Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Целеустремлённость.

Старожил
+952
|16 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата Симeонa
Меня в последнее время заинтересовала тема Целеустремлённости. Одни утверждают что "Цель не оправдывает средства" Другие же, напротив, "Достичь цели - цель всей жизни" Третьи, считают "Целеустремлённость - эгоизмом помноженным на возможности"

1. Человек так устроен что не может действовать без цели (находясь в здравом уме).

2. Конечно же цель не оправдывает средства, достойная цель достигается только достойными средствами.

3. Мечта (цель) есть по крайней мере у большинства (хотя при этом все действуют с определенной целью)

4. Если цель выходит за "рамки" только личных потребностей, то не может быть эгоистичной, но при этом есть целеустремленность эгоистичная.

З.Ы. Все мы действуем с определенной целью (краткосрочной или долговременной), мудрость  выбирает достойные цели. В основе всех "целеустремлений" лежит желание блага.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
bsx
+342
|16 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Хочу, чтобы душа моя и сердце не оказались пустыми в итоге, хочу, чтобы Бог не огорчался ежедневно,глядя на меня. Хочу, чтобы Благодать не покидала меня, и Слово, укореняясь во мне, производило те перемены, которые Он прежде моего хотения предопределил для меня.

Вы хороший человек. Обильных  Благословений Вам.

bsx
Старожил
+2306
|16 Мая 2014
7 Цитировать
Цитата Симeонa
как красиво подаёт

Для меня было таким шоком, когда тема лекции в колледже была (То ли как завоевать аудиторию/прихожан, то ли как ,о ДА! вспоминаю "подцепить на крючок") Смысл трехчасового обучения сводился к психологическим приемам чистой воды, которые я и без того знала. Как двигаться по сцене, чтобы не усыплять слушающих статикой, как менять интонацию и мелодику выступления, как охватить все интересы (не все испытывают материальные затруднения, некоторые мечтают об исцелении, у кого-то в кусках личная жизнь, кто-то потерял работу, отцы-дети и т.д.) Я вижу.... Тут присутствуют....В левой части зала есть человек у которого...)

Проповедь постоянно сравнивалась с приготовлением борща, и учете всех компонентов.

Мне стало плохо.(Не от голода,конечно ).Настолько, что я не могла больше записывать все это. Может, я была еще младенцем,не отпираюсь, потому и шоком накрыло с головой.

Разве Иисус по методике психологии удерживал вокруг себя, или отрабатывал  втайне ораторские приёмы?!

Старожил
+315
|17 Мая 2014
5 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
подцепить на крючок"

Вот об этом и речь...

Сколько красивых слов, об орлах, альпенистах и алмазах сегодня звучат с кафедры... сколько "пламенных речей" "я приходил первым...уходил последним...я ночами не спал, не ел, не читал сказки детям на ночь... и вот теперь я здесь...перед вами :) по-апплодируем целеустремлённости!? :))))

Я конечно утрирую...но, правда, всё чаще на собрании читаю Библию пока это проповедуется :/

А на самом деле может вся эта целеустремлённая церковная беготня - пустое переливание из пустого в порожнее?

 

Цитата Circaetus
мудрость  выбирает достойные цели.
И наверное достойный способ их осуществления.
"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+952
|17 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата Симeонa
И наверное достойный способ их осуществления.

Конечно! Смотрите пункт 2 :-)) Например коммунисты, ведь хорошая цель-счастье для всех "трудящихся", но нельзя этого достичь попирая Бога и Его принципы. Пусть грубый, но наглядный пример.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+2458
|17 Мая 2014
4 Цитировать
Цитата Симeонa
Вот об этом и речь... Сколько красивых слов, об орлах, альпенистах и алмазах сегодня звучат с кафедры... сколько "пламенных речей" "я приходил первым...уходил последним...я ночами не спал, не ел, не читал сказки детям на ночь... и вот теперь я здесь...перед вами :) по-апплодируем целеустремлённости!? :)))

Я  такое  явление  характеризую:

Пропал  "запал",

остались  только  слюни )))...

Если  тело без  Духа  мертво -  зачем  быть отмирающей  клеткой?  Гораздо  полезнее  то,  что  вы  делали. Увиденные  вами  явления  напоминают  неумелые  попытки  реанимации  не  с  того  конца  или  как  говорят:  наметилось  выздоровление  и  температура  больнрого  упала  с  42 *  до  комнатной (((

Старожил
+1350
|17 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Симeонa
Я конечно утрирую...но, правда, всё чаще на собрании читаю Библию пока это проповедуется :/ А на самом деле может вся эта целеустремлённая церковная беготня - пустое переливание из пустого в порожнее?

Вы тоже Библию читаете? Это я понимаю. Вместо того, чтобы достигать любви и любить ближних как себя, на самом деле любить изображают активную деятельность. А вникать в себя и в учение просто некогда. Но это не путь к спасению.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+3288
|17 Мая 2014
4 Цитировать

Вот, нашла классную притчу про целеустремленность. У прораба была замечательная цель: скорее выйти на пенсию и заняться внуками.........

"Жил-был прораб. Всю жизнь он строил дома, но стал стар и решил уйти на пенсию.

- Я увольняюсь, – сказал он работодателю. – Ухожу на пенсию. Буду со старушкой внуков нянчить.
Хозяину было жалко расставаться с этим человеком, и он попросил его:
- Слушай, а давай так – построй последний дом и проводим тебя на пенсию. С хорошей премией!
Прораб согласился. Согласно новому проекту ему надо было построить дом для маленькой семьи, и началось: согласования, поиски материалов, проверки...
Прораб торопился, потому что уже видел себя на пенсии. Чего-то не доделывал, что-то упрощал, покупал дешевые материалы, так как их можно было быстрее доставить... Он чувствовал, что делает не лучшую свою работу, но оправдывал себя тем, что это конец его карьеры. По завершении стройки, он вызвал хозяина.
Тот осмотрел дом и сказал:
– Знаешь, а ведь это твой дом! Вот возьми ключи и вселяйся. Все документы уже оформлены. Это тебе подарок от фирмы за долголетнюю работу.
Что испытал прораб, было известно только ему одному! Он стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали в ладоши, поздравляли его с новосельем и думали, что он краснеет от застенчивости, а он краснел от стыда за собственную небрежность. Он сознавал, что все ошибки и недочёты стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, что он смущен дорогим подарком. И теперь он должен был жить в том единственном доме, который построил плохо...
Мораль: Мы все – прорабы. Мы строим наши жизни так же, как прораб перед уходом на пенсию. Мы не прилагаем особых усилий, считая, что результаты этой конкретной стройки не так уж важны. К чему излишние усилия? Но затем мы осознаем, что живём в доме, который сами построили. Ведь всё, что мы делаем сегодня, имеет значение. Уже сегодня мы строим дом, в который вселимся завтра."

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+315
|17 Мая 2014
4 Цитировать
Цитата Zhanna
Мы все – прорабы. Мы строим наши жизни так же, как прораб перед уходом на пенсию. Мы не прилагаем особых усилий, считая, что результаты этой конкретной стройки не так уж важны. К чему излишние усилия? Но затем мы осознаем, что живём в доме, который сами построили. Ведь всё, что мы делаем сегодня, имеет значение. Уже сегодня мы строим дом, в который вселимся завтра."

Жанночка очень хорошая притча...

А в жизни ведь бывают и не такие... вот я недавно  слушала совсем не такую историю... Всю жизнь человек добросовестно трудился, не покладая рук помогал всем и вся, и добрых и злых принимал в своём доме, вырастил замечательных детей...и больных проведывал и бедным помагал... а когда на пенсию выйти пришло время, вдруг здоровье подкачало и не осталось сил на внуков :(

Хотя не смотря на инвалидность всёравно и няньчится и как может помогает детям...и не жалуется! Божий человек !!! Но вот так тоже вот бывает... всё сделал правильно, а ... Богу наверное видней...

 

Цитата Пришелец
Вы тоже Библию читаете?
:))) Неужели вы не верите?
"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+177
|17 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Симeонa
Меня в последнее время заинтересовала тема Целеустремлённости. Одни утверждают что "Цель не оправдывает средства" Другие же, напротив, "Достичь цели - цель всей жизни" Третьи, считают "Целеустремлённость - эгоизмом помноженным на возможности"

Это дар.

Пользуйтесь.

Старожил
+1350
|17 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Симeонa
:))) Неужели вы не верите?

Верю, сестра, верю

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+3288
|19 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Симeонa
А в жизни ведь бывают и не такие... вот я недавно  слушала совсем не такую историю... Всю жизнь человек добросовестно трудился, не покладая рук помогал всем и вся, и добрых и злых принимал в своём доме, вырастил замечательных детей...и больных проведывал и бедным помагал... а когда на пенсию выйти пришло время, вдруг здоровье подкачало и не осталось сил на внуков :( Хотя не смотря на инвалидность всёравно и няньчится и как может помогает детям...и не жалуется! Божий человек !!!

Ну, Симеоночка, ведь все делать правильно - не факт, что все будет легко! Наоборот, он является примером того, что даже несмотря на инвалидность - он не унывает и не ропщет!

Недавно читала записки одного верующего, который во времена войны попал в концлагерь. Он там ОЧЕНЬ СИЛЬНО благодарил Бога за то, что Он поместил его именно сюда! Он отмечал, что только здесьон смог явить Бога и понять: для чего он родился?...... Главное - он смог выполнить свое предназначение!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
ТемаВо
|19 Мая 2014
0 Цитировать
Симеона, прочтите труды Макиавелли, он задумивался о целях и методах достижения цели
Писатель
+51
|19 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Симeонa
так говорят честные люди с высоты своих достигнутых, но обманчивых целей.

хуже, когда нет целеполагания вообще.

люди могут говорить о чем-то таком, если действительно преуспели. и еще даже если такое изрекает человек, достигший цели, его разочарование в своем целеустремлении не должно быть для меня примером.

 

Цитата ПЁС
Скажите, вы практикуете хождение в Духе ? Спросил глуповато, видя ваше мировозрение, но все же?

я понял ваш вопрос. не практикую.

Credo quia absurdum est
Старожил
+315
|19 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата ДоуДжонс
уже, когда нет целеполагания вообще.

Нет. Что хуже - чистый лист бумаги или в сдух сторон исписанный, но скомканный выброшенный в урну?

Думаю 2е хуже.

Хуэе когда цель труимфиально достигнута!

И все апплодируют, а ты понимаешь что по большому счету это не принесло ни Богу славы ни твоей семье реальной пользы...

 

прочтите труды Макиавелли
Окей
Цитата Zhanna
ведь все делать правильно - не факт, что все будет легко!

Да. В жизни так и есть...

"Бывает и праведник в нищете и беззаконник в почести"

Видать так Господу угодно...

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
Параллель
|19 Мая 2014
0 Цитировать
"сдух" это шо будееть?
Старожил
+315
|19 Мая 2014
4 Цитировать
Цитата Параллель
сдух" это шо будееть?

Это будееть* [ ]+[в] пропустили ;)

 

Цитата raio X
Что такое  ВСЕ  и как это - ПРАВИЛЬНО?
"Всё" - это противоположное "ничего".
А правильно - это как мама учила :)))
"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
Pyбила
|19 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата Симeонa
"Всё" - это противоположное "ничего". А правильно - это как мама учила :)))

пацталом)))

Рублю правду по полной программе
Удален
lovelyN
|19 Мая 2014
3 Цитировать
Цитата Симeонa
А на самом деле может вся эта целеустремлённая церковная беготня - пустое переливание из пустого в порожнее?

Я тоже к этому пришла. Не в том смысл чтоб выйти на сцену, не в том цель чтоб тебя зауважали.. Кто хочет быть большим, будь меньшим и слугою всем. Иногда приторно тошнит от бахвальства на сцене некоторых проповедников, тошнит до такой степени, что хочется выйти в туалет или просто пройтись, ну нет сил слушать не Слово, а самовосхваление чье-то..

Удален
Параллель
|19 Мая 2014
0 Цитировать
чему вас мама учила?
Удален
Pyбила
|19 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата lovelyN
Я тоже к этому пришла. Не в том смысл чтоб выйти на сцену, не в том цель чтоб тебя зауважали.. Кто хочет быть большим, будь меньшим и слугою всем. Иногда приторно тошнит от бахвальства на сцене некоторых проповедников, тошнит до такой степени, что хочется выйти в туалет или просто пройтись, ну нет сил слушать не Слово, а самовосхваление чье-то..

Рублю правду по полной программе
Писатель
+84
|19 Мая 2014
2 Цитировать

Цитата lovelyN
Вот и я об том.. Для кого-то иметь машину уже цель жизни.. Потому и предлагаю немного конкретизировать

вспомнилось ))

Американцы мечтают много работать и много зарабатывать. Русские мечтают не работать и много зарабатывать.

.. А белорусы мечтают поставить "евроокна"

Удален
Pyбила
|20 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Mary Alice
Русские мечтают не работать и много зарабатывать.

Клевета

Рублю правду по полной программе
Старожил
+315
|20 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Mary Alice
Американцы мечтают много работать и много зарабатывать. Русские мечтают не работать и много зарабатывать. .. А белорусы мечтают

A я мечтаю на не обитаемый остров с семьёй и бнз телефона... хоть на пару деньков... :))))

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
Pyбила
|20 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Симeонa
A я мечтаю на не обитаемый остров с семьёй и бнз телефона... хоть на пару деньков... :))))

Я дома запросто могу такую офф-лайн зону сделать))

Рублю правду по полной программе
Старожил
+315
|20 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Я дома запросто могу такую офф-лайн зону сделать))

:))) перерубить провода у нас невозможно :(

А вот нечайно постирать все телефоны очень хочется :)))

Но ниЗЯ :/

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Писатель
+51
|20 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Симeонa
Нет. Что хуже - чистый лист бумаги или в сдух сторон исписанный, но скомканный выброшенный в урну? Думаю 2е хуже. Хуэе когда цель труимфиально достигнута! И все апплодируют, а ты понимаешь что по большому счету это не принесло ни Богу славы ни твоей семье реальной пользы...

я, признаться, не улавливаю аналогии между достижением цели и бумагой. почему вы считаете, что достигнув цели, вы будете словно измятый листок бумаги? возможно, вы часто слушали эти драматические свидетельства людей, которые слезно рассказывали о том, как они в свою мирскую бытность тщетно убивали себя ради своих целей, а теперь они разочаровны, и понимают, что жизнь потратили не на то и не радо того.

так вот большинство целеустремленных людей, в том числе христиан, умеют правильно определять и цели, и приоритеты, и не мучаются тем, что они тратят время тщетно. при этом христианин, конечно, должен понимать, что цель не оправдывает любые средства, хотя если он христианин и цель у него не будет предполагать таких средств.

Credo quia absurdum est
Старожил
+3288
|20 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата ДоуДжонс
большинство целеустремленных людей, в том числе христиан, умеют правильно определять и цели, и приоритеты,

Где там в Слове было сказано, что нельзя строить планы на будущее и говорить: пойдем туда, сделаем то-то и получим то-то.........? Надо говорить: если Бог даст, и будем живы, то сделаем то, что Он захочет...........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+51
|20 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Где там в Слове было сказано, что нельзя строить планы на будущее и говорить: пойдем туда, сделаем то-то и получим то-то.........? Надо говорить: если Бог даст, и будем живы, то сделаем то, что Он захочет.

это Иаков писал. только здесь, как я считаю, акцент сделан не на том, чтобы не планировать вещи по жизни, а на том, чтобы не полагаться в этом планировании исключительно на свои силы, разум, свое проворство.

я в жизни не знаю, даже среди реально духовно продвинутых христиан, которые вообще бы ничего не планировали и не думали о завтрашнем дне, в таком кристально чистом восприятии буквы.

потом, планирование и целеполагание не есть одно и то же. планируют задачи, а задачи - это лишь средство достижения цели.

Credo quia absurdum est
Старожил
+315
|20 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата ДоуДжонс
признаться, не улавливаю аналогии между достижением цели и бумагой. почему вы считаете, что достигнув цели, вы будете словно измятый листок бумаги?

Простите если непонятно обьясняюсь...

Аналогия сродни словам Екклисиаста "всё суета и томление духа"

"Всё делайте без ропота и сомнения"
1 2 3

Целеустремлённость.

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы