Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дух, душа, тело - аналогии, размышления

Старожил
+1282
|20 Янв 2020
0 Цитировать
Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.

Извините, я не уловил на основании чего из этого места Писания вы делаете вывод, что дети диавола имеют "дух, как Божественную частицу"?

Невозрожденный человек духовно мертв.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+950
|21 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Если можно так сказать, то дух это Божественная частица в нас, которая "умерла" в результате грехопадения (смертию умрешь) и которую воскрешает Христос: "встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос".
Цитата Бродяга
Невозрожденный человек духовно мертв

Но имееет в себе

 

Цитата Бродяга
дух, как Божественную частицу"?
НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|21 Янв 2020
0 Цитировать

Цитата IVANYCH дыхание БОГА во всяком человеке
Цитата IVANYCH
Начаток от дыхания БОГА у Адама , а какой дух в течении своей жизни выбирает человек уже на его совести

Как это понимаете ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|21 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата Elizar
? или только дух возрожден, а личность пока к Богу не имеет отношения?

Личность человека это дух вместе с душой ( сейчас пока во временном физ. теле )

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+1282
|21 Янв 2020
0 Цитировать
Но имееет в себе

Да.

Человек невозрожденный духовно мертв, но оживает при рождении свыше.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+950
|21 Янв 2020
0 Цитировать

Значит во всех всех всех людях дух их - это Божественная частица

,  просто в неспасенных дух разделен/мертв/спит для/к Богу.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|22 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Об Адаме чётко сказано: "душевный", а о душевных людях апостол говорит "не имеющие духа". в первые века Церковь вообще не знала учения о том, что потомки Адама имеют дух. Да и Сам Иисус учил, что дух - это то, что рожденно от Духа Святого.

Эти люди производят разделения; они следуют только своим природным инстинктам, а Духа не имеют.
Послание Иуды 1:19 – Иуд 1:19: https://bible.by/verse/51/1/19/

-

Здесь же пишеться о Духе с большой буквы в множественных переводах

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
AlexeyW
|22 Янв 2020
0 Цитировать
Здесь же пишеться о Духе с большой буквы в множественных переводах

вот именно "переводах". может тогда и слово "душевный" стоит писать с большой? речь о двух природах человека: душевной и духовной. естественно, что "дух" разумеется человекческий. И ещё открою тайну: в греческом тексте отсутствует артикль. Перевод неоднозначных мест зачастую зависит от мнения переводчика.

Иисус сказал как человек становится духом:

6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

(Иоан.3:6)

Так что вопрос стоит о рождении от Духа Святого.

Лично моё мнение: Адам обрёл бы дух и стал бы жить весно, если бы выбрал Дерево Жизни, а не Дерево познания добра и зла.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|23 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Еще бы написали зеленое это тяжелое и острое -- такая же логика .

Не вижу связи. Писание очень чётко говорит, кто есть дух, а кто - душа. Читайте послания Павла. Так что отмаза неудачная. Всё объясняется тем, что понимание Писании у Вас основано на конфессиональных взглядах, а должно быть наоборот. Это можно понять, когда общаешься с неофитом. Но у человека, претендующего на обучение других есть ответственность "разузнать, а так ли это", либо не учить совсем, потому что "не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению"

 

Цитата IVANYCH
Принесена ли жертава Иисуса  Христа за Адама ?

Принесена ли жертва Иисуса за Гитлера? спасён ли Гитлер? а Чикатило? а что насчёт всех садистов, мучающих сейчас своих жертв?

Жертва Иисуса принесена за всех, но спасаются уверовавшие.

Так что, повторюсь: "сокрытое Господу Богу нашему"

 

Цитата IVANYCH
Общался ли в саду Едема Адам с Сыном БОЖЬИМ ?

Общался ли Иуда с Сыном Божьим? Ему это помогло?

 

Цитата IVANYCH
Похоже свойственна вам

Ваша любимая фраза?

 

Цитата IVANYCH
Настоятельно советую проверить зрение -- видите того чего нет .

Это не я, а ВЫ заговорили о том, кто духовнее и о посредниках.

Во мне же живёт тот же Христос, что и в Лютере. Его не может быть вком-то больше, в ком-то меньше. а громкость имён ничего не значит. Как говорит Павел:

6 И в знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда-либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лице человека.

(Гал.2:6)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1282
|23 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Не вижу связи.

Приветствую!

Вы отвечаете на вопросы из другой темы или ваш оппонент успел удалить сообщение?

Просто я тоже пытаюсь уловить связь... =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
AlexeyW
|23 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Приветствую! Вы отвечаете на вопросы из другой темы или ваш оппонент успел удалить сообщение? Просто я тоже пытаюсь уловить связь... =)

Приветствую. да, к сожалению, начало этой дискуссии находится в другой теме, где расмотрение данного вопроса является флудом. Нам сделали замечания и я согласившись перенёс последний ответ в эту тему. тут оно как-то роднее. если Вам интересно начало, то оно здесь

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1282
|23 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
если Вам интересно начало, то оно здесь

Спасибо.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IVANYCH
|23 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Не вижу связи.

-

А я  в ваших постах связи не вижу .

-

 

Цитата AlexeyW
Общался ли Иуда с Сыном Божьим
Принесена ли жертва Иисуса за Гитлера? спасён ли Гитлер? а Чикатило? а что насчёт всех садистов, мучающих сейчас своих жертв?

-

Не много ли на себя берете уважаемый ставить нашего праотца по плоти Адама с маньяками

на одну полку ? Есть хотя бы элементарное уважение и такт . А про Иуду Искариота это

вообще мимо -- Адам БОГА не предава взамен на религиозное одобрение священиков ,

ещё бы Еву с блудницами сравнил для полного счастья .

-

 

Цитата AlexeyW
Во мне же живёт тот же Христос, что и в Лютере.

-

Только вот дел Лютера не делаете , очень далеко видно до этого )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
AlexeyW
|23 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
А я  в ваших постах связи не вижу .

это потому что Вы не ищите. кто ищет, тот найдёт. всякмй ищущий находит )))

 

Цитата IVANYCH
Не много ли на себя берете уважаемый ставить нашего праотца по плоти Адама с маньяками на одну полку ?

Не много. у греха нет градации.

10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.

(Иак.2:10)

Да и потом, разве не Адам праотец всем этим маньякам? )))

 

Цитата IVANYCH
Есть хотя бы элементарное уважение и такт . А про Иуду Искариота это вообще мимо -- Адам БОГА не предава взамен на религиозное одобрение священиков , ещё бы Еву с блудницами сравнил для полного счастья .

во-первых, читаем выше.

А во-вторых, уважение тут вообще не причём. Вы, что, не обличаете во грехе, если вогрешает уважаемый Вами человек? язык в ... и молчите?

 

Цитата IVANYCH
Только вот дел Лютера не делаете , очень далеко видно до этого )

А Вы откуда знаете? )))) может я больше делаю? м?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
IVANYCH
|23 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы не ищите. кто ищет, тот найдёт. всякмй ищущий находит

-

Трудно найти того чего нет .

-

 

Цитата AlexeyW
А Вы откуда знаете

-

Как минимум по постам видно , этого достаточно .

-

 

Цитата AlexeyW
разве не Адам праотец всем этим маньякам? уважение тут вообще не причём

-

Заметил как то что уважение и вы как то иногда независимо друг от друга  существуете .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
AlexeyW
|23 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Трудно найти того чего нет .

Ну вот поэтому Вы мне до сих пор и не процитировали текст, где Адам назван духом )))

 

Цитата IVANYCH
Как минимум по постам видно , этого достаточно .

Вы тщеславны!

 

Цитата IVANYCH
заметил как то что уважение и вы как то иногда независимо друг от друга  существуете .

переходите на личности, дружище. если по рассматриваемой теме нет аргументов, имейте мужество признаться. ложное мнение не стоит того, чтобы за него держаться во чтобы то ни стало.

Вот моё утверждение: духом является только тот, кто рождён от Духа Святого. Адам не был рождён от Духа Святого.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
IVANYCH
|23 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Адам назван духом

-

В ваших постах  такое наблюдается .

-

 

Цитата AlexeyW
Вы тщеславны

-

Себя предварительно изучите уважаемый , смешно становится .

-

 

Цитата AlexeyW
духом является только тот, кто рождён от Духа Святого

-

Ну тогда с вами все понятно . Имеется ввиду предыдущие посты . Вопросов больше нету .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
AlexeyW
|23 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
В ваших постах  такое наблюдается .

короче, по Писанию у Вас нет аргументов. просто стараетесь "держать марку"

 

Цитата IVANYCH
Себя предварительно изучите уважаемый , смешно становится .

Печально, что смеётесь только ВЫ. это тревожный сигнал, знаете ли, когда кто-то хихикает в одиночестве.

 

Цитата IVANYCH
Вопросов больше нету .

Самое ужасное, что у Вас нет ответов. Но не хватает смирения перед Писанием. конфессиональное дороже.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
IVANYCH
|23 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
короче, по Писанию у Вас нет аргументов. просто стараетесь "держать марку"Самое ужасное, что у Вас нет ответов. Но не хватает смирения перед Писанием. конфессиональное дороже.Печально, что смеётесь только ВЫ. это тревожный сигнал, знаете ли, когда кто-то хихикает в одиночестве.

-

Аргумент на аргументе и аргументом поганяет )) От приятно общаться с умным человеком )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Новичок
0
|23 Янв 2020
0 Цитировать

Я имел возможность получить откровение от Бога по нашему тройному устройству. Я в духовном мире искал человека, за которого молился, заходил в разные комнаты, контролируемые бесами и искал нужный мне номер. Мне дали направление и я нашёл искомого на окраине в развалинах лежащим. Когда стал поднимать, то поднял 3 сущности. У первой глаза были чёрные и злае (плоть - заражена сущьностью дьявола). У второй - души глаза были более светлые, но скопировали многое от плоти и были наполовину злыми. У третей сущности глаза были светлые, ищущие Бога, радостные. В данном разделе необходимо обратить внимание на радость. Мы излучаем волны.

Удален
AlexeyW
|23 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Аргумент на аргументе и аргументом поганяет

Итак, Вы не способны убедить прямым текстом из Писания, что Адам был дух.

Так же Вы не ответили на вопрос ПРАВЕДНОСТИ был ли Христос в Адаме.

45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.

46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.

47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.

(1Кор.15:45-47)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
IVANYCH
|23 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Адам был дух.

-

Заметил что вы на форуме пытаетесь проталкивать новое учение , и скорее всего не

библейское .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+690
|24 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Итак, Вы не способны убедить прямым текстом из Писания, что Адам был дух. Так же Вы не ответили на вопрос ПРАВЕДНОСТИ был ли Христос в Адаме. 45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. 46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. 47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. (1Кор.15:45-47)

Шо то вы Алексей не "в ту степь завернули".

Разговор о человеке и его духе ,душе и теле- это одно.А о Адаме который назван душевным (из праха сотворенным) и Христе который есть дух животворящий так как пришедший с небес-это уже немного другое.

----------------------------------------------------------------------------------------------

7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его.
Вот что говорит Еклисиаст о человеке.

Удален
AlexeyW
|24 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата levko1
7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его. Вот что говорит Еклисиаст о человеке.

Екклесиаст ещё говорит и другое:

21 Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?

(Еккл.3:21)

у животных, тоже, есть дух?

а вот исходя из этих слов Павла ещё вопрос:

у ума есть дух? )))

23 а обновиться духом ума вашего

(Еф.4:23)

Или всё-таки стоит подумать над тем, что у слова "дух" могут быть разные значения.

 

Цитата levko1
Шо то вы Алексей не "в ту степь завернули".

всё в ту. просто я перенёс свою дискуссию с IVANYCH из другой темы.

 

Цитата levko1
А о Адаме который назван душевным (из праха сотворенным) и Христе который есть дух животворящий так как пришедший с небес-это уже немного другое.

Тогда ответьте: Вы считаете, что все люди рождены от Духа Святого?

ведь согласно учению Иисуса дух рождается от Духа.


Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+690
|24 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Екклесиаст ещё говорит и другое: 21 Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?

От Иеговиств этот "аргумент"?Они мне тоже этот вопрос задавали.

Если вы хтите мне доказывать что дух в человеке появился только после дня Пятидесятнцы- не будем зря время тратить.

В Писании зачастую дух и душа имет одно и то же значение. "Если вы воскресли со Христом"-что воскресло?То что было мертво от последствий греха и много еще можно писать...

 

Цитата AlexeyW
а вот исходя из этих слов Павла ещё вопрос: у ума есть дух? ))) 23 а обновиться духом ума вашего

Что вам здесь не понятно то?  Ум все больше и больше должен отходить от земного мышления и наполнятся небесным (духовным).

 

Цитата AlexeyW
Тогда ответьте: Вы считаете, что все люди рождены от Духа Святого? ведь согласно учению Иисуса дух рождается от Духа.

Вы не правильно выражаетесь .Там не написано "дух рождается от Духа" а "рожденное от Духа есть дух" -это разные значения.Не видите?

Удален
AlexeyW
|24 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата levko1
От Иеговиств этот "аргумент"?Они мне тоже этот вопрос задавали.

Ну хотя бы. или из-за того, что он от иеговистов, он не достоин ответа?

 

Цитата levko1
Если вы хтите мне доказывать что дух в человеке появился только после дня Пятидесятнцы- не будем зря время тратить.

дух появляется в человеке в результате рождения свыше. так учит Иисус:

"рождённое от Духа есть дух". а в день Пятидесятницы произошло исполнение силой при сошествии Духа Святого.

 

Цитата levko1
В Писании зачастую дух и душа имет одно и то же значение

Именно!

 

Цитата levko1
"Если вы воскресли со Христом"

"вы". здесь же написано. )))

Но прежде чем воскреснуть со Христом происходит со Христом умирание.

5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения,

(Рим.6:5)

 

Цитата levko1
Что вам здесь не понятно то?  Ум все больше и больше должен отходить от земного мышления и наполнятся небесным (духовным).

да я-то всё понимаю. просто заостряю внимание, что слово "дух" имеет несколько значений. в данном случае - это направленность мышления. впрочем как и здесь

24 но раба Моего, Халева, за то, что в нем был иной дух, и он совершенно повиновался Мне, введу в землю, в которую он ходил, и семя его наследует ее;

(Чис.14:24)

 

Цитата levko1
Вы не правильно выражаетесь .Там не написано "дух рождается от Духа" а "рожденное от Духа есть дух" -это разные значения.Не видите?

а в чём разница? в свете моего вопроса. Если, допустим, в унисон господствующему евангелестическому пониманию, Вы утверждаете, что "со Христом воскресает мёртвый дух", то причём тут рождение? парадокс, в свете которого мой вопрос остаётся актуальным. (Хотя стоит заметить, что в Писании вообще нет таких понятий, как "мёртвый дух" и тому подобное). И тем более, такое понятие как "новое творение" становится вообще не понятным. какое же оно новое, если это воскрешённое старое? короче, вопросов уйма.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|24 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата levko1
Не видите?

я всё представляю проще: Адам был создан "двучастным". Его образ и подобие Богу состояло во владычестве: Бог - Владыка, создал владыку.  и ему был дан выбор: Дерево жизни или Дерево ПДЗ. Моё понимание: Адам стал бы духом ("родился свыше"), причастившись ДЖ. Но он выбрал ДПДЗ. И таким образом умер как образ и подобие Бога, превратившись из владыки в раба. С приходом и подвигом Христа, во-первых: создан (рождён) новый человек, но с той же целью: "человеку Бог покорил будущую Вселенную"; во-вторых: так как, всё же, для создания нового, Господь использует ветхого, то это и называется возрождение (т.е. восстановленный в своём предназначении).

как-то так.

а все эти учения о "мёртвым духом", мало того, что не находят своих определений в Писании, так ещё и эзотерикой попахивают.

А отсюда и моя аналогия: дух - это альтернатива телу, без которого душа не имеет входа в Царство Небесное. совего рода "брачная одежда".

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+187
|25 Янв 2020
0 Цитировать

Адам сотворен по образу Божьему, без одежд. Как он выглядел - светился наверно. Две причины выглядеть по-особенному. Первая - он образ Божий, вторая близость к Богу. Звери его боялись. Тело его, а не лицо только, как у Моисея, излучало свет.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|27 Янв 2020
0 Цитировать
Быт 2:7 ...И создал Господь Бог человека из праха земного,..

***************

Какое-то время ранее. Скажем пару недель до этого

Адам задремал. Ева гуляет. Встречает змея: - Как жизнь?

Змей: - норм. А ты как?

Ева: - А вот подумываю, чтобы съесть.

Змей: - Все пробовала, уже приелось небось?

Ева: - Да не. Чем больше ешь, тем все становится вкуснее.

Змей: - И плодов всяких ешь?

Ева: - Ну да... (удивленно так)

Змей: - Та ты шо? (тоже удивленно) Разве не сказал Бог «не ешьте ни от какого дерева в раю»?

Ева: - Представь. Не сказал. Только вот разве што плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их. Умрете.

Змей: - Глупая. Разве такой заботливый (любящий) Бог, в середине рая, на видном месте, в свободном доступе сотворит что-то, что несет угрозу, и угрозу немалую, если верить сказанному, вам?. Тут интрига, а ты и не заметила. Так сказано для того, чтоб вы захотели его отведать. Вас ждет сюрприз, уж мне ли не знать, - вы станете как боги.. Сама посмотри, проверь мои слова...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|27 Янв 2020
0 Цитировать

Ева смотрит

И увидела жена, "что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что даёт знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел"...

Поели. Посмотрели друг на друга. И поняли - все. Давай прятаться. Прикрывать наготу:

Ева: - Адам, что ты примеряешь, этот кактус тебя портит.

Адам: - Женушка, ты лучше эти лианы сбрось. Ни вида. Ни достоинства. Паук чесслово. И вообще, кажется это не главное, - что врать то будем?

Ева: - О, Адам, смори что нашла

"и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания".

Спрятались, типа в тень просто.

Но

Состоялся разговор. Потом разбор. Потом суд и приговор.

И, главное, изменение статуса

- "И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их". И лишь теперь уместно, или даже нужно  сказать ...создал Господь Бог человека из праха земного.

так как, что прах, что одежды кожаные, все едино. В то время.

Разница в нас, и в том что мы знаем - прах это пыль земля. Одежды кожаные, это кожаные одежды...

****************

Если кто-то назовет такое ересью, будет прав отчасти.

Но

Идея изложенного - одежда. Точнее внутренний статус о котором эта одежда вещает. По выходным одеваемся так, в будни иначе. На прием к директору еще иначе.

Или вот

Царь одевается по своему - так положено. Военный по своему, тоже - положено. Ну и на свадьбу не положено прийти в засаленной спецовке - сочтут, как минимум, неуважением.

Так что Иисус говоря про одежду, говорил про обыденные вещи...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
1 2

Дух, душа, тело - аналогии, размышления

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы