Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос о Иуде искариоте...

Удален
ирэн
|1 Фев 2014
0 Цитировать

у меня возникли мысли по этой немного странной мысли...

47. И, когда еще говорил Он, вот Иуда, один из двенадцати, пришел, и с ним множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и старейшин народных.

48. Предающий же Его дал им знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его.

49. И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его.

50. Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его.

(Св. Евангелие от Матфея 26:47-50)

я думаю что все мы читали это повествование с минимальными расхождениями у других евангелистов ...я всегда воспринимала этот момент как в принципе ничего скрытого....но.....у меня возникла мысль .....Иисус несколько лет ходит ,проповедовал ,учил,исцилял,воскрешал,разгромил торговцев в Храме,в конце концов въехал в город публично на осле его славили и встречали толпы людей...в общем вел севершенно открытый образ жизни и я не думаю что для кого то Его личность ,внешность была не извесна....к чему тогда поступок Иуды...если личность и внешность Иисуса была извесна....и ещё недавно узнала что оказывается искариотами называли людей которые щанимались окрашиванием кожи....я не знала....хочу услышать у кого какие мысли....

Мудрый понимает, что чаще всего агрессия другого человека — это его просьба о Любви..
Старожил
+248
|1 Фев 2014
1 Цитировать

в  Иуду Искариота вошёл сатана...и тут, как говорится... без коментов...

Удален
ирэн
|1 Фев 2014
0 Цитировать

я понимаю и не оспариваю, я о другом- Иисуса не могли не знать в лицо ,зачем это нужно было- показывать того ,кого и так знали??

Мудрый понимает, что чаще всего агрессия другого человека — это его просьба о Любви..
Старожил
+248
|1 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата ирэн
я понимаю и не оспариваю, я о другом- Иисуса не могли не знать в лицо ,зачем это нужно было- показывать того ,кого и так знали??

Иисуса знали в лицо те,кто следовал за ним...римляне попросту не знали Его и им нужен был тот , кто Его им покажет...

Удален
ирэн
|1 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата БраZеR
Иисуса знали в лицо те,кто следовал за ним...римляне попросту не знали Его и им нужен был тот , кто Его им покажет...

его взяли люди посланные первосвящениниками и старейшинами 47 стих говорит четко об этом...я понимаю что все шло по пророчествам...но....возник вопрос и мне хочется понять, что не понятно....

Мудрый понимает, что чаще всего агрессия другого человека — это его просьба о Любви..
Старожил
+248
|1 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата ирэн
..возник вопрос и мне хочется понять, что не понятно....

какой ?

Удален
ирэн
|1 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата БраZеR
какой ?
Цитата ирэн
в общем вел севершенно открытый образ жизни и я не думаю что для кого то Его личность ,внешность была не извесна....к чему тогда поступок Иуды...

для арестовывающих....я вроде бы по русски написала??? по моему внятно и понятно

Мудрый понимает, что чаще всего агрессия другого человека — это его просьба о Любви..
Старожил
+248
|1 Фев 2014
0 Цитировать

те,кто пришёл арестовать Иисуса либо не знали Его (в лицо), либо не верили в Его как в Месию...

а скорее всего, это были  и те , кто не знали Его ... и те ,кто не верили в Его...

Удален
аксинья
|1 Фев 2014
2 Цитировать

Всё это нужно было для того, чтобы схватить наверняка того, кого надо. То есть, в темноте, ночью, можно узнать и разглядеть только того, кого очень хорошо знаешь, близкого друга и родного человека. А про Иисуса стражники много слышали и видели, даже может быть, но издалека и мельком, поэтому однозначно не могли так сразу понять, Он это или не Он.

Но, с другой стороны, Он же Сам им сказал: "Это Я..." Наверное, не поверили...

Божья коровка, скорей лети домой. Домик твой пылает, деточки сгорят.
Удален
ирэн
|1 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Вирт
Ну а почему собственно не могли?

ну простите торжественный въезд в Иерусалим был по своей популярности выше и сми и интернета..

 

Цитата Вирт
"А на тот момент люди  слышали об Иисусе,возможно видели издалека, или в толпе ,но распознать Его ночью среди  учеников могли думаю только единицы

ну да 5000 он накормил в чадре..не не согласна...

я была в Израиле...не так он велик а в те времена я думаю был ещё меньше...

 

Цитата аксинья
То есть, в темноте, ночью, можно узнать и разглядеть только того, кого очень хорошо знаешь, близкого друга и родного человека.

вспомните Его одежду это был дорогостоящий цельнтканый хитон.ради "тряпки "ничего не стоящей жребий бы не бросали...

 

Цитата аксинья
стражники

это были люди от священнослужителей ...народ ну давайте читать а не выдумывать....не римские воины его взяли....

 

Цитата аксинья
Но, с другой стороны, Он же Сам им сказал: "Это Я..." Наверное, не поверили...

:)))))т.е. получается что Иуда знал лучше чем Сам Иисус?????кто Он и что Он

Мудрый понимает, что чаще всего агрессия другого человека — это его просьба о Любви..
Удален
IVANYCH
|1 Фев 2014
0 Цитировать

Посторонний  предать  не может  так  как  не  является  частью  Церкви  Христа . Предать  может  только  insider - посвященньій в  волю Божью .

Удален
аксинья
|1 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата ирэн
Иуда знал лучше чем Сам Иисус?????кто Он и что Он

Поцелуй Иуды в любом случае был условным знаком. возможно, только после него они могли арестовать Христа... т.е. эдакая древняя форма бюрократии - видят, что это Он, но ждут условного сигнала. не по форме ато будет, стало быть.

в наше время тоже приходится доказывать очевидные вещи - например, по ошибке решили, что ты умер(бывали такие случаи), и ходи потом, доказывай, что ты живой...

Божья коровка, скорей лети домой. Домик твой пылает, деточки сгорят.
Старожил
+248
|1 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата ирэн
это были люди от священнослужителей ...народ ну давайте читать а не выдумывать....не римские воины его взяли....

давайте читать, а не выдумывать...

Иоан18:3 "...Итак Иуда, взяв отряд воинов и служителей от первосвященников и фарисеев, приходит туда с фонарями и светильниками и оружием"...

Местный
+9
|1 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата ирэн
к чему тогда поступок Иуды

 Потому что это происходило ночью, было много людей, освещением служили светильники и можно было ошибится.

 

Цитата ирэн
искариотами называли людей которые щанимались окрашиванием кожи

 Искариот означает "мужчина из Кариота". Кариот (Кариоф) это название города откуда он был.

Писатель
+19
|1 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Предать  может  только  insider - посвященньій в  волю Божью .

Сомнительно.

Равнозначно можно считать, что Иуда никогда и не верил в Иисуса, так что это делало Иуду верующим во Всесильного Бога.

Текст "последней вечери" передаёт детали, что ученики называли выясняя о предателе и спрашивали Иисуса называя Его - Господом, Иуда же назвал Иисуса - Равви, а не Господь.

Я думаю что слова апостола Павла "никто не может назвать Иисуса Христа Господом кроме как Духом Святым"  основываются на этом примере Иуды.

Всё дело в том, что будь Иуда всамделешним верующим, появляется огромная проблема. Окажется, что именно верующие и становятся единственными настоящими богопротивниками. Ну а неверующим людям богопротивничество свойственно по природе.

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Писатель
+19
|1 Фев 2014
2 Цитировать

Видимо предательство челом из ближайшего окружения Иисуса имело больше шансов успеха. Тем самым это мерзкое дельце стало ещё пакостней. С человеческой расчётливостью на успех можно делать не только добро, но и злодейства. В данном случае всё должно было состояться наверняка.

Про узнаваемость, что Иисус был популярен и все Его знали. В синанагоге, когда Он свидетельствовал о Себе, люди с которыми он в Капернауме проживал около 30 лет не могли понять доконца чей Иисус родственник. Понадобилось выяснить: "Не плотника, ли  Иосифа это сын?".

Есть и коственные факты подтверждающие, что не так просто было определить кто кем является. Например  во время истязаний Исуса, Петра не сразу отнесли к близкому окружению. Видимо дознать  помогло некоторое отличие, еврееи в Иерусалиме отличались от евреев Галлилеи, окуда Пётр  и вышел.

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Удален
ирэн
|2 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата аксинья
в наше время тоже приходится доказывать очевидные вещи - например, по ошибке решили, что ты умер(бывали такие случаи), и ходи потом, доказывай, что ты живой...

мысль понятна.....не исключено ,нужно поразмыслить и в этом ключе....

 

Цитата БраZеR
отряд воинов и служителей от первосвященников и фарисеев,

ну так не римских а иудейских вы выделяйте весь контекст...что не верно я сказала???

у римских властей не было до момента обращения к ним первосвященников повода для его суда и ареста

 

Цитата 8866
Потому что это происходило ночью, было много людей, освещением служили светильники и можно было ошибится.

а по моему ученики и Он и все ну не с толпой в 5000 он пошел на гору Елеонскую...

 

Цитата 8866
Искариот означает "мужчина из Кариота". Кариот (Кариоф) это название города откуда он был.

я тоже такую версю ранее слышала , а вот новая - насчет окрашивания кож...

 

Цитата Ильнапа
Я думаю что слова апостола Павла "никто не может назвать Иисуса Христа Господом кроме как Духом Святым"  основываются на этом примере Иуды.

вы с очередностью ничего не напутали??? на момент вечери Духа Святого не было...

 

Цитата Ильнапа
Всё дело в том, что будь Иуда всамделешним верующим, появляется огромная проблема.

так они (апостолы) ВИДЕЛИ ЕГО,так зачем им верить??а поступок Петра - трижды отрекся.....а Фома который все видел и сомневался всетаки.....

 

Цитата Ильнапа
Видимо предательство челом из ближайшего окружения Иисуса имело больше шансов успеха.

на что шанс, и в чем успех???

Мудрый понимает, что чаще всего агрессия другого человека — это его просьба о Любви..
Удален
ирэн
|2 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Ильнапа
Про узнаваемость, что Иисус был популярен и все Его знали. В синанагоге, когда Он свидетельствовал о Себе, люди с которыми он в Капернауме проживал около 30 лет не могли понять доконца чей Иисус родственник. Понадобилось выяснить: "Не плотника, ли  Иосифа это сын?".

я поражаюсь вам....именно о том что они знали и Иосифа и Иисуса они Его и не приняли именно как Мессию..потому Он и сказал что не бывает в чести пророк в отечестве своем....потому что дар Божий и Дух Святой  меняют человека координально и  те кто знали человека прежним отказываются принять и признать его же новым человеком.

 

Цитата Ильнапа
Например  во время истязаний Исуса, Петра не сразу отнесли к близкому окружению.

а вот там были римские воины и не удивительно что его не узнали а предположили...неужели вы не видите и не разделяете о ком и о чем  речь??

 

Цитата Ильнапа
Видимо дознать  помогло некоторое отличие, еврееи в Иерусалиме отличались от евреев Галлилеи, окуда Пётр  и вышел.

:))))это отличие знали евреи...:))))и поверьте римским правителям было всеравно кто и откуда - они для них были все евреи...

Мудрый понимает, что чаще всего агрессия другого человека — это его просьба о Любви..
Старожил
+1379
|2 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата ирэн
я думаю что все мы читали это повествование с минимальными расхождениями у других евангелистов ...я всегда воспринимала этот момент как в принципе ничего скрытого....но.....у меня возникла мысль .....Иисус несколько лет ходит ,проповедовал ,учил,исцилял,воскрешал,разгромил торговцев в Храме,в конце концов въехал в город публично на осле его славили и встречали толпы людей...в общем вел севершенно открытый образ жизни и я не думаю что для кого то Его личность ,внешность была не извесна....к чему тогда поступок Иуды...если личность и внешность Иисуса была извесна....и ещё недавно узнала что оказывается искариотами называли людей которые щанимались окрашиванием кожи....я не знала....хочу услышать у кого какие мысли

1. Не расхождения, а дополнения.

2. Не все знали Иисуса в лицо - факт Писания. Верьте Слову.

3. Касательно окраски - где это в Писании? .... Даже если бы это и имело место, то какая разница.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
ирэн
|2 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
2. Не все знали Иисуса в лицо - факт Писания. Верьте Слову.
Цитата Святой
где это в Писании?
Цитата Святой
3. Касательно окраски - где это в Писании? .... Даже если бы это и имело место, то какая разница.

подтвердите что искариот от названия населенного пункта ....из Писания  ,это версия по поводу красильщика...и я не настаиваю а лишь предлагаю как версию которая ничео крамольного не несет под собой,потому что прозвища в писании чаще давались именно по роду деятельности - рыбаки мытари плотники .хотя.... не стоит быть категоричным в рассуждениях

Мудрый понимает, что чаще всего агрессия другого человека — это его просьба о Любви..
Старожил
+1379
|2 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата ирэн
....из Писания

Очевидно, что не все знали Иисуса в лицо. Мест писания много. Вспомните больного, которого Иисус исцелил в купальне.

.........

_-----

Скажите, какого роста был Иисус? :-)

Вот подобно выглядит и вопрос поднятый вами о окраске.

אני מאמין דבר אלוהים
Местный
-46
|2 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата ирэн
я понимаю и не оспариваю, я о другом- Иисуса не могли не знать в лицо ,зачем это нужно было- показывать того ,кого и так знали??

ночь была

57 А взявшие Иисуса отвели Его к Каиафе первосвященнику, куда собрались книжники и старейшины.
(Матф.26:57)

1 Когда же настало утро, все первосвященники и старейшины народа имели совещание об Иисусе, чтобы предать Его смерти;
(Матф.27:1)

Удален
ирэн
|2 Фев 2014
0 Цитировать

Иуда (Йехуда) — восхваление Господа (Быт. 29:35)[1], «хвала или прославленный»[2].

Искариот (ивр. אִישׁ־קְרִיּוֹת‎, иш-кериййот, где ивр. אִישׁ‎ — человек, муживр. קְרִיּוֹת‎ — города, слободы, кериоф, кериофа, кириаф[3]).

«человек из Кариота», по месту своего рождения в г. Кариоте (Кариофе)[1][2][4] — возможно, тождественен городу Крийот в Иудее[5] По другой теории, поскольку слово «кериййот» имеет значение пригород, то «Иш-Кериййот» дословно переводится как «житель пригорода», что весьма вероятно, поскольку Иерусалим в те времена был довольно большим городом, и возле него было много маленьких селений, которые и назывались «крайот»[6] Иногда значение слова выводят из арам. иш кария «лживый», или от корня греч. σκαρ равного евр.-арамейск. sqr «красить» (Искариот — «красильщик»).[5][7] Либо Искариот — это искаженное греч. греч. σικάριος (sikários) («сикарий»; «вооружённый кинжалом», «убийца»), как иногда называли зелотов — участников освободительной борьбы против римского владычества в Иудее.
Мудрый понимает, что чаще всего агрессия другого человека — это его просьба о Любви..
Местный
-46
|2 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Скажите, какого роста был Иисус?

2 Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли;

нет в Нем ни вида, ни величия;

и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
(Ис.53:2)

Старожил
+248
|2 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата ирэн
ну так не римских а иудейских вы выделяйте весь контекст...что не верно я сказала??? у римских властей не было до момента обращения к ним первосвященников повода для его суда и ареста

1.cинодальный текст:Иоан18:3 Итак Иуда, взяв отряд воинов и служителей от первосвященников и фарисеев, приходит туда с фонарями и светильниками и оружием...12-12 Тогда воины и тысяченачальник и служители Иудейские взяли Иисуса и связали Его, ...где вы здесь увидели, что воины были иудеями ?

2.перевод РБО-2001г Иоан18-33 И вот Иуда приходит туда с отрядом римских воинов, а также с храмовой стражей, посланной старшими священниками и фарисеями; все они были вооружены и несли фонари и факелы...12-12 Тогда римский отряд с командиром и еврейская стража схватили Иисуса и связали.

Удален
ирэн
|2 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата БраZеR
...где вы здесь увидели, что воины были иудеями ?

я рассуждаю

Мудрый понимает, что чаще всего агрессия другого человека — это его просьба о Любви..
Местный
-46
|2 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Вирт
Цитата ирэнИисуса не могли не знать в лицо ,зачем это нужно было- показывать того ,кого и так знали
Ну а почему собственно не могли?

она себе придумала и так утверждает

Старожил
+1172
|2 Фев 2014
0 Цитировать

Ирочка, тогда не было масс- медиа, и в лицо не все всех знали. Кроме того, недаром об Иисусе написано: ни вида, ни величия. У Него была обычная внешность, именно поэтому многие сомневались.

Иуда действиьельно двузначное имя, как и Назорей, и не более. Три года Он ходил по стране и всеж таки скрывался, если внимательно читать, поэтому и нужен был кто близкий и контрольный поцелуй....

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
ирэн
|2 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Мириам
Ирочка, тогда не было масс- медиа, и в лицо не все всех знали.

я не спорила и не вносила раздоров...мне пришли мысли в голову и я размышляю сама и предлагаю поразмыслить другим..

Мудрый понимает, что чаще всего агрессия другого человека — это его просьба о Любви..
Старожил
+1282
|2 Фев 2014
2 Цитировать

Иисус был далеко не такой, как его принято изображать на сегодняшний день (статная фигура, царственный взгляд, роскошные волосы и аккуратная бородка).

В Нем не было не вида, не величия.

Он не отличался от среднего "галилеянина", от которых ничего доброго никто не ждал.

Учитывая Его бродячий образ жизни в течении последних трех лет, можно сделать вывод о состоянии Его "прически" и прочих "мелочах".

Так что ничего удивительного, что Его было трудно узнать среди таких же простых людей, которыми в основном и были Его ученики.

Он не носил "первосвященнических одежд" и "воскрылий", да и нимба над Его головой не наблюдали.

.

ЗЫ

Как-то попалось видео - познавательно :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
1 2

Вопрос о Иуде искариоте...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы