Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Целеустремлённость.

Старожил
+315
|15 Мая 2014
2 Цитировать

Меня в последнее время заинтересовала тема Целеустремлённости.

Одни утверждают что "Цель не оправдывает средства"

Другие же, напротив, "Достичь цели - цель всей жизни"

Третьи, считают "Целеустремлённость - эгоизмом помноженным на возможности"

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+315
|15 Мая 2014
0 Цитировать

Просьба по возможности писать личные мысли и примеры, хотя я и не против copy paste*, но как правило,  это редко отражает мысли писателя, чаще всего такие пространные посты лишь засоряют пространство.

Тема НЕ об одноимённой и много нашумевшей книге американского пастора, а о явлении как таковом, хотя можем поговорить и о ней.

Ну что скажите?

Целеустремлённость это добродетель или порок?

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
Pyбила
|16 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Симeонa
Целеустремлённость это добродетель или порок?

Вот песни на эту тему:

Рублю правду по полной программе
Удален
lovelyN
|16 Мая 2014
3 Цитировать
Цитата Симeонa
Целеустремлённость это добродетель или порок?

Cмотря что есть цель)) Ведь цели у каждого в жизни разные, потому каждый случай рассматривать необходимо индивидуально.

Удален
Pyбила
|16 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата lovelyN
цели у каждого в жизни разные, потому каждый случай рассматривать необходимо индивидуально.

жизненные необходимости - это нормально, а погоня за богатством ради богатства - это детство в голове.

Рублю правду по полной программе
Удален
lovelyN
|16 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата Pyбила
жизненные необходимости - это нормально, а погоня за богатством ради богатства - это детство в голове.

Вот и я об том.. Для кого-то иметь машину уже цель жизни.. Потому и предлагаю немного конкретизировать тему.

У человека цели в жизни могут быть краткосрочные и долговременные. Краткосрочные- что я хочу видеть от себя на протяжении полгода, года, пяти лет. Долговременные - для чего я живу, с чем я прийду ко Христу..

Удален
Pyбила
|16 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата lovelyN
Долговременные - для чего я живу, с чем я прийду ко Христу..

+500

Рублю правду по полной программе
Старожил
+315
|16 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата lovelyN
предлагаю немного конкретизировать тему. У человека цели в жизни могут быть краткосрочные и долговременные. Краткосрочные- что я хочу видеть от себя на протяжении полгода, года, пяти лет. Долговременные - для чего я живу, с чем я прийду ко Христу..

Хорошо.

Как вам такая цель приобрести весь мир для Христа,  реально? Аплодируем стоя? Или пожалеем жену, детей, родителей, понимая что эта "цель" если не от Господа, а от "хотения" то в этом случае "цель не оправдывает средств" или всё-же оправдывает? Ведь благая, на первый взгляд и долгосрочная.

За песенки спасибо ;)

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
Pyбила
|16 Мая 2014
4 Цитировать
Цитата Симeонa
Как вам такая цель приобрести весь мир для Христа, реально?

Можно я отвечу? Нереально.

 

Цитата Симeонa
Или пожалеем жену, детей, родителей, понимая что эта "цель" если не от Господа, а от "хотения" то в этом случае "цель не оправдывает средств" или всё-же оправдывает? Ведь благая, на первый взгляд и долгосрочная.

Кто не печётся о домашних своих, тот хуже неверующего.

И баланс: не может человек брать на себя ничего, если то не дано ему с неба. Христос сказал: "Без Меня не можете делать ничего". Поэтому кидаться спасать мир, руководствуясь не реальным голосом Божьим, а фантазиями и эмоциями - это только нанести вред людям и себе.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+315
|16 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата Pyбила
Кто не печётся о домашних своих, тот хуже неверующего. И баланс: не может человек брать на себя ничего, если то не дано ему с неба. Христос сказал: "Без Меня не можете делать ничего". Поэтому кидаться спасать мир, руководствуясь не реальным голосом Божьим, а фантазиями и эмоциями - это только нанести вред людям и себе.

Вот вот...

А ведь это звучит с огромным эмоциональным нажимом на молодёжных коф.циях...

И сотни молодых людей поднимая руки к небу, дают обеты... а потом угрызения совести... я мало потрудился для Христа...

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
lovelyN
|16 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата Симeонa
Хорошо. Как вам такая цель приобрести весь мир для Христа,  реально? Аплодируем стоя?Или пожалеем жену, детей, родителей, понимая что эта "цель" если не от Господа, а от "хотения" то в этом случае "цель не оправдывает средств" или всё-же оправдывает? Ведь благая, на первый взгляд и долгосрочная.

Конкретики в цели не хватает. А если без конкретики, то это не цель уже, а мечта))

Старожил
+315
|16 Мая 2014
3 Цитировать
Цитата lovelyN
Конкретики в цели не хватает. А если без конкретики, то это не цель уже, а мечта))

Наверняка вы в служении встречали женщин чьи мужья Целеустремлённо хотят стать лидерами... они приносят в жертву этой цели свою семью... и цель ведь не плохая, сам апостол пишет"если кто ...лидерства* желает, доброго дела желает"

А жёны и дети страдают... опять таки,  то что написал Рубила "баланс" необходим.

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
lovelyN
|16 Мая 2014
3 Цитировать
Цитата Симeонa
Наверняка вы в служении встречали женщин чьи мужья Целеустремлённо хотят стать лидерами... они приносят в жертву этой цели свою семью... и цель ведь не плохая, сам апостол пишет"если кто ...лидерства* желает, доброго дела желает"

Я думаю, что такие мужья(несомненно я таких встречала), не понимают, что ответить прийдется перед Богом за все что совершают. Более чем уверена, что церковь для таких всего лишь средство реализовать себя любимого в своих же глазах. Конечно они вам никогда в этом не признаются, но, видеть это можно невооруженным глазом. Самодостаточному человеку не важен статус в церкви, ему важно как Бог смотрит на него и на таланты, которые ему доверил. Служение Богу не есть служение в церкви, и даже не есть проповедь со сцены. Служение Богу есть наша повседневная жизнь, когда мы светим людям, которые нас окружают, и эти люди наша семья в том числе))) Жаль, что незрелые христиане стремятся на сцену, и ищут признания. Не к тому стремятся.

Старожил
+315
|16 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата lovelyN
Не к тому стремятся.

Согласна. Но ведь это именно Целеустремлённость возведённая в ранг добродетели и способствует такому заблуждению.

Лидерство и самореализация возводятся в ранг "богом данной цели" и многие молодые люди на это польстились :/

А когда нет призвания и Господь не содействует, а противится, то приходится продвигатся к цели* идя по головам, по чувствам и душам близких :(

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+1014
|16 Мая 2014
1 Цитировать

Не нашел в Библии слова цель. Все что вредит нашей душе неправильно,что вредит душе наших ближних тоже. У каждого есть мера веры и по этой мере надо жить, но не останавливаться а переходить с веры в веру, рости . Делать то что возможно с нашей стороны, если не делаем то что можем это грех, но это не вопрос а каких-то великих делах, часто то что кажется маловажным на самом деле очень важно.

Старожил
+2306
|16 Мая 2014
4 Цитировать

Если Господь говорил, что я убелю тебя белее снега, то для меня цель - преобразование, внутренняя химчистка, переплавка, можно сказать.

Может, для некоторых это не существенно, для меня архиважно. Нельзя к старым мехам новые латки лепить - полное фиаско.

И кто амбиции свои вскармливает, сочувствую. Кто видит себя одесную, похвально, что стремление такое и ревность имеет, однако, кому уготовано.

Хочу, чтобы душа моя и сердце не оказались пустыми в итоге, хочу, чтобы Бог не огорчался ежедневно,глядя на меня.

Хочу, чтобы Благодать не покидала меня, и Слово, укореняясь во мне, производило те перемены, которые Он прежде моего хотения предопределил для меня.

Старожил
+315
|16 Мая 2014
3 Цитировать
Цитата Hope
Не нашел в Библии слова цель.

А оно таки ЕСТЬ!

Послание к Филиппийцам 3

Павел пишет о себе именно как о целеустремлённом человеке!

"Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,  стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе."

Именно в этом и загвоздка... есть пример подражания, только анализируя свой пройденный, хоть и не очень долгий путь, задаюсь вопросом "стоило ли так целеустремлённо вкалывать (извините другого слова не нахожу), а в итоге, мои дети выросли, а я многого не успела с ними :( об этом сожалею... и о том что повелась на чьи-то учения... но время не вернёшь... :(

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+1014
|16 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Симeонa
"Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе."

Да точно есть, а слово стремление еще значит, желание, получается желание цели.

Желание или вожделение — средняя степень воли, между простым органическим хотением, с одной стороны, и обдуманным решением или выбором — с другой.

Цельидеальный или реальный предмет сознательного или бессознательного стремления субъекта; конечный результат, на который преднамеренно направлен процесс; «доведение возможности до её полного завершения»

Пока мы живы не всё потеряно, не стоит сожалеть о прошедшем, главное что дальше.

Удален
Кристина
|16 Мая 2014
1 Цитировать

В мирских ценностях высока целеустремлённость, она даже как-то взаимосвязана с соперничеством... И люди, достигшие, к чему стремились, - высоки в глазах мира. Но в жизни все, наверное, видели, как потом всё обрушивалось, что было достигнуто... нередко всё кончалось плохо.

В Библии есть несколько мест( Притчи, Еккл.), где Бог как бы против целеустремлённости, потому что не во власти человека давать направление стопам своим...

Вот,например,"Сердце человека вынашивает замыслы, но решение - от уст Господних"Пр.16:1)

"Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его"(Пр.16:9)

Вот ещё:

1 Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж.
2 Напрасно вы рано встаете, поздно просиживаете, едите хлеб печали, тогда как возлюбленному Своему Он дает сон.
(Пс.126:1,2)

Удален
Pyбила
|16 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Симeонa
Вот вот... А ведь это звучит с огромным эмоциональным нажимом на молодёжных коф.циях... И сотни молодых людей поднимая руки к небу, дают обеты... а потом угрызения совести... я мало потрудился для Христа...

Это хитрый приём втягивания наивной молодёжи с целью недопущения их ухода из тоталитарной секты, выдающей себя за церковь.

Рублю правду по полной программе
Старожил
Pav
-182
|16 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Hope
Не нашел в Библии слова цель.

Что за дети.

Старожил
+1350
|16 Мая 2014
0 Цитировать

Служитель Божий это как врач, принадлежит призванию, а не только тому, что требуется только его семье.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Писатель
+51
|16 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Симeонa
Целеустремлённость это добродетель или порок?

добродетель, если цель добра.

хуже, когда христианин бесцельно проводит жизнь, он как корабль без курса, блуждает по волнам.

 

Цитата Симeонa
"Целеустремлённость - эгоизмом помноженным на возможности"

так считаю люди ленивые.

однако, цель бывает редко достижима, поэтому тут гораздо важнее частности, т.е. те задачи, которые христианин ставит перед собой, чтобы достигать цели.

Credo quia absurdum est
Старожил
+3288
|16 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата Симeонa
Меня в последнее время заинтересовала тема Целеустремлённости.

Симеоночка, вот о чем подумала............ Цель для христианина, большая цель, может быть одна - служить Богу и угодить Ему своей жизнью на земле.............. А вот этапы, вехи, на которые надо разбить цель - тут уж все индивидуально............ Главное, постоянно молиться и советоваться с Ним: правильно ли я понял Господа? Этого ли Он от меня хочет? В этом ли мой путь и мое призвание?

Вот как-то недавно посмотрела документальный фильм про Александра Шевченко - пастора из церкви Дом Хлеба........... Там показано, как он постепенно и медленно двигался к своей цели. Как родители развивали своих детей, когда они еще были детьми.......... Он и музыкой занимался, и живописью, и журналистикой потом занялся, и поэзию очень любил и много чего знал наизусть............ НО, постепенно, нашел себя именно в пасторском призвании! При этом он и служил в различных служениях в церкви, и вел телепередачи для христианского телевидения, и успел обзавестись семьей и детьми, учился строить отношения с ними и искать баланс............ И, даже сейчас, когда его рабочий день очень занят с утра до вечера, когда он служит и в церкви, и на телевидении, и на выездных служениях, семья не считает, что он уделяет им мало внимания. Дети сейчас уже подросли и могут помогать отцу и маме и участвовать в жизни церкви вместе с ними.............

Просто, на мой взгляд, не может быть такого выбора: ИЛИ служить Богу ИЛИ заниматься семьей........... Это - из разных плоскостей. И должно быть И ТО И ТО!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+2306
|16 Мая 2014
4 Цитировать

Можно ли учить кого, чему сам не обучен?

Нужно ли приносить жертву, которая не благоухает?

Не высоко ли самомнение, когда со свиным рылом да в калашный ряд?

Все это видимость праведности, мираж, ничего общего с Господом не имеющий.

Не мерзость ли пред Ним хвала из сердца, откуда текут реки горькие?

Я бы не хотела, чтобы меня поили из болота и кормили тем, что не насыщает.

Все это суета и томление духа.

Смириться под крепкую руку Его, не словца ради, а так, чтобы ТОЛЬКО Он был Светом и Путем.

Чем меньше будет слова "служу", тем лучше. Учи меня, меняй, выкорчевывай камни, поливай и Сам взращивай. И плоды эти Твои, и Слава Твоя.

Не завидую тому, кто ложится под нож слепого хирурга или "светила" с 3 классами образования.

Преображение человека в Образ Его, главная цель, ибо это и есть Воля Его.

Не для этого ли дается жизнь? А возня ничем не отличается от кипучей деятельности в муравейнике.

Так не более ли мы муравья вечно трудящегося, строящего башни в небо?

Старожил
+315
|16 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата ДоуДжонс
возможности" так считаю люди ленивые. однако, цель бывает редко достижима, поэтому тут гораздо важнее частности, т.е. те задачи, которые христианин ставит перед собой, чтобы достигать цели

Не соглашусь.

На мой скромный взгляд, так говорят честные люди с высоты своих достигнутых, но обманчивых целей.

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
Pav
-182
|16 Мая 2014
0 Цитировать

Симеона тут вот о чем на мой взгляд нужно говорить, что цели то бывают разные.

Старожил
+2458
|16 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата ДоуДжонс
так считаю люди ленивые. однако, цель бывает редко достижима, поэтому тут гораздо важнее частности, т.е. те задачи, которые христианин ставит перед собой, чтобы достигать цели.

Скажите,  вы  практикуете  хождение  в  Духе ?  Спросил  глуповато,  видя  ваше  мировозрение,  но все  же?

Старожил
+315
|16 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата Pav
тут вот о чем на мой взгляд нужно говорить, что цели то бывают разные.

С этим я согласна, но это не меняет сути, потому как даже самая благая цель НЕ оправдывает средства её достижения.

Например. Авраам хотел стать отцом. Цель ( отцовство) благая, верно? А способ* достижения подкачал :/ последствия благой цели - плачевные :(

Таких примеров в реальной жизни - масса!

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+315
|16 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Можно ли учить кого, чему сам не обучен?

Стефания, вы правы, но увы... учат... и учим и ... потому результаты на лицо :(((

Сегодня любая инфа "на ладошке" и любой теоретик запросто переплюнет практика чисто красотой словестного подбора ;) и PowerPoint.Ом :) иногда слушаешь такого "эксперта" и диву даёшся! Какой молодец :))) как красиво подаёт, прям птичка говорун* :/

"Всё делайте без ропота и сомнения"
1 2 3

Целеустремлённость.

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы