Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Марафон в память

Местный
+11
|5 Фев 2014
0 Цитировать

Христиане пробежали марафон в память о блокаде Ленинграда http://www.invictory.com/news/story-49464.html?ts=1391602850#comment-50860

Марафон улучшает память? И почему нужно помнить о блокаде Ленинграда? Какое отношение это имеет к вероисповеданию?

Писатель
+51
|5 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата ouenmen
Марафон улучшает память? И почему нужно помнить о блокаде Ленинграда? Какое отношение это имеет к вероисповеданию?

а вы с Питера?

Местный
+11
|6 Фев 2014
0 Цитировать

нет

Писатель
+51
|6 Фев 2014
5 Цитировать

в таком случае вам тяжело будет в принципе понять, что такое блокада для Питера и какое отношение это имеет к вероисповеданию.

но если даже отвлеченно рассуждать, то я поддерживаю инициативы Соколова (лично с ним знаком, очень открытый и простой пастор). церковная община, таким образом, показывает, что ей не чужды ценности человеческих жертв, подвига, если хотите, которые были проявлены во время блокады. марафон - это форма общественного выражения скорби по жертвам и благодарности за их подвиг.

неверующие видят это, интересуется, так им в ненавязчивой форме доносится проповедь о Христе.

Иисус сказал, что мы свет миру, а не звук... современная церковь иногда путает эти понятия. свет светит и никто вокруг не может остаться непричастен, поэтому лучшая проповедь о Христе, это проповедь своим поведением, а не словами, которые иной раз воспринимаются неверующими как навязывание.

Местный
+11
|6 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата ДоуДжонс
марафон - это форма общественного выражения скорби по жертвам ....

В первый раз узнаю, что  марафон - это форма общественного выражения скорби.

-Я потерял близких людей, я скорблю

-И я тоже, давай, побегаем....

Для меня такая трактовка назначения марафона-абсурд. Для мира многие ценности абсурдны, почему христиане должны разделять эти ценности?

 

Цитата ДоуДжонс
и благодарности за их подвиг

В чем подвиг? в том что стали жертвой? По моему разумению подвигом может быть сохранение человеческого облика в блокаду, выполнение своих обязанностей в этот тяжелый час, и человеческое отношение к другим, а не факт жертвы.

Наилучшим свидетельством было бы свидетелдьство как Бог помогал выжить в блокаду, если еще остались верующие блокадники. Побегушки тут явно не в тему.

З.Ы. Предвидя возможные недовольства с Вашей стороны предупреждаю, что я исхожу из Ваших написанных слов, а не то что Вы имели в виду

Писатель
+51
|6 Фев 2014
3 Цитировать
Цитата ouenmen
В первый раз узнаю, что марафон - это форма общественного выражения скорби.

я вам так скажу, если вы о чем-то в первый раз узнаете, это нормально. невозможно все знать.

если по сути, то пробег совершался по т.н. "дороге жизни", для блокадного Ленинграда эта географическая полоска имела огромное значение, потому как благодаря ей, город, лишенный собственного продовольствия, мог минимально выживать.

 

Цитата ouenmen
Для меня такая трактовка назначения марафона-абсурд.

вы сами ответили на свой вопрос. если для вас это абсурд, вы не будете участвовать в марафоне, будете помнить наедине, в этом ничего порицающего нет. для других (для меня лично тоже) это не абсурд, потому как, скажем, есть определенная группа людей, которая объединяется для того чтобы выразить, мы помним, мы скорбим.

как пример, в церковь можно тоже не ходить, ведь можно и дома сидеть и верить, и молиться наедине, а так все эти собрания абсурд, какой в них смысл?! смысл в объединении.

 

Цитата ouenmen
Наилучшим свидетельством было бы свидетелдьство как Бог помогал выжить в блокаду, если еще остались верующие блокадники. Побегушки тут явно не в тему.

такие свидетельства есть, они озвучиваются и на собраниях, и на страницах книг, интернета. для проповеди о Христе все формы хороши. ведь речь не о том, что побегушки, как вы это назвали - единственная форма памяти.

 

Цитата ouenmen
В чем подвиг? в том что стали жертвой? По моему разумению подвигом может быть сохранение человеческого облика в блокаду, выполнение своих обязанностей в этот тяжелый час, и человеческое отношение к другим, а не факт жертвы.

мы вроде об одном говорим. люди и облик сохранили, и делали многое, чтобы не сдать город нацистам, и было множество индивидуальных подвигов.

Credo quia absurdum est
Старожил
-17
|6 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата ouenmen
Марафон улучшает память? И почему нужно помнить о блокаде Ленинграда? Какое отношение это имеет к вероисповеданию?

Думаю, точно такое-же, как и евангельское кормление воробушек. Которое было освещенно пару дней назад в новостной строке. Понимаю, что это в "память". Но в России христиане боятся сказать правду о том, кому это почему, было принесено такое обильное человеческое "жертвоприношение". Печалька. :((

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Писатель
+51
|6 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата ouenmen
З.Ы. Предвидя возможные недовольства с Вашей стороны предупреждаю, что я исхожу из Ваших написанных слов, а не то что Вы имели в виду

никаких недоволств, мы же рассуждаем, я за плюрализм мнений. тем более вы сказали, что вы не местный, не из Питера, это к местному можно какие-то там недовольства предъявлять, и не понимать, как он не понимает. а с вами я готов обсуждать, и я вполне уверен, что вы в любом случае останетесь при своем мнении. я тоже лишь пытаюсь ответить на вопросы так, как вы их поставили, а не так, как вы их имели в виду ;-)

Credo quia absurdum est
Старожил
+940
|5 Мар 2014
2 Цитировать
Цитата НОТА
разницы нет, будь то пропаганда гомосексуализма, или пропаганда русофобии, или приветсвие фашизма...

А шо, стесняюсь спросить, люди с маленькими плакатиками : "Нет войне" пропагандировали гомосексуализм, русофобию или фашизм ? Или ?

Старожил
Модератор
|6 Мар 2014
Цитировать

Реплики не по теме, нарушившие правила №2 и №7 - удалены.

Удален
Товарищ Бендер
|15 Мар 2014
0 Цитировать

Он зайдет настолько далеко, насколько вы ему позволите...

Марафон в память

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы