Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Традиции моих отцов

Старожил
+111
|2 Июл 2014
2 Цитировать

Галатам 1:13 Вы, конечно, слышали, как я прежде поступал в иудаизме+, что я неистово преследовал+ собрание Бога, опустошая его+, 14 и преуспевал в иудаизме больше многих моих ровесников в моём народе+, проявляя гораздо большее рвение+ к традициям+ моих отцов.

Чего же всё таки не доставало или в чём был избыток, у Савла из Тарса? (Римлянам 15:4) Чтобы и нам не попасть в эту ловушку.

Старожил
+111
|2 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Божий
надо

Кому это надо сказать?

Старожил
-17
|2 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата ездра
Чтобы и нам не попасть в эту ловушку.

По-моему ответ здесь -

7 Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою (или убытком).
8 Да и все почитаю тщетою-убытком ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа (Фил.3:7,8)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+287
|3 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата ездра
Чего же всё таки не доставало или в чём был избыток, у Савла из Тарса? (Римлянам 15:4) Чтобы и нам не попасть в эту ловушку.

При чем тут Рим. 15:4 ?

Ошибка Павла до встречи со Христом была именно в "рвении к традициям отцов", а не в рвении исследовать Писания, как говорил Христос:

"Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне"

(Иоан.5:39)

"А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался, тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей, устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное".

(Мар.7:11-13)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+111
|4 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
При чем тут Рим. 15:4 ?

А всё написанное прежде было написано+ для нашего наставления+, чтобы благодаря нашей стойкости+ и утешению+ из Писаний мы имели надежду+.

Старожил
+111
|4 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
а не в рвении исследовать Писания, как говорил Христос:

Название «фарисеи» обычно ассоциируют с еврейским однокоренным словом со значением «отделившиеся», хотя некоторые считают, что это название связано со словом «толкователи». Фарисеи были учеными людьми, выходцами из рядовых иудеев (не священников). Они стали «отделившимися», стремясь защититься от церемониальной нечистоты философией особой набожности, применяя храмовые законы о святости священства к обстоятельствам повседневной жизни. Фарисеи придумали новое толкование Писаний и концепцию, позже названную «устным законом». Во время правления Симона они обрели большее влияние, когда некоторые из них были назначены членами «герусии» («совета старейшин»), позже получившего название «синедрион».

Да в этом моменте у них был реальный перебор.

Урок: не устанавливать свои нормы.

Старожил
+287
|4 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата ездра
Урок: не устанавливать свои нормы.

Вы совершенно правы, но только с одной стороны, ведь суть не в нормах, а в исполнении воли Божьей

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+111
|4 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
а в исполнении воли Божьей

Я имею в виду высокие нравственные нормы (поведения или понимания что зло, а что добро) - т.е. волю Бога.

Старожил
+287
|4 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата ездра
Я имею в виду высокие нравственные нормы (поведения или понимания что зло, а что добро) - т.е. волю Бога.

Воля Бога - это не нормы, а заповеди. Мир называет некоторую их часть высокими и нравственными, но не Бог, к тому же в мире много "высоких нравственных норм", которые противоречат Божьим заповедям. И вообще, нравственность - не библейское понятие, а мирское.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+111
|16 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
И вообще, нравственность - не библейское понятие, а мирское.

Вы слышали, что сказано: „Не прелюбодействуй“.  А я говорю вам, что всякий, кто продолжает смотреть на женщину и разжигается к ней страстью, уже совершил с ней прелюбодеяние в своём сердце.  Если твой правый глаз становится для тебя преткновением, вырви его и выброси.

Это можно назвать нормой поведения?

Старожил
+111
|16 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
И вообще, нравственность - не библейское понятие, а мирское.

«Нравственность» относится к принципам, которыми руководствуются люди в своей жизни, определяя, что добро, а что — зло. Сюда относятся честность, правдивость, высокие нормы поведения в отношении с противоположным полом и т.д.

Есть принципы Бога, Творца, а есть принципы людей, творение. Не надо смешивать эти понятия.

И заповедь разве это не норма поведения?

Традиции моих отцов

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы