Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Всякому просящему у тебя давай..."(Луки 6:30) - толкование

Писатель
+17
|22 Июн 2014
1 Цитировать

если следовать этому повелению БУКВАЛЬНО - так можно любого верующего до нитки обобрать, даже если речь идет только о том, чтобы дать в долг. или заставить испытывать постоянное чувство вины - от невыполнения слов Иисуса Христа.

понимаю это так: для выполнения этого повеления необходим Дух Божий в человеке. и если в Духе вы получаете подтверждение - то выполняете, а если нет - то нет.

" - так, девочки и мальчики, давайте мне свои денежки, телефоны и планшеты. как, прямые и четкие слова Иисуса Христа не выполняете?! значит, не Его!"

но вы ведь сейчас чувствуете ВНУТРИ, что не стоит этого делать, правда? 

ведь Новый завет без Духа Божьего мало того, что бесполезен, так еще и опасен - ведь БУКВА убивает, а ДУХ животворит!

о похожем принципе говорил и Павел: каждый уделяй по расположению сердца. сколько Бог в сердце(в наш дух)  подскажет - столько и уделяй. ищите ответы в своем сердце, ведь именно мы дом Божий, храм Духа Святого, царство Божие ВНУТРИ нас.

лично для меня побуждение или противление в моем духе - один из самых надежных способов понимания водительства Духом Божьим. но этому нужно тренироваться - чтобы чувства были навыком приучены.

пс: 5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, — и дастся ему.(Иак 1)

сын Бога, брат Иисуса Христа
Старожил
+111
|23 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата истинщик
если следовать этому повелению БУКВАЛЬНО
Лука 6:30 Каждому, кто у тебя просит, дай+. И от того, кто взял твоё, не требуй вернуть взятое.
Вообще-то это принцип: основаный на "люби ближнего своего ... "

7 Если же в одном из твоих городов в земле, которую даёт тебе твой Бог Иегова, обеднеет кто-нибудь из твоих братьев, не ожесточай твоё сердце и не будь скупым* по отношению к твоему обедневшему брату+.

27 Не удерживай добро от тех, кто в нём нуждается+, когда твоя рука в силе его сделать+.

26 Весь день он изнывает от желаний, а праведный даёт, ничего не жалея+.

42 Давай просящему и не отворачивайся от желающего занять у тебя без процентов+.

Писатель
+17
|23 Июн 2014
0 Цитировать

я говорю конкретно о том варианте, который приведен в послании Луки. ведь там нету деталировки и уточнений, и написано ВСЯКОМУ - т.е. ВСЕМ.


а вся нужная нам мудрость - она дается Духом Святым - и без глубокого знания Библии.
для этого нам дается новая совесть нового творения и Дух Божий.
и этого вполне достаточно для принятия ЛЮБОГО решения.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Старожил
+111
|23 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата истинщик
и без глубокого знания Библии.

Притчи       2 :1Сын мой, если ты примешь мои слова+ и будешь хранить мои заповеди+,2 если твоё ухо будет внимательным к мудрости+ и ты расположишь своё сердце к проницательности+, 3 если ты будешь взывать о понимании+ и просить о проницательности+, 4 если будешь искать их, как серебро+, и разыскивать, как спрятанное сокровище+, 5 то постигнешь страх+ перед Иеговой и найдёшь знание о Боге+, 6 потому что Иегова даёт мудрость+, из его уст — знание и проницательность+.

Что то, это наставление, не похоже на ваши слова, ...   или писатель Библии сильно стратил ...  или вы высокого о себе мнения.

Писатель
+17
|23 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата ездра
Что то, это наставление, не похоже на ваши слова, ...   или писатель Библии сильно стратил ...  или вы высокого о себе мнения.

конечно, не похоже - потому что оно из Ветхого завета, когда только на единицы избранных сходил Дух Божий. в Новом завете ситуация кардинально поменялась - Бог теперь Своим Духом живет во всех Своих избранниках. 

ВЗ закон был записан и надо было его учить - иначе как выполнить то, чего не знаешь?

сейчас же наступило то время, о котором  пророк писал - настанет время, когда Бог будет новый закон на лучших обетованиях писать прямо в сердцах избранных Своих.

сын Бога, брат Иисуса Христа

"Всякому просящему у тебя давай..."(Луки 6:30) - толкование

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы