Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бесы

Писатель
Seg
+88
|4 Фев 2014
0 Цитировать

Кто такие бесы? Как вы думаете?

Удален
Кристина
|4 Фев 2014
0 Цитировать

это черти такие... наверное

Удален
Бестолковый
|4 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Seg
Кто такие бесы?

пентаграммисты

А те, кто знают в чем дело, знают и будут молчать Потому что Тайный Узбек уже здесь
Старожил
+744
|4 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Seg
Кто такие бесы?
тебе лучше в эту тему
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Бестолковый
|4 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Sakari
тебе лучше в эту тему

спокойно

только спокойствие

бес это дух

А те, кто знают в чем дело, знают и будут молчать Потому что Тайный Узбек уже здесь
Удален
Бестолковый
|4 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата ux
Бог есть дух

дух плоти не имеет по Библии, а Иисус на небе во плоти, вотому как воскрес во плоти, Фома видел

А те, кто знают в чем дело, знают и будут молчать Потому что Тайный Узбек уже здесь
Удален
Карлик
|4 Мар 2014
0 Цитировать

"Бог есть синтетическая личность всего народа, взятого сначала его и до конца. Никогда еще не было, чтоб у всех или у многих народов был один общий Бог, но всегда и у каждого был особый. Признак уничтожения народностей, когда боги начинают становится общими. Когда боги становятся общими, то умирают боги и вера в них вместе с самими народами. Чем сильнее народ, тем особливее его Бог."

Ф.М.Достоевский, БЕСЫ

Великая Россия
Старожил
+126
|4 Мар 2014
0 Цитировать

Да их здесь полно.

Писатель
+20
|4 Мар 2014
1 Цитировать

Бесы это литературное определение физическим и психическим заболеваниям. В ВЗ бесов вообще нет, а все духи, включая "злых" являлись Божьими посланниками. Злые - не в апсолютном смысле, а в субьективном. Например Божий дух для Саула был для Саула злым, а не в общем злым. А бесов в ВЗ вообще нет. В НЗ почти везде слово "бес" можно заменить на "болезнь".

Удален
AlexeyW
|5 Мар 2014
4 Цитировать
Цитата VladV
Бесы это литературное определение физическим и психическим заболеваниям.

А Вы понимаете, что таким образом выставляете апостолов фальсификаторами? Христос разговаривал с бесами, они выражали Ему свои желания (!!!). А ещё бесы веруют(!!!), что непосредственно сопряжено с понятием воли и разума.

Бесы - это однозначно, духи. Но вот, что за духи это - мнений несколько. Одни полагают, что это падшие ангелы; другие - что это духи исполинов, живших до потопа.... Да, в принципе, это не так важно, суть одна: бесы - зло, и их нужно изгонять именем Иисуса из страждующих.

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Удален
Старая тварь
|5 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата VladV
В ВЗ бесов вообще нет, а все духи

Бог есть дух, а дух есть слова Иисуса Христа согласно Библии, а не человек

Удален
AlexeyW
|5 Мар 2014
3 Цитировать
Бог есть дух, а дух есть слова Иисуса Христа согласно Библии, а не человек

Капитан руководит кораблём на море, у сборной по футболу есть капитан, значит корабль - это футбол.

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Удален
OVA
|5 Мар 2014
0 Цитировать
дух есть слова Иисуса Христа согласно Библии

хотелось бы доказательство согласно Библии

שלום
Старожил
+1698
|5 Мар 2014
3 Цитировать

Как по мне, так бесы или (нечистые-злые духи, демоны, бесы), и "ангелы сатаны", имеют существеную разницу. У одних нет тел и они нуждаются в них.. даже в свинных.. у других они есть и они не нуждаются в телах.. Значит жить в человеке могут именно - бесы/демоны.

В апокрифической книге Еноха, есть интересное заявление о природе этих духовных существ, которые нуждаются в телах человеческих.. Прошу, пессиместических скептиков, не реагировать слишком уж критически а просто задуматся.

Не страшись, Енох, ты праведный муж и писец правды; подойди сюда и выслушай Моё слово!  И ступай, скажи стражам неба, ...

Зачем вы оставили вышнее, святое, вечное небо, и преспали с жёнами, и осквернились с дочерьми человеческими, и взяли себе жён, и поступали как сыны земли, и родили сынов-исполинов? Будучи духовными, святыми, в наслаждении вечной жизни, вы осквернились с жёнами, кровию плотской родили детей, возжелали крови людей и произвели плоть и кровь, как производят те, которые смертны и тленны. Ради того-то Я им и дал жён, чтобы они оплодотворяли их, и чрез них рождали бы детей, как это обыкновенно происходит на земле.
Но вы были прежде духовны, призваны к наслаждению вечной, бессмертной жизни на все роды мира.
Посему Я не сотворил для вас жён, ибо духовные имеют своё жилище на небе.

И теперь исполины, которые родились от тела и плоти, будут называться на земле злыми духами и на земле будет их жилище.
Злые существа выходят из тела их; так как они сотворены свыше и их начало и первое происхождение было от святых стражей, то они будут на земле злыми духами, и будут называться злыми духами.
А духи неба имеют своё жилище на небе, а духи земли, родившиеся на земле, имеют своё жилище на земле.

И духи исполинов, которые устремляются на облака, погибнут, и будут низринуты, и станут совершать насилие, и производить разрушения на земле, и причинять бедствия; они не будут принимать пищи, и не будут жаждать, и будут невидимы. (Енох.3:40-51)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|5 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Asher
у других они есть и они не нуждаются в телах..

?????

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Старожил
+1172
|5 Мар 2014
1 Цитировать

Ангелы падшие не нуждаются в телах, они высокие власти или мироправители тьмы. Злые духи же потомки смеси, они исполнители приказов. Их мы можем изгонять, а вот высших нет, но их замыслы мы можем ниспровергать.

Это о чем говорит Иуда, когда лписывает разговор Михаила и сатаны, и также Господь говорит, что мы можем наступать на всю силу вражью, но власть, отданную Адамом, Иисус отнимет окончательно, когда придет второй раз.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
jimmy7
|5 Мар 2014
1 Цитировать

часто просто не могу понять с какой целью создается та или иная тема. Все время ищу прикладного смысла. Объясните мне - зачем вам нужно знать природу бесов, когда Иисус, не раскрывая ее, просто дал нам руководство к действию, как с ними поступать? Или вы думаете, что узнав о бесах ВСЁ сможете приобщиться к какому-то особому, сакральному знанию, и станете умнее Христа, будете эффективнее изгонять (или привлекать - это кому что) бесов? Какой смысл во всех подобных темах? Просто побалакать, попустословить. Другого смысла не вижу. Христиане, вам нечего делат от безделия? Мож заняться чем полезным попробуете?

Если выйдет некто, и скажет тебе:"Народ, ты что-то значишь! Вставай!" - не вставай, народ, ты ничего не значишь.
Старожил
+1172
|5 Мар 2014
0 Цитировать

Джимми, во всем этом есть польза, и если вы посмотрите, сколько о бесах учил Иисус, возможно, измените свое мнение.

Полезно знать врага. Но конечно, чрезмерно увлекаться не стоит, если что специфическое будет нужно, Господь откроет.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Писатель
Seg
+88
|5 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата jimmy7
Объясните мне - зачем вам нужно знать природу бесов, когда Иисус, не раскрывая ее, просто дал нам руководство к действию, как с ними поступать?

Есть вещи в Библии для многих очевидные, для других непонятные. Если кому-то открыто то, чего не знаю, я готов выслушать и просеивая через Слово принять. Какие проблемы?

Писатель
+20
|6 Мар 2014
0 Цитировать

Цитата AlexeyW
Бесы - это однозначно, духи.

Я не против таких представлений, я сам так раньше думал. Но, как я сказал, бесов нет в ВЗ. Как обьяснить эту непоследовательность? Духи есть в ВЗ, но они не духи исполинов или падших ангелов, а все от Бога. Можно конечно легко проигнорировать это наблюдение, сказать что бесы это духи, а я фальсификатор так как мои идем расхожи с вашими и заработать пару "лайков", но вы ровным счётом ничего нового к разговору не добавили.

Удален
jimmy7
|6 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Мириам
Джимми, во всем этом есть польза, и если вы посмотрите, сколько о бесах учил Иисус, возможно, измените свое мнение.

Читайте внимательно мой пост - я говорю о том, что вполне достаточно знать то, что говорил о бесах Иисус. И не выдумывать и не лезть туда, куда вообще не нужно лезть.

 

Цитата Seg
Есть вещи в Библии для многих очевидные, для других непонятные. Если кому-то открыто то, чего не знаю, я готов выслушать и просеивая через Слово принять. Какие проблемы?

Так если вы изучаете тут Библию, то к чему фантазии на тему Еноха и т.п.?

Если выйдет некто, и скажет тебе:"Народ, ты что-то значишь! Вставай!" - не вставай, народ, ты ничего не значишь.
Удален
stas248
|6 Мар 2014
1 Цитировать

вспоминаю как в 1993 году когда я уверовал в Бога я почему-то в течении полгода веря в Бога не верил в существование бесов... и однажды идя по рынку Дух Божий мне сказал купить видеокассету и даже указал какую... называлась она "криминальная Россия"... я пришел домой   включил ее  и начал смотреть... на муханкина  чикатило  и прочих маньяков... и в конце когда я увидел глаза маньяка и были перечислены все злодеяния чикатило (причем глупые поступки) типа откусывания соска у женщины... Бог спросил меня -- скажи... мог ли человек сам по себе без взаимодействия с бесом придумать такое?... и я понял что дьявол и бесы это реальность...

Бог - не копировальный аппарат – Он Создатель. Он никогда не создает копий – только оригиналы. Никто на земле не может служить Богу точно так же как ты! Ты уникален – как и твое помазание! Да благословит тебя Бог!
Удален
AlexeyW
|6 Мар 2014
3 Цитировать
Цитата VladV
Я не против таких представлений, я сам так раньше думал. Но, как я сказал, бесов нет в ВЗ. Как обьяснить эту непоследовательность? Духи есть в ВЗ, но они не духи исполинов или падших ангелов, а все от Бога.

Давайте разберёмся: нет бесов или слова "бес"?

Что происходило с Саулом?злой дух  сходил на Саула и он бесновался. я сейчас даже не хочу делать упор на бесновании. Понимаю, что слово не однозначное и т.п. Речь о самом схождении на Саула злого духа. Да, смущает фраза "от Бога". Но дело в том, что весь ВЗ выстроен так, чтобы показать, что всё в руках Божьих. Взять историю с Иовом, Михеем, переписью Давида. Почему именно так? да что бы не дать повода для дуалистических построений в богословии. вот и всё. именно этим и объясняется фраза "от Бога", в частности. В богословии это называется прогрессирующим откровением.Почему, например, такого понятия, как "злой дух от Бога" мы не находим в НЗ? Но, думаю, о том, что слово "бес" и "нечистый дух" в НЗ - это синонимы, навряд ли кто будет оспаривать. Понятие "бес" вообще, фактически, новозаветное. Фактически, слово "бес" - чисто русское слово. Греческое же слово может же вполне быть переведено и как "божество", и в этом случае обычно используется в пренебрежительной форме к чужим богам (напр. Деян17:18), а русское "бес" становиться неуместно.

Но ещё раз повторюсь: из текстов НЗ мы видим, что бесы (демоны) выступают вполне личностно. Было бы странно, например, понимать слова Павла, будто язычники поклоняются психическим расстройствам и приносят им жертвы. :)

Кстати, именно тот факт, что демон в греческом обозначает и божество, укрепляет основание для мысли, что они - падшие ангелы, заключённые в узы мрака.

Всяк правду ищет, да не всяк ее творит (русская пословица)
Писатель
+20
|7 Мар 2014
0 Цитировать

Цитата AlexeyW
Да, смущает фраза "от Бога"

Кого как, меня эта фраза уже не смущает. Я считаю что дух был именно от Бога, а не от кого угодно (но под Божьим контролем). Я думаю что смущать должна не фраза "от Бога", а фраза "злой дух". Нет подобных прецендентов в ВЗ; но если читать Библию задом наперёд (начиная от Откровения, да ещё и под влиянием православной культуры) тогда создаётся навязчивый стереотип. "Злой" дух, потому что он таковой для Саула, а не потому что он враг Бога. Подобный случай записан в 3Цар22:22; там точно дух от Бога, но без хороших намерений по отношению к врагам Бога. Похожий оборот есть в 1Пар21:1, где Бог назван сатаной. Это не проблема и не противоречие, просто переводчик поленился перевести слово "сатана". Оно обозначает "противник". Переводчик это слово иногда переводил, а иногда нет. Получился казус для тех кто читает непереведённое слово "враг" как имя конкретной личности.

 

Цитата AlexeyW
Но дело в том, что весь ВЗ выстроен так, чтобы показать, что всё в руках Божьих.

Можно такое оправдание придумать, но почему тогда НЗ иначе это делает?

 

Цитата AlexeyW
что бы не дать повода для дуалистических построений в богословии

Не получилось. У христиан два бога. Один - Создатель и Господь, другой - вредина, но могучая.

 

Цитата AlexeyW
Почему, например, такого понятия, как "злой дух от Бога" мы не находим в НЗ?

В ВЗ это не часто встречается. В НЗ просто не было прецендентов заслуживающих описания.

 

Цитата AlexeyW
Понятие "бес" вообще, фактически, новозаветное

Практически каждый раз, в НЗ, слово бес можно понимать как психическое расстройство или сумашествие (поклонение другим богам именно сумашествием можно назвать). В ВЗ умопомешательство называлось иначе так как ВЗ написан на другом языке.

 

Цитата AlexeyW
бесы (демоны) выступают вполне личностно

А умалишённые и есть личности.

PS: про сатану я написал тут

Старожил
+1172
|7 Мар 2014
0 Цитировать

Кроме того, в греческом различают демонов - высших, отдающих команды, и даймонионов- исполняющих, низших.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
AlexeyW
|7 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата VladV
"Злой" дух, потому что он таковой для Саула, а не потому что он враг Бога.

Логически допускаю такую возможность. В принципе, как и обратное.

 

Цитата VladV
Нет подобных прецендентов в ВЗ; но если читать Библию задом наперёд (начиная от Откровения, да ещё и под влиянием православной культуры) тогда создаётся навязчивый стереотип.

1. начну с "задом-наперёд". Библию нужно воспринимать в контексте. При этом, нужно понимать, что последующее неизменно "открывает завесу" с предыдущего. В данном случае это касается Нового Завета по отношению к Ветхому.

2. Давление православных стереотипов тут не причём. подобное восприятие встречается и у древних христианских писателей.

 

Цитата VladV
Это не проблема и не противоречие, просто переводчик поленился перевести слово "сатана"

Может быть. Но использование слова "сатана" в греческих текстах Нового Завета говорит о многом. Это свидетельствует о нём, как об имени собственном. и я не говорю о Евангелиях, а об апостольских посланиях.

 

Цитата VladV
Можно такое оправдание придумать, но почему тогда НЗ иначе это делает?

Что именно? иначе поступает со  всевластием Бога или иначе говорит об Его всевластии? что именно из этого Новый Завет делает иначе?

 

Цитата VladV
Не получилось. У христиан два бога. Один - Создатель и Господь, другой - вредина, но могучая.

Нет у христиан такого. в христианстве нет дуализма.

 

Цитата VladV
(поклонение другим богам именно сумашествием можно назвать

Не надо подменять понятия. В НЗ не поклонение называется бесом, а объект поклонения.

 

Цитата VladV
А умалишённые и есть личности.

умалишённые конечно личности. Но я хотел бы посмотреть как сумасшедший входит в свиней.вот тут, действительно, надо иметь богатое воображение.

я прочитал Ваше "тут". Только не соглашаюсь, что Вы посредством "учебника о природоведении" пытаетесь критиковать "учебник по физике". Понимаете, что в данном случае я имею в виду ВЗ и НЗ.

Всяк правду ищет, да не всяк ее творит (русская пословица)
Старожил
Модератор
|9 Мар 2014
Цитировать

за множество провокаций под разными никами в разных темах - бан с последующим удалением созданных ников.

 

Цитата Карлик
Наблюдаю на форуме массовое нашествие бендеровских бесов

Бесы

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы