Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Взаимодействие церквей друг с другом

Старожил
+137
|20 Фев 2014
1 Цитировать

Интересно, кто как относится к взаимодействию (дружбе) церквей различных конфессий?

1) Возможно ли это?

2) Что для этого нужно сделать?

3) Последствия

Старожил
+287
|20 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
1) Возможно ли это? 2) Что для этого нужно сделать? 3) Последствия

1) Возможно и нужно!

2) Принимать друг друга без споров о мнениях.

3) Люди увидят любовь и единство в вере во Христа:

.

20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,

21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.

22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.

23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.

(Иоан.17:20-23)

34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.

35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

(Иоан.13:34,35)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+172
|20 Фев 2014
1 Цитировать

еще как нужно.

Зрелость церкви - это зрелость ее лидеров. Зрелость церкви проявляется в способности проявлять единство в разнообразии. Единство - это не просто единство между членами церкви. Но это единство в разнообразии и сотрудничестве с другими церквями. Зрелость церкви - в ее способности лидеров сотрудничать с другими церквями. В городе есть одна Церковь, которая собирается в разных собраниях. (Алексей Демидович)

У меня нет запасной жизни.
Старожил
+137
|20 Фев 2014
0 Цитировать

А как же церкви, котороые мы не считаем за церкви?

Старожил
+172
|20 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
А как же церкви, котороые мы не считаем за церкви?

мало ли что мы считаем, вопрос кто они на самом деле.

Тот же Демидович, рассказывал как они, пятидесятники, поступились своими традициями молитвы на общих молитвах с другими конфессиями и о том, какая польза от этого всему городу.

Если мы не можем нормально разговаривать с представителями других конфессий, но мы горды и навряд ли в нас есть любовь.

У меня нет запасной жизни.
Старожил
+126
|20 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
1) Возможно ли это?

Возможно.

 

Цитата Alexkifa
2) Что для этого нужно сделать?

Не пытаться это делать своими, человеческими способнастями и возможнастями.

 

Цитата Alexkifa
3) Последствия

Славная Церковь без пятна и порока.

Старожил
+137
|20 Фев 2014
1 Цитировать

Ну вот, уже несколько мнений, за то что нужно взаимодействовать. Думаю, многие со мной согласятся. Но почему же так мало взаимодействия в реальной жизни?

1) Что мешает?

2) является ли нормальным существование церкви отдельно от других христианских конфессий?

Старожил
+287
|20 Фев 2014
2 Цитировать

Церковь в Коринфе:

Там ссорились, спорили, друг другу завидовали; многие не были Христовы, следуя отдельным моментам в учении Аполоса, Павла и Кифы; не понимали крещения (1 Кор. 1:11-15; 3:1-4); Некоторые хвалились своими учителями (1 Кор. 3:18-23); Некоторые судили Апостолов и миссионеров, основавших церковь (4:1-6); Некоторые считали, что всего достигли во Христе (1 Кор. 4:8); Некоторые гордились красноречием, но учили не истине (1 Кор. 4:18-20); Они гордились тем, что среди них было нормально даже блудить с родственниками, что даже не принято было у язычников (1 Кор. 5:1-2); Они подавали друг на друга в суды, чтобы обидеть и отнять (1Кор. 6:1-8); Некоторые еще не свободны были от власти идолов, а некоторые своей свободой их соблазняли, не думая, что грешат против Христа (1 Кор.8:7-12); Женщины и мужчины не понимали своих ролей в духовном служении, споря об этом и ведя себя недостойно (1 Кор. 11:3-16); Некоторые хлебопреломление превращали в обжорство и пьянство (1 Кор. 11:17-21); У них была неразбериха с дарами иных языков, пророчества и истолкования и их употреблением в служении, так, что можно было подумать, что они не служат Богу, а беснуются (1 Кор. 14 гл.); Некоторые отрицали воскресение из мертвых (1 Кор. 15:12) Возможно я не все перечислил. Сложно представить, чтобы такое собрание называлось церковью, но Апостол Павел пишет им, как "церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым" (1Кор.1:2)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+172
|20 Фев 2014
0 Цитировать

Даже Павел писал - все, кроме Тимофея.

Фил. 2:21 потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу.

У меня нет запасной жизни.
Старожил
+744
|20 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
А как же церкви, котороые мы не считаем за церкви?

у тебя наверное есть знакомые,друзья не верующие,

ты же с ними взаимодействуешь

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+137
|20 Фев 2014
0 Цитировать

Да, взаимодействую, но не считаю их своими братьями

Старожил
+1513
|20 Фев 2014
2 Цитировать

Дружба рождается в тот момент, когда один человек говорит другому: «Что, и ты тоже?

А я думал, что такой только я один».

(Клайв Льюис)

с уважением алое.
Старожил
+1282
|20 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Digger
В городе есть одна Церковь, которая собирается в разных собраниях.

Я бы дополнил:

есть всего ОДНА Церковь, которая собирается в разных собраниях.

.

Когда христиане это осознают не просто теоретически, то тогда можно будет начинать говорить о единстве.

.

Я говорил ранее:

Одна из проблем, зачастую присущая не только простым и домашним общинам - это отсутствие глубокого понимания принадлежности к Единой, Одной Церкви.


Такое своеобразное "сектантство", когда понятие "свои" ограничивается поместной общиной или теми общинами, которые входят в одно с вами "объединение".
Это встречается сплошь и рядом, деля Тело Христа.


И если в "традиционных" общинах корень зачастую кроется в "конкуренции", то в домашних общинах причина чаще всего - чрезмерная осторожность и недоверие.


Но какой бы не была причина - плод ее весьма горек.
Человек для которого понятие Церковь ограничено лишь узким кругом, лишен возможности служить своими дарами ВСЕЙ Церкви и в свою очередь закрыт для служения ему со стороны членов Церкви, которые не входят в "отделенный" им круг.

.

На сегодняшний день даже совместные "межцерковные" служения выглядят весьма "криво".


Ближний пример.


Общался с одним знакомым пастором и он мне весьма радостно поделился, что они участвовали в межцерковном городском собрании и показал "афишу" мероприятия.


На "рекламке" был список "церквей-участников".
Там перечислялось, что в собрании участвует "лютеранская церковь", "баптисткая церковь", "пятидесятническая церковь", "свободная церковь" и еще несколько наименований отдельных общин.

Я посмотрел на это дело и почему-то не ощутил большой радости, прокомментировав лишь, что "вижу много церквей-участников, а Церковь-то одна..."
Пастор задумался и признался, что так и было - каждая община была "своим кругом", а настоящего единства-то и не было...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+137
|20 Фев 2014
2 Цитировать

в нашем регионе совместные собрания церквей происходят каждый год. Есть неделя, каждый день из которой все конфессии посещают определенную церковь и так поочереди. Сразу конечно все пытаются спорить, что-то доказать, продвинуть свои идеи, но спустя годы таких встречь, прихожане разных церквей уже знают друг друга, со многими общаются и вне этой недели альянса, и это очень объединяет как пасторов, так и прихожан. Правительство, глядя на сборы церквей, начало приглашать пасторов разных общин к себе, проводить молитвенные завтраки. Для них это большое удивление! Теперь каждый год у нас молитвенный завтрак в мерии, а с этого года начался молитвенный завтрак с участием всех мэров нашего региона. Во время различных служений на протяжении всего года много разных мероприятий мы проводим вместе, что также хорошо сближает.

Большое дело - начало подобного служения! Главное продолжать, тогда стены будут рушиться. Всему нужно время.

Старожил
+137
|20 Фев 2014
3 Цитировать

Молитвенный завтрак с мэрами городов региона и представителями разных церквей

http://savepic.net/4676752.htm

Совет церквей в Пюхтинском Монастыре

http://savepic.net/4659344.htm

Старожил
+137
|21 Фев 2014
2 Цитировать

В этом году, после одного из таких собраний,  к пастору подошел председатель гор. собрания, с просьбой помочь организовать в городе служение для семейных пар, в котором пообещал  оказать поддержку и участие со своей семьей. В прошлом году город отдал здание для служения инвалидам, городское управление поддерживает работу с наркоманами, а также церкви открывают различные суповые кухни и ночлежки, в которых гор. управа принимает немалое участие. Как сами люди говорят, большим знамением для них является единство всех конфессий, поэтому ни один год в нашем регионе не начинается без благословения.

Старожил
+172
|21 Фев 2014
1 Цитировать

У нас далеко не во всех городах пастора друг с другом общаются, даже одной деноминации. Но если собираются совместно для молитвы и чего-то общего - это очень заметно и на городе и на самих церквях.

У меня нет запасной жизни.
Удален
tihafuca
|21 Фев 2014
3 Цитировать
Цитата Alexkifa
2) является ли нормальным существование церкви отдельно от других христианских конфессий?

я бы иначе сформулировала этот вопрос - является ли нормальным существование различных конфессий отдельно от церкви?

Старожил
+172
|21 Фев 2014
2 Цитировать

конфессии - пыль, они исчезнут. А вот есть люди внутри них - они церковь.

У меня нет запасной жизни.
Местный
+9
|25 Фев 2014
2 Цитировать

Во времена СССР христиан из-за веры отправляли в трудлагеря. Верующих было мало и если случалось встретить там еще одного верующего, то вовсе не имело значения какой он конфессии, главное что есть еще кто-то с кем можно было помолится и утешится одной верой. К сожалению так оно и есть, что только беда заставляет верующих сплотится и забывать о спорах. Потому что как правило споры и разделения происходят из-за второстепеных вопросов не имеющих отношения к общему спасению.

Взаимодействие церквей друг с другом

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы