Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что такое "секта" и кто такие "сектанты"  

Старожил
+98
|23 Июн 2014
0

О православных - ни слова... Ну это-то и понятно, почему.

Старожил
+949
|23 Июн 2014
3
Цитата dimitriy
Уже будучи членом Церкви ЕХБ, меня назвали "сектантом". Мне стало обидно, не потому что назвали, а потому что я не знал что ответить.

Сектой можно нзавать православие, так как это кусочек.

Который поклоняется не творцу, а твари. (иконам, костям, святой воде и т. д.)

Старожил
+3987
|23 Июн 2014
0
Цитата dimitriy
библейское основание

можно почитать Откровения, первые главы про 7 церквей ....

или из 3 Послания Иоанна: но любящий первенствовать у них Диотреф не принимает нас.

.

правда там напрямую не сказано: секта

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Местный
+8
|23 Июн 2014
2
Цитата dimitriy
А вы как думаете?

Думаю, что для каждого слово секта имеет свое значение. Если брать точку зрения официальной религии государств - сектой будет являться любая другая религиозная структура, не имеющая аналогичного веса в глазах власти(Например для православных в России баптисты - секта, а мусульмане - мирная религия))) ).  С точки зрения самих сектантов сектой является любая религиозная организация,  не разделяющая ее взглядов(для баптистов - харизматы, а для лютеран - баптисты). С точки зрения Писаний - сект вообще нет, есть ереси, лжеучения, лжерелигии. Остальное - церкви, просто каждая со своими заморочками; если хотите, можете их назвать сектами. В этом смысле - мы все сектанты.
Короче - все относительно )))) Держимся Иисуса, и довольно для нас.

Если выйдет некто, и скажет тебе:"Народ, ты что-то значишь! Вставай!" - не вставай, народ, ты ничего не значишь.
Старожил
+111
|23 Июн 2014
0
Цитата dimitriy
Вопрос, моша ли на оновании Писания дать четкое опредиление "СЕКТА"?

Да!

СЕКТА

Так переводится греческое слово ха́йресис (от него происходит русское слово «ересь»). Это слово означает «выбор» (Лв 22:18, LXX) или «то, что выбрано», и, как следствие, оно приобрело значение «группа людей, которые отделились от других и придерживаются своих собственных взглядов и принципов [секта или партия]» (Thayer J. H. A Greek-English Lexicon of the New Testament. 1889. С. 16). Это слово применялось к приверженцам двух главных течений иудаизма — фарисеям и саддукеям (Де 5:17; 15:5; 26:5, сноска). Люди, которые не были христианами, применяли слова «секта», а также «секта назаретян» к христианам, вероятно, потому, что, по их мнению, те отделились от иудаизма (Де 24:5, 14; 28:22).

Основатель христианства, Иисус Христос, молился о том, чтобы среди его последователей царило единство (Ин 17:21), и его апостолы прилагали все усилия, чтобы сохранить единство в христианском собрании (1Кр 1:10; Иуды 17—19). Разобщенность в вероучениях могла привести к горячим спорам, разногласиям и даже вражде. (Ср. Де 23:7—10.) Поэтому сектантства, которое относится к делам плоти, следовало избегать (Гл 5:19—21). Христиане не должны были распространять сектантство и позволять лжеучителям вводить их в заблуждение (Де 20:28; 2Тм 2:17, 18; 2Пт 2:1). В Письме Титу апостол Павел написал, что того, кто распространял сектантство, после первого и второго увещания нужно было отвергнуть, или, очевидно, исключить из собрания (Тит 3:10). Те, кто сторонился сеявших разделения в собрании и не поддерживал отделившихся, отличались верностью и своим поведением свидетельствовали, что их одобряет Бог. Очевидно, именно это имел в виду Павел, когда написал коринфянам: «Должны быть и секты среди вас, чтобы стали явны среди вас и люди одобренные» (1Кр 11:19).

Старожил
bsx
+342
|23 Июн 2014
1
Цитата Geor
С точки зрения Писаний - сект вообще нет, есть ереси, лжеучения, лжерелигии. Остальное - церкви, просто каждая со своими заморочками; если хотите, можете их назвать сектами. В этом смысле - мы все сектанты. Короче - все относительно )))) Держимся Иисуса, и довольно для нас.

Порадовали. Такого же мнения. Одно из значений этого слова - течение.

22 Але прагнемо ми, щоб почути від тебе, яку думку ти маєш, бо відомо про секту цю нам, що їй скрізь спротивляються.
(Дiї.28:22)

bsx
Старожил
-28
|23 Июн 2014
0
Цитата Deffy
О православных - ни слова... Ну это-то и понятно, почему.

это понятно всякому кто изучал историю Церкви, т.к.  Иисус создал одну церковь и первую тысячу лет эта церковь была единой и всемирной, хотя от неё время от времени откалывались разл. группы еретиков , но они как правило дого не жили.в 11 веке от единой церкви откололась западная часть( римский патриархат, 1 из 5 ти)  ,в которой спустя 500 лет произошел ещё один раскол приведший к образованию множетсва деноминаций и сект.

Все эти секты возникли в опр. период времени , как правило на базе"новых откровений" или взяв за основу какуюто ЧАСТЬ учения церкви, это несложно проследить.Но именно православие исповедует то самое учение единой церкви первой тысячи лет и хранит его неповрежденным , исторически берет начало от Христа и апостолов, это общепризнанный факт.

 

Цитата Geor
С точки зрения Писаний - сект вообще нет, есть ереси, лжеучения, лжерелигии. Остальное - церкви, просто каждая со своими заморочками; если хотите, можете их назвать сектами. В этом смысле - мы все сектанты.

Ересь отличается от секты тем что еретики искажают учение , а сектанты скорее выделяют какую то часть , следуют не всему учению а какой то одной основной доктрине( хотя все это и там и там может быть намешано в разной степени) .Это внутри христианства, а лжерелигии это другое , у каждой религии есть свои секты и ереси.

православный апологет
Старожил
+3987
|23 Июн 2014
0
Цитата dimitriy
(СЕКТОЙ, является любое соблание людей, которое не основывается на Писании).

с сайта:

Слово «секта» (лат. secta — образ жизни, учение, направление, школа, шайка) имеет две возможные этимологии: либо от sectare — отсекать, разделять, либо от sequi — следовать за кем-либо, повиноваться, быть в услужении.

.

В Sept., а также в переводах Священного Писания на церковно-славянский и русский языки, употребляется только слово «ересь» (греч. haeresis — захват; выбор; учение, направление, школа). В Vulg. haeresis употребляется в Деян 5,17; 15,5; 24,14; haeresis переведено как secta в Деян 24,5; 2 Петр 2,1; Гал 5,20. Вплоть до Нового времени эти два слова употреблялись на латинском Западе как синонимы. После Реформации установилось разграничение значений терминов: слово «секта» стало употребляться в вышеуказанном смысле, «ересью» стало обозначаться неортодоксальное учение, содержащееся сектой или деноминацией, причем это правило словоупотребления было обращено и в прошлое христианства (таким образом, можно, например, сказать, что секта севериан содержала монофизитскую ересь).

В широком смысле этого слова, секта — это организация или группа лиц, замкнувшихся в своих интересах (в том числе культовых), не совпадающих с интересами общества, безразличных или противоречащих им.

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+98
|23 Июн 2014
0
Цитата окунь
Но именно православие исповедует то самое учение единой церкви первой тысячи лет и хранит его неповрежденным , исторически берет начало от Христа и апостолов, это общепризнанный факт.

Да ладно вам.

Удален
Pyбила
|23 Июн 2014
2
Цитата окунь
К ересям относят напр. лютеран(протестантов), католиков, мнофелитов , несториан , ариан и т.д.

православие - это тоже ересь, ещё та!

 

Цитата окунь
К сектантам собственно - баптистов, 50 ков, АСД, харизматов и т.д.

православие - это тоже секта. 100%.

 

Цитата окунь
есть также ряд сект вышедших из христианства ,но которые уже нельзя причислить к христинаским деноминациям напр. Мормоны, свидетели иеговы, живой поток, ученики христа , богородичный центр и т.д.

Нет, это тоже псевдохристианские культы, как и ваш. Хрен редьки не слаще.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+1014
|24 Июн 2014
0

Еще в союзе верующих не знаю если православных, но протестантов называли штундами или штундерами, сектантами тоже, так вот помню один проповедник сказал " Если-бы вы вели себя как христиане то вас и называли христианами- а так называют штундами."

Удален
Pyбила
|24 Июн 2014
1
Цитата Hope
один проповедник сказал " Если-бы вы вели себя как христиане то вас и называли христианами- а так называют штундами."

Это он типа умно сказал?

Рублю правду по полной программе
Старожил
+1014
|24 Июн 2014
0
Цитата Pyбила
Это он типа умно сказал?

А что по вашему типо не умно?

Писатель
+45
|24 Июн 2014
0

Прыветствую вас возлюбленные братья и сестры, любовью Господа нашего Иисуса Христа.

Мир вам.

Получилось вырвать немного времени. Почитал посты. Очень много хороших высказываний, и коментарий.

Много хороших и умных определений.

Но хочу обратить ваше внимание на слова из Священного Писания:

"учение апостолов".

Пока не видно конкретики. Нет точных определений, на основании Писания.

Думается мне так, что бы человек попавший в "СЕКТУ" понял это, нужно четкое обоснование.

Лжеци тоже пользуются Библией. Сатана Иисусу цитировал Ветхий Завет.

Вопрос 1: в Библии эсть определение учения апостолов или нет?

Вопрос 2: "СЕКТА или ЕРЕСЬ", что это в глазах Божьих?

Старожил
bsx
+342
|24 Июн 2014
1
Цитата Hope
один проповедник сказал " Если-бы вы вели себя как христиане то вас и называли христианами- а так называют штундами."

Истинных верующих всегда "христиане" будут называть разными эпитетами. К сожалению само слово христианин для большинства людей означает не то что в начале означало.

bsx
Старожил
bsx
+342
|24 Июн 2014
1
Цитата dimitriy
Но хочу обратить ваше внимание на слова из Священного Писания: "учение апостолов". Пока не видно конкретики. Нет точных определений, на основании Писания.

Учение Иисуса(4 Евангелия) =(+) учение апостолов(Послания)  -  и есть "учение апостолов". Если человек попал в секту(не важно какую) и принял что она НАИБОЛИЕ ПРАВИЛЬНАЯ, а другие от диавола - ему очень будет трудно принять очевидные истины из Писания.

bsx
Старожил
+1014
|24 Июн 2014
2
Цитата bsx
Истинных верующих всегда "христиане" будут называть разными эпитетами. К сожалению само слово христианин для большинства людей означает не то что в начале означало.

Смысл в том что если я христианин, пусть меня как угодно называют, сектантом, штундой и.т.д., это не проблема и не стыдно,

а вот если я лжехристианин то зачем обижаться, каятся надо. Но к сожалению те кто попадают в обольщение и заблуждение этого не понимают, а думают что страдают недостойно.

Старожил
bsx
+342
|24 Июн 2014
0
Цитата Hope
Смысл в том что если я христианин, пусть меня как угодно называют, сектантом, штундой и.т.д., это не проблема и не стыдно, а вот если я лжехристианин то зачем обижаться, каятся надо. Но к сожалению те кто попадают в обольщение и заблуждение этого не понимают, а думают что страдают недостойно.

Полностью поддерживаю. Благословений.

bsx
Писатель
+45
|24 Июн 2014
0

Рубила, я и не думал делать культ личности.

Просто от тебя столько шума, просто ух.

Писатель
+45
|24 Июн 2014
0

bsx, почти все лжеучения основываются на Священном Писании, вырывая из контекста удобные места,

как это делал сатана искушая Иисуса. И те кто попал в их сети придерживаются токой же тактики,

игнорируя остальное Писание. Мне пришлось общатся с двумя девушками из подобной "общины.

Простыми словами им ничиго не скажеш, сразу под нос Библию суют, с заранее подготовленными

местами. Только показав другие меска можно хоть что то сказать. Нужны более веские аргументы.

Нужны точные места из Писания, указывающие на правду. Общие фразы не действуют.

Hope, В этом селе я и моя семья проживаем девятый год. Называют нас богомолами и штундами,

мы не обижаемся. Если я принадлежу Христу, то пусть как хотят так и называют.

Мне это что повредит? Уличная кличка что действует на спасение? Возрожденный человек не

будет обижатся. А вот попробуйте  мирским так сказать? Не советую. Делюсь опытом.

Сказал я однажды по глупости "сам ты штунда", такой вой поднялся, крик, аж пена на губах

появилась.

Вопрос: какое место Писания дает точное определение учения Апостолов?

Удален
Pyбила
|24 Июн 2014
2
Цитата dimitriy
Рубила, я и не думал делать культ личности. Просто от тебя столько шума, просто ух.

Я даже печатаю почти бесшумно. Постарайся бесшумно читать. Не надо воображать себе всякую ерунду.

Рублю правду по полной программе
Старожил
bsx
+342
|24 Июн 2014
0
Цитата dimitriy
Вопрос: какое место Писания дает точное определение учения Апостолов?

Нет такого конкретного места. Это как мозаичный рисунок, пока все частицы не в правильном месте всей истинной картины не видно.

bsx
Старожил
bsx
+342
|24 Июн 2014
0
Цитата Pyбила
Я даже печатаю почти бесшумно. Постарайся бесшумно читать

Это что то новое. Успехов. Хотя далее как обычно.

bsx
Удален
Pyбила
|24 Июн 2014
1
Цитата bsx
Это что то новое. Успехов. Хотя далее как обычно.

Просто навыдумывают себе всякой ерунды обо мне и пугают себя мной, как маленьких деток перед сном)))

Рублю правду по полной программе
Старожил
+359
|24 Июн 2014
0
Цитата Leshik
В широком смысле этого слова, секта — это организация или группа лиц, замкнувшихся в своих интересах (в том числе культовых), не совпадающих с интересами общества, безразличных или противоречащих им.

Христианство (или группа, на основе которой оно возникло и сформировалось) тоже появилось, скорее всего, как секта, вначале отколовшаяся от иудаизма. "Интересы общества" - это слишком размытая и субъективная формулировка; в принципе, и современное христианство вполне подходит под это определение.

 

Цитата dimitriy
какое место Писания дает точное определение учения Апостолов?

Нет никакого учения апостолов. Если этот вопрос безответно задаётся даже сегодня, около двадцати веков спустя, при таком огромном аппарате церквей и богословов...

 

Цитата dimitriy
Вопрос 2: "СЕКТА или ЕРЕСЬ", что это в глазах Божьих?

Вряд ли кто из людей, независимо от вероисповедания, национальности, расы, будет возражать против таких объединяющих весь мир понятий, как любовь, незлобивость, гостеприимство, совесть, честность, и т.д.

Следовательно, можно сделать вывод, что эти понятия и происходят из одного источника - Бога.

Живущие по этим понятиям и являются представителями Божьего учения и смотрят на мир глазами Божьими.

Долой ВСЕ религии и доктрины, ибо они разделяют людей на СЕКТЫ! И соответственно, исповедуют ЕРЕСЬ.

Старожил
+744
|24 Июн 2014
1
Цитата Hope
один проповедник сказал " Если-бы вы вели себя как христиане то вас и называли христианами- а так называют штундами."

Шту́нда (Штундизм) (от нем. Stunde — час, для чтения и толкования Библии) — христианское движение протестантской направленности, получившее распространение в России в XIX веке в среде немецких колонистов, а также части населения южнорусских губерний.


Собрания штундистов состояли из совместного чтения и последующего обсуждения Библии, молитвы и хорового пения духовных песен.

Большое внимание уделялось практическому применению принципов христианской морали в жизни, в связи с чем даже противниками штундизма в лице православного духовенства и представителей властных структур признавалась высокая нравственность большинства последователей этого движения.

в разговорной речи штундистами именуются представители баптистких, пятидесятнических церквей и некоторых иных направлений евангельского христианства.

ЗЫ

этот один проповедник не прав.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
-17
|24 Июн 2014
0
Цитата окунь
от единой церкви откололась западная часть( римский патриархат

А римский патриархат утверждает, что это православный от них откололся. И значит - секта. Кому верить и на основании каких документов? Библия об этом молчит.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+1698
|24 Июн 2014
0
Цитата Deffy
О православных - ни слова... Ну это-то и понятно, почему.

О себе говорить плохо, мало кто сможет..))

 

Цитата окунь
Но именно православие исповедует то самое учение единой церкви первой тысячи лет и хранит его неповрежденным , исторически берет начало от Христа и апостолов, это общепризнанный факт.

Не тысячи рибка окунь, а где-то 1500 или точнее и того меньше, где-то с VII-VIII столетия. Знать нужно историю своей религии.. А о "неповрежденности".. так до Великого раскола, когда ваши древние адепты прокляли друг-дружку и разбежались по разные стороны.. что ваша восточная, что их западная церковь, уже давно и далеко, укатили от учения Христа и Его Апостолов.. Это только глупому не понятно.. Но мало того, так ваша восточная перекочевав на Киевскую Русь.. еще интегрировала в себя и местную славянскую языческую культуру.. "перекрестив" в свою веру всех славянских идолов. точнее тех кто за ими стоит - демонов... При этом демоны Велес стал св. Власием а Перун-громовержец - пр. Илией.. демон Макоша - св. Параскевой.. Даже полномочия с ответственностью.. что у демонов, что у "святых" один в один.. Велес за скот и св. Влавсий за них отвечает. Макоша за вышивание и Параскева тоже.. Ну а за Илию, нечего и говорить.. он тоже как и демон Перун, гремит с небес громом и льёт дождиком.. Также точно и другие - демон Стрибог, стал в ПЦ - Мироном Ветрогоном.. ну и т.д. и т.п.

Могу и таблицу подкинуть для сравнения..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-28
|25 Июн 2014
0
Цитата dimitriy
Вопрос 1: в Библии эсть определение учения апостолов или нет?

Ответ : в библии нет никаких определений, это не научная книга , не катехизис , где материал изложен тематически . В самой Библии нет даже определение что такое Библия  и какие книги в неё входят . Библия есть часть учения Церкви ,того учения которое Иисус передал апостолам и которое знает только Церковь. Отсюда следует и ответ на второй ваш вопрос.

 

Цитата dimitriy
Вопрос 2: "СЕКТА или ЕРЕСЬ", что это в глазах Божьих?

Это группы , которые берут у церкви ЧАСТЬ учения , или каверкают учение Церкви. Это часто происходит в силу того что к учению церкви примешивается внешняя философия, или берется часть учения(правильная)но совершенно игнорируется другая часть. Спросите как узнать учение Церкви ? Извне - никак ,только пребывая в церкви , переживая и практикуя можно чтото понять и продвинуться дальше. Или другими словами знает учение церкви не профессор богослов( религиовед )  , который вычитал томы схоластики , библеистики, и знает писание наизусть ,а тот кто практикует, сятой - подвижник .

 

Цитата Истинный
А римский патриархат утверждает, что это православный от них откололся. И значит - секта. Кому верить и на основании каких документов? Библия об этом молчит.

Изучайте историю и все станет ясно, православие держится в рамках учения Единой церкви первого тысячелетия , это признают все, и католики  том числе, раскол произошел на почве нововведений в католичестве ( примат папы, чистилище , филиокве, непорочн. зачатие Марии и т.д.) , нововведения продолжаются и поныне . На этой же почве произошел раскол в самой КЦ во времена реформации.

православный апологет
Старожил
-28
|25 Июн 2014
1

Товарищам Ашеру , Рубиле и прочим"тролям" отвечать , извините не буду, в силу вашей неадекватности. для вас сказать несуразицу , клевету или глупость плевое дело, а у меня нет времени разъяснять очевидные вещи и доказывать что белое это белое а не черное. Вы игнорируете историю церкви и общепризнанные факты , которые признают также и нормальные протестанты , попросту говоря для вас вражда против церкви - сама цель , а спорить с бесом который за этим стоит дело неблагодарное.

православный апологет
1 2 3 4 5 6 7 8

Что такое "секта" и кто такие "сектанты"  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.