Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что произошло в Едеме?

Писатель
+20
|1 Июл 2014
0 Цитировать

Известная история событий в Едеме имеет некоторый парадокс. Бог наказал Адама и Еву, хотя до совершения зла они не знали о том что совершают зло; получается что Он их наказал не справедливо. Если же они знали о зле, то какие знания они преобрели?

Свои рассуждения я скомпилировал в это видео. Надеюсь на продуктивную критику и вежливый диалог.

Удален
dostalevskiy
|1 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата VladV
Известная история событий в Едеме имеет некоторый парадокс.

сперва необходимо описать что либо - потом сделать вывод "парадокс" это или нет.

Вы говорите "история в ...имеет" - нет не имеет. Вам показалось.

 

Цитата VladV
Бог наказал Адама и Еву, хотя до совершения зла они не знали о том что совершают зло;

Бог не говорит "за то что ты сделал ЗЛО" ни человеку, ни его жене, ни змею,

но каждому в отдельности, кто и что сделал.

Вы можете сколько угодно перефразировать по вашему умомыслию слова Господа,

но Его слова остануться без термина "за то что ты сделал ЗЛО"...

 

Цитата VladV
получается что Он их наказал не справедливо.

КОНЕЧНО НЕ СПРАВЕДЛИВО!

по справедливости они все втроём должны быть немедленно в страшных муках ада

без единого шанса на изменение.

Так что Он поступил сниисходительно.

 

Цитата VladV
Если же они знали о зле, то какие знания они преобрели?

а если они не знали о ЗЛЕ, то какие знания они потеряли?

 

Цитата VladV
Свои рассуждения я скомпилировал в это видео.

снимите с всеобщего обозрения эту сумбурную теорию о раздвоении личности Адама как некого

совершенного и в тоже время хитрого змея.

Прочтите пож. ещё раз кого Бог создал из числа зверей полевых и не

путайте с тем кого Бог создал по Своему подобию.

 

Цитата VladV
Надеюсь на продуктивную критику

надеюсь она вам оч. понравилась

 

Цитата VladV
и вежливый диалог.

с вашей стороны выражать надежду на себя самого в вежливом диалоге

-это заверение гарантии для всех без исключения - совершенной интеллектуальности,

а вот надежда на аппонента - завист от его умения поучится у кого нибудь...

ну не заказывать же ему в конце концов своё новое и совершенное рождение!

Писатель
+20
|1 Июл 2014
0 Цитировать

На случай, если видео звучит запутанно (как, по всей видимости, оказалось для "dostalevskiy"), на этом блоге есть весь текст, для чтения его в желаемом темпе.

Старожил
+2458
|1 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата VladV
получается что Он их наказал не справедливо.

Готовите  компромат  на  Бога.  милейший ? Не  рано ?

Писатель
+20
|1 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата ПЁС
Готовите  компромат  на  Бога

По всей видимости, я не правильно сформулировал мысли; вы второй человек, который не понял моего намерения. В видео я говорю, что Библия не имеет противоречия, и что Бог - справедлив. Но современная трактовка повествования о событиях в Едеме предполагает обратное. Поэтому я был вынужден найти иное объяснение, которое, насколько я понимаю, не противоречит Библии. И это не только моё мнение. Многие христиане придерживаются этого мнения. Если же вы не согласны, я буду рад прочесть вашу (желательно вежливую) критику.

Старожил
+744
|1 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата VladV
получается что Он их наказал не справедливо.

1."И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь."

2."только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть."

Они нарушили заповедь Бога.

Вот и наказание.

 

Цитата VladV
знания они преобрели?


Знания они уже имели:

1."И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле."

разве Божье благославления не включает в себя знания?

2." Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей"

3." И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым"

Если бы Адам не обладал знаниями,мог ли он дать названия всем животным полевым и птицам небесным?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+20
|1 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Sakari
Они нарушили заповедь Бога.

Согласен.

 

Цитата Sakari
Знания они уже имели:

Согласен, но общие знания и знание добра и зла это разные вещи. Последнее они преобрели вкусив плод, но они его не имели ранее, хотя должны были, так как Бог дал закон, а значит человек должен был понимать, что нарушение закона это зло. Получается противоречие. Для решения этого противоречия смотри видео.

Старожил
+744
|1 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата VladV
а значит человек должен был понимать, что нарушение закона это зло.

человек знал,что через нарушения он умрет.(И что такое смерть и как он умрет,думаю он не понимал всего этого.)

А зло это или не зло(в нашем нынешнем понимание),не знаю знал ли он.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Местный
-27
|1 Июл 2014
0 Цитировать

Бог поступил справедливо, т.к. Он всегда благ. Тем более, что Адам  был предупрежден о наказании. Мало того, Ашем давал им возможность объяснить свой поступок и сделать тшуву - покаяние. В отличии от змея. Змея ни кто не спрашивал почему он так поступил. Ему сразу вменили вину и, соответственное наказание. Кроме этого, вместе с Адамом прокляли и землю за ее предыдущий грех - она тоже в свое время не послушала Ашем и сделал деревья не такие как их плоды.

Тут нужно понять сущность греха, который совершил Адам. Дело совсем не в том, что он не послушал Ашем. Дело в том, что он увидел себя голым. Т.е. если до этого Адам смотрел на Ашем и кроме Него никого не было, то теперь появился еще и человек - Адам. До греха Адам был водим Ашем постоянно, он был как приклееный. После - он заимел свое собственное мнение в отношении добра и зла, которое не всегда есть истина. Многие вещи с нашей точки зрения кажутся нам правильными, но с точки зрения Ашем, они есть грех. Есть много путей, которые кажутся человеку прямыми, но конец их смерть.

Удален
dostalevskiy
|1 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата VladV
На случай, если видео звучит запутанно

само по себе видео не выбирало ориентир,

так что называйте "весчи" своими именами

 

Цитата VladV
(как, по всей видимости, оказалось для "dostalevskiy"),

даже приблизительной "видимости" - НЕ ОКАЗАЛОСЬ, уж это я знаю точно,

поэтому лучше в сл. раз - спросите меня, в чём, где и почему - могло бы возникнуть

то или иное (конкрентно) по факту - недопонимание.

 

Цитата VladV
есть весь текст, для чтения его в желаемом темпе

и опять - вся завуалированность - ради того чтобы доказать,

-АДАМ И ЗМЕЙ ОДНО ЛИЦО?

/)

во первых, так как вы оказались не осведомлённым, то прийдётся ради

вашей репутации - ПОВТОРИТЬ вступительные уроки для первоклашек.

Бог созда мужчину и женщину и назвал их - ЧЕЛОВЕК.

Тоесть назвал их - АДАМ.

Независимо мужчина это или женщина - оба представителя разного пола относятся

-К ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ РОДУ, к РОДУ АДАМА.

Отсюда сын человеческий, дочь человеческая - дают понять о разнице полового отличия.

/)

правда небольшой УРОК!

Понятный, доступный для возраста от 5 и старше!

Ничего трудного - и всего лишь на парочку минут чтения!!!

/)

След. УРОК в этом ориентире.

Змей создан в один день, что и человек, но создан особенно

и поэтому особенно выделенно, что никаких слов БЛАГОСЛОВЕНИЯ

в адрес созданных зверей нет. Нет даже "и вот хорошо" или темболее "весьма хорошо",

нет обыкновенного "и благословил их"

-в отличии от человека (муж. и жен.) по образу Божию, которых Он благословил

и поставил над всем творением Своим.

Удален
dostalevskiy
|1 Июл 2014
0 Цитировать

В отношении - наимнований, ярлыков, кличек, погоняло... и т. д.

Ну и что с того - что девушку назвали "змиёй", а парня "верблюдом"?

Что с того, что вас и меня - на протяжении жизни обзывают в меру своей развитости

недалёкие люди?

Что ж с этого? Или по вашему - если собрать все ярлыки в мой адрес

-я и есть весь зоопарк, а вы медведе-удавно-суслико-лягушачее - ПОДОБИЕ?

Нет!

Учите мать часть "АЗЫ" Писания и у вас будут ФЕНОМИНАЛЬНЫЕ РОЛИКИ,

тем более что дикция (если это ваша) - оч. хорошо поставлена, не нудная, приятно слушать,

а монтаж - профессиональный и ауди-фон!

Не заглушает и не воздействует на психику, как это обычно расчитывают параноики

Удачи вам!

Удален
Pyбила
|2 Июл 2014
1 Цитировать

Знание и познание - несколько разные вещи.

Рублю правду по полной программе
Удален
dostalevskiy
|2 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Знание и познание - несколько разные вещи.

точно! ето одна весчь которая содержит в себе другую весчь

человек знающий может оперировать своим познанием-поетому становится

рано или поздно - знатаком, а другой так или иначе знатным, а третий

-знаменитейшим, но для этого знамя надо, чтобы знали в каком полку служат.

Если знамя - ЛЮБОВЬ - то и знание этого полка С О О Т В Е Т С Т В Е Н Н О,

хотя знание и упразднится, языки умолкнут, пророчества прекратятся.

Старожил
+111
|2 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата VladV
Надеюсь на продуктивную критику и вежливый диалог.

Зло ( или грех) это нарушение соблюдений высоких нравственных норм установленых Всевышним.

1 Кориннф. 11:3 - это принцип порядка в теократии ( в греческом языке, на котором была написана часть Библии, «теократия» означает власть [кра́·тос] Бога [те·о́с]) нарушение его приводит к плачевным последствиям.

Дерево познания добра и зла - показывало что определять, что такое добро , а что зло имеет право только Бог и тот которому Бог хочет открыть (смотри 1 Коринф. 11:3)

Что же они узнали? Без советов Бога они по сути стали сами для себя решать, что доро и что зло.

А количество вариантов что правильно , а что нет ( вопреки советов Бога) очень скоро подойдёт к своему логическому завершению в Армагеддоне.

Удален
Pyбила
|2 Июл 2014
1 Цитировать

Змей (между прочим, это сам сатана) толкнул Еву на поступок, противоречащий заповеди Бога. Ева не имела познания добра и зла, но имела лишь знание об опасности смерти. Именно отсутствием познания воспользовался змей. Написано, что дьявол первым согрешил, что это он отец (изобретатель) лжи и греха как такового. Не Бог его таким создал. Это он сам затеял. Некоторые думают, что всё это задумал, спланировал и осуществил Бог якобы для Своей славы, но это ложь.

Рублю правду по полной программе
Писатель
+20
|2 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата ездра
Без советов Бога они по сути стали сами для себя решать, что доро и что зло.

Согласен. Узнав о запрете, они всё же решили нарушить закон. Но на каком основании? Представьте себе, что вы ребёнку запретили играть в компьютер. Вернувшись домой, вы осознали, что он нарушил ваш закон. Какой ответ вы от него ожидаете? Если ребёнок ответит "так получилось", то это докажет отсутствие логики. Если "я не понял, что ты сказал", то это докажет его легкомыслие. Если "я забыл", то это докажет его примитивность. Ни один ответ не может оправдать поступок вашего ребёнка не доказав его умственное несовершенство, кроме одного. Про это, собственно, и видео.

 

Цитата Pyбила
Змей (между прочим, это сам сатана) толкнул Еву на поступок

Как я описал в видео, это крайне маловероятно.

Удален
Pyбила
|2 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата VladV
Как я описал в видео, это крайне маловероятно

Это не крайне маловероятно, а 100%. Он ведь ей сказал прямым текстом: "А истинно ли сказал Бог? Нет, не умрёте!" То есть, заставил верить другой информации, так как она вообще не в курсях была, что это ложь, не имея познания зла.

Рублю правду по полной программе
Писатель
+20
|2 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Это не крайне маловероятно, а 100%

И имел в виду, что маловероятно, что змеёй был сатана, и что змей толкнул Еву на поступок. Но я согласен с тем, что кто-то дал повод Еве ослушаться. Этот "кто-то", как я объяснил в видео, был Адам, а не сатана. Хотя, само слово "сатана" можно применить к Адаму, так как это слово переводится как "противник", кем Адам и был в тот момент.

Старожил
+2306
|2 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата VladV
кто-то дал повод Еве ослушаться. Этот "кто-то", как я объяснил в видео, был Адам, а не сатана

Можно вкратце тут написать, на основании чего Ваше предположение?

Писатель
+20
|2 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
вкратце тут написать

Есть очень много причин так считать. Вкратце на опишешь; можно просто описать одну из множества причин. Например, причина не описанная в видео: по описанию, в Едеме было только три личности: Бог, Адам и Ева. Змеи разумом не обладают, поэтому это животное не является четвёртой личностью. Библия часто использует названия животных для характеризации поведения людей: собаки это язычники, овцы это покорные слуги, козлы - наоборот, свиньи это невежды, голуби просты, а змеи мудры и хитры. Как я считаю, Адам назван змеёй в этом тексте, в соответствии со своим поведением.

Удален
dostalevskiy
|2 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата VladV
Змеи разумом не обладают
Цитата VladV
а змеи мудры и хитры.

а манипуляторы?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

/)

 

Цитата VladV
И имел в виду, что маловероятно, что змеёй был сатана

он небыл, но им стал

Старожил
+2458
|2 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата VladV
Змеи разумом не обладают, поэтому это животное не является четвёртой личностью. Библия часто использует названия животных для характеризации поведения людей: собаки это язычники, овцы это покорные слуги, козлы - наоборот, свиньи это невежды, голуби просты, а змеи мудры и хитры. Как я считаю, Адам назван змеёй в этом тексте, в соответствии со своим поведением.

Интересная  версия  с  точки  зрения  рассмотрения  внутреннего  мира.  как  отражения явлений. Но  тогда  все  следует  рассмотреть строго  этой  плоскости,  а  Слово -  многогранник

Удален
dostalevskiy
|2 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата ПЁС
Интересная версия с точки зрения рассмотрения внутреннего мира. как отражения явлений. Но тогда все следует рассмотреть строго этой плоскости, а Слово - многогранник

Уважаемый господин ПЁС!

А вот если бы вас Адам наименовал в соответствии явления отражающего внутреннего мира,

вы бы стали считать, что на самом деле - всё произошло с точностью наоборот?

Но здесь особ. случай!

Чел. пытается доказать, что Адам наименовал несуществующего змея - змеем,

а затем осуществил роль змея по отношению самих себя тоесть человеков/АДАМ

вот только ему пришлос как змею - занять очередь за рёбрышками и

когда купил- то собрал вокруг себя что то вроде скелета и затем Бог сделал из ребра "змеиного" жену.

NEW BIBLE VERSION FROM VLADV

Старожил
+2458
|2 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата dostalevskiy
А вот если бы вас Адам наименовал в соответствии явления отражающего внутреннего мира,

Не   выше  чем  " вонь  рейтузная" Адам  захватил  звание  называться "Господом", о  чем  получил  сертификат  в конце  третьей  главы   и даже  сопрничество. Это  к  сожалению  повторилось  и  с  Иискариотом. Трудно  быть  на  кухне  двум  хозяйкам.

Во  всяком  случае  эта  плоскость  требует  детального  изучения  и  спешить  делать  выводы  крайне  не полезно.  Признаю.  что  версия  интересна,  но  что  скажет  Слово,  ведь  незримо.  посредством  медитации  дьявол мыслями  вошел  и  в  Иуду  и  в Иова.  Там  только  степени  и  мотивация  различны

Писатель
+20
|2 Июл 2014
0 Цитировать

dostalevskiy, пусть люди сами понимают что я говорю, пока что у всех, кроме вас это не плохо получается. Вы не поняли моего мнения с самого начала, и даже после того как я вам сказал об этом, вы не изменили своё неверное представление.

Старожил
+744
|2 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата VladV
Ни один ответ не может оправдать поступок вашего ребёнка не доказав его умственное несовершенство, кроме одного.

это ребенок,у которого еще умственное несовершенство присущное младенцам.А Адам был не ребенком,а взрослым человеком у которого даже жена была.И Адам в придачу имел постоянное общение с Богом.Мы же так же возрастаем в познание Бога,когда имеем общение со Святым Духом." Доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова."

И разве мог Адам,если бы у него было детское умственное развитие,так ответить на вопрос Бога:"И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты? " "не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?"

И вот что ответил Адам:"жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел."

Адам в оправдание своего действия,в данном случае греха непослушания,

обвинил жену Еву и самого Бога.

 

Цитата VladV
. Этот "кто-то", как я объяснил в видео, был Адам, а не сатана.


можно что угодно нафантазировать и обьяснить если идти в разрез со Словом Божьим.И стать противником Бога.

 

Цитата VladV
кем Адам и был в тот момент.

До совершения греха он не был противником Бога.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+2458
|2 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата VladV
это не плохо получается. Вы не поняли моего мнения с самого начала,

Вы,  я  так  понял,  хотите  коснуться  внутреннего  мира  человека,  как  отражения  и зеркала  существующего ? Так  сказать  шлифовки ? Ведь  спектрально  глаза  не  могут  уловить  незримые  сущности,  но  это  не  значит.  что  их  не  существует,  тогда  на  помощь  приходит  внутренний  рефлектор -  отражение,  рефлексия.  Тогда  воспользоваться  услугами  хитрости.  должны  быть  веские  доводы,  или противоречия  черезмерного  старания  как  у  Амнона ?

Старожил
+744
|2 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата VladV
в Едеме было только три личности: Бог, Адам и Ева.

А почему тогда Бог вынес приговор трем?.

1."И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей."

2."Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою."

3."Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;"

 

Цитата VladV
"сатана" можно применить к Адаму, так как это слово переводится как "противник"

если так огульно рассуждать,то можно сказать,что Апостол Петр сатана.

"Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое. Но мы же знаем что это не так.Сатана через Петра соблазнял Иисуса.

Имя Адам древнееврейское имя, означает «человек».И если человек принимает сторону сатаны,то он становится противником Бога,но не сатаной.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+20
|2 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Sakari
А Адам был не ребенком

Так тем более. Пример с ребёнком я привёл для наглядности, а не для сравнения ребёнка со взрослым человеком. Представьте себе, что я вам запретил пользоваться моей машиной. А вы воспользовались. Какой предлог у вас должен быть, чтобы я не подумал о вас как о легкомысленном, примитивном или наивном человеке? Бог создал человека совершенным; человек не мог нарушить закон не имея оправдание. Суть моего видо в том, что Адам с Евой согрешили не непослушанием (непосредственно), а коварством (признак поведения змей).

 

Цитата Sakari
можно что угодно нафантазировать и обьяснить если идти в разрез со Словом Божьим

Согласен, можно. Вы хотите сказать, что я противоречу Писанию? Я человек, могу ошибиться. Дайте знать если найдёте противоречие, буду вам благодарен.

 

Цитата Sakari
До совершения греха он не был противником Бога.

Похожий вопрос я объяснил в видео. Помните Каина? Бог ему сказал "если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним". Согласен, Адам ещё не согрешил, когда уже думал об этом. Согрешив, он стал противником Богу и клеветником на Еву (сатаной и диаволом).

 

Цитата ПЁС
я  так  понял,  хотите  коснуться  внутреннего  мира  человека

?

 

Цитата Sakari
почему тогда Бог вынес приговор трем?

На этот вопрос я ответил в видео.

 

Цитата Sakari
мы же знаем что это не так.Сатана через Петра соблазнял Иисуса.

Нигде не написано, что "сатана" проявлял себя через Петра. Читая текст как он написан, Иисус сказал "отойди от меня противник", а не "отойди от Петра, Люцифер".

 

Цитата Sakari
он становится противником Бога,но не сатаной

Сатана переводится как "противник". Кто этот противник решать нужно по контексту, а не полагаясь на переводчика. Иногда переводчики переводили слово "сатана", а иногда так и оставляли. Секундочку, мы отходим от темы, сатаны нет в повествовании об Едеме...

Старожил
+744
|2 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата VladV
А вы воспользовались. Какой предлог у вас должен быть, чтобы я не подумал о вас как о легкомысленном, примитивном или наивном человеке?

Допустим,если я хорошо знаком с твоей семьей,то я спросил у твоей жены и она разрешила.

 

Цитата VladV
Я человек, могу ошибиться. Дайте знать если найдёте противоречие, буду вам благодарен
Меня ,это было давно,мучал один вопрос.В Библии я не находил ответа.Задавал вопрос многи пасторам и известным,но никто не мог дать 100% ответа.И затем один старенький пастор сказал мне,оставь это,придешь в обитель Отца и узнаешь.И я оставил.А сатана сильно меня докучал этим вопросом.
Так что мой совет,будь осторожен.
а кто Иисуса может соблазнять?Человек нет.А вот сатана через челове  Петра соблазнял,сатана не хотел,что бы Иисус исполнил то на что Он был отправлен на землю.То бишь умереть за наши грехи.
Цитата VladV
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
1 2 3

Что произошло в Едеме?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы