Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Религиозные войны

Удален
Валерий -К
|11 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
О каких войнах вы ведете речь? Я вас внимательно слушаю...

после смерти Константина войны с Персией уже приобрели религиозную окраску.

Персы насаждали огнепоклонение, а римляне своих богов, в том числе и христианство. Показательны Армянские войны приведшие к появлению христианства в Армении.

Хотя основа старая: власть, территории, богатство - но появился религиозный окрас войн. Это я хотел сказать, почему с 4 века. Там начало.

Затем появился ислам и началась религиозная война с ним.

До этого войны не носили религиозного окраса. Да и к богам других народов относились, я бы сказал, с уважением. Просто считали, что Бог победителя был сильней в той войне.

Более того, лично я считаю, что именно эти войны Византии спровоцировали у мусульман войны за чистоту веры, а далее уже понеслось по накатанной схеме.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|11 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
после смерти Константина войны с Персией уже приобрели религиозную окраску. Персы насаждали огнепоклонение, а римляне своих богов, в том числе и христианство.

Если вы говорите о Римо-Персидских войнах, то они начались еще в 3-ем в. И были лишь продолжением римско-парфянских войн, начавшихся еще в 53 г. до Р.Х.

 

Цитата Валерий -К
Хотя основа старая: власть, территории, богатство - но появился религиозный окрас войн. Это я хотел сказать, почему с 4 века. Там начало

"Начало" как видно намного древнее. И здесь ваш тезис:

 

Цитата Валерий -К
Читая историю, с удивлением обнаружил, что войны на основе религии пришли с появлением христианства.
Никак не подтверждается но вы сами его опровергаете.
Цитата Валерий -К
До этого войны не носили религиозного окраса. Да и к богам других народов относились, я бы сказал, с уважением. Просто считали, что Бог победителя был сильней в той войне.
Если вы говорите о политеистической религии, то просто "боги" побежденных становились "богами" победителей". Но если говорить о "монотеистической" религии, то те же войны древнего Израиля всегда были "религиозными" и чуждые "боги" искоренялись.
Цитата Валерий -К
Более того, лично я считаю, что именно эти войны Византии спровоцировали у мусульман войны за чистоту веры, а далее уже понеслось по накатанной схеме.
Ислам воинственная религия и Коран призывает к "джихаду" (священной войне) для покорения вере Мухаммада всего мира силой оружия. И персидская империя  пала под натиском арабов-мусульман, после пришел черед и Византии...
Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+952
|11 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
До этого войны не носили религиозного окраса.

Мир всегда был религиозен, лишь начиная с эпохи Нового времени, когда зародился гумманизм (впоследствии ставший светским гумманизмом), мир ( западный мир) стал двигаться в сторону атеизма. И самые страшные войны (Первая и Вторая мировая) были скорее порождением "религии гумманизма" нежели "религии" как таковой, где "боги"-это высшие (по отношению к человеку) существа, тогда как в "гумманизме" "высшее существо"(бог) сам человек.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Aleks
|11 Фев 2014
0 Цитировать

Настоящая религиозная война, это война которая сейчас идёт на почве вероисповедания.

Христианство – самая преследуемая религия в мире

Ежегодно от 100 до 150 млн христиан подвергаются дискриминации и преследованиям в разных странах мира. Статистику озвучил президент Папского совета по межрелигиозному диалогу кардинал Жан-Луи Торан, выступая на международной встрече в Риме, посвященной 50-летию энциклики «Pacem in terris».

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Валерий -К
|11 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Мир всегда был религиозен,

Но воевали за добычу, а не за веру. Даже в Ветхом Завете войны Израиля, которые вы упомянули, не носили характера религиозности, а воевали за землю обетованную  и никому не насаждалась их вера.

Наоборот, Бог требовал отделения от других народов.

Более того, ваше заявление о том, что войны с Персией начались ещё ранее, никоим образом не говорит о том, что римляне насаждали свою религию. Религии как таковой не_было_у_них..

-------------глюки...пошли...пока...всё

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|11 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Но воевали за добычу, а не за веру.

Это не так. Например те же "Священные войны" в Греции (их было четыре). Дело в том что "трофеи" (добыча) -это т.с. "приз" в любой войне.

 

Цитата Валерий -К
Даже в Ветхом Завете войны Израиля, которые вы упомянули, не носили характера религиозности, а воевали за землю обетованную  и никому не насаждалась их вера.

Ну так и те же Крестовые походы происходили не с целью "навязать веру"-это учение ислама.

 

Цитата Валерий -К
Более того, ваше заявление о том, что войны с Персией начались ещё ранее, никоим образом не говорит о том, что римляне насаждали свою религию. Религии как таковой не_было_у_них..

Ну это вы "загнули", у римлян были "свои боги", свой пантеон... Но если вы подразумеваете "религиозную войну" как войну с целью "навязать" свою веру, т.е. силой оружия заставить верить в своих богов, то это было присуще войнам практически во всей истории. Например войны Маккавеев, как известно Антиох Епифан установил в Храме Яхве идола Зевса. Особенно ярко это выраженно в исламе...

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Местный
+13
|11 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Разве вера в Бога есть основание для войн

Религиозные войны велись еще при образовании Израильского Народа. Это если, конечно, за основу брать Библию. Захват Обетованой Земли. В МЗ было расписано как вести праведные войны.

Хотя первой религиозной стычкой можно назвать то, что сделал Каин, когда напал на Авеля. Так исполняется пророчество из Бытие 3:15 - о вражде.

Удален
Валерий -К
|11 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Но если вы подразумеваете "религиозную войну" как войну с целью "навязать" свою веру, т.е. силой оружия заставить верить в своих богов, то это было присуще войнам практически во всей истории

(Пробел-не-работает).

Не-соглашусь,-только-в-войнах-от-Рождества-Христова.

 

Цитата Circaetus
т.е. силой оружия заставить верить в своих богов, то это было присуще войнам практически во всей истории.

увы-нет.

Да-тех,-котрых-уводили-в-плен,естественно-заставляли,да-и-то-не-всегда.

Греки,-римляне,-не-препятствовали-покорённым-народам-верить-в-своих-богов.

тот-же-пример,-Израиль.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|12 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Да-тех,-котрых-уводили-в-плен,естественно-заставляли,да-и-то-не-всегда. Греки,-римляне,-не-препятствовали-покорённым-народам-верить-в-своих-богов. тот-же-пример,-Израиль.
Цитата Circaetus
Например войны Маккавеев, как известно Антиох Епифан установил в Храме Яхве идола Зевса.
Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Валерий -К
|12 Фев 2014
0 Цитировать

Например-Саул-без-всяких-войн-установил-в-Храме-Астарту-сделал-ей-корону-из-туримма-и-с-наперстника

Соломон-так-же-строил-храмы-другим-богам,-но-войны-тут-причём?

Маккавеи,-это-можно-назвать-так:-освободительная-война,-она-не-была-направлена-на-изменение-веры

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|12 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Маккавеи,-это-можно-назвать-так:-освободительная-война,-она-не-была-направлена-на-изменение-веры

Израиль на то время был под окупацией империи Селевкидов. И Антиох Епифан ввел запрет на поклонение Яхве заставляя поклоняться греческим богам... Ну если вы считаете что это  была не война...

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+248
|12 Фев 2014
0 Цитировать

думаю,что все религиозные войны в мире (как внутри церкви,так и вне её) обьясняется всего лишь одним местом из Писания:

Гал4:29 -" ...как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне..."

Старожил
+284
|12 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Restorer
Еще ТЕЙЗЕРАМИ.

Кто про что...

Старожил
+949
|13 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Настоящая религиозная война, это война которая сейчас идёт на почве вероисповедания.
Цитата DormyD
Кто про что...

Вот религиозная война на почве вероисповедания.

Старожил
+284
|19 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Restorer
Вот религиозная война на почве вероисповедания.

Забудьте, Restorer, Вы этот позор, моя жена когда увидела, была в шоке!

Удален
Валерий -К
|2 Мар 2014
1 Цитировать

современный случай, как обычная военная экспансия может стать религиозной войной.

"Верующий" православный Путин ввёл свои войска в Крым, а там полно верующих татар-мусульман.

Уже последовало от татар Заявление, что они под Россию не пойдут и подымутся против. За них уже "подписались" мусульмане России и Турция. Обещают сделать в Москве свой майдан.

Поживём увидим.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Верую
|2 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
"Верующий" православный Путин ввёл свои войска в Крым

"Более десяти миллионов немцев живут в двух
государствах, расположенных возле наших границ. Не может быть сомнений в том,
что политическое отделение от рейха не должно привести к лишению их прав,
точнее, основного права - на самоопределение. Для мировой державы нестерпимо
сознавать, что братья по расе, поддерживающие ее, подвергаются жесточайшим
преследованиям и мучениям за свое стремление быть вместе с нацией, разделить ее
судьбу. В интересы германского рейха входит защита этих немцев, которые живут
вдоль наших границ, но не могут самостоятельно отстоять свою политическую и
духовную свободу". 20 февраля 1938 года Адольф Гитлер

Местный
+30
|2 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
от татар

Странно. В телефонном разговоре с Рамзаном Ахматовичем их вожаки говорят совершенно противоположное...)) А они народ дисциплинированный и уважающий старших_:)

Удален
Тод
|2 Мар 2014
1 Цитировать

Валерий -К,брат извени,это не провокация.В одной группе не христинской наткнулся,как после этого.... меня задели слова "даже батюшка..........."

Уважаемый брат администратор,я вас понимаю,ну пусть немного повисит это фото,может другие задумаются:как Церковь,Невеста Иисуса мы несём свет в мир,как например потом можно  человеку говорить о Боге если ....

Удален
Валерий -К
|2 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Тод
Валерий -К,брат извини,это не провокация

да я это знаю. Идёт массированная пропаганда и подтасовка. Показывают фото в российских СМИ с фотошопом или как вчера фото с польской границы, а написали, что это русские бегут с Украины в Россию.

У меня много родственников в России - они звонили и в ужасе спрашивали о гражданской войне у нас. Я отвечал что это ложь и пропаганда. Связь обрывали. Я пишу в новостных сайтах России что то всё ложь. Меня уже там блокируют. Людей в Москве, которые выходят с плакатами НЕТ ВОЙНЕ, хватают и дают 15 суток. Я не виню россиян, им так внушили. Бог всё расставит на свои места.

 

Цитата Avenir 1
Странно.

В чём странно. То что они за мирное решение проблем и за единство Украины - это да. И выражают надежду что здравый смысл возьмёт верх.

Но вчера вечером слушал выступление и о том, что.... если не остановится россия.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
Модератор
|2 Мар 2014
Цитировать

ПРОСЬБА не нарушать в теме правило №2.

Местный
+30
|2 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
россия.

Просьба писать с большой буквы.

Удален
Валерий -К
|2 Мар 2014
1 Цитировать

Я написал не для того, чтобы мы обсуждали на форуме отношения между странами и народами - это не приветствуется здесь.

Я написал о том, что НЕ ДАЙ БОГ если случится война, она может принять окрас религиозной. Фанатизма у мусульман не занимать, даже в хорошем смысле.

Сейчас сделаю скрины с разных сайтов о том, как смотрится это со стороны.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+30
|2 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата Yкраїнов
подайте пример как писать

Россия. Это сложно?

Удален
Валерий -К
|2 Мар 2014
3 Цитировать

Цитата Avenir 1
Просьба писать с большой буквы.

специально написал там с маленькой буквы, так как считаю, что малая часть России зомбирована пропагандой.

=================================================

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
u
|2 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Avenir 1
Это сложно?

для меня страна президент которой разведеныш ниже плинтуса

ну вот и шабат скоро
Удален
Валерий -К
|2 Мар 2014
2 Цитировать

теперь как вариант, с другой стороны России.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|11 Апр 2014
0 Цитировать

Если будет обсуждение, то потом можно будет сделать отдельную тему в разделе "Наука и вера"

Натолкнула меня передача по ТВ про войны богов, в которой была высказана мысль, что рассы на Земле создавались разными представителями некоей межпланетной ассоциации и что войны между людьми, а каждой рассе покровительствовала отдельная цивилизация, спровоцировали войны и между ними, упоминаемые в мифах - как войны богов. Были ссылки на индийские и тибетские книги. Вплоть до применения атомного оружия на земле.

Кто как думает???

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Новичок
-75
|11 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Натолкнула меня передача по ТВ про войны богов, в которой была высказана мысль, что рассы на Земле создавались разными представителями некоей межпланетной ассоциации и что войны между людьми, а каждой рассе покровительствовала отдельная цивилизация, спровоцировали войны и между ними, упоминаемые в мифах - как войны богов. Были ссылки на индийские и тибетские книги. Вплоть до применения атомного оружия на земле. Кто как думает???

Думаю, что на ТВ ( и российском и украинском) очень высокая концентрация дураков и глупостей. Рекомендую вам перестать смотреть передачи на ТВ. Смотрите хорошие художественные фильмы.

Вообще, согласно Библии тех людей, которые подобные передачи делает, надо топить с жерновом на шее. И пусть им их боги помогут.

Удален
Валерий -К
|11 Апр 2014
1 Цитировать

Проблема не в ТВ, а в том, что мифы (как мы их называем) были написаны ещё в др. Греции и в Индии более 2 тыс. лет назад. Во многих мифах описан потоп, но только из упоминания об этом в кн. Моисея Бытие, никто с этим не спорит. Но в том же Бытие 6:4 говорится об издревле славных людях.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
1 2 3

Религиозные войны

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы