Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Женишься на разведённой - прелюбодей?!

Удален
моисей
|27 Июн 2019
1 Цитировать
Цитата Физик
Но если муж избивает свою жену или всячески унижает, не относится к ней как Христос к Церкви, то это совсем другой вопрос. В этом случае такой муж становится неверующим, который не хочет жить с верующей, и она свободна развестись и выйти за другого.

Какой суд выдаст такой вердикт, чтобы никто не предъявлял претензий в последующем?

В свидетельстве о раторжении брака не указана причина развода.

Как долго пребывает в состоянии прелюбодеяния тот, кто взял себе в жены разведенную?

"5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, 6 так что они уже не двое, но одна плоть. "

Никого третьего в этой паре нет. Значит они уже муж и жена, а не прелюбодей и прелюбодекйка.

Если даже и можно теоретически называть их прелюбодеями в их первый раз, то далее идет нормальная жизнь семьи.

От такой теории не освободжен никто по любой причине развода.

Писатель
fso
+25
|27 Июн 2019
0 Цитировать
Цитата Физик
Но если муж избивает свою жену или всячески унижает, не относится к ней как Христос к Церкви, то это совсем другой вопрос. В этом случае такой муж становится неверующим, который не хочет жить с верующей, и она свободна развестись и выйти за другого.

Во первых был ли он вообще верующим

во вторых а с чего вы взяли что муж избивающий значит не хочет жить с ней?А если по Писанию -выйти за другого Вы сами знаете кто может.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Писатель
fso
+25
|27 Июн 2019
0 Цитировать
Цитата моисей
"5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, 6 так что они уже не двое, но одна плоть. "

Там сказано к своей .  -  1Кор.7:39: Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе

Господь жизнь моя и песнь моя!
Писатель
fso
+25
|27 Июн 2019
0 Цитировать
Цитата моисей
Если даже и можно теоретически называть их прелюбодеями в их первый раз, то далее идет нормальная жизнь семьи.

Лук.16:18- Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует

здесь слово прелюбодействует имеет настоящее время(не прошлое и не будущее)

Господь жизнь моя и песнь моя!
Старожил
+1296
|28 Июн 2019
0 Цитировать

Те, кто стал причиной развода - прелюбодействуют, потому что оставили на страдания своего супруга. Любое намеренное унижение и издевательство над супругом - есть поклонение диаволу, потому что исполняют диавольскую волю. Как верующий в Иисуса Христа может исполнять волю диавола  и оставаться при этом верующим?

Бог не издевается над пострадавшими ставя запреты на их естественные потребности.

Удален
Vikentiya
|28 Июн 2019
1 Цитировать
Цитата Palanka
Вообще-то я так и живу.

Вы молодец.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Писатель
+17
|29 Июн 2019
0 Цитировать
Цитата fso
а с чего вы взяли что муж избивающий значит не хочет жить с ней

Так, значит, хотение - самый главный фактор? Хоть избивающий, но хотящий - значит, муж?

Удален
моисей
|29 Июн 2019
1 Цитировать
Цитата fso
здесь слово прелюбодействует имеет настоящее время(не прошлое и не будущее)

Конечно! Так же, как слова "разводящийся" и "женящийся".

Уже взявший себе в жены разведенную, становится её своим мужем, и она становится его своей женой.

Они уже не "разводящиеся и женящиеся" в настоящем времени, а разведенные и женившиеся в прошедшем времени. И нет никого третьего между ними, с которым бы они разлучали то, что Бог уже сочетал.

Вы понимаете ли слова Иисуса "что Бог сочетал, того человек да не разлучает"?

Удален
моисей
|29 Июн 2019
1 Цитировать
Цитата Физик
Те, кто стал причиной развода - прелюбодействуют, потому что оставили на страдания своего супруга.

Хотел бы вас понять правильно в данном конкретном случае: пострадавшей стороной является муж, от которого уходит жена, или жена, которую избивает этот муж?

Удален
Plum
|29 Июн 2019
0 Цитировать
Цитата моисей
Уже взявший себе в жены разведенную, становится её своим мужем, и она становится его своей женой. Они уже не "разводящиеся и женящиеся" в настоящем времени, а разведенные и женившиеся в прошедшем времени. И нет никого третьего между ними, с которым бы они разлучали то, что Бог уже сочетал.

если так считать, что раз спрелюбодействовал - и потом все нормально, но при таких ситуациях не должно бы быть пострадавшего.

но он есть - оставленный обманутый супруг, от которого ушли всю жизнь прелюбодействовать, став с другим одной плотью. и ни разу это не нормально.

Удален
моисей
|29 Июн 2019
1 Цитировать
Цитата Plum
но он есть - оставленный обманутый супруг, от которого ушли всю жизнь прелюбодействовать, став с другим одной плотью. и ни разу это не нормально.

Почему всю жизнь? Он найдет себе нового супруга, пусть живут долго и счастливо в верности.

В данном рассматриваемом случае не вижу обманутого супруга, а вижу избитую женщину с детьми, которой надоели издевательства бийцы с Библией в руках. Или вы хотите все случаи разводов свалить в однин контейнер?

Удален
Plum
|29 Июн 2019
0 Цитировать

ясно, я не о конкретном случае , где муж избивает жену, а в общем, когда один из пары бросает по греховной причине супруга/у и вступает в прелюбодейную связь с другим.

вот этот момент, когда этот грех прелюб-я длится якобы всего лишь раз, а потом нормальная семейная жизнь с этим новым другим - не считаю правильным.

Удален
моисей
|29 Июн 2019
1 Цитировать

По какой причине этот изменщик(ца) оставил семью, чтобы жить с разлучником?

То, что брачный союз разрушен - это факт. Наказание за нарушение завета получает от Бога нарушитель.

Как он с новым супругом будет жить, это их дело, но слово Бога об установдении брачных отношений при этом не изменилось. Теперь эти двое несут ответственность за свой брак.

Писатель
+17
|29 Июн 2019
0 Цитировать
Цитата моисей
Хотел бы вас понять правильно в данном конкретном случае: пострадавшей стороной является муж, от которого уходит жена, или жена, которую избивает этот муж?

По-моему, очень понятно.

Если жена уходит от мужа без причины (ну, типа "полюбила другого") - пострадавшим является муж.

Если жена уходит от мужа, который и не муж фактически, а избивальщик, - пострадавшей являтся жена.

Удален
моисей
|29 Июн 2019
1 Цитировать

Как это не муж фактически. Именно муж, и именно фактически. В церкви их брак благословлял Господь по молитве общины, в которой этот муж проповедует. У него психическая болезнь, на которую он ссылается  в оправдание своего бойцовского поведения против домашних. Если избитая жена с детьми его оставит в таком болезненном состоянии одного, то он ведь в глазх общественности будет выглядеть пострадавшей стороной.

Удален
моисей
|29 Июн 2019
1 Цитировать

В данном случае мы ведь не рассматриваем банальную измену со сменой супруга, про которую без комментариев всё ясно, кто изменщик, и кто брошен.

Удален
моисей
|29 Июн 2019
2 Цитировать
Цитата Plum
вот этот момент, когда этот грех прелюб-я длится якобы всего лишь раз, а потом нормальная семейная жизнь с этим новым другим - не считаю правильным.

Ваше недовольство вполне понятно. Но нужно понимать, что Бог фиксирует фактическое состояние между двумя - мужем и женой, сочетавшимися на ложе. Если Бог фиксирует такое даже в случае с блудницей:

"16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть",

то что же говорить о постоянном сожительстве новой пары?! Факт остается фактом, и подлежит фиксации.

Эти двое приходят к Богу с исповеданием греха прелюбодеяния, и теперь живут без прелюбодеяния.

Конечно, многие читатели текста о прелюбодеянии при женитьбе на разведенной, распространяют понятие прелюбодеяния на всю оставшуюся жизнь при условии, что оставленный супруг жив пока еще. Но, если кто-то заставит эту жену вернуться к этому оставленному муже, то в глазах Бога это будет мерзость. Потому что прежняя жена, побывавшая женой другого мужчины, не может вновь стать женой прежнего мужа. Вот эта беготня от одного мужа к другому туда-сюда, и называется прелюбодеянием.

Когда Павел писал инструкцию заигравшимся в свободу коринфянам, то он изложил максимально строгий вариант, чтобы им не повадно было вновь вернуться к прежнму образу свободных половых отношений.

Писатель
+17
|30 Июн 2019
0 Цитировать
Цитата моисей
Как это не муж фактически. Именно муж, и именно фактически. В церкви их брак благословлял Господь по молитве общины, в которой этот муж проповедует.

Ну, тогда практически)

Я хотела скаать, что по факту, кроме благословения церкви и сложенных обещаний своей жене, этот человек ведет себя полностью противоположно, чем муж. Вместо любви и уважения - унижает. Вместо опоры и защиты - избивает. Какой это муж? Одно название.

 

Цитата моисей
У него психическая болезнь, на которую он ссылается  в оправдание своего бойцовского поведения против домашних. Если избитая жена с детьми его оставит в таком болезненном состоянии одного, то он ведь в глазх общественности будет выглядеть пострадавшей стороной.

Вот да, я и не подумала, что оставить мужа в болезни будет выглядеть в глазах других людей как ужасный поступок(

С другой стороны, если болезнь - это набрасываться с побоями, то любой человек, узнав подробности, сразу же перестанет считать такого больного пострадавшей стороной.

Удален
моисей
|30 Июн 2019
1 Цитировать
Цитата Palanka
Какой это муж? Одно название.

Какое ваше практическое предложение по данной ситуации?

Удален
zara
|30 Июн 2019
1 Цитировать
Цитата моисей
Какое ваше практическое предложение?

Я не по данной ситуации, а насчет этого по причине прелюбодеяния вставлю 5 копеек. А то многие не понимают сути, сказанного Иисусом.

"И приступили к Нему фарисеи искушая Его, говорили Ему, по всякой причине позволительно разводиться человеку с женою своею?" (Матф.19:3)

Чтобы понять то, что ответил им Иисус надо знать реалии того времени. А они на момент начала служения Иисуса  были таковы, что развод по любой причине стал повсеместным в Израиле.  Школа рабби Шаммая говорила: «Человек может развестись со своей женой, только если она ведет себя недостойно», а школа Гиллеля говорила: «Даже если у нее подгорело кушанье».

Гиллель сделал свои выводы на основании Второзакония 24:1, он решил, что там идет речь о двух видах развода. По  причине прелюбодеяния и по любой причине. С его легкой руки развод по любой причине стал очень популярным в Израиле. Не все, конечно, были с ним согласны, например Раввины из школы Шаммая вели жаркие споры с раввинами школлы Гиллеля по этому поводу. То есть вопрос был очень насущный. И все читающие в 1 веке Евангелие понимали о чем фактически фарисеи спросили Иисуса.

Они спросили Его о том, какую он точку зрения имеет по этому вопросу. Действительно во Второзаконии 24:1 идет речь о двух видах развода? Иисус конкретно отвечает, что нет, развод по любой причине не имеется там ввиду, а только по причине прелюбодеяния.

И в свойственной Ему манере усиливает сказанное в Законе, что если вы разветесь по любой причине, вы прелюбодействуете. Ваш развод перед Богом не действителен. А так же вы даете повод прелюбодействовать своей жене с которой развелись. Потому что перед Богом она все еще ваша  жена. Так же если вы женитесь на разведенной по любой причине вы прелюбодейсвуете. Потому что ее развод не действителен в глазах Бога.

Удален
zara
|30 Июн 2019
1 Цитировать
Цитата Palanka
Я хотела скаать, что по факту, кроме благословения церкви и сложенных обещаний своей жене, этот человек ведет себя полностью противоположно, чем муж. Вместо любви и уважения - унижает. Вместо опоры и защиты - избивает. Какой это муж? Одно название.

В этом случае согласно закону Моисееву пострадавшая сторона имеет право на развод. Поскольку муж не исполняет брачные обеты. Если жена не исполняет брачные обеты, тогда муж имеет право на развод.

Иисус не отменял этот закон. Он был только против разводов "по всякой причине", которые в то время были очень популярны.

Тогда были прописаны раввинами все брачные обеты конкретно. То есть был конкретный прожиточный минимум для супруги и детей на то время, и даже регулировались брачные отношения в постели для каждой профессии отдельно.

Люди, занимающиеся физическим трудом, но живущие в том же городе, где они работают, должны исполнять супружеские обязанности не менее двух раз в неделю.

«Погонщики верблюдов» (речь идет о людях, которым в силу своей профессии часто приходится на несколько недель отлучаться из дома) должны удовлетворять свою жену не реже, чем один раз в тридцать дней, а моряки – раз в шесть месяцев.

Примечательно, что о брачных отношениях в постели были даны указания только мужчинам, женщин ни к чему не обязывали, так считалось, что они ненасытимы в этом вопросе.

Кстати, в ранней церкви, когда еще были живы Апостолы и учение не исказили язычники, которые не знали истории Израиля и потому не понимали в полной мере, что говорил Иисус по поводу разводов, пострадавшая сторона имела права на развод и на повторный брак.

Потому Павел и писал:

Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам 7:28
Остался ли без женыне ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если
девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль...
Удален
моисей
|30 Июн 2019
1 Цитировать
Цитата zara
И в свойственной Ему манере усиливает сказанное в Законе, что если вы разветесь по любой причине, вы прелюбодействуете. Ваш развод перед Богом не действителен. А так же вы даете повод прелюбодействовать своей жене с которой развелись. Потому что перед Богом она все еще ваша  жена. Так же если вы женитесь на разведенной по любой причине вы прелюбодейсвуете. Потому что ее развод не действителен в глазах Бога.

Правильно! Если жена отлучилась от мужа с другим соединилась в одно, то муж не может называться прелюбодеем, но свободен - отлучен.

Если же муж по любой причине разводится с женой, то они не разлучены, и муж теперь соединяясь с другой - прелюбодействует, и жену толкает на прелюбодеяние, если она выгнанная прилепится к другому мужу.

Удален
моисей
|30 Июн 2019
1 Цитировать
Цитата zara
«Погонщики верблюдов» (речь идет о людях, которым в силу своей профессии часто приходится на несколько недель отлучаться из дома) должны удовлетворять свою жену не реже, чем один раз в тридцать дней, а моряки – раз в шесть месяцев.

Не описали качество, а только количество.

Удален
Plum
|30 Июн 2019
0 Цитировать
Цитата zara
Примечательно, что о брачных отношениях в постели были даны указания только мужчинам, женщин ни к чему не обязывали, так считалось, что они ненасытимы в этом вопросе.

ужас!

Писатель
fso
+25
|1 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата Palanka
Так, значит, хотение - самый главный фактор? Хоть избивающий, но хотящий - значит, муж?

Как это? По вашему муж и жена(семья) это те которые не бьються между собой? Именно хотение его и её создать семью делает их мужем и женой.А по вашей логике когда цветы дарил то значит мужем был а перестал дарить цветочки и начал избивать - то уже не муж?

 

Цитата zara
В этом случае согласно закону Моисееву пострадавшая сторона имеет право на развод. Поскольку муж не исполняет брачные обеты. Если жена не исполняет брачные обеты, тогда муж имеет право на развод.

А вот не покорность мужу или вот хотя бы нежелание жарить его любимые котлеты - это не исполнение брачных обетов?

Господь жизнь моя и песнь моя!
Писатель
fso
+25
|1 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата моисей
Вы понимаете ли слова Иисуса "что Бог сочетал, того человек да не разлучает"?

я понимаю

а вы понимаете вот так:

 

Цитата моисей
Он найдет себе нового супруга, пусть живут долго и счастливо в верности

и если и во второй раз не повезёт можно и в третий раз выйти замуж и т.д. ... Кто устанавливает пределы - жена(муж)?пока найдёт как говорят родственную душу.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Старожил
+300
|1 Июл 2019
5 Цитировать

Для меня это чрезвычайно больная тема.  Я выходила замуж раз и навсегда.   Всегда верила что выходят один раз, и на всю жизнь. 
Терпела и прощала 21 год такие вещи, которые нельзя прощать, как я теперь понимаю. К примеру:  нашей второй дочери всего 9 месяцев, вечер, она плачет.  Я понимаю что ее нужно покормить и уложить спать.  Мой муж берет тонкую палку и наказывает ее за плач..  Я просто умоляю его остановиться, обясняю что она хочет есть, а потом спать.  Он мне говорит что детей нужно учить что плачем не получишь то, что тебе хочется.

Когда стали постарше, частью наказания было стоять лицом к стенке и язык приложть к стенке (!)...   Мои объяснения, что унижение не должно быть частью наказания совсем не действовали.  Его понятия были и есть что муж глава жене, а значит что она должна идти за ним молча и не задавая вопросов...  Если жена поправляет мужа, значит она берет руль в свои руки и ведет, а не идет следом.  

Когда пару месяцев назад после горячего разговора, когда я повернулась чтобы уйти, сзади меня упал ножик на пол я поняла что пора уходить.    
Так что я пытаюсь найти дом в аренду и уйти от него с 4мя детьми  Двое из них подростки, учатся и подрабатывают, так что не будет так тяжело если бы они были все еще маленькими.

Я понимаю о чем Библия говорит, но не могу согласиться что замужество это приговор. Когда мне муж бывало говорил что мы женаты на всю жизнь, я в ужасе считала годы..   Просила Бога чтобы дал мне достаточно лет чтобы моя младшая школу закончила, а потом пусть бы был конец.

Я думаю что все-таки Бог дал нам выбор.

Удален
Vikentiya
|1 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата Василиса
лицом к стенке и язык приложть к стенке (!)...   Мои объяснения

Действительно вы много терпели и прощали, я бы его уже прибила в тот раз когда он отходил девятимесячного ребёнка прутом.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Галя ❀
|1 Июл 2019
4 Цитировать
Цитата Василиса
К примеру:  нашей второй дочери всего 9 месяцев, вечер, она плачет.  Я понимаю что ее нужно покормить и уложить спать.  Мой муж берет тонкую палку и наказывает ее за плач..  Я просто умоляю его остановиться, обясняю что она хочет есть, а потом спать.  Он мне говорит что детей нужно учить что плачем не получишь то, что тебе хочется.

Господи, какой ужас!

Василиса, Вам нужно было бежать, сломя голову от такого "мужа" и не думать о том, кто там, что скажет и какими словами Вас назовут. Спасайте себя и своих детей, иначе этот "глава" семьи точно всех когда-нибудь перережет.

Смею предположить, что к Вам в детстве тоже плохо относились, коль уж Вы так сильно влипли.

Когда-то, в классе, наверное, седьмом я познакомилась и подружилась с одной девочкой. Она была из другого города. После лагеря мы несколько лет переписывались. А потом связь потерялась.

И спустя почти 20 лет, когда я стала верующей, переехала жить в Германию... Приехав однажды домой, я в своем письменно столе нашла от нее последнюю открытку, поздравлерие с Новым 1993 годом. Мне вдруг очень сильно захотелось найти свою подругу по переписке, узнать, как сложилась ее судьба.

Нашла.

Оказалось, что она была замужем. Работала хореографом в центральном доме культуры, была народной артисткой Беларуси. Сыну было 9 лет.

Я ее нашла в тот момент, когда она выла от боли и безысходности. Ее муж был милиционером, пьянствовал, блудил, избивал ее и сына. Дошло до того, что он ее стал насиловать и душить подушкой.

Удален
Галя ❀
|1 Июл 2019
3 Цитировать

На все мои уговоры развестить и уйти, она отреагировала только через год. Развелась, вернулась к маме.

Но... Увы. Спустя какое-то время снова вернулась к мужу, потому что мама, как оказалось, была таким же деспотом. Я предлагала ей переехать, нашла для нее даже квартиру в другом городе, работу она нашла бы без проблем. Не решилась. 

Вам нужно просить у Бога, чтобы Он дал Вам сил и очистил Вас, Ваш разум и все сценарии жизни, по которым Вам было привычно жить. Это похоже на психологический мазохизм. Живя так, человеку трудно потом жить в свободе.

Женишься на разведённой - прелюбодей?!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы