Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Притчи 24

Писатель
+24
|17 Июн 2014
0 Цитировать

Эта притча учит нас..как поступать в трудное для нас время..когда дьявол пытается совратить Детей Божьих с истинного пути...Предлагаю разобраться в каждом стихе этой притчи..с параллельными местами.

Беру первые 2 стиха:

1 Не ревнуй злым людям и не желай быть с ними,
2 потому что о насилии помышляет сердце их, и о злом говорят уста их.
Параллельные места:  на 1 стих: Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,


но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!Псалтирь 1:1-2

Писатель
+24
|17 Июн 2014
0 Цитировать

далее: Псалом Давида. Не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие,Псалтирь 36:1

я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых, Псалтирь 72:3

Сын мой! если будут склонять тебя грешники, не соглашайся; Притчи 1:10

Не соревнуй человеку, поступающему насильственно, и не избирай ни одного из путей его; Притчи 3:31

Да не завидует сердце твое грешникам, но да пребудет оно во все дни в страхе Господнем; Притчи 23:17

Параллельные места на 2 стих:

Он зачал зло и родил ложь, и утроба его приготовляет обман. Иов 15:35

Писатель
+24
|17 Июн 2014
0 Цитировать

уста его полны проклятия, коварства и лжи; под языком - его мучение и пагуба; Псалтирь 9:28

Но твои глаза и твое сердце обращены только к твоей корысти и к пролитию невинной крови, к тому, чтобы делать притеснение и насилие. Иеремия 22:17

По сути когда смотрю в Библию вижу. что эти первые 2 стиха относят к ЗАВИСТИ......Как видите вы эти места из Писаний...ваше мнение???

Как вижу я.то здесь речь больше идет о зле..насилии..обмане.. и Господь предупреждает нас..чтобы мы избегали нечестивых злых людей...Кому интересно ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ для обсуждения..может у кого есть другое мнение???

Писатель
+32
|20 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата alisam
Как вижу я.то здесь речь больше идет о зле..насилии..обмане.. и Господь предупреждает нас..чтобы мы избегали нечестивых злых людей...Кому интересно ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ для обсуждения..может у кого есть другое мнение???

вы это верующих или о неверующих ?

елси о верующих ну типа христианах согласен

а если о неверующих то Господь и послал к таким чтобы их обратить.

Удален
Кристина
|20 Июн 2014
1 Цитировать

Притчи обращены к верующим, им здесь предостережение: осторожно, здесь опасность для беспечных.

 

Цитата alisam
1 Не ревнуй злым людям и не желай быть с ними,

Кто бы желал быть с ними или одним из злых людей, если б эти злые люди не выглядели  на первый взгляд круто,привлекательно,красиво, модно, успешно и так далее.

Поэтому Библия и предупреждает в первую очередь увидеть помышления их сердца, которые хорошо видны разумным людям через их слова, но неразумные люди не замечают внутреннюю сущность этих временно успешных ....  а видят только их внешнюю эффектность... может, власть, известность, влиятельность. Поэтому переходят на их сторону, оправдывают их злые  действия якобы хорошими мотивами...

 

Цитата alisam
2 потому что о насилии помышляет сердце их, и о злом говорят уста их.
Удален
Pyбила
|20 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата alisam
Господь предупреждает нас..чтобы мы избегали нечестивых злых людей...Кому интересно ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ для обсуждения..может у кого есть другое мнение???

Христос прямо сказал, что мы - не от мира сего. И ещё сказано, что дружба с греховным миром - это вражда против Бога. Нельзя быть сообщником даже у лжебратьев. Я вообще считаю, что Притчи - это довольно слабо по сравнению с учением Нового Завета. Даже книга пророка Исайи мне кажется куда духовнее и полезнее, чем Притчи Соломона.

Рублю правду по полной программе
Писатель
+32
|20 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
И ещё сказано, что дружба с греховным миром - это вражда против Бога.

Вы обобщаете , потому как написано одружбе с миром к прелюбодеям и прелюбодейцам.

1. Иак.4:4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
2. Рим.8:7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.

В противовес Бог сам возлюбил мир тоесть людей, лжебратьев вообще несуществует , как инаписано несообщайся стем кто называясь братом , живет как грешник.

1. Иоан.3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

1. 1Иоан.2:15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.

нелюбите греха , вот что Господь говорит , а не то что вы пишите нелюбить людей ))

Удален
Pyбила
|20 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата Cepblu
нелюбите греха , вот что Господь говорит , а не то что вы пишите нелюбить людей ))

Я никогда не говорил не любить людей, клеветник.

Цитата Cepblu
лжебратьев вообще несуществует

Галатам 2:4 и 2-е Кор. 11:26. Учи матчасть.

Рублю правду по полной программе
Писатель
+16
|20 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата alisam
Как вижу я.то здесь речь больше идет о зле..насилии..обмане.. и Господь предупреждает нас..чтобы мы избегали нечестивых злых людей...Кому интересно ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ для обсуждения..может у кого есть другое мнение??

зачастую зло, насилие, обман... являются последствиями зависти, страха, самообвинения.

Бог тебя любит! Он доказал это отдав за тебя свою жизнь!
Удален
Pyбила
|20 Июн 2014
1 Цитировать
зачастую зло, насилие, обман... являются последствиями зависти, страха, самообвинения.

Либо просто в башке нет тормоза в виде совести.

Рублю правду по полной программе
Писатель
+16
|21 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Либо просто в башке нет тормоза в виде совести.

Она, по писанию, вложена в каждого. У некоторых сожжена все теми же страхами, завитью, самобичеванием. Но стоит прекратить ее уничтожать и она возродится.

Бог тебя любит! Он доказал это отдав за тебя свою жизнь!
Удален
Pyбила
|21 Июн 2014
0 Цитировать
Она, по писанию, вложена в каждого. У некоторых сожжена все теми же страхами, завитью, самобичеванием. Но стоит прекратить ее уничтожать и она возродится.

Ты что-то не пишешь. Написано, что есть люди с прожжённой совестью. И дело не в самобичевании, страхе или зависти, а в жадности и подлости.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+1698
|21 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата alisam
Как вижу я.то здесь речь больше идет о зле..насилии..обмане.. и Господь предупреждает нас..чтобы мы избегали нечестивых злых людей...

Думаю так... Ещё я считаю, что слово в Послании 1Кор.15:33, ясно и доступно все объясняет - "Не обманывайтесь! Дурная компания, портит самый лучший характер (нравственность)". (совр. перевод)

а) Народная украинская поговорка, точнее мудрость, согласно 1Кор.15:33: - ".. с ким поведешься, того й наберешься".

б) Мой личный "перевод" 1Кор.15:33: - **.. не будьте обмануты, демоны входят в человека от общения с демонизированным обществом**. И это подтверждается практически и много раз. Особенно доказательно это видно в свете последних событий, когда целый этнос.. даже христиане.. подпадают под реальную и всеобщую демонизацию.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Pyбила
|21 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата Asher
а) Народная украинская поговорка, точнее мудрость, согласно 1Кор.15:33: - ".. с ким поведешься, того й наберешься".

Это не украинская поговорка, а всесоюзная)))

 

Цитата Asher
б) Мой личный "перевод" 1Кор.15:33: - **.. не будьте обмануты, демоны входят в человека от общения с демонизированным обществом**.

Да... переводила ты уникальный)))

Рублю правду по полной программе
Старожил
+1698
|21 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Это не украинская поговорка, а всесоюзная)))

В России и Беларуссии, я её не слышал лично.. а вот в Украине, её используют часто.. Хотя не буду спорить о том, что подобная есть и в других народов..

 

Цитата Pyбила
Да... переводила ты уникальный)))

Как и ты понимала..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+16
|21 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Ты что-то не пишешь. Написано, что есть люди с прожжённой совестью. И дело не в самобичевании, страхе или зависти, а в жадности и подлости.

Жадность и подлость являются последствиями страха (не получить желаемого) и зависти к тем против кого включается подлость.

Бог тебя любит! Он доказал это отдав за тебя свою жизнь!
Писатель
+24
|21 Июн 2014
0 Цитировать

конечно только о верующих..именно в тяжелое время..легче всего сбиться с пути Божьего...для этого нам и дано Слово Божье!!

 

Цитата Cepblu
елси о верующих ну типа христианах согласен
Писатель
+24
|21 Июн 2014
0 Цитировать

продолжим: 3 ст.: Мудростью устрояется дом и разумом утверждается,

Параллелтные места:

Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его, Притчи 9:1

Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками. Притчи 14:1

Конечно здесь речь идет о мудрости..без которой в нашей жизни никак нельзя...Мудрость и эмоции совместимы???  потому что упоминается глупость..


Писатель
+24
|21 Июн 2014
0 Цитировать

4 ст.: и с уменьем внутренности его наполняются всяким драгоценным и прекрасным имуществом.(Син. пер.)

В совр. переводе: И комнаты заполнены знанием.

Параллельные места:


Да будут житницы наши полны, обильны всяким хлебом; да плодятся овцы наши тысячами и тьмами на пажитях наших; Псалтирь 143:13

и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином.Притчи 3:10

чтобы доставить любящим меня существенное благо, и сокровищницы их я наполняю. Притчи 8:21

Вожделенное сокровище и тук - в доме мудрого; а глупый человек расточает их. Притчи 21:20

Купи истину и не продавай мудрости и учения и разума. Притчи 23:23

О чем здесь все же речь идет??? о благословении и богатстве...или о знании..истине..учении..мудрости??



Удален
Кристина
|21 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата alisam
Купи истину и не продавай мудрости и учения и разума. Притчи 23:23

Мне вот это параллельное место - наставление драгоценно, оно говорит о цене! Купи истину!

Если не приложишь старания, усилия, если не будешь отыскивать мудрость Божью как сокровища, как люди обычно ищут деньги, золото, не щадя живота... то истина ускользнёт от тебя, пока ты спишь, пока на работе так занят...

И ещё это слово говорит о предательстве. Не продавай! За разные стекляшки от умных бледнолицых индейцы отдавали свои драгоценности! За ласку-лесть лжепастора некоторые согласились слушать больше его, чем Господа..

Писатель
+24
|21 Июн 2014
1 Цитировать

5 ст.: Человек мудрый силен, и человек разумный укрепляет силу свою.

Параллельное место:

Мудрый входит в город сильных и ниспровергает крепость, на которую они надеялись Притчи 21:22

Здесь говорится что вся сила заключена в МУДРОСТИ..

Мудрость часто ассоциируется..со знанием..с интелектом..умом..с философией..жизненным опытом..Существует 2 основных вида мудрости: Человеческая и БОЖЬЯ..

Что вы думаете по этому поводу??

Удален
Кристина
|21 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата alisam
5 ст.: Человек мудрый силен, и человек разумный укрепляет силу свою.

Разумным Библия называет только исключительно того, кто знает Бога и его слово, Его волю.

10 Начало мудрости - страх Господень, и познание Святого - разум;
(Прит.9:10)

пятый стих там связан с шестым союзом -"поэтому". Паэтому не останавливайтесь раньше... Сила для войны - мудрость!

6 Поэтому с обдуманностью веди войну твою, и успех будет при множестве совещаний.
(Прит.24:6) А к нему параллельное место Прит.20:18

18 Предприятия получают твердость чрез совещание, и по совещании веди войну.
(Прит.20:18)

Итак, я делаю из всего этого вывод: для силы и  победы в духовной войне нам нужны другие братья и сёстры, знающие истину, чтобы совещаться с ними, как это было и в Деяниях, когда возникали спорные вопросы, победа была через совещание и участие Святого Духа.

Удален
Pyбила
|21 Июн 2014
0 Цитировать
Жадность и подлость являются последствиями страха (не получить желаемого) и зависти к тем против кого включается подлость.

а страх не получить желаемое - это последствие чего?

Рублю правду по полной программе
Писатель
+24
|21 Июн 2014
0 Цитировать
6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.
9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.

1-е Коринфянам 2

Здесь говорится о мудрости человеческой и Божьей

Писатель
+24
|21 Июн 2014
1 Цитировать

Да Кристина ты права..но мне все же хотелось больше поговорить о мудрости..здесь и продолжу: Человеческая мудрость: как Библия характеризует ее: 19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 1 Коринфянам 3:19

20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? 1 Коринфянам 1:20

27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; 1 Коринфянам 1:27

14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. 1 Коринфянам 2:14

14 Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое. Иакова 3: 14..16
Поэтому братья и сестры..нам надо удаляться от мудрости человеческой и все же стремиться к мудрости Божьей
Цитата Кристина
Сила для войны - мудрость!
Удален
Кристина
|23 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата alisam
Поэтому братья и сестры..нам надо удаляться от мудрости человеческой и все же стремиться к мудрости Божьей

Классно, здОрово! актуальное своевременное напоминание!

Потому  что мудрость человеческая - такая логичная и аргументированная, но сколько надмения и раздражения у людей, говорящих с этой мудростью, изученными словами!

А мудрость, сходящая свыше - от откровения Духа Святого, у кого нет Его, у того нет и Божьей мудрости.

17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.!!!!!!!!!!
(Иак.3:17)

Писатель
+24
|23 Июн 2014
0 Цитировать

теперь можно посмотреть что говорит Библия о Божьей мудрости:

Истинная мудрость в Боге: 4 Премудр сердцем и могущ силою; Иов 9:4

13 У Него премудрость и сила; Его совет и разум. Иов 12:13

24 Ибо Он прозирает до концов земли и видит под всем небом. Иов 28:24

да будет благословенно имя Господа от века и до века! ибо у Него мудрость и сила; Даниил 2:20

Божья мудрость ГЛУБОКА И НЕПОСТИЖИМА

33 О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!

Божью мудрость нельзя превзойти:

между всеми мудрецами народов и во всех царствах их нет подобного Тебе. Иеремия 10:7

17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. Иакова 3:17

Примерами Божьей мудрости стали: Соломон..Иисус..Стефан

Писатель
+24
|23 Июн 2014
0 Цитировать

Кристина уже писала о 6 стихе...я хочу добавить параллельные места к нему: Совр. перевод говорит нам: Ты должен осторожно продумать планы свои перед тем, как начинать войну, и тебе нужно много хороших советников, чтобы выиграть.

При недостатке попечения падает народ, а при многих советниках благоденствует. Притчи 11:14


Без совета предприятия расстроятся, а при множестве советников они состоятся Притчи 15:22

Предприятия получают твердость чрез совещание, и по совещании веди войну. Притчи 20:18

Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами? от Луки 14:31

Как видно из этого стиха..что прежде чем вести войну...нужны советники..нужен хороший план..нужна мудрость..

Кто что думает об этом??

Удален
Кристина
|24 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата alisam
Кто что думает об этом??

Вот я думаю: так и создана Христом церковь, состоящая из людей с разными талантами, дарами и способностями, которые в общении друг с другом и являются советниками, обогащают друг друга мудростью и для войны, и  для жизни мирной.

Так  должно быть в здоровой церкви... Форум христианский является слабым подобием этому.

Вот я лично многому учусь здесь у настоящих христиан.  У одного - одна мудрость, у другого - другая, все разные и ценные у Бога.

17 Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего.
(Прит.27:17)

Притчи 24

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы