Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Амвон (кафедра)

Удален
AlexeyW
|13 Апр 2014
1 Цитировать

Дамы и господа, позвольте мне предложить вам следующее действо:

В этой теме время от времени я буду выкладывать открывками тексты Нового Завета. Каждый в праве напечатать проповедь, не превышающую 2000 знаков (одного поста). Без критики, не нарушая правил, просто делясь своим пониманием, откровением, поучением и т.д. Понимаю, что без троллейбуса (автобуса с троллями ) может и не обойтись...

И всё же, благослови нас Господи, следите за нами модераторы.

p.s. Господа модераторы, сразу попытаюсь объяснить почему предлагаю сие именно в этом разделе. Фактически это ведь будет толкование текстов. если не прав, то скорректируйте.

Первый текст:

Родословие по Матфею

Бог - надежный поручитель нашего терпения. Если ты препоручишь Ему свою обиду, Он отомстит; если ущерб - возместит; если страдание - исцелит; если смерть - даже воскресит. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан (2-3в.в.))
Старожил
+359
|13 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
В этой теме время от времени я буду выкладывать открывками тексты Нового Завета. Каждый в праве напечатать проповедь, не превышающую 2000 знаков

Идея интересная! Но с форматом темы у вас могут возникнуть проблемы. Кто будет решать, когда переходить к следующему тексту для обсуждения? Ведь обсуждение первого текста (родословия по Матфею) может затянуться на месяцы...

Удален
AlexeyW
|13 Апр 2014
0 Цитировать
Ведь обсуждение первого текста

А давайте без обсуждений... "обсуждение и осуждение близки" Просто, напишите проповедь.

А переход к следующему тексту буду определять я постароаюсь делать это с периодичностью в 3-4 дня.

Бог - надежный поручитель нашего терпения. Если ты препоручишь Ему свою обиду, Он отомстит; если ущерб - возместит; если страдание - исцелит; если смерть - даже воскресит. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан (2-3в.в.))
Удален
Poдcтвeнник d
|13 Апр 2014
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
А давайте без обсуждений...

Тогда пишите в блогах. А форум как раз для обсуждений и общения, а не для монологов.

Я всегда всплываю :)))
Удален
minos
|13 Апр 2014
0 Цитировать

Попробуйте договориться с администрацией форума, ведь всё здесь исходит от неё.

Удален
AlexeyW
|13 Апр 2014
3 Цитировать

Пример:

Всякий раз, когда я начинаю читать Новый Завет, для меня очень знаменательно, что он начинается именно с родословной. И дело не в его богословской значимости, а именно того откровения, которое посетило моё сердце однажды. Новый Завет неспроста начинается с персоналий Ветхого Завета. Фактически, это - краткое содержание Ветхого Завета в лицах. Причём, с той части, когда Господь дал клятву человеку. Этот текст - не просто перечисление имён, он удостоверяет нас в верности Божьей. Господь обещал Аврааму и исполнил Своё обещание в лице Господа Иисуса. Не смотря на всю драму, что разыгрывается на страницах Ветхого Завета, несмортя на времена отступничества израильского народа, Господь сохранял верность Своей клятве, Своему обещанию, данному Аврааму. Даже, когда весь народ заслуживал отвержение, Господь сохранял остаток. Причина? Его верность Своим обещаниям.

Для нас же, тех, кто сегодня читает эти строки - это удостоверение того, что Бог исполнит обещанное. Неважно, какая драма сегодня разыгралась вокруг Церкви, неважно насколько сильно отступничество среди неё, Бог всегда хранит верный остаток. И это будет не ради нас, даже, а ради клятвы данной Отцом Сыну: Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.

Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву

Бог - надежный поручитель нашего терпения. Если ты препоручишь Ему свою обиду, Он отомстит; если ущерб - возместит; если страдание - исцелит; если смерть - даже воскресит. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан (2-3в.в.))
Удален
minos
|13 Апр 2014
0 Цитировать

Генеалогическое древо от Адама и Евы до Иисуса Христа.

Удален
008
|13 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Родословие по Матфею

Назвав известную историческую Личность Христом, т.е. Мессией (Мф.1), евангелист должен был доказать Его происхождение как от Давида, так и от Авраама.

Евреи не признали бы Мессией такого человека, который не происходил от Давида и Авраама.

Пророки пророчествовали о Христе как о сыне Давидовом, например, Исаия (Ис.9:7, 55:3), Иеремия (Иер.23:5), Иезекииль (Иез.34:23, 37:25), Амос (Ам.9:11) и др.

Поэтому, сказав о Христе,  евангелист тотчас же говорит, что Он был Сын Давида, Сын Авраама, – Сын в смысле потомок, – так часто у евреев.

_______

Зачем  нужно было евангелистам составлять и помещать в своих Евангелиях родословие Христа, которое в действительности не относилось к Нему?

Большинство толкователей объясняют это обстоятельство тем, что Матфей ведет родословие по предкам Иосифа, желая показать, что Иисус был не родным, а законным Сыном Иосифа и, следовательно, наследником его прав и преимуществ, как потомка Давидова.

Лопухин

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
AlexeyW
|13 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата 008
Назвав известную историческую Личность Христом
Цитата minos
Генеалогическое древо от Адама и Евы до Иисуса Христа.

Спасибо

Бог - надежный поручитель нашего терпения. Если ты препоручишь Ему свою обиду, Он отомстит; если ущерб - возместит; если страдание - исцелит; если смерть - даже воскресит. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан (2-3в.в.))
Местный
-27
|13 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Господь обещал Аврааму и исполнил Своё обещание в лице Господа Иисуса.

Земля осталась не завоеванной, другие народы в еврейском народе тоже вроде как еще не благословились. Исаака вообще-то Сара рожала...Очень мне интесно узнать что же такого исполнил Господь в лице Иисуса?

Старожил
+359
|14 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата 008
Евреи не признали бы Мессией такого человека, который не происходил от Давида и Авраама.

Но они и так не признали - так что выдумки евангелиста оказались напрасными.

 

Цитата AlexeyW
Господь обещал Аврааму и исполнил Своё обещание в лице Господа Иисуса. Не смотря на всю драму, что разыгрывается на страницах Ветхого Завета, несмортя на времена отступничества израильского народа, Господь сохранял верность Своей клятве, Своему обещанию

Очень хотел бы сделать вам приятное и воскликнуть "аминь!" после вдохновенной проповеди. Но, как и гость8054, искренне пытаюсь понять, каким же образом в господе Иисусе осуществились чаяния Абраама. Да, есть в Новом Завете декларации, типа: "Авраам возрадовался, увидев День Мой"... Рекомендуете евреям довольствоваться этим? Но вот парадокс: евреи этим совсем не впечатлены... Как-то неправильно получается: за евреев решают, осуществились ли их надежды. Евреи говорят: мы ещё ждём; за них отвечают: нет, евреи уже дождались и всё получили.

Удален
008
|14 Апр 2014
1 Цитировать
Но они и так не признали - так что выдумки евангелиста оказались напрасными.

Бедный несчастный нехристианин )) Да просветит тебя свет Христа!

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
AlexeyW
|14 Апр 2014
0 Цитировать

Господа, у меня нет желания дискутировать в этой теме. понимаю: "кто о чём, а вшивый о бане". но кому надо, тот поймёт. Если хотите, откройте параллельную тему, задав соответствующий вопрос (кстати, это так же одна из причин данной темы)

Бог - надежный поручитель нашего терпения. Если ты препоручишь Ему свою обиду, Он отомстит; если ущерб - возместит; если страдание - исцелит; если смерть - даже воскресит. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан (2-3в.в.))
Местный
-27
|14 Апр 2014
0 Цитировать

До прочтения данной "проповеди" я даже не задумывалась об обетованиях Авраама...А когда прочитала, то сама ужаснулась - обетования-то не исполнены! А людей дурят, что в Иисусе все исполнено. А что исполнено конкретно не говорят.

Удален
008
|14 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата гость8054
А людей дурят, что в Иисусе все исполнено.

А вы не верьте дури. В Иисуса Христа верьте.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
AlexeyW
|14 Апр 2014
2 Цитировать
Цитата гость8054
До прочтения данной "проповеди" я даже не задумывалась об обетованиях Авраама..

Это Вас кажется постоянно банят тут? приятно познакомиться.

Иисус и есть обетование данное Аврааму

16 Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.
(Гал.3:16)

Сегодня в Иисусе Христе, семени Авраама благовловлены все народы, посредством веры в Него причащаясь Святого Духа. Кто Христов, тот поймёт

Бог - надежный поручитель нашего терпения. Если ты препоручишь Ему свою обиду, Он отомстит; если ущерб - возместит; если страдание - исцелит; если смерть - даже воскресит. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан (2-3в.в.))
Удален
Генa Чукча
|14 Апр 2014
0 Цитировать
Каждый евангелист имел свой подход повествования о Мессие Иисусе. Описаны подробная родословная, рождение, детство, крещение, жизнь , совершонные чудеса, изреченные притчи, крестная смерть, чудесное воскресение,...
Старожил
+359
|15 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата 008
Бедный несчастный нехристианин )) Да просветит тебя свет Христа!

За Авраама вы решили, что он дождался обетований; за еврейский народ - что он дождался Мессию; за меня вы решили, что я бедный и несчастный; а себя считаете просвещённым светом. С наступающим вас праздником.

 

Цитата AlexeyW
Кто Христов, тот поймёт

Это точно. А вот Авраам не поймёт.

Удален
008
|15 Апр 2014
0 Цитировать
что я бедный и несчастный

Вы не дописали.

"Бедный несчастный нехристианин"...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+359
|15 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата 008
Вы не дописали. "Бедный несчастный нехристианин"...

Да я себя уже давно христианином не называю.

Удален
008
|15 Апр 2014
0 Цитировать
Да я себя уже давно христианином не называю.

Почему, интересно.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+359
|15 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата 008
Почему, интересно.

Ответ очевиден. Какие ваши критерии христианина?

Удален
008
|15 Апр 2014
0 Цитировать
Ответ очевиден. Какие ваши критерии христианина?

Вера в Иисуса Христа.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+359
|15 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата 008
Вера в Иисуса Христа.

Ну вот я и не отвечаю этому критерию.

Удален
008
|15 Апр 2014
0 Цитировать
Ну вот я и не отвечаю этому критерию.

Я это понял. Так кто вы теперь и что делаете на христианском форуме?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+359
|15 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата 008
Так кто вы теперь и что делаете на христианском форуме?

Теперь - прозревший. В разделе Изучаем Библию - изучаю Библию. В разделе Апологетика - дискутирую с апологетами. В разделе Жизнь Церкви - обсуждаю жизнь церкви.

А вы что здесь делаете?

Удален
008
|15 Апр 2014
0 Цитировать
Теперь - прозревший. В разделе Изучаем Библию - изучаю Библию.

Как вы можете изучать Библию на христианском форуме, это же противоречит вашему нехристианскому прозрению?

 

А вы что здесь делаете?

Проповедую учение Иисуса Христа.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
AlexeyW
|15 Апр 2014
0 Цитировать
А вот Авраам не поймёт.

А Вы его спросите. А то отвечаете за человека, даже не проконсультировавшись с ним.

А что касается христианской точки зрения (ведь не будем всё-таки забывать, что это христианский форум):

56 Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.
(Иоан.8:56)

 

Цитата Полундра
Чё? А тему чего открыл тогда?

Для того, чтобы каждый мог написать проповедь на заданый текст. Как я уже сказал: если у Вас возникнет желание подискутировать относительно чего-то, заведите параллельную тему.

Бог - надежный поручитель нашего терпения. Если ты препоручишь Ему свою обиду, Он отомстит; если ущерб - возместит; если страдание - исцелит; если смерть - даже воскресит. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан (2-3в.в.))
Удален
Эозинофил
|15 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Для того, чтобы каждый мог написать проповедь на заданый текст.

но текст какой-то непонятный и неинтересный, у меня, например, есть проповедь на другие тексты, и я так понял, что это не соответствует вашей теме и вашему тексту.

Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы тоже, что Содом, уподобились бы Гоморре.
Старожил
+359
|15 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата 008
Как вы можете изучать Библию на христианском форуме, это же противоречит вашему нехристианскому прозрению?

Почему противоречит? Совсем не противоречит. А где же ещё изучать Библию? Она за пределами христианских форумов уже почти никого не интересует.

 

Цитата 008
Проповедую учение Иисуса Христа.

Ну вот и излагайте вашу проповедь; а я задам вам вопросы по ней.

 

Цитата AlexeyW
А Вы его спросите.

Я спросил. Авраам ответил, что никакого Христа не знает и никакому дню он не радовался.

1 2

Амвон (кафедра)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы