Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иродова закваска

Удален
Кристина
|1 Мая 2014
1 Цитировать

15 А Он заповедал им, говоря: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и закваски Иродовой.
(Мар.8:15)

Что такое  Иродова закваска?

Старожил
+287
|1 Мая 2014
1 Цитировать

13 И посылают к Нему некоторых из фарисеев и иродиан, чтобы уловить Его в слове.

14 Они же, придя, говорят Ему: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице, но истинно пути Божию учишь. Позволительно ли давать подать кесарю или нет? давать ли нам или не давать?

15 Но Он, зная их лицемерие, сказал им: что искушаете Меня? принесите Мне динарий, чтобы Мне видеть его.

16 Они принесли. Тогда говорит им: чье это изображение и надпись? Они сказали Ему: кесаревы.

17 Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И дивились Ему.

(Мар.12:13-17)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Pyбила
|1 Мая 2014
1 Цитировать

Иродова закваска - это лицемерное фарисейское учение. Это когда изображают из себя ревнителей закона, а на деле и близко его не исполняют. Таких сейчас навалом. Это люди сребролюбивые и похотливые, похожие на окрашенные гробы тем, что тоже внешне всё красиво, а внутри - смерть.

Рублю правду по полной программе
Удален
Кристина
|1 Мая 2014
1 Цитировать

Лицемерие, двойные стандарты,  притворство - во все времена и во всех народах известны как фарисейская закваска, неверующие стараются увидеть это у верующих...

Но Иисус про закваску Иродову говорит как о чём-то другом,смотрите : берегитесь 1) закваски фарисейской и 2) закваски Иродовой...

Очень давно в какой-то книге христианской я читала, что закваска иродова - это политика, мирские отношения доминирования и манипуляции, берегитесь, чтобы это не проникло в церковь...

Удален
Pyбила
|1 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
Очень давно в какой-то книге христианской я читала, что закваска иродова - это политика, мирские отношения доминирования и манипуляции, берегитесь, чтобы это не проникло в церковь...

Тоже вариант

Рублю правду по полной программе
Удален
Кристина
|1 Мая 2014
0 Цитировать

но я не уверена, что точно помню, как там было в той книге и как это было аргументировано...

Если это связано с именем Ирода, царя, политика, то наверное, Иисус предостерегает Своих учеников о реальной опасности для христиан захватить власть среди народа Божия и господствовать...

Об Ироде Он сказал:

32 И сказал им: пойдите, скажите этой лисице: се, изгоняю бесов и совершаю исцеления сегодня и завтра, и в третий день кончу;
(Лук.13:32)

Удален
Pyбила
|1 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
32 И сказал им: пойдите, скажите этой лисице: се, изгоняю бесов и совершаю исцеления сегодня и завтра, и в третий день кончу; (Лук.13:32)

Иисус мог так сделать, потому что тогда ещё был закон Моисея. А кроме того, речь шла о смерти Христа.

Рублю правду по полной программе
Удален
Кристина
|1 Мая 2014
1 Цитировать

Повадки лисицы!

И эта опасность: закваска, т. е. один учится у другого, подражание, распространение этого по всему,  с чем соприкасается...

Старожил
+1296
|2 Мая 2014
1 Цитировать

(Матфея 13:33) "Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё"

(1-Коринфянам 5:7) "Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас"

В первом случае закваска в положительном смысле, во втором - отрицательном.

Отсюда вывод: закваска - это то, что оказывает влияние на умы людей и на наше мышление.

К примеру: сейчас идёт информационная война из-за событий в Украине. Это Иродова закваска, потому что даже христиане начали ненавидеть друг друга по национальному признаку, позабыв что у нас наша родина - на Небесах. Мы граждане Неба, а не Украины или России и т.д.

Но Иродова закваска (политическая) повлияла на мышление в христианских кругах.

Фарисейская закваска - она другая - религиозная. Это когда вместо благодати продвигают закон Моисея. То есть заменяют служение оправдания -  служением осуждения.

Удален
Кристина
|2 Мая 2014
0 Цитировать

15 А Он заповедал им, говоря: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и закваски Иродовой.
(Мар.8:15)

Это предостережение Господа - это его заповедь.

Фарисейская закваска привела к потере силы соли, которой церковь призвана была осолять мир...

Иродова закваска лишила христиан братства, разделила их на лидеров и прихожан, по земным родинам...

Разделение приводит к падению... В единстве и братстве - великая сила.

Как сказал Господь древнему Израилю:

3 Если вы будете поступать по уставам Моим и заповеди Мои будете хранить и исполнять их,
4 то Я дам вам дожди в свое время, и земля даст произрастения свои, и дерева полевые дадут плод свой;
5 и молотьба хлеба будет достигать у вас собирания винограда, собирание винограда будет достигать посева, и будете есть хлеб свой досыта, и будете жить на земле [вашей] безопасно;
6 пошлю мир на землю [вашу], ляжете, и никто вас не обеспокоит, сгоню лютых зверей с земли [вашей], и меч не пройдет по земле вашей;
7 и будете прогонять врагов ваших, и падут они пред вами от меча;
8 пятеро из вас прогонят сто, и сто из вас прогонят тьму, и падут враги ваши пред вами от меча;
9 призрю на вас [и благословлю вас], и плодородными сделаю вас, и размножу вас, и буду тверд в завете Моем с вами;
(Лев.26:3-9)

Может, пришло время Церкви покаяться в закваске иродовой ...

Иродова закваска

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы