Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сила приобретать богатство?

Удален
Pyбила
|1 Мая 2014
0 Цитировать

Для оправдания стремления к наживе некоторые "верующие" приводят слова из Второзакония 8:18:

"Он дает тебе силу приобретать богатство". Они говорят:

- Ага! Написано, что Бог даёт силу приобретать богатство, значит, это Ему угодно!

Но давайте будем честными и посмотрим в контексте. 8 глава начинается со слов:

"Все заповеди, которые я заповедую вам сегодня, старайтесь исполнять, дабы вы были живы и размножились, и пошли и завладели землею, которую с клятвою обещал Господь отцам вашим".

Итак, речь явно идёт об обетованной земле. Смотрим дальше.

"7 Ибо Господь, Бог твой, ведет тебя в землю добрую, в землю, [где] потоки вод, источники и озера выходят из долин и гор,
8 в землю, [где] пшеница, ячмень, виноградные лозы, смоковницы и гранатовые деревья, в землю, [где] масличные деревья и мед,
9 в землю, в которой без скудости будешь есть хлеб твой и ни в чем не будешь иметь недостатка, в землю, в которой камни - железо, и из гор которой будешь высекать медь.
10 И когда будешь есть и насыщаться, тогда благословляй Господа, Бога твоего, за добрую землю, которую Он дал тебе".

Опять речь идёт об обетованной земле. А теперь важное продолжение!

"11 Берегись, чтобы ты не забыл Господа, Бога твоего, не соблюдая заповедей Его, и законов Его, и постановлений Его, которые сегодня заповедую тебе".

Продолжение следует...

Рублю правду по полной программе
Удален
Aleks
|1 Мая 2014
0 Цитировать

Мы понимаем что Богатство само по себе не грех.

Грех когда человек зависим от него когда прилеплён и служит ему.

Но этот грех этого человека личный.

Ну а может у кого то это и не грех, нам различить не всегда удастся.

Думаю надо оставить этих людей в покое и поступить вот как:

1Иоан.5:16 Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. ......

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Pyбила
|1 Мая 2014
0 Цитировать

Далее написано:

"12    Когда будешь есть и насыщаться, и построишь хорошие домы и будешь жить [в них],
13    и когда будет у тебя много крупного и мелкого скота, и будет много серебра и золота, и всего у тебя будет много, -
14    то смотри, чтобы не надмилось сердце твое и не забыл ты Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
15    Который провел тебя по пустыне великой и страшной, [где] змеи, василиски, скорпионы и места сухие, на которых нет воды; Который источил для тебя [источник] воды из скалы гранитной,
16    питал тебя в пустыне манною, которой не знали отцы твои, дабы смирить тебя и испытать тебя, чтобы впоследствии сделать тебе добро,
17    и чтобы ты не сказал в сердце твоем: "моя сила и крепость руки моей приобрели мне богатство сие",
18    но чтобы помнил Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство, дабы исполнить, как ныне, завет Свой, который Он клятвою утвердил отцам твоим.
19    Если же ты забудешь Господа, Бога твоего, и пойдешь вслед богов других, и будешь служить им и поклоняться им, то свидетельствуюсь вам сегодня, что вы погибнете;
20    как народы, которые Господь истребляет от лица вашего, так погибнете [и вы] за то, что не послушаете гласа Господа, Бога вашего".

Что это за богатство, обещанное ещё отцам Израиля? Из контекста выходит, что это ОБЕТОВАННАЯ ЗЕМЛЯ.

Продолжение следует...

Рублю правду по полной программе
Старожил
+2458
|1 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
"11 Берегись, чтобы ты не забыл Господа, Бога твоего, не соблюдая заповедей Его, и законов Его, и постановлений Его, которые сегодня заповедую тебе".

В  этом  контексте  считаю  важным  эти  слова,  так  как  многие  зачастую  перебирают на  себя  полномочия.  уподабливаясь  хозяевами  положения,  скажем  как  Быт34,  где  Иосиф  иносказательно  илюстрировал  положение  человека  по  отношению  к  Духу.

Уместно  так  же  вспомнить  Иакова 1:23- 25,  которое  находит  свое  основание  во  Втор 28 гл  особенно  второй  половины. И  хотя  бы  на  основании  этого  прислушаться  к  словам  Павла Кол2:18- 23

Удален
Pyбила
|1 Мая 2014
1 Цитировать

Почему так?

Читаем далее!

19 глава!

"1    Слушай, Израиль: ты теперь идешь за Иордан, чтобы пойти овладеть народами, которые больше и сильнее тебя, городами большими, с укреплениями до небес,
2    народом многочисленным и великорослым, сынами Енаковыми, о которых ты знаешь и слышал: "кто устоит против сынов Енаковых?"
3    Знай же ныне, что Господь, Бог твой, идет пред тобою, [как] огнь поядающий; Он будет истреблять их и низлагать их пред тобою, и ты изгонишь их, и погубишь их скоро, как говорил тебе Господь.
4    Когда будет изгонять их Господь, Бог твой, от лица твоего, не говори в сердце твоем, что за праведность мою привел меня Господь овладеть сею землею, и что за нечестие народов сих Господь изгоняет их от лица твоего;
5    не за праведность твою и не за правоту сердца твоего идешь ты наследовать землю их, но за нечестие народов сих Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего, и дабы исполнить слово, которым клялся Господь отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову;
6    посему знай, что не за праведность твою Господь, БОГ ТВОЙ, ДАЁТ ТЕБЕ ОВЛАДЕТЬ СЕЮ ДОБРОЮ ЗЕМЛЁЮ, ибо ты народ жестоковыйный."

Всё! Итак, Второзаконие 18:8 - это не обещание денежного успеха для христиан, но обещание Бога Его силой помочь евреям войти в ОБЕТОВАННУЮ ЗЕМЛЮ, которая и есть то самое обещанное богатство!

Для тех, кто не понял:

Рублю правду по полной программе
Удален
Aleks
|2 Мая 2014
1 Цитировать

Я понимаю что земля это богатство, нот в современном христианстве учат, что закон данный через Моисея

для нас ни что, что  заповедь для нас только одна, не делай другим того что не желаешь себе.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Pyбила
|3 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Я понимаю что земля это богатство, нот в современном христианстве учат, что закон данный через Моисея для нас ни что, что заповедь для нас только одна, не делай другим того что не желаешь себе.

Богатством была именно ОБЕТОВАННАЯ ЗЕМЛЯ и именно это Бог обещал Аврааму, Исааку и Иакову, а не кучу бабла язычникам.

Рублю правду по полной программе
Удален
Aleks
|3 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Богатством была именно ОБЕТОВАННАЯ ЗЕМЛЯ и именно это Бог обещал Аврааму, Исааку и Иакову, а не кучу бабла язычникам.

Не следует ли это понимать, что Бог Израилев это их Бог, Бог для них и земля которая у них не может пренадлежать всем. Их Бог их земля а другие со своими землями со своими Богами или с тем же Богом, но в других землях которые им не обещаны и которые не богаты.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Pyбила
|3 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Не следует ли это понимать, что Бог Израилев это их Бог, Бог для них и земля которая у них не может пренадлежать всем. Их Бог их земля а другие со своими землями со своими Богами или с тем же Богом, но в других землях которые им не обещаны и которые не богаты.

Обещанное во Второзаконии 8:18 - это обетование подзаконным евреям, если они будут верны закону. Это не может быть обетованием для других народов, потому что Бог дал закон и обетованную землю только народу Израиля (Псалом 147:8-9).

Рублю правду по полной программе
Удален
Aleks
|3 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Бог дал закон и обетованную землю только народу Израиля

Земля это богатство которое даёт Бог.

Тема говорит о силе преобретать, то есть брать, завоёвывать, отнимать землю. О чём вообще речь?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Pyбила
|3 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Тема говорит о силе преобретать, то есть брать, завоёвывать, отнимать землю. О чём вообще речь?

Речь в теме - о разоблачении ереси, созданной на основе выдранного из контекста куска текста из Второзакония 8:18

Рублю правду по полной программе
Удален
Aleks
|3 Мая 2014
0 Цитировать

Проповедь о процветании, о богатстве, естественно будет искать оправдания в текстах Библии.

В церквах есть учение о процветании, а также есть и другие ложные учения, как например о падении сатаны,

что тоже имеет попытку оправдаться писанием.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Pyбила
|3 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
В церквах есть учение о процветании, а также есть и другие ложные учения, как например о падении сатаны, что тоже имеет попытку оправдаться писанием.

Я знаю, обычно говорят, что сатана, падая с неба, как молния, ударился головой о землю. Хулиганство. Но тема сейчас не об этом.

Рублю правду по полной программе
Удален
Pyбила
|4 Ноя 2014
1 Цитировать

Манипулирование Писанием с целью доказать, что люди должны отдавать свои деньги нигде не работающим "отделённым" оседлым "служителям" зачастую довольно примитивно. Так и этот пример с фразой из Второзакония 8:18.

На тот момент евреи стояли на границе будущей обетованной земли после многолетнего скитания по пустыне. Обетованная (обещанная Богом) земля была военной добычей Израиля, и Бог дал им силу вытеснить оттуда иноплеменников, погрязших в грехах. Воистину обетованная земля была богатством.

Но глупо называть богатством чью-то нищенскую пенсию и говорить, что это Бог дал силу приобрести это "богатство".

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+166
|4 Ноя 2014
1 Цитировать

Павел трудился сверхчеловеческой силой и приобретал сокровище на небесах на заработанное днем и ночью.

"Впрочем ты богат", "ты нищ, слеп и наг". Истинное богатство приобретается по схеме, данной Христом, разделяя нищим.

Неправедное богатство  - земное, ибо не собирайте.

Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. # Чтобы была РАВНОМЕРНОСТЬ.
Удален
Миша45
|4 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Второзаконие 18:8 - это не обещание денежного успеха для христиан, но обещание Бога Его силой помочь евреям войти в ОБЕТОВАННУЮ ЗЕМЛЮ, которая и есть то самое обещанное богатство!

Ну, войти в обетованную землю и жить нищенски, как Соломон?))) Любое богатство - от наличия разума и мудрости.

Удален
Pyбила
|4 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Миша45
Ну, войти в обетованную землю и жить нищенски, как Соломон?))) Любое богатство - от наличия разума и мудрости.

Я имею в виду, что не надо извращать Божьи слова.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Миша45
|4 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Я имею в виду, что не надо извращать Божьи слова.

Если бы мы точно знали Божьи слова.....

Удален
Pyбила
|4 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Миша45
Если бы мы точно знали Божьи слова

Христос всегда отвечал: "Написано".

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+952
|4 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Всё! Итак, Второзаконие 18:8 - это не обещание денежного успеха для христиан, но обещание Бога Его силой помочь евреям войти в ОБЕТОВАННУЮ ЗЕМЛЮ, которая и есть то самое обещанное богатство!

Зачем выдумывать? Не прибавляйте и не убавляйте (от) слова Бога. Здесь ясно сказанно:

"7 Ибо Господь, Бог твой, ведет тебя в землю добрую, в землю, [где] потоки вод, источники и озера выходят из долин и гор,

8 в землю, [где] пшеница, ячмень, виноградные лозы, смоковницы и гранатовые деревья, в землю, [где] масличные деревья и мед,

9 в землю, в которой без скудости будешь есть хлеб твой и ни в чем не будешь иметь недостатка, в землю, в которой камни - железо, и из гор которой будешь высекать медь.

10 И когда будешь есть и насыщаться, тогда благословляй Господа, Бога твоего, за добрую землю, которую Он дал тебе.

11 Берегись, чтобы ты не забыл Господа, Бога твоего, не соблюдая заповедей Его, и законов Его, и постановлений Его, которые сегодня заповедую тебе.

12 Когда будешь есть и насыщаться, и построишь хорошие домы и будешь жить [в них],

13 и когда будет у тебя много крупного и мелкого скота, и будет много серебра и золота, и всего у тебя будет много..."(Втор.8:7-13)

Ведь ясно сказанно о богатстве. Другое дело, что Христос заповедал заботиться в первую очередь о Небесном богатстве и не прилепляться к земному.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Pyбила
|4 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Зачем выдумывать? Не прибавляйте и не убавляйте (от) слова Бога... Другое дело, что Христос заповедал заботиться в первую очередь о Небесном богатстве и не прилепляться к земному.

Я ничего не выдумываю. Речь идёт не только о богатстве, но и о силе. Не упускайте. С выделенным согласен полностью.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
AlexeyW
|4 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Pyбила
Для оправдания стремления к наживе

Ну стремлению к наживе оправдания точно нет. Павел определённо и чётко такое стремление называет "повреждение ума", выражение сродни другому: "олигофрения" 

однако же мы имеем обетования и в Новом Завете:

10 Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей,
(2Кор.9:10)

И если брать контекст двух глав, то без труда можно сказать, что стоит разуметь под "посеянным"

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Кристина
|4 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Для оправдания стремления к наживе некоторые "верующие" приводят слова из Второзакония 8:18:

Ну если кто-то стремится к наживе, это не значит что богатство - грех. Другое дело, что богатство - ответственное дело и надо иметь разум, как с ним поступать, чтобы Богу угодить и себе не навредить. Думаю, богатые в более трудном положении, чем небогатые из-за соблазнов и забот.

Ну а лжеучителя не только этот стих, но и всё другое смогут использовать по своему произволу...

Удален
AlexeyW
|5 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата Кристина
это не значит что богатство - грех.

Иоанн Златоуст как-то, когда на него посетовали за нападки на богатых, сказал  следующее:

"Богат ты? Не запрещаю. Похищаешь? Обвиняю. Имеешь свое? Пользуйся. Берешь чужое? Не смолчу. Желаешь убить меня? Готов и кровь свою пролить, только бы удержать тебя от греха."

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+952
|5 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Я ничего не выдумываю. Речь идёт не только о богатстве, но и о силе. Не упускайте. С выделенным согласен полностью.

Ну, по всем правилам лингвистики и логики здесь сила-это способность приобретать богатство, которую дает Бог.

 

Цитата AlexeyW
Иоанн Златоуст как-то, когда на него посетовали за нападки на богатых, сказал  следующее: "Богат ты? Не запрещаю. Похищаешь? Обвиняю. Имеешь свое? Пользуйся. Берешь чужое? Не смолчу. Желаешь убить меня? Готов и кровь свою пролить, только бы удержать тебя от греха."

Еще Екклессиаст говорил:"17 Вот еще, что я нашел доброго и приятного: есть и пить и наслаждаться добром во всех трудах своих, какими кто трудится под солнцем во все дни жизни своей, которые дал ему Бог; потому что это его доля.18 И если какому человеку Бог дал богатство и имущество, и дал ему власть пользоваться от них и брать свою долю и наслаждаться от трудов своих, то это дар Божий."(Еккл.5:17,18)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Pyбила
|5 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну, по всем правилам лингвистики и логики здесь сила-это способность приобретать богатство, которую дает Бог.

Ещё раз прочитайте стартовые посты темы. Там всё есть.

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+952
|5 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Ещё раз прочитайте стартовые посты темы.

Я прочитал, потому и сказал:

 

Цитата Circaetus
Ведь ясно сказанно о богатстве.
Цитата Circaetus
Не прибавляйте и не убавляйте (от) слова Бога. Здесь ясно сказанно:
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Юджин-М
|5 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Ведь ясно сказанно о богатстве. Другое дело, что Христос заповедал заботиться в первую очередь о Небесном богатстве и не прилепляться к земному.

Моя виноградная лоза..

Истинное богатство!!!!

Так мне открыто
Удален
Pyбила
|5 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Я прочитал, потому и сказал

Я делаю упор на слове "сила" в этой теме. Тогда вы меня поймёте.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Юджин-М
|5 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Я делаю упор на слове "сила" в этой теме. Тогда вы меня поймёте.

4.19 но я скоро приду к вам, если угодно будет Господу, и испытаю не слова возгордившихся, а силу, Деян 18, 21Иак 4, 15.

4.20 ибо Царство Божие не в слове, а в силе. 1 Кор 2, 4.

4.21 Чего вы хотите? с жезлом прийти к вам, или с любовью и духом кротости? 2 Кор 13, 10.

2.4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, 2 Пет 1, 16.

Ибо может ли красноречие послужить к воскрешению мертвого, к изгнанию злых духов или к совершению какого-нибудь другого подобного чуда? А теперь это нужно, и чрез это утверждается наше дело. Посему и присовокупляет:не в словеси бо царство Божие, но в силе. Мы побеждаем, говорит, знамениями, а не красноречием, и величайшим доказательством того, что наше учение Божественно и что мы возвещаем царствие небесное, представляем знамения, которые совершаем силою

Духа. Святой Златоуст, святой Дамаскин и Феофилакт слову противополагают силузнамений.

Силою Духа Божия простые люди делаются христианами; ею же и пребывают ими, и восходят на последние степени совершенства христианского, когда она начинает проявляться в них явно и осязательно,– так что существо христианства состоит в явлении сил Духа. Отсутствие их обличает ложность направления хвалящихся словом истины, или нравственную лживость присвояющих себе настоящее христианское совершенство.

Так мне открыто
1 2

Сила приобретать богатство?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы