть разница - за гранью всё той же невоскрешённой сферы.

Поэтому пусть и хорошие слова, мысли - но моральная сфера мирских, но моральная

сфера религиозных культов - это далеко ещё - НЕ ИСТИНА ДУХОВНО РОЖДЁННОГО СВЫШЕ

ЧЕЛОВЕКА.

/)

Согласованность со Христом - во всех ориентирах - результат водимых Духом Святым.

И вот об этой - нежной заботе Господа, которая проявляется без насилия, провоцирования

и в том же "духе" лукавого - следует как можно больше думать и говорить.

Дух Святой буквально изливает в наши сердца любовь Божию.

-ЛЮБОВЬ НЕ НА ЧАС.

/)

В миру есть вызов по телефону - так сказать любовь на час, на ночь и

многие случаи прелюбодейства - на час, на ночь... слогающиеся в любовь на час

с другими партнёрами...

/)

Своего РОДА Брак Агнца - с Церковью - любовь на вечно.

-любовью вечной Я возлюбил тебя и посему простёр к тебе Моё благоволение.

Каждый человек может попросить своих друзей, чтобы молились о такой

любви в нём.

Каждый человек может знать, что Его любовь к нему - не имеет ограничения,

но каждому человеку позволено выбирать

-жить прилюбодейно (на час любовь или даже на два во время служения с пульпита)

-жить любовью Христа для него, через него к людям и к Богу.

(вы находите эти мысли духовными?, какого рода они духовны: от истины или от лукавого, от суеты?)

Удален
dostalevskiy
|26 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата ovo
Савл например запутался в буквах ибо есть духовность и есть Духовность

ОБЪЯВЛЕНИЕ:

Отдам буквы  "ово" в надёжные руки, желательно под патруль пляжа.

/)

та или иная духовность - поиск благонадёжности,

а в этом как раз таки многие выросли в международных террористов

националистов, как к примеру Израиль в своей истории против всех

царства, будучи сам "духовным Египтом".

Так что скзать однозначно, что духовность без букв смертоносных,

будет правильным, но без наличия оных (смертоносных) - невозможно было

бы понять контраст, как к примеру света и тьмы.

Удален
a6
|17 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
"Возлюбленные!..я почел за нужное написать вам увещание - подвизаться за веру

я верю в Иисуса Христа и слушаю внимательно Иисуса ибо точно настроился на частоту Иисуса Христа

Мы проповедуем Христа распятого воскресшего и пришедшего во плоти
1 2 3

Духовность?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы